Перейти к публикации

Мультиязычность  

36 пользователей проголосовало

  1. 1. Нужна-ли нативная поддержка мультиязычности в DLE

    • Очень нужна
      28
    • Мне как то все равно
      8


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

 

Думаю вопрос о мультиязычности подымался уже не первый раз. Многие из пользователей сильно возмущаются на то, что нету нативной поддержки мультиленга с коробки.

Уважаемые разработчики и создатели Datalife Engine, прислушайтесь пожалуйста к потребителям Вашего скрипта и сделайте уже наконец-то поддержку мультиязычности.

 

Сделайте скрипт дороже на долларов 10-15, но включите в состав Вашего движка поддержку мультиязычности. Цены движку не будет в принципе !!!

Использовать "левые" модули, или писать самому - ну вообще не в кайф. 

 

Так же, хотелось бы предложить изменить внешний вид админской части. Господи, кто это говно рисовал то ?..  Если нужно, нарисую все бесплатно и сверстаю в адаптивке нормальную "FLAT" админку.

 

Надеюсь мое предложение Вы услышали. И надеюсь что все же, Вы соберетесь с мыслями и сделаете данный функционал. 

 

С уважением, Алексей Черток !

Изменено пользователем uabirder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы предложите свой вариант оформления админки.

Ведь изменить можно новым файлом css без правки двига, хотелось бы понять, как Вы представляете себе новую админку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Причина, по которой это до сих пор не сделано в DLE? довольно проста — это нужно не такому большому кол-ву людей, как вам кажется.

К тому же есть отличный выход — использовать отдельную установку dle для каждого языка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Отписывался уже достаточно давно на эту тему и на другом ресурсе.

Процитирую сам себя ))
------------------------------------
Решал этот вопрос по другому, в своё время. Может и геморройнее, но мне удобнее и логичнее.
в корне две папки /ru и /en
в каждой по копии скрипта, с единой авторизацией и таблицей пользователей, естественно, но со своими собственными базами информации.
в админке добавил дублирующие поля для английской версии, при постинге в каждой базе (ru и en) появляется своя новость с одинаковым id.
вместо переключателя тем, ссылка на скрипт, который принимает адрес с параметрами адресной строки, меняя в строке только /ru на /en (или обратно). как пример:
адрес http://site.ru/ru/category/post/003456 меняется на адрес http://site.ru/en/category/post/003456

правда админка переписана полностью, под себя и вынесена вообще на отдельный поддомен.
в итоге это фактически два независимых сайта, которые по разному индексируются и в гуглях имеют разные приоритетные страны вывода в результатах.
таким образом англичане получают английскую версию сайиа, а русские - русскую.
кроме того в поиске не перемешиваются языковые варианты результата запросов и остаётся возможность смены тем оформления.
да, теряются комментарии и просмотры, потому что они для каждой языковой схемы свои, НО... те, кому нужна английская версия всё равно не читают камменты на русском и наоборот.
это как пример другого варианта создания мультиязычного сайта с помощью ДЛЕ- не более того.

------------------------------------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

У меня тоже возникла задача сделать RU/EN сайт.

 

Как я это вижу.

1) Ставится один движок. Русский.

2) Имеются два шаблона, с привязанными к ним языками, в которых меню переведно. В каждом шаблоне ссылки на изменение шаблона и т.о. переключения языков. По-умолчанию - будет стоять шаблон с EN языком.

3) В админке делаем две категории (RU/EN) и в них задаём структуру субкатегорий: новости, статьи, описания и т.д. В каждой "языковой" категории будут субкатегории, содержащие контент на своём языке. Смотреть и править в админке будет удобно, т.к. при редактировании можно сначала отфильтровать новости по "языковым" категориям, а потом уже работать с предложенным материалом. То же самое - в статических страницах, только тут придётся добавлять ru/en в названия страниц.

4) Каждый шаблон содержит ссылки на соответствующие "языковые" субкатегории и нужные стат. страницы.

 

Кто что скажет по поводу такой реализации?

 

Из плюсов то, что при однократном выборе языка у пользователя он запоминается (выбор шаблона в куках же остаётся).

