Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет всем :) Хочу поделится с вами "своим творением", которое должно облегчить разработку ДЛЕ шаблонов.

Это официальная документация, но в новой обёртке. Так как я сам постоянно её использую, но она сделана не очень удобно, решил её изменить.

Адрес такой: DLE-DOC.ru за домен спасибо некоторым ДЛЕ юзерам

e76c15fd8c84.png

Надеюсь пригодится как новичкам, так и опытным разработчикам. ;)

Сейчас работа ещё кипит...дорабатываю описания и делаю примеры файлов шаблона. Если есть предложения что можно ещё улучшить - пишите. Исполню все хорошие идеи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если да то как?

CSS3 - transition

Хочу поделится с вами "своим творением"

Нормально, оформлено просто и со вкусом. Может кому и пригодится. Только стоит вопрос актуальности описания для новых версий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только стоит вопрос актуальности описания для новых версий.

Разумеется я буду обновлять описания, т.к. сам занимаюсь разработкой шаблонов.

Если что-то вдруг отсутствует, всегда можно написать мне и я это добавлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, инфомация ценности не представляет, сделайте лучше он-лайн справку юзера, вот будет популярно :) как размещать новости, создавать категорию, заливать картинки и тд. Вот будет полезно, а то каждый раз объяснять приходится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, инфомация ценности не представляет, сделайте лучше он-лайн справку юзера, вот будет популярно :) как размещать новости, создавать категорию, заливать картинки и тд. Вот будет полезно, а то каждый раз объяснять приходится

Сомневаюсь что такие люди, смогут даже УРЛ сайта в строку браузера ввести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь что такие люди, смогут даже УРЛ сайта в строку браузера ввести.

смогут как раз. а вот справка по "шаблонам" практической пользы не имеет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь что такие люди, смогут даже УРЛ сайта в строку браузера ввести.

смогут как раз. а вот справка по "шаблонам" практической пользы не имеет

Это хорошо, что есть такие люди, которые наизусть все теги ДЛЕ знают и им справка не нужна в принципе.

А вот людей, которые не могут создать категорию и им для этого нужно пошаговое руководство, я никогда не встречал (и встречать не хочу). И более того, что-то делать и тратить своё время для таких "кадров", никак не является моим пламенным желанием. Пусть сначала на курсы какие нибудь сходят, а уже потом в интернет лезут.

Изменено пользователем SaD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот людей, которые не могут создать категорию и им для этого нужно пошаговое руководство, я никогда не встречал (и встречать не хочу). И более того, что-то делать и тратить своё время для таких "кадров", никак не является моим пламенным желанием. Пусть сначала на курсы какие нибудь сходят, а уже потом в интернет лезут.

Я не говорю, что знаю наизусть все теги ДЛЕ. Но те, кто серьезно занимается этим, тот спокойно откроет файл ридми, что идет в архиве с дистрибом, и найдет нужный тег. и на фига этот сайти нужен? а тот кто чайник, тому это не поможет. А вот корреспонденты-девочки, или редакторы, которые занимаются контентом, реально нуждаются в документации-инструкции, которой нет и вечно все на пальцах объяснять приходится. Да огромное количество просто корреспондентов жалуется, что хрен разберешь, как в дле новости-картинки добавлять, приходится инструкции писать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но те, кто серьезно занимается этим, тот спокойно откроет файл ридми, что идет в архиве с дистрибом, и найдет нужный тег. и на фига этот сайти нужен?

Чтоб его открыть, нужно его скачать, распаковать и держать в отдельном окне открытым. Ну и опечатки с неточностями, как бонус.

В первую очередь я сделал справку для своего удобства и удобства обычных пользователей. Попытался решить проблемы, с которыми сам сталкиваюсь.

А как решить проблему с тем, что журналист картинку залить не может, это уже ваша проблема, как админстратора. Сделать один скриншот с обведённым пунктом меню, думаю не очень трудозатратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб его открыть, нужно его скачать, распаковать и держать в отдельном окне открытым. Ну и опечатки с неточностями, как бонус. В первую очередь я сделал справку для своего удобства и удобства обычных пользователей. Попытался решить проблемы, с которыми сам сталкиваюсь. А как решить проблему с тем, что журналист картинку залить не может, это уже ваша проблема, как админстратора. Сделать один скриншот с обведённым пунктом меню, думаю не очень трудозатратно.

