Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Я не против. Но все впирается в суму. В принципе даже не в суме, а во времени необходимом на то что бы её собрать. По этому сначала нужно знать стоимость. А потом собирать желающих поучаствовать. А после того как наберутся желающие можно уже и с деньгами решать. Ведь не известно сколько будет стоить это каждому в отдельности. И чем больше народа тем дешевле для каждого. Так что для начала нужно знать сколько надо, а потом думать как достать. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не против. Но все впирается в суму. В принципе даже не в суме, а во времени необходимом на то что бы её собрать. По этому сначала нужно знать стоимость. А потом собирать желающих поучаствовать. А после того как наберутся желающие можно уже и с деньгами решать. Ведь не известно сколько будет стоить это каждому в отдельности. И чем больше народа тем дешевле для каждого. Так что для начала нужно знать сколько надо, а потом думать как достать. :rolleyes:

Хочу сразу сказать. Чат который будет писать человек которого я описал выше будет стоить примерно долларов 300-400... а уважаемый zgr уже давно этот чат пишет, видимо там что-то космическое готовится =))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, тут нужны СуперОпытныеПрограмимисты (СОП), такие как Inrus, IT-Security, ...

но эти люди заняты, к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, тут нужны СуперОпытныеПрограмимисты (СОП), такие как Inrus, IT-Security, ...

но эти люди заняты, к сожалению.

ну так он опытный. просто мало известен в этих кругах. т.к. живёт в бельгии =)) и контактирует с 3 людьми в россии.. я один из них =))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а уважаемый zgr уже давно этот чат пишет, видимо там что-то космическое готовится =))

:D Да нет, ничего такого космического не клепал и не клепаю... :) В предыдущей ветке уже очень давно сообщил, что спроса нет, поэтому в моде разрабатываю только те блоки, которые заказывали клиенты. Ну, простенькую флудилку 3 клиента спрашивали, наверно, сделаю... но это все равно не то будет (не тот чат, который просите, гораздо проще).

Простенький чат с комнатами (как просили) может сделать и простой любитель, но профессиональный чат с минимальной нагрузкой на сервер и на ПК пользователей сделать не так уж и легко... на самом деле нужно знать на довольно-таки высоком уровне JS, который мне еще предстоит изучить. Вот, собственно из-за этого и забросил: копать JS месяц, а спроса особо нет, во всяком случае, не было, когда начал клепать.

Сам чат делать займет от часа до нескольких дней максимум, а разработка безопасности, антифлуда, антимата и прочего весьма сложное дело, особенно JS (для меня по крайней мере)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот поэтому я и хочу дать это дело другому мастеру. он та точно сделает всё на высшем уровне. и на аяксе. жава уже устарела, на сколько я понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аякс - это и есть JS (на всякий случай: AJAX - от Asynchronous Javascript and XML — «асинхронный JavaScript и XML»), библиотека Jquery написана на JS, поэтому JS устареть не может. Ява и Ява.Скрипт - разные языки. :) http://www.java.com/ru/download/faq/java_javascript.xml

Раз опытней меня (я меньше года изучаю php), то я пас, конечно, тем более, если он согласен, вполне возможно, что напишет за 2 недели то, что я за 2 месяца... но он и запросил в 3-4 раза больше :) Впрочем, сейчас в любом случае еще 2 недели где-то буду стату дорабатывать...

Изменено пользователем zgr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, собственно из-за этого и забросил: копать JS месяц, а спроса особо нет, во всяком случае, не было, когда начал клепать.

Вы изучаете языки исходя из спроса?)) Если нужна помощь с AJAX стучите в пм, предоставлю готовые и документированные функции для ваших нужд)

По делу я уже писал в прошлом топике, максимальная стоимость вашего скрипта 100$, проблема в том что нет четкого тех.задания, кто то хочет ботов, кто то еще что то, определитесь с требованиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:unsure: Нет, языки изучаю как появляется время на них, интересно что-то сделать самому... JS, Ajax, Jquery знаю вполне хорошо, чтоб реализовать с нуля много простеньких вещей, но когда дело обстоит с платным продуктом, то его нужно делать не просто хорошо, а профессионально с учетом всех возможных вариантов взлома и флуда - мое мнение. Я пересмотрел очень много чатов бегло и все работают схоже... очень сильно грузят как сервер, так и ПК. Простенькую флудилку уже сделал (http://isle-poem.ru/sitemap.html), но пока отключил запись, а так проверил, работает, как закончу диз, включу полностью блок в моде.

