Перейти к публикации

Три столбика средствами custom


Рекомендованные сообщения

Привет! Вот новая задумка, есть сайт, на главной страничке вывожу все по средствам {custom} в 3 столбика... Идея такая: при переходе в категорию, чтоб также отображалось 3 столбика, как бы правильно это все сделать?

Хочу сделать <td>{custom from="1"}</td><td>{custom from="7"}</td><td>{custom from="12"}</td> чтоб в итоге было 18 новостей на страничке, но хотелось бы чтоб в низу страницы было навигация и работала нормально, то есть при переходе на 2 страничку чтоб было <td>{custom from="19"}</td><td>{custom from="25"}</td><td>{custom from="31"}</td> новости... А не так <td>{custom from="1"}</td><td>{custom from="12"}</td><td>{custom from="12"}</td>

Как бы это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно не custom ставить, а делать просто нужную верстку шаблона с использованием плавающих слоев

<div style="width:33;float:left;">Текст</div>

Данная тема уже миллион раз обсуждалась и на форуме куча разжеванных решений по этому поводу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я тоже сижу соображаю, есть ведь варианты просто хак или что то там, чтоб новости отображались в 3 столбика и все...)

перерыл вь фум, не нашел((( как сделать вывод новостей в 3 столбика? то ест чтоб на гланой и дрги страицах новоти были типа:

1. 7. 13

2. 8. 14

3. 9. 15

4. 10. 16

5. 11. 17

6. 12. 18

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вот сижу думаю, экспериментирую....

Если верстать так:

<div style="width:33;float:left;">Текст</div>

То при разной высоте блока короткой новости получаются вертикальные дырки :( Это и понятно. Т.е. блоки нужно делать фиксированной высоты, что не хорошо при "резиновой" верстке, к томуже надо постоянно отслживать кол-во символов в краткой новости.

Можно выводить столбцы тегом {custom}, но при этом не работает сортировка :( Да и использовать {custom} для вывода новостей из ВСЕХ категорий на главной тоже не лучшее решение.

Какие еще есть варианты?

www.kentavr.com.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То при разной высоте блока короткой новости получаются вертикальные дырки Это и понятно. Т.е. блоки нужно делать фиксированной высоты, что не хорошо при "резиновой" верстке, к томуже надо постоянно отслживать кол-во символов в краткой новости.

интересно как вы собираетесь контролировать количество символов при резиновой верстке, у кого то ширина 1650 и 50 символов это одна строка а у кого то 1024 и 50 символов это уже будеть строк 5, как минимум нужно фиксировать ширину а не делать резину, тем более что резина в век HD и раширений вплоть до 1980 это утопия, и выглядит ну крайне некрасиво. Нужно фиксировать ширину и высоту, а чтобы не заморачиваться сильно с количеством строк использовать свойство overflow: hidden;

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно как вы собираетесь контролировать количество символов при резиновой верстке, у кого то ширина 1650 и 50 символов это одна строка а у кого то 1024 и 50 символов это уже будеть строк 5, как минимум нужно фиксировать ширину а не делать резину, тем более что резина в век HD и раширений вплоть до 1980 это утопия, и выглядит ну крайне некрасиво. Нужно фиксировать ширину и высоту, а чтобы не заморачиваться сильно с количеством строк использовать свойство overflow: hidden;

Вот именно, что контролировать кол-во символов при резиновой верстке (в случае плавающей высоты) и не нужно, а в случае фиксированных размеров желательно, т.к. применение hidden к overflow срежет то, что не влезло..

Хочется сделать к примеру аналогичное http://www.bez-gnid.ru но без {custom}.

Резинка сложнее в верстке, но при правильном исполнении она ИМХО лучше.

Вот пример очень достойной резиновой верстки: http://www.gazeta.ru/ :rolleyes:

Изменено пользователем IgorA100
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что контролировать кол-во символов при резиновой верстке (в случае плавающей высоты) и не нужно, а в случае фиксированных размеров желательно, т.к. применение hidden к overflow срежет то, что не влезло..

ну и в чем сложность тогда мне совсем непонятно, а вы как хотели? Что все будет работать за вас а вы попивая чаек любоваться результатами? Мне вот непонятно подобное отношение к сайту, я хочу как вот у этого крупного издательства, но я не хочу ничего делать и контролировать. Да будет вам известно что в публикации одной новости крупного издательства или сайта участвуют три человека: Один журналист, второй корректор, третий публикует чтобы ничего не куда не вылазило и находилось на своем месте. А по другому никак, если вы ориентриуетесь на нормальное изательство, чтобы выглядело хорошо, работать нужно и при публикации и обьем слов контролировать нужно. Таких HTML тегов, где указывалось "Рисуй мне так, чтобы не было в теле новости" не существует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и в чем сложность тогда мне совсем непонятно, а вы как хотели?

Поясню, чтобы все что в {content} на главной отображалось аналогично http://www.bez-gnid.ru но без применения{custom}.

