Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Хорошо, добавлю настройку вкл./выкл.

На всякий случай перефразирую и уточню: архивации никакой нет. Просто пишем в БД в 2 таблицы: 1-я таблица общая для всего чата, 2-я для каждого пользователя (частная). Поэтому, если нужно хранить общую историю чата (последние сообщения всех пользователей) и все сообщения каждого из пользователей, то гораздо проще и удобней хранить сразу 2 таблицы, что позволит хранить архив всего чата, сообщений каждого пользователя + вести подсчет его сообщений - активность в чате (счетчик на скрине выше).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я снова тут =)) прикольно. чатик развивается. а вот теперь такой вопрос. если ты сделал разграничение по группам по поводу заливки файлов, музыки и прочего. может тогда сделать окошко выбрать файл, допустим картинка или трэк, он автоматически будет загружаться и вставляться, если это аудио то плеер сразу, если картинка то наверное лучше сделать ссылкой а при нажатии на ссылку оно увеличивалось как на дле с затемнением сайта. это реализованно тут пример ( http://dle-photo.admin-club.ru/photo-id-508.html - там где написанно другие размеры )

а в админке чата вывести все файлы которые были залиты на сервер для редактирования. т.е. если админу файл непонравился то он мог его удалить. =)) как-то так =))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я снова тут =)) прикольно. чатик развивается.

Пока свободен, модулей никто не заказывает, а с последним уже всё, клепаю чатик... :) Выпадет работёнка, отложу чуток, но развивать буду, пока будут какие-то предложения по улучшению: есть спрос, значит и предложение будет :)

может тогда сделать окошко выбрать файл, допустим картинка или трэк, он автоматически будет загружаться и вставляться, если это аудио то плеер сразу, если картинка то наверное лучше сделать ссылкой а при нажатии на ссылку оно увеличивалось как на дле с затемнением сайта. это реализованно тут пример ( http://dle-photo.admin-club.ru/photo-id-508.html - там где написанно другие размеры )

Изначально планировал так: пишем ссылку (вставляется из панели чата), например, на трек, нажимаем "отправить" и он загружается на сервер (папку можно выбрать в настройках) и автоматом вставляется в чат, где можно прослушать. Но если нужно окно для загрузки, могу интерфейс чуток переработать, так как изначально никаких доп. окон не планировал, а это влечет за собой изменений достаточно много, впрочем если действительно необходимо - сделаю.

По поводу JS и Аякс. Такие рюшки сделать можно ("затемнения", красивые переходы и т.д.), не вопрос, но вряд ли это будет скоро, приоритеты другие... главное сейчас сам чат открыть, профиль и админку хоть какую-то сделать, чтоб уже юзать можно было, потом и затемнениями займусь.

Что касается ссылок и картинок. Я думал ранее так: ставим картинку, если нужно, обрамляем ее ссылкой, но можно и кликабельную картинку сделать, т.е. на нее автоматом ставится ссылка для полного просмотра, если картинка уменьшена в чате, можно ее даже как-то изменить (надпись, рамка, тень, ...), если размер ее уменьшен или сам размер реальный написать под картинкой... В общем, вариантов много можно придумать, но нужно выбрать наиболее рациональный и удобный для всех. На подобную штуку у меня уйдет железно неделя + придется для затемнения джиквери прикручивать, чего б мне очень не хотелось - платформенная зависимость появляется, обрабатывать это дело (есть джиквери или нет) очень долго... Это только на будущее.

а в админке чата вывести все файлы которые были залиты на сервер для редактирования. т.е. если админу файл непонравился то он мог его удалить. =)) как-то так =))

Не проблема, сделаю вывод загруженных файлов, можно будет удалять их, если что... можно и по категориям разбить (музыка, картинки, ...) и при желании показать пользователя, который залил, время заливки и т.д. Но если по хорошему делать, на совесть, то придется также автоматом и сообщения редактировать, иначе много мусора будет копиться... Сделать автомат не проблема, но серьезный подход + аякс на неделmre-другую минимум работы... т.е. не скоро это будет... но постараюсь реализовать как можно быстрей сразу после создания профиля пользователей в чате. Наверно со следующего понедельника всеми этими вопросами начну потихоньку заниматься, а по мелочам код сделаю сразу же.

