CMS DataLife Engine - Система управления сайтами

Авторизация  
Бек

на сервере не установлена библиотека: XML

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Не могу решить проблему с установкой на моем сервере  ubuntu  библиотеки: XML

В админке движка DLE стоит несокрушимое сообщение:

Цитата

Внимание!
Ваш сервер не отвечает минимальным требованиям скрипта, на сервере не установлена библиотека: XML

Чтобы ни делал оно не исчезает!

Наустановил  уже кучи (15 штук)  всяко разных библиотек с названием  XML и зависимостей там разных - ан,  противне сообщение не исчезает.

Если кто знает каким должен быть алгоритм грамотных действий  по установке этой библиотеки, подскажите пожалуйста.

Премного был бы обязан!

Ну никак не могу сладить с этой чертовщиной((

Поделиться сообщением

Данное расширение так и называется "xml". http://php.net/manual/en/xml.installation.php для ubuntu пользователей ставится командой

sudo apt-get install php-xml

После установки web сервер нужно перезапустить, чтобы изменения вступили в силу.

Поделиться сообщением

Не помогло! 

Перезапуск apache2 - не помог!

Перезагруз  ubuntu,  также, ничего не дал((

Поделиться сообщением

Обратитесь к своему хостинг провайдеру, гадалок нет, тем более это к DLE ни как не относится.

Поделиться сообщением

39 минут назад, Бек сказал:

Не помогло! 

Перезапуск apache2 - не помог!

Перезагруз  ubuntu,  также, ничего не дал((

Наберите в консоли

php -m

Он покажет список расширений которые к нему подключены, и там должно быть в списке xml, если нет, то и расширение не установлено.

Возможно также в настройках php.ini он не подключен, может быть и был установлен, но принудительно отключен в настройках PHP. Вам нужно смотреть php.ini на предмет того какие модули там подключаются, какие нет, или обратиться в службу поддержки вашего хостинга, чтобы проверили настройки сервера, т.к. гадать тут можно очень долго.

Поделиться сообщением

4 часа назад, celsoft сказал:

Он покажет список расширений которые к нему подключены, и там должно быть в списке xml, если нет, то и расширение не установлено.

Эта команда все так и показала как вы сказали. Нашел  в перечне расширений  - xml

4 часа назад, celsoft сказал:

Вам нужно смотреть php.ini на предмет того какие модули там подключаются, какие нет, или обратиться в службу поддержки вашего хостинга, чтобы проверили настройки сервера, т.к. гадать тут можно очень долго.

Заглянул  в этот файл  /etc/php/5.6/apache2/php.ini

и обнаружил перечень строк, среди которых, как мне представляется, нас должна интересовать предпоследняя строка - extension=php_xmlrpc.dll

;extension=php_soap.dll
;extension=php_sockets.dll
;extension=php_sqlite3.dll
;extension=php_sybase_ct.dll
;extension=php_tidy.dll
extension=php_xmlrpc.dll
;extension=php_xsl.dll

Я ее раскоментировал и надеялся, что теперь вопрос решится, но нет несокрушимая надпись по прежнему не уходит, несмотря, что и аппач2 перезапустил, и убунту-сервер  перезагрузил, и кэш браузера почистил, и кеш ДЛЕ почистил.

Зараза не сдается и сообщение, к моему сожалению,  по-прежнему, не уходит.

5 часов назад, celsoft сказал:

или обратиться в службу поддержки вашего хостинга, чтобы проверили настройки сервера, т.к. гадать тут можно очень долго.

Не пользуюсь услугами хостинга -  сайт работает с домашнего сервера ubuntu.

Сelsoft, ваш совет был, весьма , ценным,  однако, что-то  нужно еще сделать, для успешного решения  этого   злополучного вопроса. 

Но что?

Поделиться сообщением

10 минут назад, Бек сказал:

Но что?

обратиться к системному администратору с фриланса например, так как гадать можно до бесконечности.

Поделиться сообщением

1 час назад, Бек сказал:

и обнаружил перечень строк, среди которых, как мне представляется, нас должна интересовать предпоследняя строка - extension=php_xmlrpc.dll

Это расширение так и называется php_xml, а не php_xmlrpc. Это разные расширения.

Поделиться сообщением

7 минут назад, celsoft сказал:

Это расширение так и называется php_xml, а не php_xmlrpc. Это разные расширения.

Никак не ожидал услышать в такой неурочный час слова поддержки.

Спасибо Сelsoft - хороший совет! Буду зырить в этом направлении))

1 час назад, germanydletest сказал:

обратиться к системному администратору с фриланса например, так как гадать можно до бесконечности.

Спасибо за участие в моей беде, но я и есть тот системный администратор своего же собственного железа)) Услугами хостингеров не пользуюсь - сайт работает на домашнем сервере.

Кстати, тут киношку смотрел только шта)) "Смертельные гонки" Стэтхэм в гл.роли. Отдохнул малость от своих мытарств , да  и вам рекомендую посмотреть,, коль будет желание))  Ну, будем дальше копать((

Поделиться сообщением

Инструкция для тех, кто  ищет четкое  решение данной проблемы:

Решение подсмотрел  в этой статье: 

Установите PHP 5 (5.4, 5.5, 5.6) и PHP 7 на Linux

Вот эта  команда которая решает данную проблему в полном объеме:

Справедливо для PHP 5.6, но у кого PHP 7,  там же приведена своя команда  для ввода в консоль:
sudo apt-get install libapache2-mod-php5.6 php5.6-cgi php5.6-cli php5.6-curl php5.6-imap php5.6-gd php5.6-mysql php5.6-pgsql php5.6-sqlite3 php5.6-mbstring php5.6-json php5.6-bz2 php5.6-mcrypt php5.6-xmlrpc php5.6-gmp php5.6-xsl php5.6-soap php5.6-xml php5.6-zip php5.6-dba

Далее не забыть сделать перестартовку сервака:

sudo service apache2 restart

Потом чистим кеш браузера и кеш DLE  в админке.

Злополучное сообщение в админке, что, дескать, у меня на сервере не установлена библиотека: XML исчезло как утренний туман))

Кстати, там же я нашел такие же полезные  команды, которые мне советовал  Celsoft

Всем  спасибо за участие и поддержку! 

Изменено пользователем Бек

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация