Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Надело мне по форумам и сайтам собирать швадовские высказывания, что твс форум говно. При том, что я изначально такого себе не позволял.

и так:

1. Почему тема в разделе про движок. Потому что форумы созданы для движка и от их качества зависит то, как будут работать сайты с ними.

2. У меня прямой вопрос к Шваду: укажи конкретно что плохого и что тебе не нравится в моём форуме. Вот как ты у меня в аське спрашивал зачем у тебя в форуме то сделано, зачем то, я тебе обосновал. Жду от тебя вопросов дальше. В противном случае буду считать, что это просто гон малолетки... Всё, веди сюда своих спецов (т.к. думаю ты сам не справишься), пусть критикуют мой форум (я мож заодно и по исправляю недоработки по словам специалистов :lol: )

Я сам не профи и когда появился дле форум, я думал ты соображаешь что делаешь... А оказалось - любой возникший баг в твоём форуме - это у тебя тестер плохой в команде, ТВОЯ ошибка БД (при чём, что самое интересное - тебе это даже доказали) - это целсофт виноват и его версия dle, ошибка с парсером - это виноваты другие модули (хотя я тебе неоднократно долбил по аське, что это твоя недоработка). Любая возникшая ошибка (эелементарно, тебе пхп ТУПО ПИШЕТ В ЧЁМ ОШИБКА) - нет, у тебя работает, значит у других хост говно полное...

И это я ещё не приступил к разборке кода. А там у меня тоже почти на каждом шагу вопросы и не ясного много.

Вот тебе на вскидку по коду:

Модуль поиска:

дамп таблицы из БД:

$tableSchema[] = "CREATE TABLE " . PREFIX . "_forum_posts (

`pid` int(10) NOT NULL auto_increment,

`topic_id` int(10) NOT NULL default '0',

`post_date` datetime NOT NULL default '0000-00-00 00:00:00',

`post_author` varchar(40) NOT NULL default '',

`post_text` text NOT NULL,

`post_ip` varchar(16) NOT NULL default '',

`is_register` tinyint(1) NOT NULL default '0',

`e_mail` varchar(40) NOT NULL default '',

PRIMARY KEY (`pid`)

) TYPE=MyISAM /*!40101 DEFAULT CHARACTER SET {$db_charset} COLLATE {$db_collate} */";

Запрос поиска:

$mysql_query = "" . PREFIX . "_forum_topics LEFT OUTER JOIN " . PREFIX . "_forum_posts ON " . PREFIX . "_forum_topics.tid = " . PREFIX . "_forum_posts.topic_id WHERE (" . PREFIX . "_forum_topics.title like '%$search_text%' OR " . PREFIX . "_forum_topics.topic_descr like '%$search_text%' OR " . PREFIX . "_forum_posts.post_text like '%$search_text%') and hidden = '0' GROUP BY " . PREFIX . "_forum_topics.tid";

$search_query = $db->query("SELECT * FROM ".$mysql_query." LIMIT ".$cstart.",".$forum_config['topic_inpage']."");

$count_query = $db->query("SELECT * FROM ".$mysql_query."");

$count_all = $db->num_rows($count_query);

КТО ДАЛ ДЕТЯМ ОРУЖИЕ???? с таким поиском при большом кол-ве сообщений можно ддос с трёх компов провести (это я условно) и сервер уложить <_< Вон, попросите целсофта глянуть этот момент, мне кажется он будет того же мнения (хотя я не отвечаю за Целсофта, просто привожу в пример как знающего человека)

вот моя последняя версия 1,6, разбирай, копай, указывай где у меня Г (а я по исправляю, если так оно и есть) http://inker.wonderfullife.ru/engine/forum...nload.php?id=13

всё, ты меня затрахал, я теперь с тебя не слезу и это тебе не 4дле, где одна из твоих шестёрок-модераторов чистит за тобой комменты (а это факт)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И пусть после этого мне кто то скажет, что лучше ставить DleForum. :)))

Вот поэтому я плохо отношусь к разработкам которые ведут любители.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конкуренция..)

