Перейти к публикации

DLE 11.2 как включить преобразование в Decimal NCRs?


Рекомендованные сообщения

Пробую DLE 11,1 и 11.2 заметил, что по умолчанию там перестало работать преобразование расширенных символов, а также иероглифов, в Decimal NCRs Кодировка при установке выставлена как 1251 база тоже 1251, версия скрипта  1251.

 

Ранее любые символы сверх 1251 преобразовывались в Decimal NCRs и всё было отлично.

 

В 11,2 если переключить язык админки на английский, то показываются сами иероглифы, при этом в базу данных сохраняется не Decimal NCRs а какая-то не читаемая белиберда, которая тем не менее отображается на страницах и в админке нормально, но в силу своего характера не может более нигде быть отредактирована. Введённые вручную Decimal NCRs последовательности преобразовываются.

 

Если же переключить язык админки, просто самой админки на русский, то иероглифы преобразуются в вопросительные знаки, более того, даже введённые вручную Decimal NCRs последовательности преобразовываются в вопросительные знаки. Какая вообще связь между языком админки и текстом постов? Какие параметры отвечают за это? Как отключить самоуправство  админки, что бы хоть вручную можно было вводить?

 

В DLE 11.1 самоуправства нет,  ведённые вручную Decimal NCRs сохраняются как введены и не пропадают при редактировании,  в базу данных они тоже записываются нормально. Однако автоматического преобразования нет и там тоже.

 

Спрашивается что это за кошмар и как вернуть для админки нормальное преобразование в Decimal NCRs?

 

На всякий случай если кто не в курсе что это за последовательности

https://r12a.github.io/apps/conversion/

 

Оригинал

ソーセージ生地

Decimal NCRs последовательность

ソーセージ生地

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите использовать иероглифы, то переводите сайт на utf-8, так как новый парсер вырезает все символы, которых нет в кодировке  windows-1251, это нововведение в версии 11.2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, но если бы мне надо было перейти на UTF-8 я не стал бы создавать данную тему. Я не хочу использовать иероглифы, а хочу использовать Decimal NCRs  последовательности.

 

И ничего парсер не вырезает, а концертирует их в нечто, что непригодно для редактирования

Данный оригинал

ソーセージ生地

выглядит в базе как

г‚Ѕгѓјг‚»гѓјг‚ёз”џењ°

Это не вырезание. а конвертирование во что-то. Вот только во что и зачем? А главное как отключить автоматическое преобразование в это? Только откатившись на старую версию?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данные символы отсутствуют в кодировке windows-1251, поэтому и получается такая ересь в базе, либо откатывайтесь на версию 11.1 (там ещё старый парсер), либо переводите сайт в utf-8. Других вариантов нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Rеhbock сказал:

Прошу прощения, но если бы мне надо было перейти на UTF-8 я не стал бы создавать данную тему. Я не хочу использовать иероглифы, а хочу использовать Decimal NCRs  последовательности.

Начиная с версии 11.2 в случае если в тексте присутствуют символы, не принадлежащие кодировке сайта, они убираются из текста. Точнее не убираются, а парсер перекодирует текст в указанную кодировку сайта. И эти символы у вас это результат перекодирования. Для использования иероглифов на своем сайте, необходимо переходить на кодировку utf-8, других вариантов в данном вопросе к сожалению нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на сайте всё отображается .как старое так и новое вроде вот этой вот странной кучки знаков.

г‚Ѕгѓјг‚»гѓјг‚ёз”џењ°

Её в принципе  даже блокнот виндовый понимает как иероглифы и после сохранения показывает уже их

 

Отсюда проистекает два вопроса

1) При чём тут язык админки? Почему использование русского языка в админке приводит к уничтожению текста с заменой его на вопросительные знаки?

2) Как называется применяемые метод преобразования? Что бы хоть знать во что перекодировать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Rеhbock сказал:

1) При чём тут язык админки? Почему использование русского языка в админке приводит к уничтожению текста с заменой его на вопросительные знаки?

Язык к этому не имеет никакого отношения. Роль играет кодировка сайта. windows-1251 это локальная кодировка русского языка, данная кодировка содержит только символы латиницы и кириллицы.

 

13 минуты назад, Rеhbock сказал:

2) Как называется применяемые метод преобразования? Что бы хоть знать во что перекодировать.

Используются стандартные функции PHP http://php.net/manual/en/function.mb-convert-encoding.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У меня таже проблема.

И как мне поменять кодировку сайта?

У меня двигло ещё с 5,6 версии и обновляетиься в течении 10 лет.

База сайта под гиг. Куча иероглифов

подскажите, как мне перейти на  utf-8 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.01.2017 в 21:37, Rеhbock сказал:

Прошу прощения, но если бы мне надо было перейти на UTF-8 я не стал бы создавать данную тему. Я не хочу использовать иероглифы, а хочу использовать Decimal NCRs  последовательности.

 

И ничего парсер не вырезает, а концертирует их в нечто, что непригодно для редактирования

Данный оригинал


ソーセージ生地

выглядит в базе как


г‚Ѕгѓјг‚»гѓјг‚ёз”џењ°

Это не вырезание. а конвертирование во что-то. Вот только во что и зачем? А главное как отключить автоматическое преобразование в это? Только откатившись на старую версию?
 

Вернуть парсер от 11.1 с изменениями для совместимости с 11.2

"Овчинка выделки не стоит"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, webair сказал:

Вернуть парсер от 11.1 с изменениями для совместимости с 11.2

"Овчинка выделки не стоит"

что именно с дистрибутивы 11 перезалить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, IMPERATOR сказал:

что именно с дистрибутивы 11 перезалить?

Файлы не взамимозаменяемые. Нужно полностью возвращаться на версии 11.1 и ниже, или переходить на UTF-8. Других вариантов в данном случае нет и не будет. 

 

Я рекомендую переходить на UTF-8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемую инструкцию вы можете прочитать на http://dle-news.ru/release/922-datalife-engine-v85-utf-edition-final-release.html 

 

Можете сделать все на локальном компьютере, а потом перенести.

7 минут назад, IMPERATOR сказал:

БД весит 700 мб

Это не проблема для перехода. Главное чтобы серверных лимитов хватило. Поэтому лучше сделать локально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, celsoft сказал:

Рекомендуемую инструкцию вы можете прочитать на http://dle-news.ru/release/922-datalife-engine-v85-utf-edition-final-release.html 

 

Можете сделать все на локальном компьютере, а потом перенести.

а ссылки на новости тоже изменяться?

И теперь вылетим из поисковиков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, IMPERATOR сказал:

а ссылки на новости тоже изменяться?

И теперь вылетим из поисковиков?

Нет не изменятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле ситуация критическая. Базы просто разрушаются в следствии редактирования новостей пользователями. Каждое сохранение полностью меняет содержимое поле с текстом. Данные необратимо портятся и приходится откатываться на старые версии вплоть до девятых. Не понимаю ради чего сделано такое. Верните нам нормальный парсер, который не делает ничего самовольно и не меняет написанное  ранее.

Изменено пользователем Rеhbock
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Rеhbock сказал:

Верните нам нормальный парсер, который не делает ничего самовольно и не меняет написанное  ранее.

Ничего возвращаться не будет. К этому возврата уже нет. А чтобы у вас ничего не рушилось переводите свой сайт на корректную кодировку. В данном случае на UTF-8, что сделать вы должны были изначально. Использовать для сайта не подходящую кодировку, не соответствующую публикуемый данным, это ваш изначальный просчет в проектировании сайта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...