Перейти к публикации

Регистрация на сайте


Рекомендованные сообщения

Вопросик, а вот регистрация на сайте dle-news.ru в виде всплывающего окошка... Это ее делали через модуль, который у вас же в новостях опубликован или как-то иным способом? Тоже хочется всплывающую такую, без всякой лишней ерунды :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, inokentik сказал:

Это ее делали через модуль, который у вас же в новостях опубликован или как-то иным способом? Тоже хочется всплывающую такую, без всякой лишней ерунды

Это обычный шаблон, без каких либо модулей. Все сделано средствами HTML, CSS и JS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.12.2017 в 16:42, inokentik сказал:

Вопросик, а вот регистрация на сайте dle-news.ru в виде всплывающего окошка... Это ее делали через модуль, который у вас же в новостях опубликован или как-то иным способом? Тоже хочется всплывающую такую, без всякой лишней ерунды :rolleyes:

Там просто форма в окне, полноценной ajax регистрации/авторизации в DLE нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, SKYNET74 сказал:

Там просто форма в окне, полноценной ajax регистрации/авторизации в DLE нет.

Так а что еще для этого нужно, чем же она не полноценная? ajax - разве только для того, чтобы авторизацию и регистрацию выполнять без перезагрузки страницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, SKYNET74 сказал:

Там просто форма в окне, полноценной ajax регистрации/авторизации в DLE нет.

 

3 минуты назад, LADYX сказал:

ajax - разве только для того, чтобы авторизацию и регистрацию выполнять без перезагрузки страницы.

Делать регистрацию и авторизацию на AJAX полностью, это глупое занятие, потому как после этих действий меняется группа пользователей, и как следствие может измениться отображение сайта в любой его точке и для разных групп может быть разный контент, а не только какое то маленькое окошко меняется. И как следствие AJAX не ускорит отображение, и не снизит нагрузку, а наоборот ее многократно увеличит, из за огромного количества проверок и лишнего кода, чтобы учесть все возможные варианты отображения которые есть в движке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, celsoft сказал:

Делать регистрацию и авторизацию на AJAX полностью, это глупое занятие, потому как после этих действий меняется группа пользователей, и как следствие может измениться отображение сайта в любой его точке и для разных групп может быть разный контент, а не только какое то маленькое окошко меняется. И как следствие AJAX не ускорит отображение, и не снизит нагрузку, а наоборот ее многократно увеличит, из за огромного количества проверок и лишнего кода, чтобы учесть все возможные варианты отображения которые есть в движке.

Всё верно вы говорите, ajax в этом случае лишнее и абсолютно ненужное. Другое дело - например, навигация по комментариям, или страницам в категории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, celsoft сказал:

Делать регистрацию и авторизацию на AJAX полностью, это глупое занятие, потому как после этих действий меняется группа пользователей, и как следствие может измениться отображение сайта в любой его точке и для разных групп может быть разный контент, а не только какое то маленькое окошко меняется. И как следствие AJAX не ускорит отображение, и не снизит нагрузку, а наоборот ее многократно увеличит, из за огромного количества проверок и лишнего кода, чтобы учесть все возможные варианты отображения которые есть в движке.

Вы путаете мягкое с солёным, ajax авторизация/регистрация никак не отменяет перезагрузку страницы в случае успеха операции, она нужна для вывода ошибок и подсказок (в каком именно месте ошибка) в удобной форме всплывающего окна (на том же гритере что используется в админке), а не просто перезагружать страницу и показывать info.tpl, это как минимум позавчерашний день.

 

3 часа назад, LADYX сказал:

Всё верно вы говорите, ajax в этом случае лишнее и абсолютно ненужное. Другое дело - например, навигация по комментариям, или страницам в категории.

Вам нравится перенабирать текст в полях при ошибке? Мне вот нет, и я думаю 99.9% посетителей сайтов так же это не особо нравится.

Удобный вариант авторазации на сайте на том же uCoz'е можно посмотреть (а ещё комменты, добавлении материалов и т.д.), вот там всё более менее юзер френдли в плане отлова ошибок и их вывода, в DLE же при ошибке в написании той же новости (и авторизации/регистрации), автор "идёт лесом" со своим контентом, и хорошо если он сохранил текст и потом просто скопипастит его вновь, а если нет? Вобщем позавчерашний день в этом направлении у DLE.

Изменено пользователем SKYNET74
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SKYNET74,

хотя, где-то может быть вы и правы.