не лучше объединиться и делать 1 совместный форум? так будет лучше для всех..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

$count_query = $db->query("SELECT * FROM ".$mysql_query."");

$count_all = $db->num_rows($count_query);

А не лучше ли в таблице хранить количество постов, нежели каждый раз их подсчитывать.

Ну погодите ребятки, доберусь я до ваших форумов в январе месяце - там и скажу какой действительно лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не лучше ли в таблице хранить количество постов, нежели каждый раз их подсчитывать.

Не возможно хранить колличество, это же поиск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Al-x,

ставил и тот и другой форум. Пришел к выводу что TWS лучше. И в правду когда TWS форум появился был уже другой форум, но Alex не когда не нагонял на разработчиков других форумов. а на сколько помню даже помогал и вводил новые идеи. А последние время замечаю что DLEforum. во всю пытается на гнать на TWS. Лично мое мнение каждый форум найдет себе пользователя. Те кто хочет проверить форумы, пусть ставят первый и второй.

Alex не парся, у тебя супер форум. И програмист ты очень хороший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kaliostro,

я не к этому придрал естественно)) тебя как туда занесло, говорят у тебя моды хорошие по качеству (сам правда не смотрел)

Shoma,

естественно найдёт, у меня и мысли не было кого-то топить.... ну просто реально достали наезды... а ошибки бывают у всех, я допустим, имею неплохое представление что и где у своего форума надо менять (не паниковать, речь об оптимизации, а не багах)...

·• Greeze •·,

боюсь это сложно, т.к. мне интересно работать с пхп кодом (не диз, не документация). Шваду, кажется тоже))

На момент создания я не знал вообще о форуме швада, а сейчас слишком много сделано, чтоб ломать и подстраиватся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Al-x,

Я что-то вроде консультанта там :) . А так полностью даже не смотрел ни один форум.

Изменено пользователем kaliostro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а сейчас слишком много сделано, чтоб ломать и подстраиватся
Точно. Ломать и подстраиваться не стОит. Особенно под гонщиков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я юзаю TWS, и более чем доволен. Как по мне, пора его внедрить как исходный компонент ДЛЕ=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкуренция, что ещё сказать :)

Привыкай, Al-x :)

По делу могу сказать, что разработчик должен быть лоялен к своим клиентам (или пользователям).

Если что-то не работает и такая проблема уже решалась, то возможно это кривые руки пользователя.

Если что-то новое всплыло, то нужно быстро проверить, профиксить и выложить новый патч, а пользователя поблагодарить за баг-репорт.

Вот поэтому я бесплатные моды и не пишу, хотя часто было желание.

Намного проще помочь советом и не брать на себя весь этот геморрой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что-то новое всплыло, то нужно быстро проверить, профиксить и выложить новый патч, а пользователя поблагодарить за баг-репорт.

во, ты крут.... у меня только что идея пришла))) какая - не скажу, но это интересно.... при чём наверное даже в класс затолкаю, чтоб в других модах ставить...

Вообще, если по делу, ни с кем я не собираюсь конкурировать, мне главное чтоб форум работал там, где он стоит, а так же я мог расчитывать на свои сркипты для собственных сайтов. Всё равно как ни крути, хоть и не все в код смотрят и не всё проверяют, но при большом кол-ве пользователей баги всплывают и они устраняются, отлаживаются некоторые моменты...

Изменено пользователем Al-x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне главное чтоб форум работал

правильно!!! главное чтоб работал а конкуренция само собой появиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Al-x, Я не буду тебе тут ничего доказывать...

Не говоря уже о производительности.

Про запрос в поиске знаю. А тебе мой собет не раскрывай рот т.к ты тупо копируешь поиск и загрузку файлов и другое с DLE CMS...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты тупо копируешь поиск и загрузку файлов и другое с DLE CMS...
слушай а зачем изобретать велосипед? по моему это вполне нормальное явление =)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слушай а зачем изобретать велосипед? по моему это вполне нормальное явление =)

Это не совсем нормальное явление...

