Перейти к публикации

Уроки создания скинов для DataLife Engine 5.3-5.5


Рекомендованные сообщения

baton77,

спасибо за помощь

обновил архив с CHM версией на сайте,

возможно сегодня добавлю 13 урок - много людей просят ОПИСАТЬ настройки DLE из адинки..вообще мысля была это описать..но как бы не вижу смысла..там вроде все понятно..более интеитивно понятного движка я не встречал..но раз просят попробую описать основные вещи..хотя пока даже не знаю как...в хелпе все есть..не передирать же мне оттуда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Egiptyanin, Лучше напиши, как добавлять дополнительные поля в новости и в профиль юзеров и как их потом красиво выводить, многие про это раньше спрашивали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Egiptyanin, Лучше напиши, как добавлять дополнительные поля в новости и в профиль юзеров и как их потом красиво выводить, многие про это раньше спрашивали.

спасибо за подсказку, дополнительные поля в профиле юзеров уже написал, для новостей пишу, скоро все будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Egiptyanin,

Спасибо за оперотивность (хотя мне не к чему уроки), но просто знаю, шквал вопросов на эту тему (т.к. там и php присутствует).

Очень уважаю людей, которые для масс делают нужные вещи и из соображений альтруизма :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но просто знаю, шквал вопросов на эту тему

К сожалению большинство людей не хочет учится( Они хотят мгновенный 100% точный ответ на вопрос...при этом считают что им только это нужно...а оказывается что после ответа на один вопрос тут же сам собой возникает следующий и т.д. + часть людей вообще не знает HTML и CSS..это уже страшно..человек не знающий азов веба ставит свой ресурс....

я со своей стороны стараюсь что бы ВСЕ кто имеет желание работатть в вебе, работать на ДЛЕ смогли получить возможность обучится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавил дополнения по добавлению дополнительных полей профиля пользователя и новостей+мелкие исправления в уроках, финальный вариант руководства выглядит так:

Подготовка к использованию уроков и немного о самих уроках (обязательно к прочтению перед выполнением уроков)

Урок номер 1 - Оформление блоков в DLE, или свой дизайн блока за 5 минут.

Урок номер 2 - Оформляем новости или Сделаем юзерам приятно!

Урок номер 3 - Оформление комментариев или комментируем всё!

Урок номер 4 - Оформляем обратную связь, потерянный пароль, страницу оффлайн, статистику и инфо.

Урок номер 5 - Оформляем приватные сообщения.

Урок номер 6 - Оформляем добавление новостей и регистрацию посетителей.

Урок номер 7 - Меняем логотип, делаем навигацию, меняем копирайты, меняем рекламный блок, редактируем форму поиска

Урок номер 8 - Оформляем статические страницы, опросы и speedbar

Урок номер 9 - Оформляем результаты поиска, страницу поиска , оформляем панель информации пользователя

Урок номер 10 - Вредные советы.

Урок номер 11 - Создаем основную страницу "с нуля"

Урок номер 12 - Расширенное редактирование login.tpl

Дополнение 1 - Добавляем дополнительные поля в профиль пользователя

Дополнение 2 - Добавляем дополнительные поля в новости

адрес уроков тот же)

CHM версия будет завтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнение 1 -

"Поле может быть изменено пользователем? НЕТ"

а должно быть "ДА", иначе значение может менять только админ.

И еще, возможно это кому-то может понадобиться - если нужно совсем спрятать незаполненное доп. поле, то лучше его заголовок ("Ваш вес") поместить после [xfgiven_...

Изменено пользователем Akela
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнение 2 - Добавляем дополнительные поля в новости

В примере где вы пишите как использовать картинку в дополнительном поле, нужно рекомендовать включение в админпанели в настройках безопасности включения режима "безопасных доп полей", иначе возможен выход на пределы ссылки и проведения XSS атаки, если админ окажеться невнимательным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

celsoft,

Akela,

спасибо, сегодня поправлю уроки. Я дополнительные поля почти не использовал - просто небыло точек приложения, поэтому некоторых тонкостей не знаю.

PS - поправил, обновил онлайн версию, CHM будет чуть позже.

Изменено пользователем Egiptyanin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

назрел такой вопрос

как сделать вывод всех новостей/стетей в категории в отдельное меню?