8 часов назад, SKYNET74 сказал:

Вам нравится перенабирать текст в полях при ошибке? Мне вот нет, и я думаю 99.9% посетителей сайтов так же это не особо нравится.

Об этом я даже и не подумал. Действительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, SKYNET74 сказал:

Вы путаете мягкое с солёным, ajax авторизация/регистрация никак не отменяет перезагрузку страницы в случае успеха операции, она нужна для вывода ошибок и подсказок (в каком именно месте ошибка) в удобной форме всплывающего окна (на том же гритере что используется в админке), а не просто перезагружать страницу и показывать info.tpl, это как минимум позавчерашний день.

Это уж точно ерунда. Слать доп. запрос на сервер чтобы проверить данные, а потом еще и перегружать страницу и опять делать обращения к серверу. Вот поэтому DLE наверное и самый быстрый скрипт при сравнении функциональных возможностей, потому что в нем не реализовываются неправильные вещи. Очень легко рассуждать: "давайте на эту ерунду добавим запросы, потом на эту плюшку пару запросов, потом еще на эту мелочевку". А потом как следствие получаем еле ворочающееся сайт, с сотней запросов по всяким мелочам, с которого пользователь уйдет намного быстрее, чем просто введет свой логин и пароль повторно, если он ошибся при вводе. При условии что более 99% людей вообще включают автозаполнение форм авторизации в браузере и сохраняют в нем свою связку логин и пароль. Практически никто не отключает это потому как браузер это предлагает сделать по умолчанию. Нагружать сервер по своей сути бессмысленными вещами я точно не планирую. Если и на что то добавлять нагрузку к серверу, то делать это нужно очень выверенно и по действительно важным вещам, а не просто для того чтобы было.

 

13 часа назад, SKYNET74 сказал:

Вам нравится перенабирать текст в полях при ошибке? Мне вот нет, и я думаю 99.9% посетителей сайтов так же это не особо нравится.

Проверьте поля при использовании обычного JS шаблона. Или банальные required. Существует десятки способов и методов облегчить жизнь посетителям, а не просто слать все на сервер для проверки.

 

13 часа назад, SKYNET74 сказал:

Вобщем позавчерашний день в этом направлении у DLE.

Не умение делать шаблоны, и ожидание того что кто то это сделает за вас, и не более того.

 

13 часа назад, SKYNET74 сказал:

(а ещё комменты, добавлении материалов и т.д.)

Что DLE не проверяет в комментах и перегружает? Которые вообще целиком и полностью на AJAX. Опять возвращаемся к практике: написать заведомо ложную информацию лишь бы написать? Тоже самое и при добавлении публикаций, то что обязано быть, DLE проверяет без перезагрузки страниц, и не приводит к потере контента, хотя и добавление новостей без AJAX. Но писать подобную ерунду про комментарии, которые полностью на AJAX, так это вообще нонсенс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, celsoft сказал:

Это уж точно ерунда. Слать доп. запрос на сервер чтобы проверить данные, а потом еще и перегружать страницу и опять делать обращения к серверу. Вот поэтому DLE наверное и самый быстрый скрипт при сравнении функциональных возможностей, потому что в нем не реализовываются неправильные вещи. Очень легко рассуждать: "давайте на эту ерунду добавим запросы, потом на эту плюшку пару запросов, потом еще на эту мелочевку". А потом как следствие получаем еле ворочающееся сайт, с сотней запросов по всяким мелочам, с которого пользователь уйдет намного быстрее, чем просто введет свой логин и пароль повторно, если он ошибся при вводе. При условии что более 99% людей вообще включают автозаполнение форм авторизации в браузере и сохраняют в нем свою связку логин и пароль. Практически никто не отключает это потому как браузер это предлагает сделать по умолчанию. Нагружать сервер по своей сути бессмысленными вещами я точно не планирую. Если и на что то добавлять нагрузку к серверу, то делать это нужно очень выверенно и по действительно важным вещам, а не просто для того чтобы было.

 

9 часов назад, celsoft сказал:

Проверьте поля при использовании обычного JS шаблона. Или банальные required. Существует десятки способов и методов облегчить жизнь посетителям, а не просто слать все на сервер для проверки.