Спасибо за предложения, постараюсь реализовать все со временем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От стандартных (встроенных) смайлов, наверно, придется отказаться, они не соответствуют коду и названию. Эх, переписывать огромный кусок кода не хотелось бы... Наверно, для кого-то это будет минусом, кому интересно, ветка: http://forum.dle-news.ru/index.php?showtopic=52497

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От стандартных (встроенных) смайлов, наверно, придется отказаться, они не соответствуют коду и названию. Эх, переписывать огромный кусок кода не хотелось бы... Наверно, для кого-то это будет минусом, кому интересно, ветка: http://forum.dle-news.ru/index.php?showtopic=52497

да и бог с ними...

а на счёт увеличения картинок. можно ведь просто подключить скрипты движка и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на счёт увеличения картинок. можно ведь просто подключить скрипты движка и всё.

Думал об этом, но мне что готовый ковырять, что самому с нуля писать - один пень, времени всё равно до черта нужно, если грамотно делать, а не тяп-ляп... сейчас каркас почти закончил, разберусь с профилем и начну думать что с картинками делать...

Просидел всю ночь, пролистал кучу профилей и всё, замкнулся намертво :D Выключилась последняя прямая извилина на которой сижу... Если у кого есть дизайнерские способности и время глянуть, было б здорово (надеюсь на форумчанина "Искушение" - дизы вроде взялся делать и других): как лучше оформить профиль и что там вообще выводить? - около полусотни различных данных, которые можно скомпоновать и обработать, сделать всё автоматом, пока только фото вывел, асю и мыло, еще время добавил, над форматом поработаю. Имя - ссылкой можно на полный профиль сделать, либо как-то иначе. Пока вот такая картинка получилась:

chat_demo_05.png

Надеюсь, каркас на этой неделе будет полностью готов, остальное - дело техники.

П.С. Добавил кнопочку "Хайд" в чат (справа желтый замочек), как и тег [ hide ] ... [ /hide ] скрывает сообщение в иерархии. Замок скрывает полностью сообщение, а тег "хайд" его часть, т.е. Журналист (группа 3) видит Журналиста и ниже (Пользователя и Гостя), сообщение Редактора (группа 2) или Админа (группа 1) уже не увидит, вроде понятно по логике... так для всех групп, а 5-я группа (Гости) вообще ничего не увидят, если что-то скрыто будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпустишь бесплатно неполную версию? :rolleyes:

Надо ведь проверить на хостинге заранее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю и я свои 5 копеек.

В чате меня интересует только самое простое. Человек должен иметь возможность без какой либо где либо регистрации написать в чате. В вести свой ник (временный) и сообщение. Обязательно простой набор смайлов но только основных где то 10-12 штук не больше. И больше ни чево. Может еще простой контроль не нормативной лексики. Для меня главное это нагрузка на сервер. Чем меньше тем лучше. Но все навороты о которых говорили на форуме желательно. Но при условии их отключении через админ панель. Сводня они не нужны, а завтра что то изменилось и в чем то возникла необходимость. Если это не очень сложно то советую сделать дизайн чата в виде шаблонов как в ДЛЕ. Лежат себе в папке и выбираешь что тебе надо. То есть я имею ввиду что эти шаблоны должны быть на HTML и CSS. И никакого РНР. Шаблоны это просто папка в которой лежит шаблон. Делать выбор шаблонов как сделали в движке конечно не нужно. Создаешь себе свой шаблон под дизайн своево сайта. В нужном месте шаблона сайта устанавливаешь код чата. Туда загружается шаблон чата и сам чат. Или созданный шаблон встраиваешь в шаблон сайта и чат начинает работать. Но как по мне первый вариант нравится больше. Может еще простой способ добавления своих смайлов. Простой в смысле так как сделали в ДЛЕ. Нашол понравившийся смайлик обозвал ево как нибудь. Положил в папку и имя добавил в базу. И никаких правок кода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если групп БОЛЬШЕ 5 и у группы 6 прав больше, чем у 5?

Нельзя по такому принципу права раздавать.

Хотя сама идея интересная :)

и по поводу отдельной таблицы для каждого пользователя - а если на сайте 100к регистраций и активных в чате (кто хотя бы 1 писал сообщение) больше 1к сколько будет таблиц в базе!

а если одновременно человек 5 писать будут - одновременно запись в 6 таблиц.

Изменено пользователем MSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпустишь бесплатно неполную версию? :rolleyes:

Надо ведь проверить на хостинге заранее...