Ну понятно)))) в олбщем, это раздел "оцениваем", мое мнение такое - практической пользы сайт не нисет никакой, более того, тупо паразитирует. Толку = 0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нисёт, так не нисёт... :lol:

Но

более того, тупо паразитирует

На ком, на чём и для чего? Я потратил время на разработку и создание сайта, правку текстов и т.д. Без какой либо выгоды сейчас и в будущем. Всё сделано для пользователей...о каком вообще "паразитировании" речь? Не нужно путать свои сателлиты и просто сайт-справку, которая априори никакой выгоды не может принести. Только потраченое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое мнение такое - практической пользы сайт не нисет никакой, более того, тупо паразитирует.

Лично мне организация такой справки по тегам понравилась. Достаточно удобно пользоваться.

SaD,

Я бы вам посоветовал писать имя шаблона и для чего он предназначен также не только на самой странице, но во всплывающем окне. Например кто то кому то задал вопрос и отвечающий хочет поделиться ссылкой на вашу документацию. Например меня спросили про шаблон восстановления пароля, я говорю нужно поставить тег такой то и даю ссылку http://dle-doc.ru/#lostpassword окно с описанием шаблона всплывает, а вот описания что это за окно для какого шаблона дано данное описание уже непонятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SaD,

Я бы вам посоветовал писать имя шаблона и для чего он предназначен также не только на самой странице, но во всплывающем окне. Например кто то кому то задал вопрос и отвечающий хочет поделиться ссылкой на вашу документацию. Например меня спросили про шаблон восстановления пароля, я говорю нужно поставить тег такой то и даю ссылку http://dle-doc.ru/#lostpassword окно с описанием шаблона всплывает, а вот описания что это за окно для какого шаблона дано данное описание уже непонятно.

Я этот момент предусмотрел. Как раз при переходе по якорю, есть подсказка что это за шаблон - http://imm.io/19k6g

Но я попробую как-то оформить этот заголовок, чтоб был заметнее. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SaD,

Я это видел, но вы же делаете для новичков, а для новичков это не читабельно и непонятно. Я думаю что лучше будет если имя шаблона и краткое описание для чего он предназначен будет наверху и в теле непосредственно окна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SaD,

Я это видел, но вы же делаете для новичков, а для новичков это не читабельно и непонятно. Я думаю что лучше будет если имя шаблона и краткое описание для чего он предназначен будет наверху и в теле непосредственно окна.

Ок, понял о чём речь. Действительно в некоторых шаблонах, не помешало бы описание, если переход по якорю был.

Буду дорабатывать...после того как примерами шаблонов закончу. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всем добрый день! :)

Я тут "немного" обновил справку. А именно добавил описания в каждое окно, как и советовалось и поправил замеченные ошибки/опечатки/неточности.

Ну и конечно самое главное, ради чего пишу: Была добавлена полноценная заготовка шаблона, которую в самом низу можно скачать.

Открыв такой шаблон в браузере, наверное многие испугаются :lol: . Но не стоит пугаться, т.к. это не полноценный шаблон, а лишь "стартовый набор" для создания своего творения.

-Из ХТМЛ кода всё убрано. Только базовая разметка осталась.

-Весь CSS файл движка переработан (удалено не используемое, исправлены ошибки, кое что добавлено)

-Прокомментирован код

-Картинки заменены более универсальными. Лишние - удалены.

Сделано всё для того, чтоб брать за основу не стандартный шаблон DEFAULT и вычищать из него лишнее и исправлять косяки, а скачать заготовку и сразу приступить к работе.

Изменено пользователем SaD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пчелка Майя прям! :D

спасибо за пользу

Стараемся :rolleyes:

Главное чтоб люди пользовались, а не только я сам :lol: А то никто даже про ошибки не репортит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю как люди - а я пользуюсь! последний раз как раз вчера...синтаксиси перепутал - полез смотреть как правильно надо :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачал ваш шаблон заготовку первое что заметил в описании у вас ошибка.

/* Правая колонка */

#sideLeft {float:left;width:210px;margin-left:-100%;position:relative;background:#E1E1E1;padding:20px;}

.block {margin-bottom:20px;}

/*Левая колонка */

#sideRight {float:left;margin-right:-3px;width:210px;margin-left:-250px;position:relative;background:#E1E1E1;padding:20px;}

Местами поменяйте левая и правая колонка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поправил

Скачал ваш шаблон заготовку первое что заметил в описании у вас ошибка

А второе? :)

Изменено пользователем SaD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...