Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

УВАЖАЕМЫЕ АДМИНИСТРАТОРЫ, я извиняюсь за данный пост.

Сначала написал, а потом правила прочитал. (сильно не бейте)

Люди добрые помогите начинающему.

Первый раз решил попробовать поставить движок самостоятельно на локальную машину. С грехом пополам скрестил Apache, PHP и MySQL.

Началась установка. Все условия для установки выполнены (все зелененькое и с нормальным CHMODом).

В следующем окошке заполнил все поля как надо и тут случился облом:

MySQL Error!

------------------------

The Error returned was:

BLOB/TEXT column 'keywords' can't have a default value

Error Number:

1101

и далее в окошке:

CREATE TABLE dle_category (

`id` smallint(5) NOT NULL auto_increment,

`parentid` smallint(5) NOT NULL default '0',

`posi` smallint(5) NOT NULL default '1',

`name` varchar(50) NOT NULL default '',

`alt_name` varchar(50) NOT NULL default '',

`icon` varchar(200) NOT NULL default '',

`skin` varchar(50) NOT NULL default '',

`descr` varchar(200) NOT NULL default '',

`keywords` text NOT NULL default '',

`news_sort` varchar(10) NOT NULL default '',

`news_msort` varchar(4) NOT NULL default '',

`news_number` smallint(5) NOT NULL default '0',

PRIMARY KEY (`id`)

) TYPE=MyISAM /*!40101 DEFAULT CHARACTER SET cp1251 COLLATE cp1251_general_ci */

я так понимаю, что в при создании таблицы в БД поле 'keywords' не может иметь значение по дефолту, указанное в скрипте.

Подскажите пожалуйста решение.

Спасибо.

P.S.

MySQL 5.0.27

PHP 5.2.0

Apache 2.2.4

Windows XP SP2

Изменено пользователем Borisych
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это не хостинг, смени мускул на более низшей версии и всё станет на свои места :) Хотя может автор движка подскажет более конструктивное решение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это не хостинг, смени мускул на более низшей версии и всё станет на свои места :) Хотя может автор движка подскажет более конструктивное решение...

Спасибо! Поставил мускул 4.1.22 и все заработало. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

я сделал то что говорит Xxxman со всеми переменными text-типа и теперь оно говорит

Field 'keywords' doesn't have a default value

версия мускула 4.1.7

помогите мне пожалуйста! :)

Изменено пользователем absorbent
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсталлировал мускул 4.1.12. Установка завершилась удачно. При входе в админку апач выдает ошибку и просит отправить отчет или закрыться (но если кликнуть на закрыть он не делает этого). При вводе в адрес http://xxx.xxx/admin.php ошибка повторяется раз за разом пока не остановить запросы. (у меня денвер)

Да, и еще у меня версия 5.2 и все русские надписи в новостях выглядят так "???? ??????? ?????" в боковых таблицах все в порядке.

Изменено пользователем absorbent
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

УВАЖАЕМЫЕ АДМИНИСТРАТОРЫ, я извиняюсь за данный пост.

Сначала написал, а потом правила прочитал. (сильно не бейте)

Люди добрые помогите начинающему.

Первый раз решил попробовать поставить движок самостоятельно на локальную машину. С грехом пополам скрестил Apache, PHP и MySQL.

Началась установка. Все условия для установки выполнены (все зелененькое и с нормальным CHMODом).

В следующем окошке заполнил все поля как надо и тут случился облом:

MySQL Error!

------------------------

The Error returned was:

BLOB/TEXT column 'keywords' can't have a default value

Error Number:

1101

и далее в окошке:

CREATE TABLE dle_category (

`id` smallint(5) NOT NULL auto_increment,

`parentid` smallint(5) NOT NULL default '0',

`posi` smallint(5) NOT NULL default '1',

`name` varchar(50) NOT NULL default '',

`alt_name` varchar(50) NOT NULL default '',

`icon` varchar(200) NOT NULL default '',

`skin` varchar(50) NOT NULL default '',

`descr` varchar(200) NOT NULL default '',

`keywords` text NOT NULL default '',

`news_sort` varchar(10) NOT NULL default '',

`news_msort` varchar(4) NOT NULL default '',

`news_number` smallint(5) NOT NULL default '0',

PRIMARY KEY (`id`)

) TYPE=MyISAM /*!40101 DEFAULT CHARACTER SET cp1251 COLLATE cp1251_general_ci */

я так понимаю, что в при создании таблицы в БД поле 'keywords' не может иметь значение по дефолту, указанное в скрипте.

Подскажите пожалуйста решение.

Спасибо.

P.S.

MySQL 5.0.27

PHP 5.2.0

Apache 2.2.4

Windows XP SP2

у тебя мускул не той версии надо поставить 5.0.16.

с 27 у меня тоже проблемма такая же была

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема реально есть. На последние версии мускла ДЛЕ (и не только ДЛЕ) не ставится. Я как-то не вникал правил инстал.пхп и вперед, но интересно как это исправить более цивильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Аналогичная проблема. Абсолютно аналогичная. Писал в саппорт - молчат. Мускул 5.1.14. Прошу помощи! Сайт тестируется на локали, но т.к. проблема распространённая - не вижу смысла писать в саппорт в индивидуальном порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, народ....Ну вроде как проблему решил пока что, посмотрим как пойдёт дальше. В install.php в запросах на создание таблиц поменял тип полей "text" на "varchar(4000)". Просто вспомнил, что в 5 мускуле (не во всех кажись сборках) поле "текст" не предусмотрено. Разрабы могли бы это учесть. Считаю это серьёзным багом. Ха-ха, они за этот двиг ещё и деньги просят....А проблему решить так и не могли. :-) :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Просто вспомнил, что в 5 мускуле (не во всех кажись сборках) поле "текст" не предусмотрено. Разрабы могли бы это учесть. Считаю это серьёзным багом.

мы баги кривых MySQL сборок бета версий не правим. Скрипт всегда тестируется на последней финальной сборки MySQL, где подобныйх проблем нет, так что все проблемы пишите в поддержку MySQL.

Также мы не оказываем поддержки по нелегальным копиям скрипта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копия не нелегальная....Это демка....Уважаемый Админ, а в таком случае, скажите, какая по Вашему на сегодняшний день финальная сборка Мускула? Перепакую свой серв, без проблем... :rolleyes:

Изменено пользователем Neo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая по Вашему на сегодняшний день финальная сборка Мускула

5.0.37 и не помоему мнению а по мнению разработчиков MySQL

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да...согласен...стоит 5.0.37, но с полями "text" работать не хочет....и в принципе и не может. Но почему-то Вы, разработчики, этого не учли....ну что ж......посмотрим что будет дальше....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да...согласен...стоит 5.0.37, но с полями "text" работать не хочет....и в принципе и не может. Но почему-то Вы, разработчики, этого не учли....ну что ж......посмотрим что будет дальше

бред полнейший у меня стоит 5.0.37 и все корректно устанавливается, может имеет смысл научится делать корректные сборки? у поля текст должно присутствовать указание на значение по умолчанию в противном случае на MySQL 4.1.xx вылетит ошибка что значение не указано "doesn't have a default value". Не нужно со мной спорить, я уже установил несколько сотен копий скрипта на различные конфигурации серверов. Структура базы данных в инсталляторе написана с полным соблюдением стандартов для версия 3.xx 4.хх и 5.xx И если выходит ошибка MySQL при инсталяции, это это полная несостоятельность администратора сервера в настройке и сборке MySQL. И если бы была проблема в неправильном скрипте, я то я бы тут имел сотни жалоб, а не единичные случаи двух человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая по Вашему на сегодняшний день финальная сборка Мускула

5.0.37 и не помоему мнению а по мнению разработчиков MySQL

бред полнейший у меня стоит 5.0.37 и все корректно устанавливается, может имеет смысл научится делать корректные сборки? у поля текст должно присутствовать указание на значение по умолчанию в противном случае на MySQL 4.1.xx вылетит ошибка что значение не указано "doesn't have a default value". Не нужно со мной спорить, я уже установил несколько сотен копий скрипта на различные конфигурации серверов. Структура базы данных в инсталляторе написана с полным соблюдением стандартов для версия 3.xx 4.хх и 5.xx И если выходит ошибка MySQL при инсталяции, это это полная несостоятельность администратора сервера в настройке и сборке MySQL. И если бы была проблема в неправильном скрипте, я то я бы тут имел сотни жалоб, а не единичные случаи двух человек

пытаюсь тестить на: PHP 4.6.7, MySQL 5.0.37

валится эта ошибка и это НЕ проблема кривых рук меня, а проблема кривого скрипта И/ИЛИ MySQL.

почему ИЛИ? потому что если использовать связку PHP4_MySQL4 || PHP5_MySQL5 -- проблемы НЕ возникает.

прошу разработчика протестировать скрипт ИМЕННО на версиях PHP4(4.6.7)+MySQL5(5.0.37).

это ПОСЛЕДНИЕ версии. если скрипт станет нормально - я признаю, что у меня кривые руки =)

*в данной связке НЕ используется mysqli*

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NetSpider,

отписал в комментариях по релизу. Протестировать не могу, нет такой связки но если дадите доступ к MyPHPAdmin и по FTP то с удовольствием бы потестировал, мне просто интересно какую команду дает MyPHPAdmin при создании текстового поля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NetSpider,

мне просто интересно какую команду дает MyPHPAdmin при создании текстового поля.

