Перейти к публикации

яндекс выкинул страницы из поиска из за облака тегов


Рекомендованные сообщения

Страницы с ошибкой

http://www.freshsound.org/?do=tags

http://www.freshsound.org/tags/

Слишком много ссылок

Количество ссылок в документе превышает существующее ограничение в 3072 ссылки. Уменьшите количество ссылок.

Ответ от Яндекса

..................

На Вашем сайте роботом были проиндексированы страницы с большим количеством ссылок, предназначенные исключительно для обмана поисковой системы и манипулирования результатами ее работы. В силу того, что по многим поисковым запросам Яндекс не может корректно отранжировать страницы как Вашего сайта, так и сайтов, на которые ведут ссылки, мы вынуждены временно игнорировать ссылки на Ваш сайт.

Чтобы ссылки на Ваш сайт снова учитывались, удалите, пожалуйста, страницы со ссылками с сайта и напишите нам ещё раз. Вопрос возможности восстановления может быть рассмотрен не ранее чем через месяц после получения уведомления о принятых мерах.

.....................................

Достаточно ли в robot.txt прописать?

Disallow: /?do=tags

Disallow: /tags/

Или каким образом убрать из яндекса эти страницы? Или может ещё что то надо сделать в самом движке? Например, что бы не важные теги удалялись и на странице не превышало более 1000 например?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего и главное для кого вы написали туда такую уйму тегов и соответственно ссылок? Облако тегов делается для людей!!! для удобной для них навигации по сайту, а не для "помойки" ссылок, и не для поисковых систем. Теперь вам нужно удалять все эти теги и писать в поддержку яндекса, чтобы блокировка была снята.

Удалять их нужно в новостях, либо обновляться до 9.2 в нем есть специальный раздел для управления тегами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так каждый журналист при добавлении новости добавляет теги к ней. Или разве это не стандартная функция DLE?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

udm2007,

добавление новости тоже стандартная функция, но ты ведь не добавляешь всякий шлак?!

с тэгами тоже самое

придется потратить день-два и почистить от мусора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок. Что бы яндекс не находил эту общую страницу с тегами я в tagscloud.php удалил строку

if ($row['count'] >= 40) {

if ($config['allow_alt_url'] == "yes")

$tpl->result['tags_cloud'] .= "<br /><br /><a href=\"".$config['http_home_url']."tags/\">".$lang['all_tags']."</a>";

else

$tpl->result['tags_cloud'] .= "<br /><br /><a href=\"$PHP_SELF?do=tags\">".$lang['all_tags']."</a>"; }

Или где ещё яндекс может проиндексировать /?do=tags и /tags/? Хотя повторюсь. Я в robot.txt прописал

Disallow: /?do=tags

Disallow: /tags/

Разве это не поможет? А то ответа от яндекса целый месяц не хочется ждать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как бы поможет, но не сразу же

а вообще, ничего страшного в том, что яндекс отметил пару страниц ошибкой "слишком много ссылок" нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ну как же. Выпали вообще позиции сайта со 2 по 6 места. Траффик с яндекса упал в резко 2 раза и тиц с 50 до 0 при последнем апе. Я послал жалобу в яндекс, узнать причину. Их ответ - в начале поста

Изменено пользователем udm2007
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

udm2007,

у меня есть страницы с большим кол-вом тэгов, которые яндекс отметил. я особо не парюсь, по мере наличия свободного времени чищу

ну, исходя из личного опыта - на траффик сайта эта ошибка не влияет

Изменено пользователем prikindel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом нет ничего страшного. Яндекс выкидывает из поиска эту страницу и всё, проблем от этого не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотреть нужно, где там выводятся ссылки тегов и ограничить их кол-во до сотни с сортировкой по повторяемости, т.е. если тег только раз используется, то не выводить его. Вообще нормой не более сотни считается. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотреть нужно, где там выводятся ссылки тегов и ограничить их кол-во до сотни с сортировкой по повторяемости, т.е. если тег только раз используется, то не выводить его. Вообще нормой не более сотни считается. :)

согласен, это я и имел ввиду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целсофт, зачем так сделали? - это не баг, но штука корявая, предлагаю исправить как наиболее правильный вариант, на мой взгляд, конечно :) Если тегов более сотни, то выкидываем одиноочные теги, например.