100$-150$ и запросил за индивидуальную разработку в зависимости от сложности, а так - 15$ за весь мод :) Задание много раз писали, вроде всё ясно, но никто так и не уточнил как должны работать боты и что делать... спрашивал пару раз - никто не знает и ничего вразумительного не пишет, пока клепаю свой вариант для себя и своих клиентов, дальше видно будет. Неясно также и про комнаты - как они должны работать для каждого юзера, ну, в общемто свои догадки есть.

П.С. За готовые решения спасибо, но пока на них спроса нет, то нет и надобности в них, а мне лично оно не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хэх...стабильно работающий чат на dle,это розовая мечта любого вэб мастера работающего на данном движке...но..то только мечта...увы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хэх...стабильно работающий чат на dle,это розовая мечта любого вэб мастера работающего на данном движке...но..то только мечта...увы

Не переживай. Возможно эта мечта воплотится =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

300-400 баксов это много конечно. 100 - 150 это более реально. Но если будет энное количество народа минимум 8-10 человек. Тогда при цене 400 баксом выходит терпимая сума. Где то 50 баксов с человека. Хотя и это многовато но это уже что то более реальное. Если взять 150 баксов и 8 человек, то выходит приблизительно 18 баксов. А это уже не есть проблема. Тоеть сколько народа хочет что то получить, и сколько этот народ, и за что он готов заплатить. От этого и можно плясать. Я конечно брал все по максимуму. И ясно что можно поторговаться и цена еще не окончательная но все равно расклад не сильно поменяется. Так что народ рассчитайтесь пожалуйста. Кто готов платить и сколько готов платить. А потом можно ставить условия программисту. Но ясно что чем больше наворотов то тем сложнее работа и соответственно выше цена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

300-400 баксов это много конечно. 100 - 150 это более реально. Но если будет энное количество народа минимум 8-10 человек. Тогда при цене 400 баксом выходит терпимая сума. Где то 50 баксов с человека. Хотя и это многовато но это уже что то более реальное. Если взять 150 баксов и 8 человек, то выходит приблизительно 18 баксов. А это уже не есть проблема. Тоеть сколько народа хочет что то получить, и сколько этот народ, и за что он готов заплатить. От этого и можно плясать. Я конечно брал все по максимуму. И ясно что можно поторговаться и цена еще не окончательная но все равно расклад не сильно поменяется. Так что народ рассчитайтесь пожалуйста. Кто готов платить и сколько готов платить. А потом можно ставить условия программисту. Но ясно что чем больше наворотов то тем сложнее работа и соответственно выше цена.

Пойми. Я по жизни понял одну вещь. Скупой платит дважды. Лично я привык всегда покуптаь всё дороже, получается такое соотношение цена=качество.

Чат за 150 уе который допустим несёт по 4 запроса с пользователя или за 400 который несёт один запрос. ну и так до ббесконечности можно перечислять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или за 400 который несёт один запрос

ахахах!!! Для чата - 1 запрос :D:lol: :lol:

Ладно 3-6, но 1... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или за 400 который несёт один запрос

ахахах!!! Для чата - 1 запрос :D:lol: :lol:

Ладно 3-6, но 1... :lol:

А что тут такого? По крайней мере mchat некрома (один запрос с пользователя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или за 400 который несёт один запрос

ахахах!!! Для чата - 1 запрос :D:lol: :lol:

Ладно 3-6, но 1... :lol:

А что тут такого? По крайней мере mchat некрома (один запрос с пользователя)

Да это тот же чат от Глэма.

