Перейти к публикации

Три языка отображения сайта + два используемых шаблона сайта


Рекомендованные сообщения

Приветствую!

Так и не смог найти здесь ответ на вопрос реализации "многоязычной поддержки"...

У меня имеется сайт на трёх языках:

http://мой_сайт.ru/rus/

http://мой_сайт.ru/eng/

http://мой_сайт.ru/jp/

Я его хочу перевести на данный движок... даже шаблон заказал...

Так вот, я планирую использовать на движке бва шаблона для выбора пользователем.

Первый - "нормальный" с графикой и всеми "красивостями"... и

Второй - "облегченный"... для пользователей которые хотят сбереь свой траффик... или сидящие на модеме...

При этом мне необходимо реализовать отображение сайта на трёх языках:

Русском

Английском и

Японском.

Сайт практически статичный. (могу дать УРЛ...)

Новостей как-таковых нет.

Как мне это реализовать? Если есть подробный мануал именно на эту тему - буду весьма признателен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ссылку.

Этот материал я уже видел.

Помимо утверждения о возможности мультиязычной поддержки движком, развернутой информации по такой реализации я в дистибутиве и на форуме не нашел... (кроме приведённого выше материала)

Просто мне хотелесь бы для начала разобраться в этом вопросе, прежде чем я приму окончательное решение о приобретении данного движка (пока юзаю на локалке тестовую версию 5.2)

Хотелось бы понять такой момент:

Скины сайта (я их планирую два... как говорил выше) никоем образом не будут пересекаться с шаблонами, которые необходимо создать для дополнительных языков?

Проблема с кодировками не возникнет?

Русский - 1251

Английский - ИСО

Японский - УТФ-8?

У кого-нибудь имеется опыт в реализации такой языковой схемы на данном движке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;)

Как же это будет выглядеть?

Шаблон "Красивый" rus

Шаблон "Красивый" eng

Шаблон "Красивый" jp

Шаблон "Лайт" rus

Шаблон "Лайт" eng

Шаблон "Лайт" jp

???

Я предполагал реализовать данную функию так, как обычно это делается:

Три гифа-флага нужных стран + дроп-даун меню с возможностью выбора одного из двух шаблонов - "Красивый№ и "Лайт"....

Можно реализовать на движке такую схему?

Если это реализовать невозможно... то заявление о "многоязычной поддержки" выглядит несколько несерьёзно...

Это из разряда занятий сексом в гамаке, стоя... да ещё и в противогазе... Как говорится: "Люблю трудности"...

Для многих пользователей, как и для меня, возможность нормальной реализации выбора нескольких языков для сайта является приоритетной...

Поскольку информация сайта предназначена не только для русскоговорящих...

Вопрос разработчикам:

Можно ли ожидать полноценной реализации такой возможности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком смысле - "Примитивно"?

В преложенном мною варианте?

Скажи, зачем ты постишь эту исключительную мысль?

Если можешь поделиться грамотным советом или предложить что-нибудь дельное - поделись... только скажу спасибо.

А заниматься словоблудием - извини... не для меня.

Дай возможность высказаться тем людям - которым есть что сказать по делу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В шаблоны часто уже вбит текст, т.е. простой сменой языка и следованиям тем рекомендациям в статье не обойтись.

Если контент не сильно разнится то как в той статье разбить на доп. поля, в шаблонах вбить везде языковые константы, внести их же в языковые файлы и тогда можно избежать 2 шаблонами и 3 языковыми файлами. Хотя не знаю специфику яп. языка.

Можно напрочь отказаться от языковых констант в шаблонах и сделать 6 шаблонов.

Если контент сколь-нибудь разнится (т.е. это не прямой перевод текста на три языка) то лучше поставить 3 движка для разных языков и каждому по два шаблона и разместить их как вы выше описали /язык/.

Изменено пользователем MagaSoft
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контент моих сайтов несколько отличается.

Т.е самый информативный - русский

Менее информативный - английский

Еще менее информативный - японский

При этом система навигации практически идентична.

