CMS DataLife Engine - Система управления сайтами

celsoft

DataLife Engine v.13.0 Press Release

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Captain сказал:

Не запрещены, в строке public static $protected_files и есть список.

Строка public static $protected_files

public static $protected_files = array("engine/inc/include/functions.inc.php", "engine/classes/mysql.php", "engine/classes/plugins.class.php", "engine/ajax/controller.php", "engine/data/config.php", "engine/data/dbconfig.php", "engine/data/socialconfig.php", "engine/data/videoconfig.php");
В 17.05.2018 в 04:49, celsoft сказал:

cron.php стартовый файл. Стартовые файлы, т.е. точки запуска, нельзя модифицировать. Например в index.php, admin.php также в этом числе. Свою функциальность вы должны добавлять в файлы, которые они подключают.

То есть не все файлы в это строке. Поэтому я и спрашиваю прополный список запрещеных в редактированию файлов

Изменено пользователем alex32

Поделиться сообщением

16 часов назад, alex32 сказал:

Строка public static $protected_files

public static $protected_files = array("engine/inc/include/functions.inc.php", "engine/classes/mysql.php", "engine/classes/plugins.class.php", "engine/ajax/controller.php", "engine/data/config.php", "engine/data/dbconfig.php", "engine/data/socialconfig.php", "engine/data/videoconfig.php");

То есть не все файлы в это строке. Поэтому я и спрашиваю прополный список запрещеных в редактированию файлов

по поводу functions.inc.php был ответ:

В 18.05.2018 в 01:30, celsoft сказал:

Его можно редактировать. Он там ошибочно https://forum.dle-news.ru/topic/72591-новая-система-плагинов/?do=findComment&comment=363555 удалите его. Мы это уже исправили в дистрибутиве: https://dle-news.ru/release/1747-datalife-engine-v130-final-release.html рядом с ссылкой на скачивание список изменений.

17 часов назад, alex32 сказал:

А есть где то список файлов, которые нельзя модифицировать с помощью системы плагинов? Ну там  engine/modules/main.php  и т.д

+ cron.php, index.php, admin.php 

Поделиться сообщением

18 часов назад, odys сказал:

я так понимаю только эти файлы запрещены?!

Верно. Плюс корневые файлы точки запуска DLE index.php и admin.php. Но в этих файлах и править нечего, в них нет функциональности скрипта, они обеспечивают только базовый старт DLE.

18 часов назад, alex32 сказал:

Да нет, @celsoft писал что main.php engine.php тоже запрещены, я потому  и спрашиваю. Хотелось бы увидеть список, что бы знать все файлы. 

Я такого нигде не писал. Вы ошибаетесь. Все остальные файлы могут быть изменены через систему плагинов.

Поделиться сообщением

17 минут назад, celsoft сказал:

Я такого нигде не писал. Вы ошибаетесь.

Возможно, не буду отрицать.

Тогда

/engine/classes/mysql.php

/engine/classes/plugins.class.php

/engine/ajax/controller.php

/engine/data/config.php

/engine/data/dbconfig.php

/engine/data/socialconfig.php

/engine/data/videoconfig.php

/cron.php

/index.php

/admin.php 

Все верно? Это полный список?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, alex32 сказал:

Возможно, не буду отрицать.

Тогда

/engine/classes/mysql.php

/engine/classes/plugins.class.php

/engine/ajax/controller.php

/engine/data/config.php

/cron.php

/index.php

/admin.php 

Все верно? Это полный список?

Да верно полный. Причем файлы

/engine/data/config.php

это файлы настроек. Их могут менять плагины но только не напрямую, а через файлы которые управляют сохранением настроек, например добавлением настройки в раздел настроек в админпанели и т.д.

Поделиться сообщением

Не та тема...

Изменено пользователем Gameer

Поделиться сообщением

Только что, celsoft сказал:

это файлы настроек. Их могут менять плагины но только не напрямую, а через файлы которые управляют сохранением настроек, например добавлением настройки в раздел настроек в админпанели и т.д.

О кстати. В апи есть метод сохранения параметров скрипта, ввообще, в системе плангнов апи работает? 

И второй вопрос, в системе плагинов есть функция "Создать новый файл". Если я например ее выбираю, туда пишу код, а в файл, допустим, show.full.php мне надо его просто инклюдить в нужное место, будет работать?

