Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 час назад, proba сказал:

о каком гоп идёт речь?

Я имел ввиду, что ни кто ещё систему не пробовал, а рассуждений много, не в обиду. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.05.2018 в 02:44, Gameer сказал:

Если вы не понимаете, лучше не пишите и вы не выставляйте себя в плохом свете.

Ну куда нам до вас то, разработчик из гугла прямо....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ТритонаКусок сказал:

Оперируя одной строкой для плиганов, 100% будут проблемы, а таких строк в DLE не мало.

 

В таких системах обычно ведутся логи, где пишутся случаи конфликта, либо может сделают, чтобы выводились ошибки в админку.

 

Это ровно то же самое, если бы вы вручную по инструкции заменяли код, но когда один и тот же код нужно заменить в двух разных плагинах, то приходится их как то скрещивать, чтобы не конфликтовали ) Кто не умеет, обращается к специалистам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, webair сказал:

В таких системах обычно ведутся логи, где пишутся случаи конфликта, либо может сделают, чтобы выводились ошибки в админку.

 

Это ровно то же самое, если бы вы вручную по инструкции заменяли код, но когда один и тот же код нужно заменить в двух разных плагинах, то приходится их как то скрещивать, чтобы не конфликтовали ) Кто не умеет, обращается к специалистам.

Судя по пресс релизу логи ведутся, вот только совсем тупеньких это введёт в ступор, или они ещё сломают что.
Инструмент явно для своих разработок, и врятли прямо так подойдёт что бы пичкать сайт разными плагинами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень радует п.3.

Однако есть некоторые сомнения по способам его использования. Ну и предложения само собой.

 

К примеру по инструкции нужно вставить код в functions.php после строки:

else $config['allow_cache'] = false;

Но таки строки в файле 2, а вставлять нужно после второй. Можно конечно заменять бОльший участок кода:

    } else $custom_limit = $config['news_number'];

    if( preg_match( "#cache=['\"](.+?)['\"]#i", $param_str, $match ) ) {
        if( $match[1] == "yes" ) $config['allow_cache'] = 1;
        else $config['allow_cache'] = false;

Но вот допустим в 13.1 добавится еще код, который будет как раз между этими блоками. И все, инструкцию опять переписывать и адаптировать/совмещать под 2 версии dle.

Это частный случай, подобных мест может быть очень много.

 

Следующая возможная проблема - несовместимость 2х модулей в следствии внесенных изменений.

К примеру

else $config['allow_cache'] = false;

На:

else {
    $config['allow_cache'] = false;
    include "file.php";
}

 

Ну, в принципе по большому счету это не такая уж большая проблема, легко решаема в частном порядке в рамках техподдержки. Но мне кажется будет уже значительно сложнее отслеживать изменения от других файлов и проводить отладку.

 

По поводу предложения.

Добавить автозагрузчик классов с поддержкой namespace`ов, чтобы можно было изначально в init.php подключить свои классы модуля.

Или же аналогичным образом добавить точки автоподключения файлов модулей в init.php и engine.php.

Чтобы можно было автоматически подгружать свои файлы с функциями/классами/загрузчиками и чтобы можно было легко делать вывод контента модулем не подключая его внутри switch ($do)

 

В общем идя интересная и уже хочется пощупать в живую :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Sander1 сказал:

Добавить автозагрузчик классов с поддержкой namespace`ов, чтобы можно было изначально в init.php подключить свои классы модуля.

Или же аналогичным образом добавить точки автоподключения файлов модулей в init.php и engine.php.

Чтобы можно было автоматически подгружать свои файлы с функциями/классами/загрузчиками и чтобы можно было легко делать вывод контента модулем не подключая его внутри switch ($do)

Поддерживаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Sander1 сказал:

Следующая возможная проблема - несовместимость 2х модулей в следствии внесенных изменений.

Об этом я уже выше написал, что нужно менять подходы уже у себя в голове. Например на сайте dle-news.ru тоже есть доп. модули. Например для продажи лицензий, показ ключей, их переносы и т.д. Так вот он не менялся уже лет 10, и совместим с любой версией DLE, и совершенно не потому что я знаю о них и как то подстраиваюсь. Они просто написаны так чтобы практически не зависеть от DLE. А для этого нужно в принципе забывать о таких конструкциях как "найти и заменить". И пользоваться только "Найти и добавить ниже" или "Найти и добавить выше". И тем самым если нужно изменить конечный результат, то формировать его повторно, а не менять формирование которое делает DLE стандартными средствами. И тогда все ваши модификации будут максимально совместимы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, celsoft сказал:

Об этом я уже выше написал, что нужно менять подходы уже у себя в голове. Например на сайте dle-news.ru тоже есть доп. модули. Например для продажи лицензий, показ ключей, их переносы и т.д. Так вот он не менялся уже лет 10, и совместим с любой версией DLE, и совершенно не потому что я знаю о них и как то подстраиваюсь. Они просто написаны так чтобы практически не зависеть от DLE. А для этого нужно в принципе забывать о таких конструкциях как "найти и заменить". И пользоваться только "Найти и добавить ниже" или "Найти и добавить выше". И тем самым если нужно изменить конечный результат, то формировать его повторно, а не менять формирование которое делает DLE стандартными средствами. И тогда все ваши модификации будут максимально совместимы.

Тогда это будет уже не так эффективно, а вы не раз говорили что ключевой особенностью DLE является его низкие требования к ресурсам, т.е. сейчас вы противоречите своим словам, и предлагаете сначала генерировать результат DLE, а потом генерировать его своим кодом, и заменять результат DLE.
Ну ладно там когда немного совсем простого кода, что делать с SQL запросами? Лепить рядом ниже по списку кучу запросов данных из одной и той же таблицы по одним и тем же критериям, но с выборкой разных колонок для разных плагинов?

Изменено пользователем ТритонаКусок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, ТритонаКусок сказал:

Тогда это будет уже не так эффективно, а вы не раз говорили что ключевой особенностью DLE является его низкие требования к ресурсам, т.е. сейчас вы противоречите своим словам, и предлагаете сначала генерировать результат DLE, а потом генерировать его своим кодом, и заменять результат DLE.
Ну ладно там когда немного совсем простого кода, что делать с SQL запросами? Лепить рядом ниже по списку кучу запросов данных из одной и той же таблицы по одним и тем же критериям, но с выборкой разных колонок для разных плагинов?

Не использовать систему и внедрять код руками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Gameer сказал:

Не использовать систему и внедрять код руками.

Тогда возвращаемся к тому что было, и толку было тратить столько времени на то чем реально особо не попользуешься, кроме совсем простых правок по 1 строчке или там добавления пары переменных в шаблон?
Этот пункт и автообновления это основные же время затратные пункты разработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, ТритонаКусок сказал:

Тогда возвращаемся к тому что было, и толку было тратить столько времени на то чем реально особо не попользуешься, кроме совсем простых правок по 1 строчке или там добавления пары переменных в шаблон?
Этот пункт и автообновления это основные же время затратные пункты разработки.

А вы посмотрите как в DLE сделано формирование SQL запросов. В engine/engine.php сколько их, и все это вывод краткой новости на разных страницах. Пока не будет одного такого запроса с формированием данных в зависимости от страницы + (желательно ООП) ничего толкового из этой идеи и не будет. Какой смысл нагружать этой системой сайт еще больше, можно просто открыть файл и сделать нужную замену а не вставлять код ниже нужного и заставлять отрабатывать не нужный код

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Gameer сказал:

А вы посмотрите как в DLE сделано формирование SQL запросов. В engine/engine.php сколько их, и все это вывод краткой новости на разных страницах. Пока не будет одного такого запроса с формированием данных в зависимости от страницы + (желательно ООП) ничего толкового из этой идеи и не будет. Какой смысл нагружать этой системой сайт еще больше, можно просто открыть файл и сделать нужную замену а не вставлять код ниже нужного и заставлять отрабатывать не нужный код

И я про тоже, для серьёзных вещей не подойдёт, только детское баловство...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, ТритонаКусок сказал:

Тогда это будет уже не так эффективно, а вы не раз говорили что ключевой особенностью DLE является его низкие требования к ресурсам

В большинстве своем это экономия на спичках. Из всех модулей, что я видел, которые меняют именно стандартную функциональность, делают что то, что особенно на производительность  не влияет. Условно говоря в коде стоит:

$test = $test + 1; 

А вам нужен минус, то вместо замены этой строки в итоге сделать:

$test = $test + 1;
$test = $test - 2;

Нагрузка при этом в теории больше, но увеличение идет на настолько малую величину, что она будет в рамках погрешности.

 

Основная проблема в нагрузке в сторонних модулях, это как правило неверная логика реализации желаемого, как правило рекурсивность, и запросы в циклах, и т.д.

 

Вы что думаете что какие то системы плагинов в других системах как то работают иначе? Все эти хуки и точки вызова как то работают иначе? Нет, все то же самое, они вызывают ваши пользовательские функции в определенных местах, не отменяя выполнение стандартных, где вы уже также переназначаете значения или добавляете свои. Т.е. в других системах у вас даже выбора нет. Вы обязаны делать только так и не иначе. DLE же дает полный выбор. Вы можете для снижения нагрузки если в этом есть необходимость отменять стандартный код DLE, и заменять на свое. А можете в целях обеспечения максимальной совместимости не отменять а дополнять его. Т.е. У вас есть выбор и вам это решать, вот в чем ценность данного решения. И я вам говорю, что если хотите совместимости лучше сделать так, если максимальной производительности, то так. Как вы сделаете и что вам важнее решать уже вам, и никому другому. Вот что вам дает DLE, а именно решать самим, а в других системах, вы этого не решаете, и ваше мнение по этому вопросу никому не интересно, вот и вся разница. Мы же даем многое решать вам самим.

