Перейти к публикации

Баг с дублированием комментариев


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

При отправке двух комментариев подряд не срабатывает замена/правка предыдущего коментария а появляется еще один коментарий (текст первого + текст второго как отдельный коментарий). Проблема вероятно с аяксом - при оновлении страницы все становится как нужно.

http://kuzina.com.ua/

версия движка 6.7

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вообще это так и должно быть

Коментарий не добавляется к предыдущему, а текст предыдущего коментария дублируется и появляется как новый.

То есть

пишем коментарий:

Текст1

- результат -

появился один коментарий №1 "Текст1"

пишем следующий коментарий (от того же пользователя) "Текст2"

- результат -

появился еще один комментарий №--- "Текст1 Текст2" (плюс остался выше коментарий №1 "Текст1" остался).

Номер второго коментария не выводится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При данном техническом алгоритме работы аджакс-скрипта добавления - так и должно быть. Это не баг, это просто не предусмотрено системой. Это нужно не исправлять, а переделывать скрипт добавления комментария.

Не путайте личные потребности и представления о том, как это должно быть по вашему и с тем, как устроена система.

PS: следовательно, данный вопрос относится к пожеланиям, а не багам

Как раз в тему пришлось)))))

c форума sql.ru про разработку информационных систем...

...А вообще, я очень хочу, чтобы наша профессия со временем стала такой же инженерной дисциплиной, как, например, строительство - вам нужно здание? Извольте заплатить за проект, а потом за возведение, или покупайте (арендуйте) готовое, но тут уж не выдвигайте требований пристроить к нему еще 30 этажей. Изволили построить времянку, а теперь хотите ее превратить в доменный цех? нет проблем - СНОСИМ временку и строим цех. Через пять лет вам потребуется переделать цех в аэропорт? Это ваши трудности - х*й в голове медицина бессильна. Вы никогда не задумывались почему в IT такой процент проваленных проектов (представьте себе такой процент например в автомобилестроениии)? А потому, что делают их не в рамках инженерного подхода, а вопреки ему.... И заметьте, никто не кричит "Судостроители пи...сы не хотят переделать речной трамвайчик в ледокол". Ээээх мечты...

Изменено пользователем Al-x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не путайте личные потребности и представления о том, как это должно быть по вашему и с тем, как устроена система.

PS: следовательно, данный вопрос относится к пожеланиям, а не багам

а я и не путаю. "как устроена система" = "как разработчик видит мои потребности и представления"

знаете чем отличается баг от пожелания? пожалание - это баг с которым не согласен разработчик )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путаете, и намеренно, т.к. данная позиция удобна.

"как устроена система" = "как разработчик видит мои потребности и представления"

Это в случае индивидуального создания системы под вас, да и то, если разработчик с этим согласен. В данном случае равно оно или нет определяется разработчиком, поскольку изменение может быть внесено только им. А вот будет ли на разработчика действовать "Клиент всегда прав" - зависит от конкретного разработчика.

Говоря по простому - вы тут не правы, однако на это могут быть закрыты глаза в случае, если вас бы связывали серьёзные денежные отношения или обязательства. В данном случае решение за разработчиком.

PS:

именно потому, что 95% пользователей считают

"как устроена система" = "как разработчик видит мои потребности и представления"

и индивидуальная работа программиста стоит дорого, даже если мод простой и быстрый в написании.

Изменено пользователем Al-x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я с вами и не спорю))

Вы слишком умный))

Если серьезно, то вы правы на счет в принципе как это работает. Я своим постом хотел донести до разработчика, что склеивание коментов кому-то может не нравиться, и оно кстати, было введено разработчиком после того как некоторые товарищи (напр я) уже купили движок. В данном случае по-моему правильнее было бы сделать опшин, дать админу выбор: склеивать или не склеивать.

Некоторые фичи были отменены или изменены в движке даже без уведомления клиентов, у которых на сайтах были из-за этого проблемы.

Что касается склеивания коментов: я лично не видел опроса проведенного перед введением этой фичи.

В целом о пожеланиях, я считаю, что разработчик не достаточно информирует своих клиентов и прислушивается к их пожеланиям, хотя понимаю причины этого...

P.S.

"как устроена система" = "как разработчик видит мои потребности и представления"

не читайте буквально. попытайтесь понять смысл.

в этой фразе одна из формул успеха любого бизнеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этой фразе одна из формул успеха любого бизнеса.

да это в принципе и так ясно. Но сам пока не планировал и не планирую заниматся безнесом))

Что касается склеивания коментов: я лично не видел опроса проведенного перед введением этой фичи.

Я писал уже как от этого избавится, где-то тут на форуме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что тут говорить - склеивание комментов по моему абсолютно ненужная ерунда.

Причём тут писали выше, что возникают ситуации, которые вводят пользователей в заблуждение.

И это именно баг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это баг. Проблемма в джаваскрипте аяксе - он не меняет предыдущий текст уже появившегося комментария на только-что введенный, а создает новый контейнер-текст комментария. После нажатия кнопки рефреш повторение исчезает.

Если так и должно быть - объясните логику чтобы я мог объяснить заказчику что так и должно быть.

Зачем нужно дублировать дважды текст комментария?

Почему дублирование исчезает позже если "так и должно быть"?

Где номер комментария? (вместо номера появляется "---") Или почему должно быть "---"? Тогда уж лучше ничего не писать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не должно быть такого)

Есть ещё баг.

Идём на любой сайт на DLE, например сюда: http://4dle.ru/mods/1147155992-geo-lokator-v.1.0.html

Видим, что комментариев много и они разбиваются на 2 страницы.

Включаем psy trance для сугреву и пишем "тест тест тест"

И нажимаем "добавить комментарий". Что мы видим?

Комментарий добавляется на этой же странице. Жмём F5 (обновляем страницу).

Как и ожидалось, коммента всё ещё есть.

Переходим на страницу 2 комментариев - и там он есть последний.

Может конечно это на 4dle.ru такое неграмотное кэширование :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так и должно быть - объясните логику чтобы я мог объяснить заказчику что так и должно быть.

Зачем нужно дублировать дважды текст комментария?

В шаблоне присутсвует слой, в который заливается вновь отправленный комментарий. Слой всегда находится под уже написаными комментариями.

он не меняет предыдущий текст уже появившегося комментария

там этого механизма просто нет.

Зачем нужно дублировать дважды текст комментария?

Не знаю, но так задумана разработчиком (а возможно просто не захотели с этим возьтся, но не суть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В шаблоне присутсвует слой, в который заливается вновь отправленный комментарий. Слой всегда находится под уже написаными комментариями.
вот в этом то и ошибка, надо загружать все комменты этой страницы
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Медведев,

зачем столько информации? тем более через аякс. Лично я бы в данной ситуации усложнил бы ява-скрипт, а не пхп. Кроме того комментарий может оказатся и на следующей странице, это тоже надо учитывать и считать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...