Поделиться сообщением

52 минуты назад, alex32 сказал:

О кстати. В апи есть метод сохранения параметров скрипта, ввообще, в системе плангнов апи работает? 

Если вы подключите API через систему плагинов, то работать будет. API вы подключаете сами, в своих файлах модификаций, а не DLE это делает. DLE файл API нигде не подключает у себя.

54 минуты назад, alex32 сказал:

И второй вопрос, в системе плагинов есть функция "Создать новый файл". Если я например ее выбираю, туда пишу код, а в файл, допустим, show.full.php мне надо его просто инклюдить в нужное место, будет работать?

Да верно. Только инклюдить нужно правильно. Через систему плагинов, а не напрямую. Это же вы создаете виртуальный файл. Для примера смотрите как подлкючаются через систему плагинов стандартные файлы. Например подключение будет выглядеть: 

include (DLEPlugins::Check(ENGINE_DIR . '/modules/mymodule.php'));

Поделиться сообщением

А вообще реально сделать на DLE 13 вторую ленту RSS ?  У нас одна идет для Яндекса  - она указана в настройках скрипта, а вторая - для информеров на других сайтах, которые не принимают Яндекс-ленту. Там отличие же всего в одной строке (сейчас) во втором файле /engine/rss2.php... Подскажите, как это сделать в новой версии? Может будет плагин?

Поделиться сообщением

56 минут назад, ntrtv сказал:

А вообще реально сделать на DLE 13 вторую ленту RSS ?  У нас одна идет для Яндекса  - она указана в настройках скрипта, а вторая - для информеров на других сайтах, которые не принимают Яндекс-ленту. Там отличие же всего в одной строке (сейчас) во втором файле /engine/rss2.php... Подскажите, как это сделать в новой версии? Может будет плагин?

Конечно можно, и при помощи системы плагинов несложно сделать плагин для этого. Но я например готовых плагинов на заказ не пишу. Может быть кто то из других участников форума напишет вам его.

• Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

Уже дважды выходила вот такая ошибка через день после обновления. Я так понимаю написано что нет места на диске, но место там есть, хостер ответил и они не знают в чем дело. БД на удаленном виртуальном хостинге. 

IMG_7260_1.png

Поделиться сообщением

1 час назад, ntrtv сказал:

Уже дважды выходила вот такая ошибка через день после обновления. Я так понимаю написано что нет места на диске, но место там есть, хостер ответил и они не знают в чем дело. БД на удаленном виртуальном хостинге. 

IMG_7260_1.png

Бегите от такого хостера.

Проблема не относится к DLE и задан вопрос в не том разделе.

У вас нет места для БД.

Поделиться сообщением

7 часов назад, webair сказал:

Бегите от такого хостера.

Проблема не относится к DLE и задан вопрос в не том разделе.

У вас нет места для БД.

Хостинг нормальный, давно у них уже. А как может быть - для БД отдельно место считается  и ограничивается? Не в рамках общего пространства на диске ? Потому что там много места , действительно. 

Изменено пользователем ntrtv

Поделиться сообщением

2 часа назад, ntrtv сказал:

Не в рамках общего пространства на диске ?

нет, как правило на каждую созданную бд выделяется собственное пространство

Поделиться сообщением

4 часа назад, ntrtv сказал:

А как может быть - для БД отдельно место считается  и ограничивается?

Технически может без проблем, квоты могут назначаться по отдельности для всего на сервере.

14 часов назад, ntrtv сказал:

Ошибка однозначно говорит об отсутствии доступного места. Нужно смотреть настройки квот в настройках сервера.

Поделиться сообщением

16 часов назад, ntrtv сказал:

А как может быть - для БД отдельно место считается  и ограничивается? Не в рамках общего пространства на диске ? 

Абсолютно так, на виртуальных хостингах так и есть. Предоставляя услуги обычно об этом пишут, перечитайте что вы имеете в рамках своего тарифа, не найдёте - валите. А может и в не правильных настройках логов (не удаляются) проблемы. ;)

Изменено пользователем Captain

Поделиться сообщением

10 часов назад, Captain сказал:

Абсолютно так, на виртуальных хостингах так и есть. Предоставляя услуги обычно об этом пишут, перечитайте что вы имеете в рамках своего тарифа, не найдёте - валите. А может и в не правильных настройках логов (не удаляются) проблемы. ;)

Они отвечают, что нет никаких ограничений. Наверное, просто неполадки были какие-то. После обращения в техподдержку проблему исправили. Спросил, может, место докупить на диске - нет, говорят, у вас есть еще место.

