Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Хак позволяет подключать модули расширения в DLE путем добавления тега {include snippet="name.php" param=""} при обработке данный тег заменяется на результат работы модуля name.php. Теперб для установки модуля достаточно просто скопировать модуль в папку snippets(создаете сами там же где и папка engine) на сервер и в нужном месте в любом из шаблонов ну наприме в main.tpl вызвать модуль. Таким образом нет необходимости ковырять исходный код.

Также с хаком идет своего рода API для разработки модулей к DLE. Подробно можно прочитать здесь _http://www.dle-hack.ru/blog.html и _http://www.dle-hack.ru/modules-api.html

Хак минимально изменяет исходные коды добавляет буквально пару строк впрочем сами увидите.

скачать можно здесь http://dle-hack.ru/modules-for-dle.html.

Изменено пользователем dlehack
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скачать можно здесь http://dle-hack.ru/modules-for-dle.html.

Работа сайта приостановлена.

А идея хорошая. Только какими модулями нас потом порадуют ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет не туда dle_api это лишь часть которая включена в этот хак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dlehack, означает ли появление этой темы то что твое решение уже можно назвать стабильным, и остальные его версии будут совместим с ним? сиречь можно ли уже смело делать под него модули?

p.s.

Переговоры с celsoft'ом на предмет вкулючения этого решения в дистрибутив вёл?

было бы очень полезно и удобно прежде всего для пользователей поддержка этого решенния в дистрибутиве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная версия не финальная. Финальная будет едина для DLE7 и DLE8 будет использовать тоже самое API(поэтому модули пойдут и на ней) в дополнение появятся две новых возможности простое подключение своих BB-кодов и подключение плагинов (позволят изменять(создавать) внутренние теги, блоки и переменные не вмешиваясь в исходный код). Финальная версия готова и тестируется.

переговоры никакие не веду вы сами написали

было бы очень полезно и удобно прежде всего для пользователей
согласитесь с моей стороны глупо в этом убеждать кого то пусть сами пользователи и убеждают если комуто будет интересно будут обращения к celsoft вот это и будет показатель того нужен ли мод в дистрибутиве. Изменено пользователем celsoft
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать комментарии celsoft. Очень полезная возможность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие именно комментарии Вы тут хотите услышать?

Эта тема поднялась мз мёртвой и была закрыта за ругательства между dlehack и Владимиром, поэтому думаю, что после такого никто ничего комментировать не будет.

Хотите - используйте. Как и любой другой модуль.

Изменено пользователем IT-Security
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема поднялась мз мёртвой и была закрыта за ругательства между dlehack и Владимиром, поэтому думаю, что после такого никто ничего комментировать не будет.
так многие этого и не видели, в том числе и я. А вообще тема интересная! Изменено пользователем Александр Медведев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите - используйте. Как и любой другой модуль.

А мы (я) не о себе только заботимся. Я лично очень радею за будущее движка. А возможность, обсуждаемая в этой теме, очень нужная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю автора темы и высказавшихся за такое дополнение к движку. Подобной функции давно не хватало DLE, что собственно видно по отзывам на дле.реформал.ру. И также очевидно, что без централизованной поддержки этой идеи создателями движка, проект далеко не пойдет, не станет популярным, и, соответственно, модули под него, если и будут писаться, то в ограниченных количествах.

Лично я, например, не обновляю DLE до 8.0 только из-за большого количества установленных модулей, т.к. перенос их занимает чуть ли не сутки чистого времени. Судя по многочисленным отзывам, другие клиенты сталкиваются с аналогичной проблемой. Я, конечно, понимаю, что на это можно ответить: "ставить или не ставить модули - это ваше право; мы предоставляем лишь поддержку движка, все остальное - не наши трудности," - и в этом даже будет некоторая логика. Вот только тогда не ясно, зачем сделали дле.реформал.ру, если самая востребованная функция, потребность в которой по голосам более чем в 2 раза опередила остальные, так и остается в зачаточном состоянии.

По правде говоря, будет очень жаль, если из-за личной неприязни Dlehack и Владимира, пользователи потеряют ценные возможности, которые мог бы даровать скрипту данный "модуль" или его подобие. Может быть, вместо того, чтобы припоминать друг другу старые обиды, стоит объединить усилия и сделать совместно что-то разумное, доброе и вечное? :D

IT-Security, если не сложно - объясните, пожалуйста, почему данные функции не будут включены в API? Если сложно, не объясняйте. В любом случае, спасибо за поддержку скрипта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё просто. Это идёт вразрез с идеологией API.

API - это получение данных и простое ими управление.

Да и судя по количеству идей к реалиазации в API - оно скоро загнётся без поддержки фрилансеров.

Ибо получается, что его написал для себя :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IT-Security, благодарю за позитивный ответ ;)

По возможности прошу уточнить - позволит ли дальнейшее развитие API сделать то, на что направлен модуль Dlehack? Я говорю о простой, быстрой и удобной установке модулей, в частности при обновлении версии движка. Ведь именно от отсутствия такой возможности мы (как минимум, я) очень страдаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IT-Security, спасибо Вам за информацию.

Всем остальным:

Таким образом, внедрение системы "простой установки модулей" от создателей DLE пока не ожидается. (IT-Security, поправьте меня, пожалуйста, если я неправильно понял.)

И это означает, что нам необходимо своими силами (т.е. силами сообщества фри-лансеров и держателей DLE-сайтов) каким-то образом сделать популярным предлагаемый Dlehack вариант. Давайте вместе придумаем, как это сделать. Я, к сожалению, в программировании слаб, поэтому помочь смогу только тестированием готовых решений. Ну и плюс некоторым пиаром данного хака среди своих знакомых.

Если Вас также интересуют способы простой установки модулей - пишите сюда, предлагайте свои варианты, давайте думать вместе, что и как мы можем сделать.

IT-Security, позвольте последний вопрос. Можем ли мы при каких-либо условиях рассчитывать на официальную информационную поддержку данного (или какого-либо подобного) проекта? Или категорически нет?

Если в каком-то случае, такая поддержка возможна, сформулируйте и сообщите, пожалуйста, на каких условиях это возможно, в соответствии с какими требованиями все должно быть сделано, по каким технологиям и пр. Такой модуль действительно очень нужен нам. И мы могли бы делать его сами, не нагружая вас, разработчиков DLE этим. Сделав так, убьем двух зайцев: Вы сделаете грамотное API, а мы совместными усилиями сделаем очень востребованную пользователями функцию. Давайте работать вместе, в одном направлении, давайте улучшать скрипт, мы хотим этого, мы готовы, мы были бы рады. Просто без вашей информационной поддержки, нам точно никак не обойтись. Ведь даже одного банального анонса на dle-news.ru было бы уже, пожалуй, более чем достаточно для того, чтобы работа пошла в нужном русле. Еще раз спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

femdomina, я так понял предлагаемый выше вариант годится для блоков, а не для модулей. Мне надо на отдельной странице вывести график курса доллара, например, это возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Медведев, модуль дает широкие возможности для применения не только для вывода блоков в main.tpl, но и для отображения необходимых блоков/модулей на отдельной странице.

К примеру, вывести какой либо подключаемый блок на отдельную страницу (хоть курсы валют, хоть чат) можно, создав статическую страницу, в тексте которой надо указать {include snippet="grafik.php" param=""}. Теперь эта статическая страница будет включать в себя отображение нужного блока.

На мой взгляд, это куда удобнее, чем изменять файлы движка. В связи с тем, что содержание статической страницы хранится в базе, а файл grafik.php лежит в отдельной папке, то при обновлении файлов движка никаких дополнительных действий (кроме минимальных по установке самого dle-hack) делать не придется. И это как раз то, что надо!

P.S. Но я все же не программист, и конечно допускаю, что не всякий модуль может вписаться в эту концепцию. Так давайте совместными усилиями доведем его до ума, и будем внедрять повсеместно! Ведь ой как давно пора придумать реально работающее решение для установки модулей в DLE. Но опять же, без официальной информационной поддержки нам не обойтись. Да и саму концепцию модуля dle-hack необходимо согласовать с создателями движка. Celsoft, IT-Security, мы ведь только добра хотим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По правде говоря, будет очень жаль, если из-за личной неприязни Dlehack и Владимира, пользователи потеряют ценные возможности, которые мог бы даровать скрипту данный "модуль" или его подобие...