но всё равно, представь - в онлайне 300 человек, из них 100 чел. активно общаются в чате, следовательно 100 запросов! :blink::lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реализовал чат без запросов. Дело вообще не в запросах, а в тех технологиях, который данный чат предоставляет. Прикиньте, сколько там нюансов, сколько чат генерирует блок по времени (50 запросов выполняются всего за 0.4-0.5 сек, а без запросов, простой склейкой кеша - 5-6 сек), как реализованна защита от взлома и флуда, какие данные предоставляет админка чата (ип, время пользователя и т.д.). Например, у меня клиентская часть выполняет тоже самое, что и серверная, что значительно снижает нагрузкуу на сервер + полсотни фич, которых не встретил нигде, но они мне показзались нужными и важными, если есть интерес, могу список их подбить (которые уже сделал или хочу)... Поэтому вопрос денег - весьма сложный и тонкий, как и вопрос по нагрузке. Например, в ДЛЕ код подключается при генерации страницы - грузится до 10 лишних кб, я предложил это дело оптимизировать (в веточке)... готовое решение заняло у меня неделю (тестирую еще), зато нагрузка снизилась до нуля почти... Зачем постоянно грузить интерфес чата, если я, например, в чате не общаюсь, а трафик на всякую ерунду трачу? - не я один такой... оптимизация кода - "поэзия", поэтому ваши представления о запросах в БД, нагрузке и безопасности очень наивны (не примите это за обиду, пожалуйста). 400-500 у.е. - вполне нормальная цена за приличный чат по моему мнению, поддержу hotdj, правда я сомневаюсь, что все это будет реализованно и в должной мере, поскольку я сам столкнулся с очень многими проблемами, самая главная - кроссбраузерность.

Сейчас чуток времени поболее стало, заказов особо нет - занялся опять флудилкой, могу скины интерфейса чата скинуть сюда (с описанием внедренных "ноухау", хотя, может, это уже где-то и есть... в мсчат вроде ?), если есть желание обсудить. Если есть желание делать вместе, могу подключиться и внести свою посильную лепту, но тогда продукт должен быть бесплатным (даже не представляю как потом кто что делить будет - только врагов наживать :D ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу скины интерфейса чата скинуть сюда (с описанием внедренных "ноухау", хотя, может, это уже где-то и есть... в мсчат вроде ?), если есть желание обсудить.

давайте) может что-то интересное получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или за 400 который несёт один запрос

ахахах!!! Для чата - 1 запрос :D:lol: :lol:

Ладно 3-6, но 1... :lol:

А что тут такого? По крайней мере mchat некрома (один запрос с пользователя)

Да это тот же чат от Глэма.

но всё равно, представь - в онлайне 300 человек, из них 100 чел. активно общаются в чате, следовательно 100 запросов! :blink::lol:

следовательно 300 запросов. каждый 5 сек. из того что каждый 5 сек автообновление чата. А ты говорил про 6 запросов с человека. =)) с таким кол0вом и дедик упадёт =))

zgr собственно опиши подробно что ты имеешь. понятно, по разделам и прочему. а то если честно читать вот это вот

Реализовал чат без запросов. Дело вообще не в запросах, а в тех технологиях, который данный чат предоставляет. Прикиньте, сколько там нюансов, сколько чат генерирует блок по времени (50 запросов выполняются всего за 0.4-0.5 сек, а без запросов, простой склейкой кеша - 5-6 сек), как реализованна защита от взлома и флуда, какие данные предоставляет админка чата (ип, время пользователя и т.д.). Например, у меня клиентская часть выполняет тоже самое, что и серверная, что значительно снижает нагрузкуу на сервер + полсотни фич, которых не встретил нигде, но они мне показзались нужными и важными, если есть интерес, могу список их подбить (которые уже сделал или хочу)... Поэтому вопрос денег - весьма сложный и тонкий, как и вопрос по нагрузке. Например, в ДЛЕ код подключается при генерации страницы - грузится до 10 лишних кб, я предложил это дело оптимизировать (в веточке)... готовое решение заняло у меня неделю (тестирую еще), зато нагрузка снизилась до нуля почти... Зачем постоянно грузить интерфес чата, если я, например, в чате не общаюсь, а трафик на всякую ерунду трачу? - не я один такой... оптимизация кода - "поэзия", поэтому ваши представления о запросах в БД, нагрузке и безопасности очень наивны (не примите это за обиду, пожалуйста). 400-500 у.е. - вполне нормальная цена за приличный чат по моему мнению, поддержу hotdj, правда я сомневаюсь, что все это будет реализованно и в должной мере, поскольку я сам столкнулся с очень многими проблемами, самая главная - кроссбраузерность.