Админка одна. Причём русская - редактором на сайте будет работать русскоязычный пользователь.

Нет никакой "левоты" в строке адреса в виде поддоменов.

 

Моменты и минусы.

1) Пока я не придумал, что делать с главной. У меня главная - пока это статическая страница. Понятно, что все ссылки "залинковываются" на "правильные" адреса, т.е. кнопка "Главное" в англ. версии будет вести, например, на main_en. Но что будет по ссылке /main? Хотя такой ссылки в шаблоне и не будет по идее) Но для гарантии я могу сделать просто редирект через htaccess.

2) Непонятно что будет с индексацией сайта и как на него будут поисковики реагировать. Есть платный модуль "Multi-language 2.4 для DLE", который вроде как много чего делает, даже карты сайта нужные подсовывает разным поисковикам. Но требует IonCube Loader и cURL - нехочется заморачиваться на эту тему.

3) Служебные сообщения движка будут выводиться на русском. Что не есть прямо уж так хорошо. Наиболее критично - отправка письма с сайта - сам шаблон-то будет английский, но если косяки в каких-то полях, то сообщения-то будут на русском выводиться... А если установить английскую версию движка, то будут проблемы у русскоязычных пользователей. Проблема так же возникает и с полем вопрос/ответ (капчи не будет) - можно, конечно вопрос дублировать на русском, а в поле ответа принимать и русский и английский, но выглядит как-то... не очень эстетично)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, NtX сказал:

Кто что скажет по поводу такой реализации?

бредовая реализация.

Если уж не хотите делать с поддоменами (хотя для поисковиков это лучше), то просто создаёте в корне домена 2 папки ru и en, в папку ru закидываете и устанавливаете русскую версию cms, в папку en соответственно английскую (можно даже использовать одну БД, но с разными префиксами), так же к корень домена закидываем index.html (заглушка для выбора языка) с небольшим js скриптом, который будет проверять наличие cookie и в случае их наличия, перенаправлять на выбранную ранее версию, в случае отсутствия записывать их пользователю при выборе.

 

из плюсов:

1. адреса версий сайтов 

http://site.com/ru/
http://site.com/en/

т.е. то что вам и нужно

 

2. Все системные сообщения, Е-майлы, вопрос-ответ, re-captcha и т.д. на своих языках

 

3. помимо шаблона все модули так же переведены на свои языки

 

4. можно создать одинаковые категории (имею в виду в УРЛ) и не придётся править ссылки в шаблонах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При такой реалиции у меня будут 2 админки? И поисковики как будут реагировать? Т.е. сайтмапы и робот.тхт в корне же уже получается не лежат же..

А где js скрипт взять посмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, NtX сказал:

При такой реалиции у меня будут 2 админки?

да

34 минуты назад, NtX сказал:

И поисковики как будут реагировать?

нормально, так как у вас будет для каждого языка свой sitemap

http://site.com/ru/sitemap.xml
http://site.com/en/sitemap.xml

А robots.txt можно положить и в корень, вот живой пример robots.txt многоязычного сайта, просто прописав оба sitemap

 

49 минут назад, NtX сказал:

А где js скрипт взять посмотреть?

готовых таких скриптов я не видел, но думаю написать не составит труда 

https://learn.javascript.ru/cookie

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на сайте, ураинцы-русские 50/50%. Согласен, пускай скрипт движка будет дороже, но мультыязычный, хотя бы русс/ укр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем это будет конкурентное преимущество.

Потому что я тут неделю тему поизучал... На самом деле нет ни одного движка где бы это было из коробки и нормально реализовано при этом. Во всех распространённых движках так или иначе ставятся всякие модули, правки кода и т.д. Битрикс только немножко особняком стоит, но и там, на самом деле, есть всякие тонкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, NtX сказал:

На самом деле нет ни одного движка где бы это было из коробки и нормально реализовано при этом.

Знаю как минимум одну CMS в которой это реализовано "из коробки" и 4 языка

 

whswnfhu.png

 

так что вы плохо вопрос изучали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...