Перейти к публикации

Неправильно накладывается водяной знак


Рекомендованные сообщения

1. При включенных настройках "Разрешить наложение водяных знаков:" и "Минимальный размер для накладывания водяного знака:" в 300 точек, не происходит наложения на картинки с размерами:
640px × 480px, 500px × 333px, 734px × 489px. При этом размер watermark_dark.png и watermark_light.png 800х200 точек, потому как меньший размер не заметен на больших разрешениях, типа 1920х1080. Выходит что движок не может пропорционально уменьшить вотермарк и наложить его на картинку, если размер вотермарка больше картинки.

 

2. Вотермарк не масштабируется, а это значит что на небольших картинках он будет большим, а на маленьких вообще незаметным. Нужно учитывать пропорции картинок перед наложением (например делаем вотермарк для максимального разрешения, указанного в настройке "Максимально допустимые размеры оригинального изображения"). Если исходная картинка меньше - пропорционально уменьшаем вотермарк.

 

3. Было бы неплохо добавить возможность делать текстовый вотермарк (с отступами в процентах), такой легко модифицируется и массштабируется.

 

4. Отсутствует настройка наложения вотермарка "По центру".

 

5. Не накладывается вотермарк на превьюшки и средние картинки. А ведь они могут быть достаточно большими.

 

6. Не понятно для чего две версии вотермарка: watermark_dark.png и watermark_light.png, какая логика их применения.

 

 

 

 

Изменено пользователем YuriBtr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, YuriBtr сказал:

6. Не понятно для чего две версии вотермарка: watermark_dark.png и watermark_light.png, какая логика их применения.

В зависимости от того, темное изображение или светлое. На светлое накладывать светлый watermark не логично, согласитесь.

 

А по остальным пунктам надо было написать в Пожелания к новым версиям или если срочно, заказывайте доработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, webair сказал:

В зависимости от того, темное изображение или светлое. На светлое накладывать светлый watermark не логично, согласитесь.

 

А по остальным пунктам надо было написать в Пожелания к новым версиям или если срочно, заказывайте доработки.

Аглицкий я знаю, и понимаю что вотермарки для темного и светлого изображения. Только вот непонятно зачем и как оно работает. У меня на темное изображение накладывается темный вотермарк. Думаю этот алгоритм неправильно работает. К тому же до этого в сторонней программе я делал один темный вотермарк со светлой обводкой (или наоборот), который везде хорошо смотрится.

 

Остальные пункты - это не совсем пожелания. Пункт 1 это точно баг. Пункт 2 и 5 проистекает из первого.

 

Изменено пользователем YuriBtr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, YuriBtr сказал:

Пункт 1 это точно баг.

Нет. Никакого бага здесь нет и быть не может. Водяной знак не может быть по размерам больше оригинала, потому что водяной знак идет на оригинал, а не наоборот.

 

3 часа назад, YuriBtr сказал:

2. Вотермарк не масштабируется, а это значит что на небольших картинках он будет большим, а на маленьких вообще незаметным. Нужно учитывать пропорции картинок перед наложением (например делаем вотермарк для максимального разрешения, указанного в настройке "Максимально допустимые размеры оригинального изображения"). Если исходная картинка меньше - пропорционально уменьшаем вотермарк.

 

3. Было бы неплохо добавить возможность делать текстовый вотермарк (с отступами в процентах), такой легко модифицируется и массштабируется.

 

4. Отсутствует настройка наложения вотермарка "По центру".

Не путайте пожелания того что вы хотите видеть в скрипте с багами скрипта. Это раздел приема багов, а вы пишите не баги в скрипте, а свои личные пожелания. Пожелания к новым версиям нужно публиковать в соответствующей для этого теме https://forum.dle-news.ru/topic/33578-пожелания-для-новых-версий-линейки-13хх/

 

3 часа назад, YuriBtr сказал:

У меня на темное изображение накладывается темный вотермарк. Думаю этот алгоритм неправильно работает.

Этот алгоритм работает правильно. Только определяется не изображение целиком, а начальные точки наложения водяного знака и оригинала. И в этих местах у вас скорее всего светлые участки, поэтому идет темный водяной знак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, celsoft сказал:

Нет. Никакого бага здесь нет и быть не может. Водяной знак не может быть по размерам больше оригинала, потому что водяной знак идет на оригинал, а не наоборот.

Ну вот опять начинается. Давайте начнем с теории:

Цитата

Программная ошибка (жарг. «Баг») — означает ошибку в программе или в системе, из-за которой программа выдает неожиданное поведение и, как следствие, результат.

Если я загружаю вотермарк на 800 точек ширины, указываю минимальную ширину для наложения 300 точек, и при этом у меня нет предупреждения о том, что я что то делаю неправильно, значит имеет место неожиданное поведение. Верно?

Все бы ничего, сайт работает, но в результате оказывается что эксклюзивные фото с шириной менее 800 точек вывешиваются без логотипа, что дает возможность украсть их недобросовестным конкурентам.