Вот еще пример (не на ДЛЕ) http://www.nix.ru/ Как видно новости идут в два столбца и они резиновые как по вертикали, так и по горизонтали!. Смотрится очень не плохо! Там этот блок сделан на таблицах. Применяя таблицы - делается на "раз-два"

Я так полагаю сделать без {custom} такое не реально?

Т.е. придется в майне писать нечто подобное, засовывая каждую новость в ячейку таблицы :(

<table>

  <tr>

    <td valign="top">

    {custom category="1,4,9,5,7,8,10,11,13,3,2,12,14" template="shortstoryfirst" aviable="global" from="0" limit="1" cache="no"}

    </td>

    <td valign="top">

    {custom category="1,4,9,5,7,8,10,11,13,3,2,12,14" template="shortstoryfirst" aviable="global" from="1" limit="1" cache="no"}

  </tr>

  <tr>

    <td valign="top">

    {custom category="1,4,9,5,7,8,10,11,13,3,2,12,14" template="shortstoryfirst" aviable="global" from="2" limit="1" cache="no"}

    </td>

    <td valign="top">

    {custom category="1,4,9,5,7,8,10,11,13,3,2,12,14" template="shortstoryfirst" aviable="global" from="3" limit="1" cache="no"}

    </td>

  </tr>

</table>

При этом можно забыть про сортировку и навигацию по страницам новостей...

Изменено пользователем IgorA100
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без правки кода на таблицах не сделаете, только с использованием слоев делается без правки кода скрипта. Если делать на слоях значит нужно контролировать длину кратких новостей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cache="no" это доп. нагрузка. Лучше делать cache="yes" :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без правки кода на таблицах не сделаете

Эх, я так и думал :(. А не предполагается ли в дальнейшем подобное ? Или же довольствоваться {custom}? Да и DIVы ведут себя не всегда однозначно на разных браузерах, особенно IE :(

Если делать на слоях значит нужно контролировать длину кратких новостей.

При резиновой верстке все равно красиво не сделать на дивах:(

Лучше делать cache="yes"

Угу, но это просто набросок, и {custom} сам по себе повышает нагрузку :(

Ну и на затравку ;)

КАК вообще средствами ДЛЕ сделать вот такое форматирование? http://www.gazeta.ru/social/themes/r_1974078.shtml

Т.е. первая новость шаблон №1, вторая и третья - шаблон №2, четвертая шаблон №1 и т.д.

При этом шаблоны все резиновые, первая/четвертая - по всей ширине. Вторая/третья, пятая/шестая - в два столбца.

И есть навигация по страницам.

Что-то мне подсказывает, что ДЛЕ с таким не справится :(

Изменено пользователем IgorA100
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАК вообще средствами ДЛЕ сделать вот такое форматирование? http://www.gazeta.ru...r_1974078.shtml

Т.е. первая новость шаблон №1, вторая и третья - шаблон №2, четвертая шаблон №1 и т.д.

никак

Что-то мне подсказывает, что ДЛЕ с таким не справится

это не решается универсальными скриптами и универсальными решениями. Делается это тремя строчками кода, но это узкоспециализированные строчки кода и не могут присутствовать по умолчанию в скрипте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делается это тремя строчками кода,

Плиииизззз.. Плиииизззз.... Ткните меня в них ;).

Думаю и не только мн пригодится :rolleyes:

ЗЫ: Я согласен, что это узкоспециализированная вещь, но если так можно делать, то ИМХО - и стоит об этом сообщить ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плиииизззз.. Плиииизззз.... Ткните меня в них .

их написать нужно, а не в них тыкать, делается это в engine/modules/show.short.php каждые n новостей добавлять в буфер шаблона "</tr><tr>", готовых решений на заказ я не пишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

их написать нужно, а не в них тыкать, делается это в engine/modules/show.short.php каждые n новостей добавлять в буфер шаблона "</tr><tr>", готовых решений на заказ я не пишу.

О, спасибо, ткнули ;) Я и не просил готового кода.

Надо попробовать сделать нечто подобное шаблону, где например в виде таблицы задаешь дизайн расположения, а потом его обрабатываешь в show.short.php. Что бы не лазить в скрипт при желании расположить новости по другому ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такс, что-то получается, но проблема возникает в случае нехватки новостей на странице при использовании таблиц. Нужно вместо недостающих новостей ставить "заглушки", а для это нужно знать сколько новостей выводится на текущей странице. В show.short.php я не нашел такой переменной. Делать еще один запрос к БД не хочется. Может есть мысли? ;)

К примеру при таком шаблоне http://www.kentavr.com.ru/2.html если новостей на странице будет всего 4 или 7 или 8 то дизайн уплывет. Их должно быть в данном случае кратно трем.

Вопрос снят, нашел переменные для анализа :)

$count_all - $cstart - получаем кол-во новостей на странице :rolleyes:

Изменено пользователем IgorA100
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...