Ни какой личной неприязни нет хотя бы потому что лично не знакомы, также не было ни каких ругательств. Просто спор, каждый имеет прво отстаивать свою точку зрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dlehack, вы лучше ответьте Александру Медведеву, о том, как реализовывать вывод блоков на отдельной странице.

И возможно ли, например, каким-нибудь образом с помощью вашего хака без лишних движений установить тот же DLE Forum?

P.S. К сожалению, в результате простого виртуального спора неприязнь может очень легко возникнуть. И такое неоднократно случалось, но не будем оффтопить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

femdomina, всё, я понял суть, спасибо. Да, реально удобно :)

Да и саму концепцию модуля dle-hack необходимо согласовать с создателями движка
зачем? делайте
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

demdomina, я не официальный разработчик, а лишь человек, который взвалил на свои плечи разработку API, чтобы сделать мир чуть лучше, не более :)

Если dlehack желает, то можно обдумать наше взаимодействие.

API умрёт без внимания разработчиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

demdomina, я не официальный разработчик, а лишь человек, который взвалил на свои плечи разработку API, чтобы сделать мир чуть лучше, не более :)

Если dlehack желает, то можно обдумать наше взаимодействие.

API умрёт без внимания разработчиков.

Я только за, функциональность API и хака ни как не пересекаются они дополняют друг друга и прекрасно могут использоваться совместно хак позоляет проще подключать модули, API проще эти модули разрабатывать. Поэтому мне не понятна некоторая враждебность в ваших постах(уже удаленных).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только за, функциональность API и хака ни как не пересекаются они дополняют друг друга и прекрасно могут использоваться совместно хак позоляет проще подключать модули, API проще эти модули разрабатывать. Поэтому мне не понятна некоторая враждебность в ваших постах(уже удаленных).

Согласен с dlehack, его хак не имеет отношения к API и такой хак был бы полезен как пользователям так и разработчикам, первым и вторым придетса меньше ковырять движок при установки модулей.

ИМХО этот хак должен быть в следущей версии ДЛЕ, это станет еще одним шагом к удобному расширению функцыонала ДЛЕ.

IT-Security ты делаеш харошее дело. камуто API пригодитса, мне лично намного важнее видеть больше классов в ДЛЕ (FrameWork)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем? делайте

Во-первых, чтобы не делать двойную работу, пересекающуюся в каком-то функционале с API. Во-вторых, чтобы Celsoft не был против информационной поддержки проекта, необходимо пообщаться с ним, ведь, возможно, по каким-то соображениям он не хочет внедрять этот хак. Поэтому определенные моменты можно скорректировать ради благого дела. А информационная поддержка - это единственное, что надо для успеха. Я общался с некоторыми создателями известных модулей, они не слышали о проекте dle-hack.ru, им даже лень почитать, о чем это.

femdomina, я не официальный разработчик, а лишь человек, который взвалил на свои плечи разработку API, чтобы сделать мир чуть лучше, не более :)

Если dlehack желает, то можно обдумать наше взаимодействие. API умрёт без внимания разработчиков.

За работу на добровольных началах РЕСПЕКТ! И отлично, что готовы обсуждать взаимодействие API и DLE-hack.

Я только за, функциональность API и хака ни как не пересекаются они дополняют друг друга и прекрасно могут использоваться совместно хак позоляет проще подключать модули, API проще эти модули разрабатывать. Поэтому мне не понятна некоторая враждебность в ваших постах(уже удаленных).

Вам тоже большое спасибо за идею и за альтруизм! Но очень прошу, давайте не будем поминать, что было - враждебность в удаленных постах, споры, неприязнь и прочее, а сосредоточим усилия на здесь и сейчас. А именно - обсудим (точнее вы с IT-Security обсудите ;) ) взаимодействие API и DLE-hack. Это будет большим началом популяризации вашего очень нужного всем нам проекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...