Перейти к публикации

custom с заменой контента на главной


Рекомендованные сообщения

Почитал описание функции в пресс релизе, полистал Документацию, посмотрел в подписи к параметру в настройках DLE.

Нигде не написано, что при использовании параметра "Новости выводимые в шаблоне при помощи тега {custom}" необходимо скрывать тег {content} в not-aviable=main

Иначе на страницах навигации {custom navigation="yes"} будет отображать ошибку 404, мол ничего нету.

 

Ошибку показывает обработчик в modules/main.php:563

 

Не исключаю варианта, что я просто плохо искал документацию по этому функционалу. Но мне кажется, как минимум, в админке в настройках при включении этого параметра должна быть описана эта особенность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Sander1 сказал:

Нигде не написано, что при использовании параметра "Новости выводимые в шаблоне при помощи тега {custom}" необходимо скрывать тег {content} в not-aviable=main

Потому что в этом нет никакой необходимости. Кто сказал что на главной могут быть новости обязательно с навигацией? Это лишь вы так делаете. А например на сайте https://dle-news.ru нет никаких навигаций, и на самом деле вариантов вывода главной могут быть сотни, а не только как вы выводите.

 

16 часов назад, Sander1 сказал:

Иначе на страницах навигации {custom navigation="yes"} будет отображать ошибку 404, мол ничего нету.

Ваш параметр  navigation="yes" не имеет никакого отношения к настройке того что выводить на главной.  Навигация на сайте должна быть одна, а не две, соответственно тег который использует в данном случае навигацию также должен быть только один. А у вас их два, это {content} и {custom navigation="yes"}. Поэтому вы и видите ошибку 404 от тега  {content} т.к. у него нет публикаций. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, celsoft сказал:

Это лишь вы так делаете.

Я так не делаю. Нужно было проверить другую вещь и я столкнулся с такой ситуацией.

Я лишь сообщил, что при обычном использовании стандартных функций движка выдает не корректный итоговый результат. Параметр этот - http://prntscr.com/jfa92t

Что делать с этой информацией - решать вам.

 

3 часа назад, celsoft сказал:

Навигация на сайте должна быть одна, а не две,

Так и есть. В настройках выбрана опция отображения custom на главной. При этом содержимое переменной $tpl->result['content'] пусто и соответственно навигации в нем нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Sander1 сказал:

Я лишь сообщил, что при обычном использовании стандартных функций движка выдает не корректный итоговый результат.

Наоборот, DLE вам дает корректный результат. А именно на тег {content} выдает ошибку 404 потому как тег есть, а новостей нет. И данная настройка про главную не имеет к этому никакого отношения, эту ошибку вам выведет DLE на любой другой странице, а не только для главной. Например для категорий и т.д. 

 

Поэтому я вам и написал что ошибка в данном случае не в работе DLE, а в вашей логике построения шаблона. Вы ошибочно думаете, что это настройки скрипта вам генерируют ошибку, на самом же деле ошибку генерирует ваша логика шаблона. И эту ошибку можно сделать не только на главной, но и на любой странице, независимо от настроек скрипта. Ошибки в логике шаблона устраняются также как и делаются, т.е. в шаблоне, а не где то в скрипте.

 

Настройки же скрипта делаются для того чтобы DLE не делал лишней работы, например не обращался к БД, там где не нужно, и тем самым экономил ресурсы сервера, но настройки не отменяют необходимости также следить и за логикой шаблона, который вы делаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, celsoft сказал:

ошибка в данном случае не в работе DLE, а в вашей логике построения шаблона.

Да я ж не спорю, я к тому, что стоит этот момент как-то задокументировать.

Мол так и так, при использовании на главной custom вместо content - нужно скрывать тег {content} в not-aviable=main

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Sander1 сказал:

Да я ж не спорю, я к тому, что стоит этот момент как-то задокументировать.

Дело не в споре. Вы создали эту тему в разделе багов скрипта, я же вам обьясняю, что бага со стороны скрипта в данном вопросе нет, и он работает так как это было запланировано. Соответственно если нет багов в этом вопросе, то и исправлений в данном вопросе также не будет.

23 минуты назад, Sander1 сказал:

Мол так и так, при использовании на главной custom вместо content - нужно скрывать тег {content} в not-aviable=main

Вам не кажется что это очевидно. Если в настройке так и написано по пунктам: Вывод через {content}, другим пунктном вывод через {custom ...}? Для меня это логичный и очевидный вывод, что если вы выбираете в настройках что вы используете, то логично что именно это вы и ставите в шаблоне. Делать нелогичные вещи, не соответствующие собственным настройкам, уже не логично. Зачем это писать вам еще как то дополнительно отдельным пунктом? Неужели нет других дел, кроме как описывать все нелогичные действия несколько раз, в разных местах? Я думаю что других дел более чем достаточно, и лучше потратить их на что то полезное. Вот если бы сотни людей этого не могли бы понять, возможно это бы и имело смысл, а так это единичное сообщение пока на форуме. Это первое.

 

И второе, я уже выше написал, что этот тег убирать не обязательно даже при этой настройки. С чего вы взяли, что этот тег нужно обязательно убирать? Это не соответствует действительности на самом деле. Потому как существует настолько много различных конфигураций создаваемых при помощи шаблона, что вы даже представить не можете. Например я вывожу на главной тегом {custom} но без навигации, а по адресу например page/2/ мне нужно вывести именно ошибку. Что нужно сделать? Правильно оставить тег {content} на главной. Иначе ошибки не будет. И т.д. А вы говорите чтобы мы писали, что тег нужно убирать. Это необязательно, и напрямую зависит только от того кто создает сайт, и от того что и как он хочет сделать на сайте. И ваш случай это один из многих частных случаев, коих может быть много. Это вы считаете что "нужно", я например привел пример когда наоборот этот тег также должен быть в шаблоне, чтобы добавить еще функциональности, и таких примеров применительно к той же главной, я могу привести еще очень много. Поэтому DLE это и движок для создания сайтов, а не сайт под ключ. Существуют сотни разных комбинаций формирования контента сайта, которые делаются как настройками так и совместно шаблонами. И ограничивать их никто не собирается. Мы только их увеличиваем с каждым разом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...