Быстрая затыка от мусора. Запрос (стандартный):

$db->query("SELECT tag,COUNT(*) AS count FROM ".PREFIX."_tags GROUP BY tag");
Заменить на:
$db->query("SELECT tag,COUNT(*) AS count FROM ".PREFIX."_tags GROUP BY tag ORDER BY count DESC LIMIT 100");
файл: /engine/modules/tagscloud.php Кому мало в куче сотни тегов, ограничиваем их до своей цифры, например, 500. Можно исключить также одиночные теги:
$db->query("SELECT tag,COUNT(*) AS count FROM ".PREFIX."_tags WHERE COUNT(*)>1 GROUP BY tag ORDER BY count DESC LIMIT 100");

Если ошибся в чём-то, поправьте или предложите свой вариант :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целсофт, зачем так сделали?

Что сделал? Мусор добавил? Нужно правильно использовать облако тегов, а не "костыли" потом придумывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне всетаки интересно. где вообще написано , как правильно использовать облако тегов? Хотя с самим облаком проблем нет, которое на главной. Там только 40 тегов. А вот со страницей http://www.freshsound.org/?do=tags ( http://www.freshsound.org/tags/ ) , где выводятся ВСЕ теги, что есть в новостях. Вот только на неё яндекс матюкается. Потому что только на ней неограниченное колличесво может выводится. Вот zgr и поправил вывод. Возможно это только у меня за 3 года насобиралось больше 3000 тегов. Потому что действительно удобно пользователям просмотреть ещё новости с подобными тегами, и всем журналистам рекомендовал их прописывать, как общую пользу. И по точкам входа с поисковиков тоже было достаточно переходов чисто по тегам. А получилось себе вред. Я соглашусь, что теги не модерировал. Просто ни кто не учел ограничения яндекса - в 3072 ссылки на одной странице

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Прально..возможно мы када нить и убедим Володю сделать навигацию, разбив по странично и поиск по тегам...а также сортировку по алфавиту ... ;)

Как бы там ни было, но полезных тегов за год или два собирается более чем...и вот тогда проблема с яшей...хаки есть сторонние, но вот хотелось бы стандартно те функции иметь... B)

ОФТОП..хэх..ещё б навигацию табличную на квери как у гугла в движок..тогда б вообще цены скрипту не было бы.

Изменено пользователем Japonec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прально..возможно мы када нить и убедим Володю сделать навигацию, разбив по странично и поиск по тегам...а также сортировку по алфавиту ...

Нет не убедите, скорее наоборот, я научу (заставлю) прекратить вас делать на своих сайтах "линкопомойки"

Вот мне всетаки интересно. где вообще написано , как правильно использовать облако тегов?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%BE_%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2

Потому что действительно удобно пользователям просмотреть ещё новости с подобными тегами, и всем журналистам рекомендовал их прописывать, как общую пользу.

Вот именно для удобства пользователей и удобства просмотра новостей под каким то общим ключевым словом, и где же тут удобство если на сайте несколько тысяч тегов? Или вы думаете пользователь будет мотать километры по вашей навигации из 100 страниц со ссылками в поисках ну где же тут ссылка которую я хочу посмотреть? Не смешите, а лучше задайте себе сами вопрос, вы лично будете ходить по такой навигации на каком нибудь сайте, и искать и "мусора слов" типа "имел", "находятся" и прочее? Нет не будете, поэтому и не делайте помойки на своих сайтах, уважайте своих посетителей. Облако тегов должно умещаться целиком на один взгляд человека на странице, т.к. он выбирает нужное для себя смотря на ваши ссылки.

Облако тегов должно быть как выстрел, с одного взгляда давать пользователю ориентацию по сайту, что и где лучше почитать и как, и создание облака это ручной процесс, который должен быть сначала тщательно продуман, и составлена его структура как например вы продумываете структуру категорий, и потом заполнять эту структуру и по мере необходимости расширять. Если вы этим не будете заниматься, то облако тегов нужно просто отключить в настройках и пользоваться им, но никак не делать "линкопомойки" на страницах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где же тут удобство если на сайте несколько тысяч тегов?