К сожалению, нет, придется поверить на слово; возврат копеек по притензии. Бесплатная версия только для тестеров (нужно хоть как-то на тырнет наскребать). Ранее скидывал всем бесплатно, пока был Зенд, разница только в малюсенькой серой ссылке справа (копирайт под каждым блоком), но сейчас лицензии под Зенд нет, если кто поможет, выложу в паблик с закрытым кодом, как и ранее, со всеми доступными блоками.

А если групп БОЛЬШЕ 5 и у группы 6 прав больше, чем у 5?

Нельзя по такому принципу права раздавать.

Пока ДЛЕ я недостаточно хорошо знаю и многое мне не понятно в нем, поэтому с некоторыми вещами приходится экспериментировать. Я не создаю ни групп, ничего подобного у себя и как это работает в ДЛЕ - не имею представления. Если у вас есть возможность создать домен и поставить ДЛЕ для тестов, то можно создать там группы и посмотреть что и как в БД меняется, если поможете с этим (гляньте сами или мне доступ предоставьте на денек для теста, у себя тестить это дело не буду пока), сниму все ограничения на группы: сколько их создадите, столько в чате и учтется; пока только стандартные настройки, которые я у себя могу сам проверить.

и по поводу отдельной таблицы для каждого пользователя - а если на сайте 100к регистраций и активных в чате (кто хотя бы 1 писал сообщение) больше 1к сколько будет таблиц в базе!

а если одновременно человек 5 писать будут - одновременно запись в 6 таблиц.

Здесь палка с двумя концами. Сколько человек одновременно будет писать - не важно, это зависит от мощности сервака. Понятное дело, если всего 10 пользователей, как у меня, то можно хоть 100 запросов писать - это не даст никакой нагрузки на сервак, а если 100к, то - да... Поэтому, как предложил выше maks1192 данную возможность можно будет вкл/выкл в админке. Например, если вы не хотите вести архив каждого пользователя, а только самого чата, то можете вести архив только последних, например, 10/100/1000 сообщений всех пользователей. Понятное дело, что каждый пользователь в таком чате просто потеряется, потому как сообщения будут просто "пролетать" мимо. Ну а если у кого сервер достаточно крутой и справляется с нагрузкой или всего несколько человек в чате, то можно включать все опции, включая подсчет количества сообщений (активность) каждого пользователя, например, консультанта чего-либо и затем его за каждое сообщение награждать.

Все опции, которые вы считаете будут нагружать сервер, можно вытащить в админку и сделать вкл/выкл.

Сейчас обдумываю такой вариант: в профиле каждого сообщения сделать кнопки "цитировать" (ответить, "цитата" автоматом вставится в окошко чата), "добавить в контакты" (чтоб не забыть пользователя и пообщаться потом с ним). Слежка по ипам (для админа) в чате, если кому нужно, но, думаю, будет лишним для пользователей, а для гостей полезно, если потребуется спамера заблокировать. Также автомат обдумываю: если 5 спам. сообщений или сообщений с матом, то бан автоматом на неделю (по почте, ипу, имени; либо нику, если зарегистрирован как пользователь); каждый месяц, например, счетчик можно обнулять; любые настройки можно обсудить, если кому такая функция нужна будет, но она потребует также запросы в БД.

Может еще простой способ добавления своих смайлов. Простой в смысле так как сделали в ДЛЕ. Нашол понравившийся смайлик обозвал ево как нибудь. Положил в папку и имя добавил в базу. И никаких правок кода.

Сделал проще: заливаем в папку чата гиф- или пнг-смайлы и они сами автоматом проверяются на соответствия (множество проверок на размер смайла, его существование и проверка, что это картинка, а также подсчет на ограничение в 100 смайлов, больше не загрузится в чат, надеюсь, этого хватаит) подключаются, никаких настроек и правки кода... Как напиток "Юко - просто добавь воды" :D Пока загвоздка со стандартными смайлами появилась, как всё полностью продумаю, добавлю этот код в чат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вещь делаешь ZGR!

В дальнейшем можно будет бота прикрутить. Что-бы бот мог писать через определенный промежуток времени, настраивая в админке, а список словарных фраз - добавляет админ, тоже это дело в админке.

Необязательно поддерживать реального пользователя - разговором, т.к. эта разработка очень сложна. Бот будет писать: Привет всем! Как настроение у наших пользователей?

Короче, что фантазии хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как там дела то обстоят?

Произошла массовая страннатень в рунете. IT-Security пропал, Inrus пропал, GzWeb пропали и много ещё кого, не вспомню... :unsure: и тут ещё молчок... :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати да, все пропали) я gzweba жду, он мне дизайн делает...