Сейчас чуток времени поболее стало, заказов особо нет - занялся опять флудилкой, могу скины интерфейса чата скинуть сюда (с описанием внедренных "ноухау", хотя, может, это уже где-то и есть... в мсчат вроде ?), если есть желание обсудить. Если есть желание делать вместе, могу подключиться и внести свою посильную лепту, но тогда продукт должен быть бесплатным (даже не представляю как потом кто что делить будет - только врагов наживать :D ).

не очень достовляет удовольствие =))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем надеяться :) Спонсора нет, поэтому клепаю меж чаем и обедом, но, тем не менее, стараюсь делать на совесть.

Пока что дизик мне видится таким (обдумал массу вариантов и пришел к этому мнению, но не факт, что диз идеальный):

chat_01.png

Надеюсь, на склейке можно разобрать интерфейс... специально поджал, чтоб много картинок отдельно не выкладывать.

Итак, навороты:

- ограничение сообщения с показом кол-ва символов (разрешено в настройках / сейчас набрано). Если несоответствие - бан юзера (пока не реализовал, но можно на час/сутки/всегда или что-то еще), идет атака (ддосят).

- вставка стандартных смайлов (свои чтоб добавить/заменить), - нужно просто в папку чата закинуть смайлы (решаю эту настройку пока в админке чата). Подключение автоматом, удалили смайлы свои, тогда висят стандартные. Не знаю, нужно ли устанавливать какие-то ограничения или нет, например, разрешить только гиф или пнг-смайлы и только определенного размера, т.е. смайлы разрешением 300х300 пх не будут грузиться. Для каждого смайла выясняется разрешение и подставляется при загрузке чата, это создает небольшую нагрузку на сервер, зато позволяет первые 2-3 сек, пока грузятся смайлы не расползаться им на всю страницу сайта, что выглядит очень не аккуратно, если грузить "блоком", то реакция кнопки смайлов только через 2-3 сек., что также раздражает. Можно ввести ограничение на кол-во смайлов, например, в моде своих смайлов будет залито 300 штук, но отображаться может не более 50 - нужно/нет - не знаю, поставил пока 50...

- учитываем длину сообщения без кода, т.е. картинка - учтется в сообщении только 8 символов (рус. или англ. в любой кодировке), а не 19. Постоянный парсинг поля создает небольшую нагрузку на браузер, зато визуально отображает сколько символов отображено и сколько еще можно ввести.

- сделал корректировку установки курсора, т.е. позиция курсора при вводе сообщения всегда будет последней, а нужно, чтоб он попал между тегами кода, т.е. |(курсор) , а не: |(курсор).

- вставка кода: жирный, курсив, зачеркнутый, подчеркнутый, цвет_шрифта (стандартная таблица цветов), скрытый (хайд), цитата. Что от кого "скрывать" - не ясно, толи от каких-то групп пользователей (например, гостей - не зарегистрированных пользователей), толи сделать видимым только для определенных лиц пользователей, например, [hide=user]text[/hide].

- вставка смайлов. Тут всё понятно.

- вставка ссылок: простая ссылка, скрытая (лич), картинка, аудио, видео, флеш. Файл хотел сначала сделать как "файлообменник", т.е. можно было бы "цеплять" файлы к сообщениям, но подумалось, что лучше сделать простую ссылку на файл (если файл определен, т.е. формат "док", "ексел" и прочие, то к ссылке добавляется соответствующий маркер-пиктограмма, чтоб было понятно что откуда качать нужно - с файлообменника "Депозит", например, или с нашего сайта вордовский документ). Если вставляем "картинка", "видео" или "флеш", то они автоматом растягиваются под окно чата (не больше и не меньше, размеры можно прочекать, например, картинку более 1мб не загружать и не показывать). Если втыкаем "аудио", то проигрыватель с кнопочкой "проиграть" в чате. Вот такая задумка в ближайшее время.

- Все кнопки (ну, почти все :) ) в одной картинке, что позволит легко сменить дизайн, например, с голубоватого цвета в миг перейти на зеленоватый. Такой подход съэкономил загрузку и позволил на кнопки установить мгновенную реакцию, но утяжелил CSS и сами кнопки по весу. В общем, во всем есть свои плюсы и минусы...