Поделиться сообщением

Скажите, пожалуйста, настройка "Всегда использовать HTTPS протокол", заменяет собой 

RewriteCond %{SERVER_PORT} !^443$ 
RewriteRule ^(.*)$ https://site.ru/$1 [R=301,L] 

Если включить настройку в админке "Всегда использовать HTTPS протокол", то вышеуказанную конструкцию при переезде на https не нужно прописывать .htaccess ?

Поделиться сообщением

58 минут назад, ntrtv сказал:

Скажите, пожалуйста, настройка "Всегда использовать HTTPS протокол", заменяет собой 

RewriteCond %{SERVER_PORT} !^443$ 
RewriteRule ^(.*)$ https://site.ru/$1 [R=301,L] 

Если включить настройку в админке "Всегда использовать HTTPS протокол", то вышеуказанную конструкцию при переезде на https не нужно прописывать .htaccess ?

Заменяет. Ничего прописывать в .htaccess не нужно, при включении этой настройки.

• Поддерживаю 1

Поделиться сообщением

Обновил еще один сайт на DLE 13. В допполе "Перекрестные ссылки" содержался слеш - /. Теперь это не работает. При попытке вывести новости ошибка. Заменил в одной из новостей слеш на -, ссылка /index.php?do=xfsearch&xfname=nomer-gazety-po-novomu&xf=23-2018 заработала. То есть, было 23/2018, а стало 23-2018. Скажите, слеш теперь не поддерживается? А как массово в этом допполе тогда поменять слеш на другой символ? Спасибо!

Поделиться сообщением

17 часов назад, ntrtv сказал:

Обновил еще один сайт на DLE 13. В допполе "Перекрестные ссылки" содержался слеш - /. Теперь это не работает.

Официально этот символ не поддерживался и ранее, но мог недокументированно работать если не включено ЧПУ в настройках скрипта.  А изменения в доп. полях этого типа были, но не в версии 13.0 а еще ранее https://dle-news.ru/release/1740-datalife-engine-v121-final-release.html пункт номер 15. И при этих изменениях поддержка этого символа невозможна и без ЧПУ, т.к. слеш это зарезервированный символ URL, для разделения параметров.

17 часов назад, ntrtv сказал:

А как массово в этом допполе тогда поменять слеш на другой символ?

К сожалению поменять его массово нельзя, только путем редактирования новости.

Поделиться сообщением

Ошибка MySQL в файле: \ engine \ modules \ functions.php в строке 1551
Помогите он у меня в OpenServer в виртуальке стоить!
Почему такое ошибка?

Ошибка MySQL!
Номер ошибки: 3685
Возвращаемая ошибка: 
Недопустимый аргумент для регулярного выражения.
SQL-запрос:

SELECT p.id, p.autor, p.date, p.short_story, CHAR_LENGTH (p.full_story) как full_story, p.xfields, p.title, p.category, p.alt_name, p.comm_num, p .allow_comm, p.fixed, p.tags, e.news_read, e.allow_rate, e.rating, e.vote_num, e.votes, e.view_edit, e.editdate, e.editor, e.reason FROM dle_post p LEFT JOIN dle_post_extras e ON (p.id = e.news_id) WHERE category regexp '[[: <:]] (20) [[:>:]]' AND date <'2018-09-23 16:13:16' И утвердить = 1 ORDER BY date DESC LIMIT 0,7

Помогите он у меня в OpenServer в виртуальке стоить!
Почему такое ошибка?

Поделиться сообщением

19 часов назад, Heronick сказал:

Почему такое ошибка?

Верните оригинальный файл. Он у вас некорректно модифицирован был.

Поделиться сообщением

5 часов назад, celsoft сказал:

Верните оригинальный файл. Он у вас некорректно модифицирован был.

Я уже решил сам! Спасибо...

Как сделать мультиязычный сайт на DLE 13.0?
Бесплатный модуль есть? RUS | UK | EN...
Как добавить языке к Шаблону!

Изменено пользователем Heronick

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти