Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вечная Память, и со мной до сих пор бабушка-десантица (92 года) 10-й гвардейской нянчит моих детей, своих правнуков. Она последняя в моей семье, кто дожила до 70-я Победы. Слава Победителям!

Извините, что День Победы с маленькой буквы написал, очепятка!

Изменено пользователем Captain
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Captain, поздравь от меня свою бабушку!

Присоединяюсь к словам, с Днём Победы!

Обязательно! Сегодня.

ХМЫ, еще очепятка "десантица". Десантура, извините!

Изменено пользователем Captain
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминает Серафима Андреевна:

– Когда я пошла в десятый класс, началась война. Школу перевели в район шахты Кирова (Ленинск - Кузнецкий). Морозы стояли страшные, а у меня было только демисезонное пальто. В нём ходила в школу и сидела на занятиях, потому что платья для уроков просто не было. Потом заболела, а когда после болезни пришла в себя, пошла на завод, который сейчас называется «Кузбассэлемент». Стала работать в охране. Когда зима прошла, подумала: что же это я – комсомолка, а на фронт не иду? И тайком от мамы написала заявление в военкомат. Через пару дней пришла повестка, в которой вызвали в военкомат. Предложили учиться на радистку. Провожая меня, мама плакала, а я думала: «Ну почему она плачет? Нас семеро, останется шестеро – будет легче». – Многих девушек из Ленинска - Кузнецкого, в том числе и меня, направили в Новосибирск. С мая мы уже начали учиться. Я была счастлива оттого, что взяли на курсы, что одета, как все, и, главное, сыта. Своей формой гордилась, «морзяночка» у меня пошла хорошо, и мою фамилию даже заносили на стенд «Лучшие из лучших». Через четыре месяца нас направили в Москву. Ехали в эшелонах. Здесь побывала на гауптвахте, потому что съела свой дорожный паёк раньше времени. Но поскольку в период наказания всё-таки подкармливали, то в общем, путешествием осталась довольна. Потом училась воздушно-десантному делу: прыгала с парашютом, обучалась маскировке, умению ориентироваться и кормиться в лесу. Затем началась та самая война, которая никого не щадит. – Нас перекинули на Северо-Западный фронт. Сначала стояли в резерве в деревушке Ловать. Я держала связь с полками передовой. Позывные были разные. Была «Котлом» и вызывала «Бомбу» и «Ипподромом», вызывавшим «Тропинку». Спустя некоторое время наша дивизия участвовала в боях у Старой Руссы. Я находилась на наблюдательном пункте, в блиндаже командования. Под ногами стояла вода, поэтому мне сделали небольшой помост. Через грохот снарядов и разрывов бомб, круглосуточно звучало в эфире: «Тропинка, Тропинка, я Ипподром, как слышите?» После боя выйдя из блиндажа и видя множество раненых, убитых, возникала мысль, что и я могу лежать вот так же. Этого до боли не хотелось и думала: «Такого ни за что, никогда не случится». Как-то после трёх бессонных суток уснула так крепко, что коллеги-радистки Лиза и Симочка даже позавидовали: – Такой страшный налёт был, мы не знали, куда себя деть, а ты спишь спокойно, словно кругом мир и тишина. В тот раз, выйдя из блиндажа, увидела такое количество убитых, уложенных один к одному, знакомых и незнакомых солдат, что воспоминания об этом даже сейчас вызывают слёзы горечи и боль в душе. Военные годы и дни шли своей чередой. Стояли под Харьковом; на небольшом плацдарме у Днепра; форсировали Днепр; прошли Венгрию. – Войну закончила в Австрии. В тот день, когда прозвучало официальное сообщение об окончании войны, на улицах было столько военных! Столько самолётов летало в небе! Но уже было не страшно. В общем-то, я всегда оставалась оптимисткой и верила в свою счастливую звезду. И тот День Победы был настоящим счастьем! – Приехала на Егозово. Мужчина на лошади подвёз меня до города. Переехали Иню, ему нужно было в другую сторону от моего дома. Я слезла с телеги. Смотрю – коров гонят. И разревелась. Неужели дома, неужели всё закончилось?

P.S.: Орден Красной Звезды и две медали за Отвагу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не забыт, ничто не забыто.

Дорогие друзья! Поздравляю всех с праздником Победы! Это самый главный праздник! И пусть будет МИР НА ЗЕМЛЕ!!!

Спасибо и низкий поклон всем ветеранам войны! А кого уже нет с нами - помним, любим, скорбим............................

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...