И сильно ли повысится нагрузка, если у вас ajax код вынесен отдельно от ядра движка и там минимум нагрузки?
Далеко не все пользуются автозаполнением, и тут упор был на отсутствие полноценного ajax у форм DLE вообще, он как бы кой где есть, но как бы можно опять же сделать так, что ajax проверка пройдёт, и ошибку мы увидим только после перезагрузки страницы, примеры у меня есть, могу в личку скинуть если нужно.
 

9 часов назад, celsoft сказал:

Не умение делать шаблоны, и ожидание того что кто то это сделает за вас, и не более того.

Как можно сделать в шаблоне удобную отправку POST запроса на URL с данными, и получение ответа на успех или ошибку с её описанием без поддержки с серверной стороны?
Можно конечно сделать костылями на JQ, но даже тут придётся в пару местах в php коде подправлять. Но опять же, используя этот костыль, мы парсим ВСЮ страницу и отбрасываем не нужный контент, который был сгенерирован в пустую получается. Примеры есть у того же сандера, думаю вы о них знаете.

 

9 часов назад, celsoft сказал:

Что DLE не проверяет в комментах и перегружает? Которые вообще целиком и полностью на AJAX. Опять возвращаемся к практике: написать заведомо ложную информацию лишь бы написать? Тоже самое и при добавлении публикаций, то что обязано быть, DLE проверяет без перезагрузки страниц, и не приводит к потере контента, хотя и добавление новостей без AJAX. Но писать подобную ерунду про комментарии, которые полностью на AJAX, так это вообще нонсенс.

В комментах тоже проблему видел когда приводило к перезагрузке страницы, но было давно, может уже пофиксили.
В данном случае вы уцепились именно за комменты, т.е. в других местах всё замечательно, и пользователи никогда не "громко матерятся", когда страница перезагружается и им показывается ошибка?

PS: Скажите честно, вы сами добавляете контент на DLE-сайты, как обычный пользователь с ограниченными правами? Админа в данном случае не берём во внимание, т.к. у него количество возможных ошибок после отправки данных в разы меньше. Мне вот постоянно жалуются на данные проблемы.
PS: Я тоже не хочу что бы в DLE была тонна никому не нужного "говнокода", но в данном моменте это именно нужный функционал, т.к. он облегчает работу с сайтом обычным пользователям, и судя по многим сайтам и CMS, видимо это пользуется спросом, и чуть чуть ресурсов на это там не жалко.

Изменено пользователем SKYNET74
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, SKYNET74 сказал:

И сильно ли повысится нагрузка, если у вас ajax код вынесен отдельно от ядра движка и там минимум нагрузки?

Прилично. Это лишние обращение к сайту и лишние соединение с БД, лишний запрос к БД. И так на каждого авторизующего. Если у вас на сайте 10 посетителей в день, вы не заметите, а если несколько сот тысяч, будет очень и очень заметно по нагрузке.

 

7 часов назад, SKYNET74 сказал:

Далеко не все пользуются автозаполнением

Я же написал, что 99%. Конечно не все пользуются, но подавляющее большинство обычных пользователей точно.

 

7 часов назад, SKYNET74 сказал:

Как можно сделать в шаблоне удобную отправку POST запроса на URL с данными, и получение ответа на успех или ошибку с её описанием без поддержки с серверной стороны?

Я вам писал про исключение серверной стороны из этого процесса, а не про использование его.

 

7 часов назад, SKYNET74 сказал:

PS: Скажите честно, вы сами добавляете контент на DLE-сайты, как обычный пользователь с ограниченными правами?

А причем здесь ограниченные или не ограниченные права? Речь идет про авторизацию. Хорошо я ввожу в форму авторизации например неправильный пароль, допустим ошибся при вводе. DLE к примеру сделал ненужный ajax запрос и написал, неверно, не перегружая страницу и оставил данные в форме не тронутыми. Дальше что? Пароль в форме скрыт в любом случае точками, и не видно где ошибка. Что после этого сделать пользователель? Правильно стереть данные сам, и написать их еще раз, он не может скрытое только "подправить". Что по времени займет больше времени чем просто написать повторно. Т.е. мы и сервер нагрузили, и ничего удобней не сделали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, celsoft сказал:

Прилично. Это лишние обращение к сайту и лишние соединение с БД, лишний запрос к БД. И так на каждого авторизующего. Если у вас на сайте 10 посетителей в день, вы не заметите, а если несколько сот тысяч, будет очень и очень заметно по нагрузке.

