Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

сделал все по инструкции как написано, но у меня появилась проблема:

при открытии сайта независимо от выбранного шаблона наверху появилась белая строка и когда смотришь html-код страницы, то в самом самом начале перед <html> появились непонятные символы: 

в зависимости от шаблона их бывает 1 или 2...

как можно исправить это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделал все по инструкции как написано, и вот сейчас решил установить скрипт но в кодировка для MySQL: пишу UTF-8 он выдает мне вот такую ошибку  MySQL Error!

------------------------

The Error returned was:

Unknown character set: 'UTF'

Error Number:

1115

подскажжите ПЛЗ незнаю что делать???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет. возник вопрос уже по 1 пункту-скачала прогу, якобы проделала все как описано, в итоге при нажатии на кнопку конвертация окошка не появляется, просто исчезает весь список файлов в окне проги, и после в папке с двигом появляются файлы типа install.2008-11-07T023448.bak....а сами файлы когда открываю посмотреть не сменилась ли кодировка приобретают текст с русскими буквами- в виде кракозябр, которые уже ни виндос ни юникод не возвращет в русские буквы...снова вставляю файл в прогу- в ней снова пишется что файл кодировки виндос ( ну напротив файла указывается)..в итоге не понимаю-сменилась ли кодировка или нет, и что не так я делаю

РњР°СктеР- вот такой весь текст русский стал=((

Изменено пользователем Elena
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после того как я так сделал у меня перестала работать кальендар пишет

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/host78976/mysite.ru/htdocs/www/engine/ajax/calendar.php:1) in /home/host78976/mysite.ru/htdocs/www/engine/ajax/calendar.php on line 227

что делать подскажите плз(((?????????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

man_unreal,

ты конвертировал той прогой KABOOM?

убери там галочки WRITE BOM, CHANGE CONTENT TYPE

и конвертни еще раз

иначе она добавляет какие то управляющие символы

3 шутки в начале каждого файла.

Afghanec,

сделай то же самое, что я написал выше

Elena,

сделайте все еще раз, внимательно по инструкции. работает , проверено

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

файл

mysql.class.php

		if(!defined('COLLATE'))

		{ 

			define ("COLLATE", "cp1251");

		}
to ->
		if(!defined('COLLATE'))

		{ 

			define ("COLLATE", "utf8");

		}
dbconfig.php
define ("COLLATE", "cp1251");
на
define ("COLLATE", "utf8");

Заходите в myphpadmin и сделайте

ALTER DATABASE `dbname` DEFAULT CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_general_ci

Изменено пользователем gosu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще нужно все ява скрипты переконвертировать в utf8, на других движках из за этого непредвиденные глюки возникали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amm... utf-8 makes problems with parse.class.php

when there is &nbsp; (in article) it's cutted after the &nbsp; sign - after it - there is no text or images...

please help!

Изменено пользователем gosu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

На самом деле с перекодировкой в UTF-8 не так всё безоблачно.

После указанных выше действий, нужно пройтись ещё по всем php-скриптам, и заменить функции, которые некорректно работают с кодировкой UTF-8 на их аналоги.

Например:

substr() на mb_substr()

strtolower() на mb_strtolower()

strrpos() на iconv_strrpos()

strlen() на iconv_strlen()

в функции htmlspecialchars() нужно указывать кодировку

в регулярных выражениях нужно добавлять модификатор u , который указывает интерпретатору, что строка в UTF-8 (в PHP 4 этого модификатора нет)

например: preg_match("/шаблон/u", $val)

Думаю что это далеко не полный список функций, которые нужно заменить. Причём если посмотреть на входящие параметры текущих применяемых функций, и их аналогов для UTF-8, то иногда наблюдается их отличие в количестве и положении.

Поэтому вывод таков, если можно обойтись без UTF-8, то лучше не конвертировать движок. Иначе со временем будут выплывать всё новые и новые глюки. Плюс ко всему, обновления к движку сайта будет ставить ОЧЕНЬ трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Elena, у меня была такая-же проблема и я исправил её вот так.

И еще почему то никто не скажет что нужно добавить в .htaccess

AddDefaultCharset utf-8

Думаю вам тоже поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому вывод таков, если можно обойтись без UTF-8, то лучше не конвертировать движок. Иначе со временем будут выплывать всё новые и новые глюки. Плюс ко всему, обновления к движку сайта будет ставить ОЧЕНЬ трудно.