Можэет они вместе готовят что-то грандиозное? O_o

Изменено пользователем FreeRider
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М... все в сборе, это радует :) Я пока тоже никуда не пропал, взял пока левачок на пару дней.

Отписываться особо не о чем пока, нужно на разные кодировках проверить, тогда и где-то 30% чата уже готово будет, можно юзать потихоньку... Часть функций в разработке еще. Пока только антифлудилку доделал: жесткая проверка логина (чтоб левый юзер с чужого сайта не мог сообщения в чате оставлять), жесткая проверка мыла (но нет пока реальной проверки - слишком громоздко делать, да и мало реально в общем-то, мыло можно только проверить отослав сообщение на него с подтверждением). Один и тот же пользователь не сможет 2 раза одно и тоже сообщение подряд оставить; при попытке спамить в чат (отправка сообщений за короткое время, например, за 5 сек. реально же каждую секунду отправлять сообщения человек не может и с одинаковым интервалом), будет блокировка юзера автоматом (бан в профиле) - доделываю.

Добавил иконку группы юзера (1-5: админ-гость); добавил классы и иды, теперь каждое сообщение от каждого пользователя можно "подсвечивать" (админ, например, грасным, гостя - голубым или розовым). Добавил кучу проверок на асю и мыло: если мыло от меил.ру, то показывается также и агент (занят, свободен и т.д.; статус и для аси). Ну, по мелочам строчу потихонечку... Пока времени самому тестить нет на разных серверах и ДЛЕ (у меня всё ок, работает), поэтому клиентам пока не предлагаю, но кто хочет, может попробовать на своем сайте и отписаться, код для тестеров высылаю всем желающим бесплатно по просьбе в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это радует, это радует...

Хоть ZGR не пропадает :D, молодчина. Будем ждать полнофункциональный рабочий чат с нетерпением ;)

э... код всем - бесплатно :ph34r:, лучше уж кому-нибудь проверенному дать... мне так кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я поставил на 9.0 старый mchat 2.5 все нормуль пашет и не надо мне всяких прибамбасов =) щас решаю проблему со смайлами не охота выводить по старинке охота как то красиво на jquery -)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я поставил на 9.0 старый mchat 2.5 все нормуль пашет и не надо мне всяких прибамбасов =) щас решаю проблему со смайлами не охота выводить по старинке охота как то красиво на jquery -)

Ну если у тебя VPS, дед или локал, тут уж и говорить неочем.

А тем, кто держит сайт на общественном сервере подумали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверять всё нужно на разных версиях ДЛЕ, чтоб ни у кого не глючило в разных настройках и кодировках - пока руки не доходят, занят модулями под заказ. Тестировать некому, когда сам займусь этим - не знаю еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия 9.0

Есть чисто установленный ДЛЕ на поддомене, могу потестить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточню: "протестировать" - значит сообщить свое мнение/предложение по улучшению скрипта, поискать различные ошибки/"шероховатости", которые не должны быть в обычном режиме, т.е. проверить нет ли "кракозябр" в разных кодировках, не "плывет" ли интерфейс в разных браузерах разных версий, не создается ли черезмерная нагрузка скриптом и т.д. Просто посмотреть интерфейс в разных браузерах можно и с моего сайта, для этого необязательно устанавливать куда-то еще... Работа долгая и нудная; нужны минимальные знания или хоть какие-то представления о верстке, иначе, если мне всё самому придется делать (устанавливать на чужой сайт, настраивать дизай, прорверять верстку, нагрузку и т.д.), то смысл кому-то кидать мод для тестов?

Если действительно кто может в этом помочь, друзья, стучите в асю/агент/мыло (zgr@bk.ru), обсудим детали (помогу в установке и настройке, если нужно, конечно же, для тестеров все бесплатно). Как указывал ранее, код в полном объеме даю бесплатно всем желающим протестировать (а не просто установить и посмотреть интерфейс, для этого есть демка у меня). Сейчас заметил, что в Мозиле плывет одна кнопка ("замочек"), буду разбираться... Я не очень большой спец. по верстке, поэтому нужна помощь, либо в течении недели сам разберусь, как окно выпадет. Сейчас (в это воскресенье) подбивку всех скриптов сделать не успею, но если желание не пропадет у вас, то в ближайшие несколько дней разберусь с кнопкой, сделаю подбивку всего и скину на почту, кому интересно поюзать. Админку не закончил (сырые наброски только).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...