Может мы не от том говорим? В новости только 5 тегов. По ним пользователь может посмотреть похожие - удобно. Либо в облаке , которое на главной. НО кому вообще нужна страница /?do=tags где собираются ВСЕ теги? На других сайтах ( CMS ) я никогда не видел подобной страницы. Даже если по одному тегу ввести в 3 000 новости - уже будет перебор. При том, что я уверен , кроме поисковиков этой странице ни кто не пользуется.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Облако_тегов

я говорил про правила использования, как заполнять, сколько слов. Почему то это только узнаёшь при БАННах яндекса

Изменено пользователем udm2007
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может мы не от том говорим? В новости только 5 тегов. По ним пользователь может посмотреть похожие - удобно. Либо в облаке , которое на главной. НО кому вообще нужна страница /?do=tags где собираются ВСЕ теги? На других сайтах ( CMS ) я никогда не видел подобной страницы. Даже если по одному тегу ввести в 3 000 новости - уже будет перебор.

Зачистите шаблон tagscloud.tpl если никто не посещает и вы считаете что эта страница вовсе не нужна, или выведедите в шаблоне только нужную по вашему мнению информацию, например только с самыми по вашему мнению нужными ссылками. Это же в шаблонах все выводиться.

При том, что я уверен , кроме поисковиков этой странице ни кто не пользуется.

На вашем сайте да, потому что ей пользоваться невозможно. И никто не будет ей пользоваться даже если будет навигация. Люди ей будут пользоваться и очень даже успешно и постоянно, если она будет нести только полезную информацию.

Кстати у меня появилась кое какая идея для этой страницы, только не скажу пока какая :) надо будет сделать в новой версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только не скажу пока какая

программа максимум: скандалы, интриги, расследования! %)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, если не учёт ошибок пользователей исправить, так хоть идеями снабдим, а там глядишь, что-то хорошее выйдет. Если что, готов подключиться и предложить свои варианты, а там уже обмусолить можно лучший и сделать, чтоб всем удобно было :) Видимо, ждём теперь 9.5... "теговую версию" :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На последнего.

Наверное глупый вопрос задам но всё таки хотелось бы узнать точный ответ и правильно ли я к примеру поступаю с Тегами.

Я при каждом добавлении рецепта в область "Ключевые слова для облака тегов:" добавляю основные ингредиенты. Скажем Курица или какой то другой. Естественно это часто повторяется бывает.

И нажав в области тегов пользователю открываются все рецепты где есть это слово.

Правильно ли я делаю? Может это конечно прописная истина но прошу объяснить всё таки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал тему, так и не понял сколько нужно вообще тегов на сайт.ру/tags/ чтобы не попасть в бан. Заранее благодарен если скажите среднюю цифру для образца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Azat868, мое имхо - 100-150 для людей вполне достаточно. Больше 200 тегов я не видел не на одной социалке и порталах. Выше этого просто глаза разбегаются. Всего ссылок (не тегов, а ссылок) на сайте лучше не превышать 300-500, ранее озвучивалось не более 100-150, но сейчас в эти рамки сложно уже попасть, только тех.страницы + навигация + реклама + прочее = 100-150, а если еще и теги добавить + всякую ерунду, то до 500 доходит, что уже плохо сказывается на ранжировании и в конечном счете на индексе таких страниц :)

Нигде в поисковиках не пишется точное число, просто общие рекомендации, поэтому исходить нужно не из максимума, а из юзабилити: насколько удобно мне - простому пользователю - листать тыщу-другую ссылок ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

В этом нет ничего страшного. Яндекс выкидывает из поиска эту страницу и всё, проблем от этого не будет.

Да, и никаких проблем. Ссылки внутренние, просто эту страницу выкидывает из индекса и все дела. это не на что не влияет. просто яша тебе стандартный ответ дал, не по теме. Не парьтесь и не обращайте внимания

Кстати у меня появилась кое какая идея для этой страницы, только не скажу пока какая :) надо будет сделать в новой версии.

Да идея простая,чтобы выводил штук 50 топовых ссылок, а остальные прятал в спойлер с тегами ноиндекс. чтобы при необходимости по клику можно было все просмотреть.

Или заличивал их все нафиг.

Изменено пользователем Langly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...