Почему DLE не предоставляется уже готовым конвертированным в UTF-8 кодировку? Разве это так трудно для разработчика?

А то с другими языками в движке возникает проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DoMo, Вы собираетесь делать сайт одновременно на Китайском и Русском языках?

UTF-8 нужна, чтобы одновременно писать на сайте, например, на русском и китайском. При UTF-8 иероглифы и кирилица на одной странице будет отображатся корректно.

UTF-8 не является какой-то новой новомодной кодировкой, существует для определенных целей. И переходить на нее рано или поздно не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DoMo, Вы собираетесь делать сайт одновременно на Китайском и Русском языках?

Сайт одновременно будет на Азербайджанском (латиница) и Русском языках.

Поэтому не знаю как с кодировкой windows-1251 это реализовать.

Непонятно, почему разработчики не предоставляет DLE на кодировке UTF-8? А мы здесь мучимся как конвертировать.

Изменено пользователем DoMo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера видел DLE скрипт, который польностю поддерживает юникод. Но там везде в кодировках указан win-1251. Не знаю как они это сделали, но наверное есть другой более простой способ, чтобы добавляя какой-то маленкий код в скрипт можно заставить DLE работат с поддержкой юникод. Сам не разбираюсь в PHP, может кто-то из форумчан выяснить эту возможность.

Изменено пользователем DoMo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Вроди сделал все как написано и вроди все работает, но кроме комментов к новостям.

Например ввожу такую белеберду:

ƏəЬьЦцĞğİiIıŞşЗз

ЦцЪъЩщЮюЯяЮю
но в комменте выходит токо:
Əə
А если ввожу просто русские буквы:
ЦцЪъЩщЮюЯяЮю
тогда все гладко:
ЦцЪъЩщЮюЯяЮю

Версия ДЛЕ 7.2

Что посоветуете делать?

Изменено пользователем china_630
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Столько всего понаписали, голова кругом идет. Может кто-нибудь выложит все необходимые действия одним постом?

P.S. нужна поддержка казахского языка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А мне вот интересно если в php.ini включить mbstring, то это решит все проблемы которые описали

На самом деле с перекодировкой в UTF-8 не так всё безоблачно.

После указанных выше действий, нужно пройтись ещё по всем php-скриптам, и заменить функции, которые некорректно работают с кодировкой UTF-8 на их аналоги.

Например:

substr() на mb_substr()

strtolower() на mb_strtolower()

strrpos() на iconv_strrpos()

strlen() на iconv_strlen()

в функции htmlspecialchars() нужно указывать кодировку

в регулярных выражениях нужно добавлять модификатор u , который указывает интерпретатору, что строка в UTF-8 (в PHP 4 этого модификатора нет)

например: preg_match("/шаблон/u", $val)

Думаю что это далеко не полный список функций, которые нужно заменить. Причём если посмотреть на входящие параметры текущих применяемых функций, и их аналогов для UTF-8, то иногда наблюдается их отличие в количестве и положении.

Поэтому вывод таков, если можно обойтись без UTF-8, то лучше не конвертировать движок. Иначе со временем будут выплывать всё новые и новые глюки. Плюс ко всему, обновления к движку сайта будет ставить ОЧЕНЬ трудно.

или же нет и нет ли такого параметра который переведет все непригодные функции в пригодные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая проблема: после конвертации по инструкции все стало вроде в кодировке utf-8, но когда я захожу на сайт браузеры определяют страницу все равно как windows-1251 (то есть авто определение кодировки не работает и не могу понять почему), а руками каждый раз после загрузки новой страницы ставить utf8 - это извращение.

Подскажите где подправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая проблема: после конвертации по инструкции все стало вроде в кодировке utf-8, но когда я захожу на сайт браузеры определяют страницу все равно как windows-1251 (то есть авто определение кодировки не работает и не могу понять почему), а руками каждый раз после загрузки новой страницы ставить utf8 - это извращение.

Подскажите где подправить?

в настройки Апача на сервере добавить кодировку по умолчанию utf-8, на данный момент ваш сервер принудительно шлет windows-1251

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...