пример:

http://lubotin.kharkov.ua/vikonkom.html

главное меню сверху флеш, навигация по разделам, а внутри раздела слева доп меню со списком статей в разделе. Но это HTML статика сайт, все ручками делается

как можно в ДЛЕ такое реализовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CHM-версия... :)

_http://users.cosmostv.by/npba_co/Uroki'>http://users.cosmostv.by/npba_co/Uroki DLE_S_filami.rar - версия с приложеными файлами(2.67 мб).

_http://users.cosmostv.by/npba_co/Uroki'>http://users.cosmostv.by/npba_co/Uroki DLE.rar - облегчённая версия(1.56 мб). B)

Изменено пользователем baton77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

привет всем)

Пишу вот по какому поводу - последнее время, после того как временно помер MONSTERTEAM я все чаще и чаще натыкаюсь на сайты которые пытаются выдать эти уроки за свою разработку, в принципе меня это мало трогает, но эти люди борзеют и начинают просить денег за это, вот пример такого сайта, поэтому хочу отметить такие пункты:

1. Уроки предоставляются бесплатно. Последняя версия для ДЛЕ 5.5. Разместить их у себя может любой сайт, при условии что будут оставлены все ссылки на автора уроков и авторов движка.

2. Я не бедный и никогда, ни единого разу не просил денег за эти уроки. Так же я не предлагаю написать эксклюзивные мануалы от 1 до 500 евро за штуку. Если с вас требуют деньги за эти уроки -значит это кидалы.

3. Единственный человек который может быть написан в графе автор - Egiptyanin, никто вместе со мной это не писал, за плечом не стоял и в спину не дышал. В графе Помощь, или Поддержка -может стоять baton77 - он сделал оффлайн версию уроков за что я, и не только я, очень ему благодарен.

Я конечно понимаю варез и все такое, сам варез распространял. Как мне чел заявил мол - я варезник, спер у тя уроки и пошел ты на...Это то так..но, когда мы воруем свежую версию фотошопа и выкладываем для всех мы же не пишем в графе разработчики свои ники? Или когда выкладываем шаблоны ТМ - мы же не пишем что это мы их сделали. Так же и с уроками. Тем более что воровать их не надо -они бесплатны.

Насчет самих уроков -через 4-5 дней монстртиам снова будет доступен и вместе с ним и уроки. В даный момент переписываю их под последнюю версию ДЛЕ.

PS -тут знакомый недавно лоханулся, купил дле на плати.ру, так вот в пакете что он купил он получил и уроки)) вот здесь, я жалобу накатал ответа есессно нет, возможно уже убрали из архива, только движок оставили, проверять денег жалко, я лучше тут еще одну копию куплю))

Пока мой сайт лежит, скачать уроки можно по адресу:

http://rapidshare.com/files/67457012/Uroki_DLE_S_filami.rar (оффлайн CHM версия)

Изменено пользователем Egiptyanin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Egiptyanin,

Спасибо Вам большое.

А уроки на более новые версии не планируются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Egiptyanin,

Спасибо Вам большое.

А уроки на более новые версии не планируются?

В даный момент переписываю их под последнюю версию ДЛЕ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня закончил обновлять версию уроков до 6.3, вот только выложить пока некуда) когда baton77 сделает офлайн версию -выложу на рапиду. А онлайн версию пока пихать некуда..мой сервер еще лежит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

датацентрв котором он стоял был арестован за долги вместе с имуществом, пока забрали свой сервер оттуда прошло много времени, теперь вот владелец сервера сменил датацентр, обещает через недельку все запустить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня закончил обновлять версию уроков до 6.3, вот только выложить пока некуда)

можете мне скинуть, я у себя положу и опубликую. Авторство естесственно сохраняется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можете мне скинуть, я у себя положу и опубликую. Авторство естесственно сохраняется

Спасибо, я думаю это наилучший выход. Сайты DLE тематики постоянно открываются/закрываются и все время выходит так что линков на "живые" уроки нет, пока был жив мой сайт все было там..но пока туда залить возможности нет, сервер пока на стадии установки операционки.

У вас же все более стабильно и надежно.

