Перейти к публикации

права на дизайн


Рекомендованные сообщения

Вот интересно, в какой мере прилично копировать понравившийся дизайн?

И потом - если я его переделываю по своему вкусу - до какой степени узнаваемости распространяется копирайт: не факт, что изначальный автор стал бы подписываться под моими фантазиями на тему. Подскажите, сложились ли какие-то правила в интернете на этот счет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В инете, насколько я знаю.. а я давно не осведомлялся по этой части :), ограничения на копирайт есть. Но мне кажется, что взять за основу какой-то чужой дизайн можно, все зависит от языка написания :)

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, сложились ли какие-то правила в интернете на этот счет

Ваша совесть - вот единственное правило.

По законодательству - если переделано более 70% графического изображения (сайт, этикетка, картина, коллаж, узор и т.п.), то авторские права не действуют.

А вообще - если вы у меня дизайн украдете - голову оторву. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по праву нельзя такое делать.

перерисовка, вытягивание отдельных элементов, запрещенны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох... век копирайта... :)

интересно, что бы было, если б первый изобретатель колеса (каменного топора, способа разжигания огня ... ... ) заявлял и всячески отстаивал (а ну вот с помощью того-же, свежеизобретенного топора) свои права?

человек совершил большую ошибку, возведя деньги в ранг тотема :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень симпатичные скины:

Скин mz_daffodil_451

Скин mz_PurpleHeart

ссылка _http://skins.org.ua/index.php?page=4 и 3

Высший пилотаж, как мне кажется. Как узнать, кто их сделал, чтоб посмотреть еще другие работы? Каких-то копирайтов я не увидел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Inpu, по правилам, вроде через 100 после смерти автора, права передаются обществую. так что было бы колесо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EgoRk@, ты почти прав. ;)

Статья 26. Наследование авторского права и срок его действия

Имущественные права автора передаются по наследству. Имущественные права автора действуют в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

...

Если срок охраны имущественных прав автора истекает, то произведение переходит в общественное достояние. Произведения, считающиеся общественным достоянием, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. При этом должны соблюдаться право авторства, право на имя и право на неприкосновенность произведения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, сложились ли какие-то правила в интернете на этот счет

А вообще - если вы у меня дизайн украдете - голову оторву. ;)

У меня вопрос, дизайн на что? На форум - так он общий, и я уже таких видел штук 5 форумов с аналогичной шапкой и css.

А сайта, то они все эдентичны для этого движка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто помни: воровать нехорошо. Но идею позаимствовать,полагаю, не грех. Это как в музыке: 7 нот, и миллион гениев...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>А сайта, то они все эдентичны для этого движка.

- Я сделаю непохожий. Но зесь показать его будет стремно :)

> Это как в музыке

- Конечно, развитие идет улучшением лучшего, а не с нуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> А сайта, то они все эдентичны для этого движка.

Кстати, интересно замечено. Целсофт сделал фороший движок, а у чудаков через букву м, - его пользователей не хватает мозгов даже на то, чтобы тырить дизайн у кого-то другого. Впечатление удивительного скудомыслия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В общем, как я понял из этой ветки:

хочешь украсть дизайн - жди сто лет, пока копирайты не сдохнут.

А потом можешь смело публиковать, никто на тебя в суд не подаст :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Просто с красивым дизайном - под ДЛЕ можно подстроить любой дизайн. Потом меняете что Вам не нравится в первоv варианте. В результате получится еще лучше - автор первоначального варианта обзавидуется :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

да ладно вам всем розвели тут... взяли по три шаблона, слепили один и все дела (: 0.001 процент что вас найдут если это Китайский, Английский, Ипаский, Франц и т.д дизайн, если русский, украинцкий то % увеличатся до 0.01 ) не не забывайте умножить мои исчесления на 3, так как вы взяли три шаблона (:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, к примеру, нашел я сайт, частично или полностью стыривший мой дизайн. И что можно реально предпринять, кроме как выматериться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вот как раз материться не нужно. Пишешь главному веб-мастеру вежливое письмо с тем, что так делать не хорошо, указываешь ему соответствующие статьи закона РФ об авторском и смежном праве и предлагаешь варианты разрешения конфликта. Как правило в таких ситуациях используются следующие пути:

1. Вешается ссылка на главной в области копирайтов. Благодарим за помощь в создании дизайна www.yoursite.ru - лёгкий путь

2. Сайт выплачивает вам денежную компенсацию (в разумных пределах) и оставляет всё как есть.

3. Вы договариваетесь о других путях взаимопогашения. Например, какое-то время бесплатной рекламы.

4. Если администратор сайта-нарушителя хам и быдло... То вы подаёте на него в суд. Доказательством вашего авторства на дизайн могут быть исходники дизайна, время индексации вашего сайта в поисковике. Индексируется всё подряд так, что при желании это всё решаемо. Это наиболее сложный и конфликтный вариант решения вопроса, но прецеденты были.

5. Если судится очень не хочется, можно попробовать обратиться к администратору более высокого порядка, если сайт-нарушитель входит в какое-либо объединение сайтов и находится фактически в вассальной зависимости. Как вариант можно обратиться к хостеру сайта с соответсвующим заявлением с просьбой надавить на администрацию сайта.

И помните. Никакого мата! Предельная вежливость, оперирование только фактами и законами. Если вы начали разговор с фразы "Какого ******* ты ****** украл мой дизайн для твоего ********* сайта", считайте, что вы проиграли. Даже миролюбиво настроенный человек после такой фразы будет упираться и сопротивляться до последнего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...