Три движка - это круто... каждый по 40 не наших рублей...

А как быть с базой данных - тоже три?

А как быть с базой данных пользователей?

У меня сайт спортивного клуба (ссылка в моем профиле) и на сайте я хотел сделать систему для учеников клуба... Эдакий клан... И три движка - не выход... по-моему...

Что касается специфики Японского... его можно вводить и в кодировке вин-1251 или утф-8

Изменено пользователем kosen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контент моих сайтов несколько отличается.

Т.е самый информативный - русский

Менее информативный - английский

Еще менее информативный - японский

При этом система навигации практически идентична.

Три движка - это круто... каждый по 40 не наших рублей...

А как быть с базой данных - тоже три?

А как быть с базой данных пользователей?

У меня сайт спортивного клуба (ссылка в моем профиле) и на сайте я хотел сделать систему для учеников клуба... Эдакий клан... И три движка - не выход... по-моему...

Что касается специфики Японского... его можно вводить и в кодировке вин-1251 или утф-8

Тогда тем более...

1. лицензия дается на домен, и кол-во двигов на домене не ограничено.

2. несколько баз вроде давно уже не проблема. аккурат сможете базу на утф одну и на вин другую сделать.

3. базы пользователей можно объединить, если немножко покопаться в коде, я делал как-то для себя, но вам оно зачем у вас аудитория разных версий разная будет, разве только это не сайт спортивных полиглотов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MagaSoft,

Как же в таком случае организовать структуру сайта?

Начиная с момента инсталяции движков (предполагая наличия трех языков)...

Сейчас на сайте у меня просто стоят гифки-флаги стран (японский скрыт), нажав на который, пользователь попадает на сою версию сайта.

То есть структура сайта организована так:

/index.html

/rus/

/eng/

/jp/

В каждой из этих директорий файлы продублированы под свой дизайн и язык...

Конечно же хотелось сделать на движке по грамотнее и попроще... без особых извращений...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kosen, я лично считаю, что если сайт практический статичный и новости добавляются одна в неделю, то лучше вобще с этим двигом не мучаться. IMHO это неплохой новостной двиг, а вам бы я посоветовал, оставить сайт статичным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФФ

Danila,

Все ли движки имеют новостную направленность?

Я уже как то нацелился сделать сделать закрытую зону только для членов клуба... с авторизацией и доступными материалами для только зарегистрировавшихся пользователей...

Вроде бы такую возможность движок представляет...

Я конечно же понимаю, что это не совсем этично... по отношению к DLE, но может быть Вы можете посоветовать мне некоторые движки, которые соответствовали бы моим требованиям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MagaSoft,

То есть структура сайта организована так:

/index.html

/rus/

/eng/

/jp/

В каждой из этих директорий файлы продублированы под свой дизайн и язык...

Конечно же хотелось сделать на движке по грамотнее и попроще... без особых извращений...

Вот так и организовывайте. В каждой этой папке свои файлы двига с шаблонами и языковыми файлами. И это будет просто без особых извращений. Поставьте двиг, покрутите, поставьте шаблоны а потом распределите по трем папкам и для каждого свои языковые файлы и настройки если надо. Ничего особо сложного, и главное предусматривает неограниченные возможности для свободного развития каждой версии сайта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь что в таком случае развитие действительно будет своё собственное...

Т.е. если пользователь зарегистрируется в англо язычной части сайта, т.е. в директории /eng/, то я не смогу увидеть его из под директории /rus/... он ведь будет прописан в другой базе данных...

А мне база нужна одна, чтобы я мог оперировать зарегиными юзерами...

Или можно использовать одну БД?

ЗЫ

Я ещё не во всем разбираюсь... Полный чайник в этом...

По-этому и спрашиваю совета: как я могу это реализовать... по шагам так скать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рассудить здраво, то я не счел бы это уж очень большой проблемой. Контингент посетителей же разный зачем их всех в одно? А админу ничего не мешает лишний раз авторироваться и отдельно админить.