2 All

Уроки готовы и отправлены Celsoft. Скин полученный в итоге 12 уроков подходит для версии 6.3. В принципе какие то мелкие неточности могут быть - уроки были написаны для версии 5.5 и затем я добавлял в них все изменения вплоть до версии 6.3+пояснения. Где то в коде неточность допустить вполне мог. ГЛОБАЛЬНЫХ ошибок быть не должно -полученный скин стоит на версии 6.3 в локалке и прекрасно работает. Если вы что-то заметите -неточность, ошибку и т.д. - присылайте пожалуйста сообщения об этом на мой емейл, он указан внизу каждой страницы уроков.

Где-то с месяц назад пришло письмо от некоего юзера DunDin который чуть ли не тыкая в меня пальцем заявил следующее "Вы же в своих уроках преподаете искусство создания дизайна, но в самих уроках дизайном и не пахнет", спасибо юзеру, посмеялсо немного) Объясню, уроки называются не "Как создать мегокрасивый дизайн" а "Неофициальное руководство по СОЗДАНИЮ дизайна", изначально эти уроки были моими личными записками для себя типа "что бы не забыть" ну и главное -а нафиг руководству мегадизайн - руководство надо читать а не рассматривать, читать его вполне удобно, все остальное -лишнее.

Ну и совет еще -побольше экспериментируйте. Не обязательно следовать урокам на все 100% и зазубривать их. Я когда хтмл учил много лет назад, купил мегакнигу типа "Научим вас хтмл за 24 часа", там была куча примеров и т.д., вот пока я все делал только так как в книге и никак иначе - то кроме книжных примеров ничего не получалось, а вот когда начал менять - все получилось, например в книге написано что линки красные - я делаю синими, написано что таблица имеет такие то параметры -я менял параметры на свои. Это помогло быстро и безболезненно усвоить всю книгу. Так же и с уроками -пробуйте делать всои таблицы, свое оформление и т.д. и вставлять вместо моего. Либо поставить мой кусок кода и сразу же хотя бы в какой то мелочи изменить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Egiptyanin,

Спасибо, я думаю это наилучший выход.

Это также снимет всякие вопросы связанные с авторством и пресечет деятельность некоторых товарищей.... как случилось недавно на 4дле...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше внимания не обращал на воровство, ну пишут другого автора фиг с ними, 90% юзеров дле знают кому принадлежит авторство. Я недавно покупал лицензию дле, делал знакомым сайт, купил, тогда еще кажись 6.2 поставил, скин с этого сайта здесь выкладывал кстати, оранжевый. Владельцу сайта недавно письмо пришло с предложением усовершенствовать дизайн за 150 долларов, когда он ответил отказом ему предложили "профессиональные уроки по созданию дизайна за 5 минут" за 35 долларов, он решил что ему меня напрягать неудобно поскольку я ему это делал за ..ну буквально пиво..и купил! Когда я увидел эти уроки -просто в ярость пришел, это то что лежит у меня на компьютере. Вот после этого..как то противно что ли стало, думал вообще писать не буду уже. А продавца фиг найдеш -мыло уже мертво, по WMZ кошелю без аттестата найти тоже нереал, претензию в блек лист написали, но толку с этого будет ноль, опыт есть, да и тратить время на всяких дятлов неохота.

Раздражает не то что воруют авторство, это вытерпеть можно, а то что людей кидают и деньги зарабатывают на том, что я планировал как бесплатное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Egiptyanin,

Это всегда неприятно... даже если твоё творение выдают за своё...

Мне раньше тоже было очень обидно и приводило просто в ярость... когда после долгих подготовок ты публикуешь у себя подготовленный материал... вкладывая в него "душу", а потом видишь его на других сайтах, где те только не указывают откуда взят материал, но и, зачастую, выдают за свой...

По-этому столь часто возникают вопросы - "как защитить свой контент от воровства"...

С такими "кексами" бороться бесполезно... это продукт воспитания... что удручает...

ЗЫ

В своих уроках, особенно в оффлайн версии, ставь крупным шрифтом в верху и внизу страниц сноску - что материал бесплатный... это может хоть как-то уберечь потенциальных жертв в данном конкретном случае...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какое Вам до этого дело, объясните мне, пожалуйста?

Ну купился Лох, он и страдает. Не Вы же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...