Мы же понимаем что при несколько сот тысяч, там уже совсем другой подход к функционалу сайта и железу на котором он работает, если вам будет легче, можете оставить старый тип авторизации, и например выбирать тип можно было бы в шаблоне, путём вставки функции обработки отправки формы, хочешь ajax, не хочешь, вот тебе быстро и не затратно, зато не очень то удобно.

7 часов назад, celsoft сказал:

Я же написал, что 99%. Конечно не все пользуются, но подавляющее большинство обычных пользователей точно.

Из личного опыта могу сказать, что те кто пользуется автозаполнением форм, очень "недалёкие люди", и чаще они вообще не понимают что такое браузер и их интернет заканчивается ВКшечками и одноклассниками.

7 часов назад, celsoft сказал:

Я вам писал про исключение серверной стороны из этого процесса, а не про использование его.

Дак я тоже вам написал про то что как можно это сделать, без поддержки с серверной стороны, если вы покажете как это можно чудесным образом сделать не ущемляя функционал этой ajax подгрузки, то думаю проблема будет исчерпана.

7 часов назад, celsoft сказал:

А причем здесь ограниченные или не ограниченные права? Речь идет про авторизацию. Хорошо я ввожу в форму авторизации например неправильный пароль, допустим ошибся при вводе. DLE к примеру сделал ненужный ajax запрос и написал, неверно, не перегружая страницу и оставил данные в форме не тронутыми. Дальше что? Пароль в форме скрыт в любом случае точками, и не видно где ошибка. Что после этого сделать пользователель? Правильно стереть данные сам, и написать их еще раз, он не может скрытое только "подправить". Что по времени займет больше времени чем просто написать повторно. Т.е. мы и сервер нагрузили, и ничего удобней не сделали.

Я говорил же в контексте всех форм DLE, а не только авторизации. Авторизация самая безобидная из всех, там всего два поля.
При неверном логине или пароле, мы можем очищать поле пароля JS-ом, а если ошибка в логине, то человек ручками поправит.

По большей части я тут затронул вопрос добавления контента, т.к. если уж вводить полноценный ajax, то делать это в виде функции-обёртки для работы с формами (есть для JQ), на json, и глобально по всему движку что бы не было так что тут оно так сделано, там ещё вот так, а тут вообще нет ajax, нужно однообразие.

PS: Удобный вариант извещения об ошибках можно позаимствовать у того же ВК, их всплывающее окошко в левом нижнем углу идеально бы подходило под описание ошибки допущенной пользователем, по сути тот же гритер подобие этого. Вот превысили мы лимит на количество или размер файлов в обратной связи, нам это окошко всплыло, и показало что лимит превышен. Так называемый юзер френдли подход.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, SKYNET74 сказал:

Мы же понимаем что при несколько сот тысяч, там уже совсем другой подход к функционалу сайта и железу на котором он работает, если вам будет легче

Какая разница к тому какой подход будет к железу, будут сотни тысяч ненужных обращений к этому железу, которые можно потратить на что то действительно полезное.

 

21 минуту назад, SKYNET74 сказал:

Из личного опыта могу сказать, что те кто пользуется автозаполнением форм, очень "недалёкие люди"

Это обычные люди. А сайты делаются для обычных людей, а не для каких то "продвинутых".

 

21 минуту назад, SKYNET74 сказал:

Я говорил же в контексте всех форм DLE

Каких всех? Комментарии проверяет DLE, при добавлении публикации тоже есть проверка на то что должно быть заполнено. В обратной связи также все проверки на AJAX. Каких "всех" конкретно?

 

21 минуту назад, SKYNET74 сказал:

По большей части я тут затронул вопрос добавления контента

Вы затронули по своей сути "воздух", а не сформулировали конретно. Что не так. На примере авторизации я уже написал, что это глупо. А вы про какие то абстрактые "все формы". Если есть что то конкретное неудобно так и нужно писать о конкретном поле, конкретной форме. А не заниматься абстракцией, "нужно для всех форм".

 

21 минуту назад, SKYNET74 сказал:

Удобный вариант извещения об ошибках можно позаимствовать у того же ВК, их всплывающее окошко в левом нижнем углу идеально бы подходило под описание ошибки допущенной пользователем, по сути тот же гритер подобие этого. Вот превысили мы лимит на количество или размер файлов в обратной связи, нам это окошко всплыло, и показало что лимит превышен. Так называемый юзер френдли подход.

Опять неверный пример. DLE как раз таки все так и делает в обратной связи, без какого либо обнуления данных. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, celsoft сказал:

Какая разница к тому какой подход будет к железу, будут сотни тысяч ненужных обращений к этому железу, которые можно потратить на что то действительно полезное.