Поставь версию 2.1 сравни) Не говоря уже о готовящейся 2.2)

Я Al-x НЕ уважаю и спорить сним не собираюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ShVad, вот мне, например, нужно отправить письмо средствами PHP через мой smtp сервер. Я не буду писать функцию с нуля. Я возьму PHPMailer и если надо - переделаю. Тоже самое и с поиском. Всегда так было. И в том же IPB в своё время парни из ibresource.ru находили "левые" куски кода и переменные, не относящиеся к форуму вообще, что говорит о заимствовании кода из других скриптов.

По делу - тестировать форумы буду в январе-феврале. На оптимальность и безопасность. К сожалению на нагрузку протестировать не смогу, на компьютерах windows =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Shvad

И что дальше?Ты ещё скажи, что писать модули на встроенном MySQL классе DLE - плохо и неправильно.

Оптимального всегда использовать то, что сделано разработчиком движка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря, меня несколько напрягают данные разборки авторов скриптов... нельзя выносить такое на вид потенциальным клиентам...

из этого мое скромное имхо:

1. сделать сравнение данных сриптов по их ключевым моментам (скорость работы, функционал, вероятные уязвимости или что то еще... я рад был бы услышать мнение Акелы, Нитро, ИТ-Секьюрити, Лайфстра как третьей стороны приналичии времени и желания, Целсофту наверное не до этого)

2. авторам (у всех свои амбиции есть!) найти какой то компромисс и свести это в один проект (для потенциальных пользователей и ДЛЕ и скрипта форума будет несомненный плюс)

3. уважаемые авторы, время потраченное на выяснение отношений на публике это минус к разработке ваших скриптов, склоками и руганью не добится прироста пользователей ваших скриптов, только возросший функционал привлечет их...

прошу сильно не пинать... написал то что думал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ShVad, тут не будешь, между прочим другого не ожидал)

Не говоря уже о производительности.

одновременное присутсвие на форуме нескольких сотен человек + выдерживание нагрузки несколькими сотнями тысяч объёмных сообщений, и более - является низокй производительностью.

<!-- Время выполнения скрипта 0.04386 секунд -->

для грубости будем считать, что скрипт выполняется 0,1 секунды. Т.е. в секунду форум может посетить не более 10 человек. Тобишь в минуту не более 600 человек. В час 3600. В сутки 86400 хостов. И это только на слабых серверах, т.к. нормальные сервера позволяют ОДНОВРЕМЕННО выполняться одному и тому же скрипту. На моём ОБЫЧНОМ ХОСТИНГЕ (даже не вип тарифе) это 10 процессов одновременно. Тобишь мой форум на моём хостнге выдержит 864 000 хостов в день. Это грубо говоря 100 000 уникальных посетителей.... Расчёты грубые, но тем не менее показывают, что ничего смертельного в подобной производительности нет, тем более, что у того же самого движка это же время выполнения вариируется. Говоря по простому - форум работает не медленнее, чем движок с новостями.

Изменено пользователем Al-x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет время - поставлю движок и погоняю по безопасности. Есть виндовый хостинг - попробую сэмулировать нагрузку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря, меня несколько напрягают данные разборки авторов скриптов...
разборки такого плана происходят всегда. Для примера, возьмём те глупости, которые сейчас творят разработчики браузера Опера по отношению к Микрософту :)

sergeant Raven, готов протестировать оба форума :)

выдержит 864 000 хостов в день. Это грубо говоря 100 000 уникальных посетителей.
кстати в двух словах расскажи как так получилось? Я почему то думал, что хосты и ест ьуникальные посетители :huh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во, есть такое)) я их вечно путаю) я взял из расчёта наблюдения за сайтами (счётчиками на них). Обычно 1 к 10 получается +-....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...