Перейти к публикации

Разрешение монитора.  

95 пользователей проголосовало

  1. 1. Какое у Вас разрешение монитора?

    • Еще лучше
      26
    • 1280х1024
      45
    • 1024х768
      20
    • 800х600
      3
    • Еще хуже
      1


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Меня интересует такой вопрос: какой дизайн ставить на сайт, резиновый или нет?

Если нет, то какого разрешения лучше ставить?

Можно ли где-то посмотреть статистику использования разных разрешений экрана в % ?

Если можно, то + и - в обоих случаях.

Заранее примного благодарен.

С Уважением, Александр.

Изменено пользователем WMDrakon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1000,

спасибо за статистику. Она явно отражает то, что идет спад пользователей с разрешением 1024х768.

Я предпочитаю резину. Фиксированные делаю редко, если делаю, то шириной до 950 пкс.

Просто мне тут объясняют, что в резиновых шаблонах нельзя сделать так красиво, как в фиксированных.

Вот и заинтерсовался.

Добавил опрос, прошу проголосовать. Интересно кто на чем сидит из администраторов :)

Изменено пользователем WMDrakon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у самого 1280х1024

Резину не люблю и с

в резиновых шаблонах нельзя сделать так красиво, как в фиксированных
согласен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lifestar,

Хорошо, а тогда встает вопрос, под какое разрешение делать?

1024х768 ? :)

А у тех, у кого 1280х1024 будет по бокам пустое место :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по статистике на январь 2008, тех у кого 1024 все же больше, чем остальных. Хотя тенденция к снижению и есть. Но игнорировать 48 процентов посетителей никак нельзя. У меня самого 1280х1024. И невижу ничего страшного, что по бокам на многих сайтах пустое место. Делается фоновая заливка цветом или изображением и все. Лучше свободное место по бокам, чем горизонтальная линейка прокрутки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что лучше фиксированный или резиновый надо решать исходя из дизайна. И тот и другой вариант в конкретном случае может оказаться ошибочным. Фикс, на мой взгляд, более стабильный и современный вариант. В любом устройстве на любом разрешении сайт будет выглядеть так, как задумано. Резину, сложно сделать стабильной, как правило, не обходится без хаков или тегов засоряющих код. Почти всегда остается ситуация, при которой сайт будет выглядеть не так, как задумано. Тем не менее, в некоторых случаях резина может быть очень полезной.

Что касается ширины фиксированного сайта, то, конечно, надо делать под 1024х768. Можно меньше, но не больше. Если этой ширины мало, то самое время подумать о резине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну скажем так, с фиксированным лучше и удобнее работать, не зависимо от разрешения ты всегда знаешь что твой контент будет распологатся так и не как иначе, при фиксе новость которая у тебя занимает ну к примеру 5 строк в резине она будет в одну строку в результате чего внешний вид ужасный, также если хочется насыщенную шапку где куча всего и кнопок навигации, поиска, авторизации не всегда удастся сделать красивый вид при разрешении, также если используешь графическую картинку которая нигде не может прерватся для растягивания тоже резина не подойдёт...

но можно и расмотреть такой вариант как растягивание до определёного размера, к примеру до 1152, а свыше уже будет центроватся...что касается свободного места,то его можно украсить какой-то графикой, к примеру как на нашем сайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсы фиксированной верстки (в данном случае с шириной под мониторы "17):

Отсутствие пустого места, в которое при резиновой верстке ткается все нужное и ненужное

Ограниченное пространство, следовательно, пользователь не потеряется на странице. Все на виду

Удобочитаемость текста. Человек никогда не потеряет строчку, которую читает по причине ее не большой длины. (Попробуйте прочитать пару строчек на странице с "резиновой" версткой и на странице с фиксированной).

Свобода для дизайнера в оформлении.

Вообще, мое мнение, полезная площадь 950пкс по ширине, остальное оформление (цвет, графические элементы)

Просто мне тут объясняют, что в резиновых шаблонах нельзя сделать так красиво, как в фиксированных.

Задуманный макет под 1024 никогда не порезать под резину

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсутствие пустого места
не сказал бы что это сильный уж плюс - когда забито всё под завязку, тоже плохо.

Ограниченное пространство, следовательно, пользователь не потеряется на странице. Все на виду
Вот сайт на резине - http://gazeta.ru - вряд ли кто потеряется :)

полезная площадь 950пкс по ширине
я обычно делаю 1000px
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я обычно делаю 1000px

Я стараюсь ставить 995px максимум

не сказал бы что это сильный уж плюс - когда забито всё под завязку, тоже плохо.

Не спорю, про забитость, я бы даже сказал захламленность. Один текстовый абзац будет смотреться лучше в фиксированной верстке, чем на резиновой-) Я об этом пространстве. Опять же удобочитаемость

Вот сайт на резине - http://gazeta.ru - вряд ли кто потеряется

Один из немногих-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сайт на резине - http://gazeta.ru - вряд ли кто потеряется

Не увидел ничего грандиозного, обычный невзрачный резиновый сайтик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

n0lik, самое главное на сайте gazeta.ru - это читабельность и юзабилити, больше как-бы ничего и не надо. Ведь на сайт приходят почитать, а не глазеть на дизайн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бы и нет?
ну да - он симпатичный, но для меня неудобный, а посему неинтересный.

n0lik, самое главное на сайте gazeta.ru - это читабельность и юзабилити, больше как-бы ничего и не надо. Ведь на сайт приходят почитать, а не глазеть на дизайн.
точно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Greeze, n0lik,

К обеим относится. Личное - в личке. Будет личное на паблике - оштрафую!

Пока что устное замечание.

Последние посты в ветке я затер, чтобы не подключались другие к вашему кипишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если быть до конца откровенным, читабельность и юзабилити должны быть первостепенными на любом сайте. И дизайн собстна и должен обеспечивать эти самые читабельность и юзабилити.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...