 

15 часов назад, Gameer сказал:

А вы посмотрите как в DLE сделано формирование SQL запросов. В engine/engine.php сколько их, и все это вывод краткой новости на разных страницах. Пока не будет одного такого запроса с формированием данных в зависимости от страницы

B вы это пишите при том, что в этом файле нет вообще ниодного запроса к БД. В этом файле как раз таки и формирование данных, а запрос к БД совершенно в другом файле и он один. И соответственно вопрос: "Кто мешает не вмешиваться в формирование запроса, а модифицировать в одном месте уже сформированный запрос уже перед самым его выполнением?" Никто не мешает, и сделать это очень легко, модифицировав уже сформированную переменную, только добавив уже свои поля. Очень легко, и в одном месте, одной строкой делается. Ребята вы программисты, так почему вы предпочитаете не думать, как это сделать правильно, а пытаетесь в лоб сделать то что видите сразу? 

15 часов назад, Gameer сказал:

можно просто открыть файл и сделать нужную замену а не вставлять код ниже нужного и заставлять отрабатывать не нужный код

Можно конечно, и система плагинов это также дает. Только вы определитесь, что вам нужно максимальная совместимость, либо просто замена. Вам решать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, celsoft сказал:

B вы это пишите при том, что в этом файле нет вообще ниодного запроса к БД. В этом файле как раз таки и формирование данных, а запрос к БД совершенно в другом файле и он один. И соответственно вопрос: "Кто мешает не вмешиваться в формирование запроса, а модифицировать в одном месте уже сформированный запрос уже перед самым его выполнением?" Никто не мешает, и сделать это очень легко, модифицировав уже сформированную переменную, только добавив уже свои поля. Очень легко, и в одном месте, одной строкой делается. Ребята вы программисты, так почему вы предпочитаете не думать, как это сделать правильно, а пытаетесь в лоб сделать то что видите сразу? 

Это был всего лишь пример файла, их там много с запросами, и разные плагины будут модифицировать запрос под себя, ничего не зная друг о друге? Как вы себе это представляете?
Пример с выборкой колонок это один из простейших примеров, а если условия запроса нужно усложнить, и каждый плагин добавляет в запрос что то ещё?
Я это к тому что никакого идеального решения в этими плагинами не найдено, все те же грабли и костыли, только в профиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ТритонаКусок сказал:

Это был всего лишь пример файла, их там много с запросами, и разные плагины будут модифицировать запрос под себя, ничего не зная друг о друге? Как вы себе это представляете?

Очень легко представляю, потому что знаю как. Не знание "как сделать" это не равно "нельзя сделать".

 

3 часа назад, ТритонаКусок сказал:

Я это к тому что никакого идеального решения в этими плагинами не найдено, все те же грабли и костыли, только в профиль.

Я никогда не пользуюсь словом "Идеально". Это из ваших терминов, не из моих. Весь наш мир не идеален, и не может быть идеален.

 

P.S. Кстати вам бан, надеюсь не нужно объяснять за что. За то же самое, что и три предыдущих бана на форуме, других ваших аккаунтов. Повторная регистрация не отменяет выданных ранее банов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Quote

Нагрузка на сервер увеличится только на ту нагрузку, которую принесет с собой сам плагин, а система управления плагинами не будет вызывать какой либо дополнительной нагрузки.

Будет ли разница в нагрузке от количества плагинов?

Например, есть плагин с большим количеством поисков-замен. Если разбить его на несколько более мелких плагинов (для наглядности, чтобы понимать какой фрагмент кода за что отвечает), то изменится ли от этого нагрузка на сервер?

Изменено пользователем LonerD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, LonerD сказал:

Будет ли разница в нагрузке от количества плагинов?

Нет

8 часов назад, LonerD сказал:

Например, есть плагин с большим количеством поисков-замен. Если разбить его на несколько более мелких плагинов (для наглядности, чтобы понимать какой фрагмент кода за что отвечает), то изменится ли от этого нагрузка на сервер?

Не изменится. Ваши плагины ставятся только один раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Cartmont сказал:

Будет ли невидимая каптча google? Не заметил ничего про это.

Нет, по ряду причин. Одна из которых она на самом деле вовсе не невидимая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@celsoft почему вы одобряете дополнения к dle но не хотите реализовывать маркет? Боитесь что разработчики не будут поддерживать свои модули? Будут кидать людей? Это в любом сообществе CMS есть. А тогда подскажите где продавать сторонним разработчикам дополнения к CMS? Или вы не заинтересованы в сторонних разработчиках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Gameer сказал:

почему вы одобряете дополнения к dle но не хотите реализовывать маркет? Боитесь что разработчики не будут поддерживать свои модули? Будут кидать людей? 

Да верно, я об этом уже писал. И я не то что бы боюсь, я знаю точно что так и будет. Заброшенных и кинутых платных плагинов и модулей десятки, если не сотни. И я не хочу быть в цепочке принимающей деньги, а потом просто писать людям: "это ваши проблемы", ищите автора модуля. 

2 часа назад, Gameer сказал:

Это в любом сообществе CMS есть.

Мне без разницы, что обман есть в любом сообществе CMS. Для меня важно что в сообществе DLE обмана людей нет, и я не хочу чтобы обман в нашем сообществе был. Вот что для меня действительно важно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...