Перейти к публикации

Карта сайта для Google и Yandex


Рекомендованные сообщения

Я только сейчас заметил что в движке есть модуль который собирает сам карту сайта - это круто, но так как на главной публикация выводится через тег {custom id="х"}  и заметил такие проблемы:

1 - в карте нету главной страницы?

2 - я создавал и выводил страницы в категориях, не выводя и информацию в полные новости, в карте появились полные публикации основаны на коротких?

3 - как исключить некоторые категории из формирования?

 

Помогите разобраться пожалуйста с настройками, так как это важно

 

http://test.polyrovka.com/sitemap.xml

Изменено пользователем v_glove
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, v_glove сказал:

1 - в карте нету главной страницы?

В карте не делаются ссылки на главную. Поисковик и сам знает о вашем домене, вы же на основе него добавляете карту в поисковик.

 

22 минуты назад, v_glove сказал:

2 - я создавал и выводил страницы в категориях, не выводя и информацию в полные новости, в карте появились полные публикации основаны на коротких?

В карте присутствуют ссылки на категории, статические страницы, публикации. 

25 минут назад, v_glove сказал:

3 - как исключить некоторые категории из формирования?

Ссылки на категорию не отключаются. Если категория есть, то есть и ссылка на нее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, SN74 сказал:

1. Не нужно.
2. Отключается в настройках новостей/категорий.

3. Отключается в настройках новостей/категорий.

 

Прошу укажите полный путь к настройкам - не могу найти...

Изменено пользователем v_glove
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, v_glove сказал:

Прошу укажите полный путь к настройкам - не могу найти...

К каким именно? Про 3 пункт я вам ранее написал, этого нет, пользователь "SN74" вам дал неверный ответ на него. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, celsoft сказал:

К каким именно? Про 3 пункт я вам ранее написал, этого нет, пользователь "SN74" вам дал неверный ответ на него. 

Можно же выставить запрет показа новостей из этих категорий для гостей (и в карту сайта они попадать не будут), выставить показ кратких новостей из недоступных категорий, или я где то перепутал логику работы кода?
Вообще конечно да, лучше бы добавить в настройки категории чекбокс, чем городить такие недокументированные особенности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SN74 сказал:

Можно же выставить запрет показа новостей из этих категорий для гостей (и в карту сайта они попадать не будут), выставить показ кратких новостей из недоступных категорий, или я где то перепутал логику работы кода?

Просмотр категорий незарегистрированными пользователями и карта сайта это вещи совершенно разные. Да если просмотр категорий запрещен, то и в карте их не будет, что логично. Но автор топика не просил закрытия категорий для просмотра, он писал лишь о карте и только о ней, а это уже совершенно другое. При этом, лично мне, вообще непонятно, зачем что то удалять из карты, карта эта для поисковиков, она дает важную информацию что нужно индексировать в первую очередь. Какую цель преследует автор топика убиранием категории из карты мне непонятно. Если там есть контент он должен индексироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, celsoft сказал:

Просмотр категорий незарегистрированными пользователями и карта сайта это вещи совершенно разные. Да если просмотр категорий запрещен, то и в карте их не будет, что логично. Но автор топика не просил закрытия категорий для просмотра, он писал лишь о карте и только о ней, а это уже совершенно другое. При этом, лично мне, вообще непонятно, зачем что то удалять из карты, карта эта для поисковиков, она дает важную информацию что нужно индексировать в первую очередь. Какую цель преследует автор топика убиранием категории из карты мне непонятно. Если там есть контент он должен индексироваться.

У него второй пункт говорит что он использует только краткие новости, и полные ему видимо не нужны, если так, то такая схема должна работать, и нужно лишь убрать ссылки на полные новости для гостей из шаблона.
Ну не всем понять извращенцев, у них свои вкусы и свои любимые занятия, если им нравится этим заниматься - пусть занимаются, главное что бы нас, нормальных не трогали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будем гадать что нужно автору топика. Придет и сам все скажет. Если ему не нужны в карте категории, не нужны ссылки на полные новости, то зачем ее вообще создавать? В таком случае карта вообще не нужна, т.к. в ней больше ничего другого нет. Ее можно тогда вообще удалить и не пользоваться, она же не обязательна. Без карты, поисковики сами все проиндексируют основываясь на сканировании сайта и по ссылкам что есть непосредственно на сайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
В 03.04.2018 в 14:48, celsoft сказал:

Не будем гадать что нужно автору топика. Придет и сам все скажет. Если ему не нужны в карте категории, не нужны ссылки на полные новости, то зачем ее вообще создавать? В таком случае карта вообще не нужна, т.к. в ней больше ничего другого нет. Ее можно тогда вообще удалить и не пользоваться, она же не обязательна. Без карты, поисковики сами все проиндексируют основываясь на сканировании сайта и по ссылкам что есть непосредственно на сайте.

Подскажите решение другой проблемы по этой же теме. Раньше в разделе "Карта сайта для Google и Yandex" после нажатия "Уведомить поисковые системы о наличии новой версии карты сайта" оповещался и яндекс, сейчас, в 12 версии движка этого нет, почему? Как оповещать при этом и яндекс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, igrokxpx сказал:

Подскажите решение другой проблемы по этой же теме. Раньше в разделе "Карта сайта для Google и Yandex" после нажатия "Уведомить поисковые системы о наличии новой версии карты сайта" оповещался и яндекс, сейчас, в 12 версии движка этого нет, почему? Как оповещать при этом и яндекс?

Через панели вебмастера поисковых систем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, igrokxpx сказал:

очень сжатый ответ. что он значит?

То, что яндекс с прошлого лета больше не поддерживает это сервис (ping sitemap), поэтому в новых версиях DLE убрали отправку, чтобы ошибка не маячила.

Теперь это делается через панель:

https://yandex.ru/support/webmaster/indexing-options/sitemap.html#sitemap__update

Изменено пользователем Captain
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Captain сказал:

То, что яндекс с прошлого лета больше не поддерживает это сервис (ping sitemap), поэтому в новых версиях DLE убрали отправку, чтобы ошибка не маячила.

Теперь это делается через панель:

https://yandex.ru/support/webmaster/indexing-options/sitemap.html#sitemap__update

Спасибо за развёрнутый ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...