Ну кто хочет пользуется старым вариантом, кто не хочет, тот может прямо в шаблоне прописать функцию в action формы, и запрос уже уйдёт на /engine/ajax/sitelogin.php и будет ajax, разве это не решение проблемы удобства и нагрузки? Каждый сам решит что ему важнее.

29 минут назад, celsoft сказал:

Это обычные люди. А сайты делаются для обычных людей, а не для каких то "продвинутых".

Мы же понимаем что DLE сделан так, что обычные люди могут лишь прочитать информацию на странице, ну там пошастать по сайту, но никак не добавлять новости, т.к. тут уже либо нужен FAQ, либо какое то логическое мышление в сайтостроении, они привыкли что бы всё было понятно и просто, и с кучей всплывающих подсказок.

31 минуту назад, celsoft сказал:

Каких всех? Комментарии проверяет DLE, при добавлении публикации тоже есть проверка на то что должно быть заполнено. В обратной связи также все проверки на AJAX. Каких "всех" конкретно?

Как тогда я получал некоторые ошибки после перезагрузки страницы? Например при превышении того же лимита на символы вроде бы была ошибка уже после отправки запроса, или если логин пользователя не верен ещё вроде бы. Точно не помню, но могу уточнить список, то что они были, это 100%.
Может быть конечно это уже пофиксено, я не могу в голове держать Git на все места вашего кода.

36 минут назад, celsoft сказал:

Вы затронули по своей сути "воздух", а не сформулировали конретно. Что не так. На примере авторизации я уже написал, что это глупо. А вы про какие то абстрактые "все формы". Если есть что то конкретное неудобно так и нужно писать о конкретном поле, конкретной форме. А не заниматься абстракцией, "нужно для всех форм".

Проще использовать общую обёртку, и общий подход, чем в разных местах по разному со своими обработчиками.
Что бы не быть голословным, могу вам после НГ показать все "неудобные" места CMS, с которыми даже я, как администратор иногда матерюсь и вспоминаю разработчиков, особенно когда приходится набирать текст заново.

39 минут назад, celsoft сказал:

Опять неверный пример. DLE как раз таки все так и делает в обратной связи, без какого либо обнуления данных. 

Разве при превышении количества файлов в форме обратной связи мы увидим ошибку по ajax? Или если размер превысим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SKYNET74 сказал:

Как тогда я получал некоторые ошибки после перезагрузки страницы?

Я не знаю как и что вы получали, поэтому и задал вам вопрос, с какой конкретно формой у вас проблемы. Это вы должны уже ответить на этот вопрос.

 

1 час назад, SKYNET74 сказал:

Например при превышении того же лимита на символы вроде бы была ошибка уже после отправки запроса, или если логин пользователя не верен ещё вроде бы.

Не требуется обращения к серверу. Если у вас есть лимиты на количество символов в каком то поле, можете проверить их количество на JS  в шаблоне.

 

1 час назад, SKYNET74 сказал:

Разве при превышении количества файлов в форме обратной связи мы увидим ошибку по ajax? Или если размер превысим?

Да увидите. А если вы не пробовали, то не пишите придуманные и не существующие проблемы.

 

1 час назад, SKYNET74 сказал:

Точно не помню, но могу уточнить список, то что они были, это 100%.

Ну так сначала выявите проблему, потом напишите о ней, а не стройте абстактные предположения, зачем попусту время терять, на подобные сообщения и ответы на них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, celsoft сказал:

Я не знаю как и что вы получали, поэтому и задал вам вопрос, с какой конкретно формой у вас проблемы. Это вы должны уже ответить на этот вопрос.

Я не запоминал особо, но они точно были.

5 часов назад, celsoft сказал:

Не требуется обращения к серверу. Если у вас есть лимиты на количество символов в каком то поле, можете проверить их количество на JS  в шаблоне.

А в админке что делать? В php файлы толкать этот JS?

5 часов назад, celsoft сказал:

Да увидите. А если вы не пробовали, то не пишите придуманные и не существующие проблемы.

А вы это не фиксили случаем после релиза функции? Почему то отчётливо помню что там не ругался DLE в JQ UI на это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, SKYNET74 сказал:

А вы это не фиксили случаем после релиза функции?

Нет, это функционирование было запланировано заранее и никаких багов в данном вопросе в DLE не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...