- Постоянно идет отслеживание сообщения, вырезаются пустые теги, если таковые имеются (это мусор), корректируется число пробелов в реальном времени и т.д. Хочу прикрутить превью сообщения под чатом, чтоб было видно и понятно, что печатаем в реальном времени - это вызовет небольшую нагрузку на браузер, но зрительно будет дружелюбней интерфейс. Спойлер, полагаю, лучше сделать автоматом после 150 символов, а не втыкать кнопочку в чат, тогда появится ссыль "далее" автоматом по типу "полная" и "короткая" новость.

Сейчас часть функций между собой глючит, бывает, поэтому некоторые вещи могут в разных браузерах не работать, решаю это. Если есть какие-то замечания или конкретные предложения, было бы интересно узнать о них... Как появится свободное время, подумаю над реализацией...

Ну, всего не описать, поэтому наиболее интересные моменты привел в примеры, часть уже реализовал, часть думаю еще как реализовать. Извините за длинный сказ, ежели... :)

не очень достовляет удовольствие =))

извиняюсь, есть такой вариант: либо всем, кому интересно про флудилку пообщаться в ПМ перейти или еще как-то, либо это будет тогда моим последним сообщением в веточке здесь - не хочу кому-то специально причинять неудобства, прошу прощения, если чем обидел.

Ну, написал, потому как не видел конкретного предложения с описанием, у меня есть конкретное предложение, но пока не реализованное в полной мере, тестирую, а сейчас (пока нет работы), опять потихоньку начал ваять флудилку. Готового решения нет пока, просто общаюсь, интересуюсь мнениями... Если интересно, что есть и что в планах, могу поделиться (минусы, плюсы, проблемы и т.д.)... написал пока самое главное, раз кому-то интересно пообщаться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделай так чтобы сторонние картинки только админы могли добавлять. чтобы обычные пользователи не могли ссылки кидать.

скажи ещё такой момент. чат я так понял будет интегрирован с дле? т.е. полная интегра? общие аккаунты, общий профиль в смысле =))

или как ?

Непомешало бы ещё и комнаты. а на главной чтобы выводился блок с кол-вом пользователей в чате. затем названия комнат и ссылки на них. затем приват комнаты обязательно.

а так по секрету. мне нравится твоя работа =))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделай так чтобы сторонние картинки только админы могли добавлять. чтобы обычные пользователи не могли ссылки кидать.

Могу сделать разграничение групп, например, для 1-5 групп права будут разграниченны так:

5-я группа (гости) доступны только смайлы, для всех зарегистрированных будет доступно всё остальное... Пока никто ничего не предложил, как сделать - не знаю... Сейчас всё доступно для всех. Любые настройки сделать не проблема, если будут предложения.

скажи ещё такой момент. чат я так понял будет интегрирован с дле? т.е. полная интегра? общие аккаунты, общий профиль в смысле =))

или как ?

Да, полная интерграция. Устанавливать при этом и вносить какие-либо изменения не нужно, просто залить файлы мода в папку модулей ДЛЕ. Никаких запросов никуда нет, ничего не устанавливается, интеграция полная, всё работает автоматом.

Непомешало бы ещё и комнаты. а на главной чтобы выводился блок с кол-вом пользователей в чате. затем названия комнат и ссылки на них. затем приват комнаты обязательно.

Скорее всего такие вещи, как "кто в чате", "комнаты" (будет только подобие, можно сделать, например, частный вариант: 2 пользователя могут общаться между собой - это удобней, чем в ПМ, но это будет не скоро еще), ссылка на отдельную страницу с расширенными настройками чата реализовывать не буду, поскольку это очень долго и очень сложно, займет примерно месяц у меня... за это цену обозначил ранее - 100-150 у.е. (эта сумма нужна мне за оплату тырнета и коммунальных). Это требует тесной работы с БД, в зависимости от сложности комнат и выводимого профиля пользователя в чате, запросов может быть несколько или они будут достаточно "жирными". Появятся копейки на тырнет, возможно, сделаю всё это бесплатно в будущем.

