Перейти к публикации

  

11 пользователей проголосовало

  1. 1. Полезен ли данный хак?

    • Да, хак полезен, забираю!
      3
    • Да, полезен, но мне не нужен.
      3
    • Был бы более полезен, если бы имел больше опций.
      3
    • Нет, хак не несёт практической пользы.
      2
    • Не понимаю зачем это нужно.
      0
    • Укажу своё мнение в комментарии.
      0


[Глобальный хак] Индекс сортировки новостей в DLE или как вывести новости в нужном порядке


Рекомендованные сообщения

1363287698_sort_index.png

Вы когда нибудь задумывались над вопросом произвольной сортировки новостей в DLE?

Т.е. такой порядок вывода новостей, который не будет зависеть от даты, просмотров, рейтинга или имени новости по умолчанию в DLE не возможен и плясками с использованием fixed и изменением даты новости тут не обойдёшься.

Нужен некий параметр, согласно значения которого будут сортироваться новости, в bitrix есть такой параметр и называется он индекс сортировки.

Суть индекса сортировки проста

В БД заводим новое поле, по умолчанию его значение равно 500. Чем больше значение этого индекса отличается от исходного, тем выше или ниже будет стоять новость в списке новостей.

Все новости сортируются сначала по значению этого поля, а уже потом по дате добавления (настройка по умолчанию DLE). Конечно же фиксированные новости будут в любом случаи выше, но и там они будут сортироваться сначала по индексу сортировки, а потом по дате.

Что это даст и зачем нужно?

Представьте ситуацию, когда нужно по какой то причине "поднять новости выше остальных", например товары в каталоге, но при этом у вас уже есть несколько зафиксированных новостей выше которых не должна подниматься никакая новость, или рекламная статья, за просмотры которой вам платит рекламодатель, но фиксированные новости имеют другой внешний вид, или у вас кинотеатр и нужно вытянуть несколько фильмов на верх в определённом порядке. Вот в этих случаях и нужен индекс сортировки.

Собственно о самом хаке

Установка детально расписана, не слишком сложная, а запрос в БД можно выполнить в автоматическом режиме непосредственно из инструкции по установке.

После установки у всех новостей будет установлен индекс сортировки равным 500, а в админке, в разделе Настройка системы, на вкладке "Настройки вывода новостей" появится вот такая настройка:

1363289321_img.gif

Можно включить или отключить учёт индекса сортировки (пока глобально, по всему сайту) и выбрать направление сортировки.

В форме добавления и радактирования новостей в админке так же появится дополнительное поле индекса сортировки:

1363287736_2013-03-13_005935.png

Это первая версия глобального хака, если будет интересно и востребовано - буду постепенно добавлять возможности более тонкой настройки вывода в категориях и т.п.

Скачать хак можно с github (постоянная ссылка) т.к. там удобнее поддерживать код и всегда актуальная версия.

Там же живут и все остальные

Оригинал статьи

Жду ваших мнений!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хак с одной стороны довольно полезный (конкретно для моих задач пока не нужен), с другой стороны при текущем раскладе задания значения индекса - очень легко будет запутаться в них (особенно если новостей с измененным индексом сотня-две и более)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хак с одной стороны довольно полезный (конкретно для моих задач пока не нужен), с другой стороны при текущем раскладе задания значения индекса - очень легко будет запутаться в них (особенно если новостей с измененным индексом сотня-две и более)

Да, при текущем даже 50-80 новостей уже запутают админа, спасает лишь невозможность задания индекса из публичной части сайта.

Если же развивать идею - можно внедрить сортировку (и визуальный sdjl значения индекса) и в админке, тогда путаницы не будет.

P.S. В битриксе эта фишка себя очень хорошо показывает и очень часто используется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В битриксе эта фишка себя очень хорошо показывает и очень часто используется.

Я и не спорю с нужностью данной фичи.

Не было ее - я и не задумывался над такой формой вывода. А вот сейчас уже думаю, что использовал бы.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...