Вот и получается, что есть неожиданное поведение, и неожиданный, негативный результат. Будем спорить дальше? Или просто напишете в документации что мол вотермарк не должен быть более целевого разрешения картинки. Вы как разработчик скрипта конечно имеете право не делать то что я предлагаю, но спорить с тем что это баг - бесперспективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, YuriBtr сказал:

Если я загружаю вотермарк на 800 точек ширины, указываю минимальную ширину для наложения 300 точек, и при этом у меня нет предупреждения о том, что я что то делаю неправильно, значит имеет место неожиданное поведение. Верно?

Нет не верно. Эта настройка совершенно для другого, там вы указываете при каких условиях не накладывать знак в любом случае. А не условия при несоблюдении которых накладывать в любом случае. Другими словами указав 300 пикселей, водяной знак не будет накладываться на картинку меньше 300 пикселей, даже если все другие условия для накладывания соблюдены. У вас же не эта настройка не срабатывает, а другие условия для наложения водяного знака не соблюдаются. Поэтому в данной настройке и в работе этой настройки никаких багов нет. 

 

Соответственно то что вы написали относится не к багам в работе этой настройки, а к пожеланиям того чтобы можно было накладывать водяные которые больше оригинальных картинок. Это совершенно разные вещи.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, celsoft сказал:

Эта настройка совершенно для другого, там вы указываете при каких условиях не накладывать знак в любом случае. А не условия при несоблюдении которых накладывать в любом случае.

Поверьте, я не сижу и не выискиваю к чему бы придраться, у меня на это нет ни времени, ни желания. Я просто привел пример ошибки в спроектированной Вами системе. Я сам являюсь программистом и мне обидно бывает слышать что что-то работает не так как люди ожидали. Но при всем моем уважении, исходя из спроектированного Вами же интерфейса становится непонятно, почему на одни картинки накладывается вотермарк, а на другие нет.

 

И если Вы меня ткнете носом в документацию, где описан этот вопрос, я соглашусь с Вами что это не баг, а просто плохо реализованная фича и ошибка в логике интерфейса. Вот смотрите - в настройках Вы говорите что вотермарк накладываем на все картинки более 300 точек. И все! Других условий при которых вотермарк не накладывается нигде нет! А по факту получается что юзер скармливает движку качественный, большой, красивый вотермарк, а он не накладывается. И предупреждений нигде нет, ни в документации, ни в интерфейсе.

 

Не кажется ли Вам, что надо было бы как то сигнализировать юзеру: "Эй, чувак! Несмотря на то что эта картинка больше 300 точек, твой логотип 800 точек больше картинки на 640 точек. Так как ресайзить логотипы меня разработчик пока не научил, то и делать ничего не буду". Это конечно шутка, но человек должен знать что так нельзя делать. Потому как на кону - авторский материал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Просьба к разработчикам опубликовать формат PNG - watermark_dark.* файлов, поскольку при наложении водяного знака появляются снизу и справа от водяного знака артефакты: https://juris-consult.ru/artyukhov/rest/6-samaya-drevnyaya-naydennaya-dolgovaya-raspiska.html

Цвет артефактов меняется в зависимости от формата PNG файла: от чёрного и белого до серого.

Пробовал и PNG24 и PNG8 и в сером цвете, и 8 цветов и адаптивно.

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, artyq сказал:

Просьба к разработчикам опубликовать формат PNG

У DLE нет на это никаких форматов и быть не может. он берет ваше изображение и накладывает на оригинал. А артефакты могут появляться при несовпадении палитр ваших обеих картинок. В идеале обе картинки должны иметь одну палитру. Используйте всегда полные палитры цвета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, artyq сказал:

Просьба к разработчикам опубликовать формат PNG - watermark_dark.* файлов, поскольку при наложении водяного знака появляются снизу и справа от водяного знака артефакты: https://juris-consult.ru/artyukhov/rest/6-samaya-drevnyaya-naydennaya-dolgovaya-raspiska.html

Цвет артефактов меняется в зависимости от формата PNG файла: от чёрного и белого до серого.

Пробовал и PNG24 и PNG8 и в сером цвете, и 8 цветов и адаптивно.

Заранее благодарю за ответ.

Это не проблема DLE. У вас в логотипе watermark_dark.png текст в виде картинки вырезанной со светлого фона. Вокруг текста присутствуют куски фона.

watermark_dark2.png

 

Вам надо просто создать PNG файл с прозрачностью, и написать заново ваш текст поверх.


И кстати не забудьте поменять также watermark_light.png

 

 

Изменено пользователем YuriBtr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как поборол.

Надпись на прозрачном фоне должна быть только белым или только чёрным цветом шрифта. Даже если слегка серым (как опрометчиво пробовал я), появляются артефакты. Палитру PNG файла, при этом, нужно сделать тоже чёрно-белой.

Благодарю разработчиков за подсказку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...