а так по секрету. мне нравится твоя работа =))

Спасибо, рад, что нравится интерфейс, но работы еще чертовски много... Боюсь, что полный комплект обработки сообщений пользователей (безопасность, антифлуд и антимат) в конечном счете могут слегка подгрузить сервер, если будет одновременно очень много человек, но код стараюсь по максимум оптимизировать.

Если кто знает JS профессионально и может помочь в разработке, было б здорово. Всем желающим потестить мод и выявить какие-либо баги и "шероховатости", мод в подарок со всеми блоками, включая чат. Тестовую подбивку кода готовлю каждые выходные.

Теперь встали вопросы по поводу сообщений: что там должно быть помимо самих сообщений, например, "время", имя "пользователя" и почта, "фото" (?). Нужно ли для админов, допустим, выводить рядом ипы или что-то еще? Если нужен профиль пользователя, то придется делать запрос в БД. Можно сделать, например, так: зарегистрированным пользователям будет показываться расширенный чат: фото + почта. В общем, любую комбинацию сделать не проблема, но в данном случае, если никого не пугает, то потребуется 1 запрос. Сам чат можно хоть в кеше хранить (только так нельзя комнаты создавать в будущем), хоть в БД (любые гибкие настройки можно сделать), сейчас он в кеше, но можно и переделать, если требуется "история" для каждого пользователя, например, за последний месяц или последние 100 сообщений (без БД не обойтись в таком случае). Сейчас можно только все сообщения чата хранить всех пользователей одновременно, допустим, последние 50 сообщений, а выводиться в блок будет только 10 - это не требует БД, но генерация блока такого варианта занимает примерно 1.5-2 сек, вывод с БД и генерация в пхп на лету - примерно 0.5 сек, но нагрузка на сервер чуток выше будет...

Всё-таки, думаю, БД нужна, как ни крути, с ней получаются любые гибкие настройки... Если настройки не нужны никому, то без БД можно, но чем круче будет блок чата, тем дольше будет его генерация на странице, что увеличит время загрузки сайта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто знает JS профессионально и может помочь в разработке, было б здорово. Всем желающим потестить мод и выявить какие-либо баги и "шероховатости", мод в подарок со всеми блоками, включая чат. Тестовую подбивку кода готовлю каждые выходные.

Ну впринципе пока сайт не особо нагружен, то могу потестировать.

Теперь встали вопросы по поводу сообщений: что там должно быть помимо самих сообщений, например, "время", имя "пользователя" и почта, "фото" (?). Нужно ли для админов, допустим, выводить рядом ипы или что-то еще? Если нужен профиль пользователя, то придется делать запрос в БД. Можно сделать, например, так: зарегистрированным пользователям будет показываться расширенный чат: фото + почта. В общем, любую комбинацию сделать не проблема, но в данном случае, если никого не пугает, то потребуется 1 запрос. Сам чат можно хоть в кеше хранить (только так нельзя комнаты создавать в будущем), хоть в БД (любые гибкие настройки можно сделать), сейчас он в кеше, но можно и переделать, если требуется "история" для каждого пользователя, например, за последний месяц или последние 100 сообщений (без БД не обойтись в таком случае). Сейчас можно только все сообщения чата хранить всех пользователей одновременно, допустим, последние 50 сообщений, а выводиться в блок будет только 10 - это не требует БД, но генерация блока такого варианта занимает примерно 1.5-2 сек, вывод с БД и генерация в пхп на лету - примерно 0.5 сек, но нагрузка на сервер чуток выше будет...

Всё-таки, думаю, БД нужна, как ни крути, с ней получаются любые гибкие настройки... Если настройки не нужны никому, то без БД можно, но чем круче будет блок чата, тем дольше будет его генерация на странице, что увеличит время загрузки сайта.

Я впринципе только за. БД в любом случае нужна. лично я люблю хранить всё что есть. за последний год. за 5 лет. я буду все сообщения хранить. хотя надо посомтреть аналоги. а инфу выводи абсолютно всю, только сделай в настройках отключение по отдельности ненужного. а профиль тоже нужен. неотъемлимая часть чата. иначе он бы тогда не на дле делался =)) кстати те пользователи которые регаются в чате, должны и в дле попадать автоматом или как там будет я незнаю =)))

и где-то я видел чат на дле.. помоему на freakenergy тчк сру если мне канечно память не изменяет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...