стоп, как еще MyPHPAdmin? да хоть PHPMyAdmin -- при чем тут вобще он?))

для наглядности покажу на пальцах:

$tableSchema[] = "DROP TABLE IF EXISTS " . PREFIX . "_category";

$tableSchema[] = "CREATE TABLE " . PREFIX . "_category (

`id` smallint(5) NOT NULL auto_increment,

`parentid` smallint(5) NOT NULL default '0',

`posi` smallint(5) NOT NULL default '1',

`name` varchar(50) NOT NULL default '',

`alt_name` varchar(50) NOT NULL default '',

`icon` varchar(200) NOT NULL default '',

`skin` varchar(50) NOT NULL default '',

`descr` varchar(200) NOT NULL default '',

`keywords` text NOT NULL default '',

`news_sort` varchar(10) NOT NULL default '',

`news_msort` varchar(4) NOT NULL default '',

`news_number` smallint(5) NOT NULL default '0',

`short_tpl` varchar(40) NOT NULL default '',

`full_tpl` varchar(40) NOT NULL default '',

PRIMARY KEY (`id`)

) TYPE=MyISAM /*!40101 DEFAULT CHARACTER SET {$db_charset} COLLATE {$db_collate} */";

данный код присутствует в инсталляторе (правда ведь? а то вдруг я навыдумывал..)))

официальная документация (http://dev.mysql.com/doc/refman/5.0/en/blob.html) гласит:

BLOB and TEXT columns cannot have DEFAULT values.

что в переводе на русский означает, что поле типа TEXT не может иметь значения по умолчанию, ну не может и точка.

однако, далее в коде видим следующее:

$tableSchema[] = "insert into " . PREFIX . "_category (name, alt_name) values ('Главная', 'main')";

что в переводе на человеческий язык означает "втавить два поля (name, alt_name) с такими-то данными" и НИ СЛОВА о поле 'keywords', которое типа TEXT, что значит, что оно НЕ МОЖЕТ иметь значения ПО УМОЛЧАНИЮ, и которое NOT NULL, т.е. НЕ МОЖЕТ отсутствовать, иначе мускуль матюгнется и вернет ошибку.

:rolleyes:

ну и где же тут совместимость с 5 мускулем? ;)

http://dev.mysql.com/doc/refman/4.1/en/blob.html

BLOB and TEXT columns cannot have DEFAULT values.

:huh:

Изменено пользователем NetSpider
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NetSpider,

вот сразу нельзя было более подробно, а то забиваете мне голову в комментариях своими обрывками, что нельзя было сразу написать что ошибки возникают в разных запросах, а то написали только

BLOB/TEXT column 'xxx' can't have a default value

и тут же

Field 'xxx' doesn't have a default value

Я лично сделал предположение что эти ошибки возникают в одном и том же запросе а тут выясняется что совсем в другом. Помимо сообщения о ошибке скрипт пишет еще и сам запрос где произошла ошибка. Вот скажите мне где вы указали в своих сообщениях запросы где происходит ошибка?

это конечно нужно поправить на

(name, alt_name, keywords) values ('Главная', 'main', '')

Но только я вот мыслей людей не читаю, и делаю вывод только на основании того что мне написали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NetSpider,

вот сразу нельзя было более подробно, а то забиваете мне голову в комментариях своими обрывками, что нельзя было сразу написать что ошибки возникают в разных запросах

...

это конечно нужно поправить на

(name, alt_name, keywords) values ('Главная', 'main', '')

Но только я вот мыслей людей не читаю, и делаю вывод только на основании того что мне написали.

сорри, я понял, надо было сразу разжевать проблему =) просто обратив внимание на к-во похожих тем/вопросов, я думал что с проблемой в общем-то немного знакомы. :)

в любом случае, было бы полезно переделать инсталлятор и на всяк случай во всех файлах, где есть инсерты - проверить, чтобы были прописаны все поля TEXT, которые NOT NULL. а то думаю не очень будет приятно клиенту, который купит скрипт и получит такие ошибки сразу же при инсталляции ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сорри, я понял, надо было сразу разжевать проблему =) просто обратив внимание на к-во похожих тем/вопросов, я думал что с проблемой в общем-то немного знакомы.

так в том то и дело что мне все дают только ошибку один запрос в CREATE, я на него и смотрю. сколько не пишу что пишите подробно, пишите подробно, не всем паралельно, как будто это не их проблема.

в любом случае, было бы полезно переделать инсталлятор и на всяк случай во всех файлах, где есть инсерты - проверить, чтобы были прописаны все поля TEXT, которые NOT NULL. а то думаю не очень будет приятно клиенту, который купит скрипт и получит такие ошибки сразу же при инсталляции

да теперь я все понял в чем заморочки, будет подправлено

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...