Объединение баз пользователей, как я выше уже говорил, я делал, давно и на демо версии, кажись 5.0, там надо не мало файлов перелопатить и обновляться будет достаточно трудоемко.

Изменено пользователем MagaSoft
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу реализовать... и развивать в дальнейшем, систему для зарегистрированных пользователей сайта.

Т.е. зарегистрироваться смогут ТОЛЬКО члены клуба.

Для них будут доступны свои сервисы...

Если пользователь зарегится на англо-язычной версии, то он не сможет перейти в свой профиль... и не будет иметь доступа с необходимым сервисам, поскольку, в этом случае, будет прописан в другой БД.

А устанавливать различные хаки/модули/сервисы в каждую локализацию и настраивать их там - зачем такой "гимор"?

Можно конечно в японско- и англо- версиях убрать панель регистрации/авторизации... и оставить её только в русскоязычной версии.

Но как быть с англоязычными членами клуба?

Этот метод не решение проблемы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kosen, Да, двиг это позволяет. Но не проще ли закрыть доступ к секретной части через htaccess и не париться с двигом??? С другими двига так тесно не знаком, удалял в течении дня после установки, а вот ДЛЕ приглянулся. Конкретного ничего посоветовать, к сожалению не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я же говорю: меня не устраивает доступ в защищённую часть сайта по htaccess.

Мне необходимо, чтобы я имел доступ к зарегиным юзерам для статистики и реализации для них доп. сервисов...

А юзеры, имеющие определённые права имели доступ к тем или иным сервисам...

По любому нужна система на основе движка...

Присматриваюсь к Джумла... но что-то меня не устраивает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Danila,

Пожалуй это можно сказать про любой движок...

Насколько ДЛЕ более быстрый и менее ресурсоемкий?

Разве есть статистика на этот счет?

У джумлы есть одно преимущество - очень много дополнений к движку, что позволяет произвести довольно "обширный апгрейд"...

Кстати... подумалось тут...

Наверняка существуют сервисы... наподобии http://translate.google.com/

Которые позволяют переводить сайты в он-ланй...

Только вот насколько точен перевод...

Может быть ограничиться таким вариантом?...

Вот к примеру как выглядит сайт http://pc-soft.ru/ через этот ресурс - http://translate.google.com/translate?u=ht...Flanguage_tools

ЗЫ

Вопрос не совсем в этой теме:

Можно ли в этом движке, при добавлении/редактировании статьи/материала работать с кодом ХТМЛ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот насколько точен перевод...

Может быть ограничиться таким вариантом?...

А вы попробуйте английский сайт перевести на русский, если качество вас устроит то нормально переводит. Меня данное качество не устраивает.

Можно ли в этом движке, при добавлении/редактировании статьи/материала работать с кодом ХТМЛ

можно

Насколько ДЛЕ более быстрый и менее ресурсоемкий?

Гораздо быстрее и статистика в этом вопросе есть. Если ваш сайт будет посещать не более 100 человек в день то можете даже этим вопросом не задаваться, если выше, то затраты на хостинг быстро перекроют стоимость DLE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы попробуйте английский сайт перевести на русский, если качество вас устроит то нормально переводит. Меня данное качество не устраивает.

Меня, в общем то тоже...

Елы-палы... не хочу отказываться от этого движка...

Но никак не могу "въехать" как все грамотно организовать ... и с языками и с базами данных... :(

Можно ли в этом движке, при добавлении/редактировании статьи/материала работать с кодом ХТМЛ

можно

Можно поподробнее?

Или киньте ссылку на ФАК...

ЗЫ

Прошу прощения...

... по нажатию кнопки "редактирование кода", исходный код страницы доступен...

Изменено пользователем kosen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Danila,

У джумлы есть одно преимущество - очень много дополнений к движку, что позволяет произвести довольно "обширный апгрейд"...

А разве это преймущество не требует доп. ресурсов?

У меня при открытии главной страницы требуется 6 запросов к базе MySQL, при желании могу сократить на 2-3.

C joomlой вы сможете так? Сомневаюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...