Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Вопрос тривиальный. Надо обновить движок с 8.5 до 13.0. Что более правильно в этом случае сделать:

 

1. Накатывать обновления одно за одним

2. Бэкапнуть базу и раскрыть бэкап сразу на новом 13.0? Или там будут проблемы с архитектурой? 

 

сайт: alcoexpert(dot)ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, saigontov сказал:

Накатывать обновления одно за одним

Можно обновится сразу на актуальную версию. Но подождите версии 13.1, т.к. обновление на 13.0 может пройти с проблемой, если совсем древняя версия ниже 9 линейки, как у вас. Либо обновитесь например сначала на версию например 12.0 и потом с нее на 13.0 если нужно обновится прямо сейчас.

 

12 минут назад, saigontov сказал:

Бэкапнуть базу и раскрыть бэкап сразу на новом 13.0? Или там будут проблемы с архитектурой? 

Ни в коем случае этого делать нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, celsoft сказал:

Можно обновится сразу на актуальную версию. Но подождите версии 13.1, т.к. обновление на 13.0 может пройти с проблемой, если совсем древняя версия ниже 9 линейки, как у вас. Либо обновитесь например сначала на версию например 12.0 и потом с нее на 13.0 если нужно обновится прямо сейчас.

 

Ок, я пока так сделаю, потому что уже надо начинать работы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, celsoft сказал:

Можно обновится сразу на актуальную версию. Но подождите версии 13.1, т.к. обновление на 13.0 может пройти с проблемой, если совсем древняя версия ниже 9 линейки, как у вас. Либо обновитесь например сначала на версию например 12.0 и потом с нее на 13.0 если нужно обновится прямо сейчас.

 

@celsoft есть очень важный вопрос. Дело в том, что у меня сейчас в базе получается 38000+ новостей и 110 000+ пользователей (95% из которых - боты пробившие уязвимость версии 8.5). 

С пользователями понятно, ботов я вычищу, а как быть с новостями 38000+ как мне кажется весомая история. Как это может сказаться на процессе накатки версий? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, saigontov сказал:

@celsoft есть очень важный вопрос. Дело в том, что у меня сейчас в базе получается 38000+ новостей и 110 000+ пользователей (95% из которых - боты пробившие уязвимость версии 8.5). 

С пользователями понятно, ботов я вычищу, а как быть с новостями 38000+ как мне кажется весомая история. Как это может сказаться на процессе накатки версий? 

никак, обновление само обновит базу, просто бекап нужен если обновление пойдет не поплану и откатится нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Мистер Редиска сказал:

Далеко не каждый хостинг позволит так сильно себя нагружать, а с 8 версии очень много изменений в той же БД было.

Это вопрос о замене хостинга, а база просто обновится под 13 версию

не реклама я щас пользуюсь хотхат и не знаю проблем с нагрузкой, так это их проблема

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мистер Редиска сказал:

Далеко не каждый хостинг позволит так сильно себя нагружать, а с 8 версии очень много изменений в той же БД было.

никаких супер-пупер нагруженных запросов там нет, обновится пошагово прекрасно и на шареде. Просто надо не забывать главное правило - делай бэкапы. И делать все по инструкции обновления, а не выдумывать бредовые идеи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.09.2018 в 22:35, alex32 сказал:

никаких супер-пупер нагруженных запросов там нет, обновится пошагово прекрасно и на шареде. Просто надо не забывать главное правило - делай бэкапы. И делать все по инструкции обновления, а не выдумывать бредовые идеи.

 

В 29.09.2018 в 22:19, Мистер Редиска сказал:

Именно реклама.
38К новостей это уже минимум VPS, а на хостинге такое не делают, разве что это какой то премиальный хостинг с большими лимитами.

 

В 29.09.2018 в 20:12, alukardua сказал:

Это вопрос о замене хостинга, а база просто обновится под 13 версию

не реклама я щас пользуюсь хотхат и не знаю проблем с нагрузкой, так это их проблема

 

Ok! Всем спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.09.2018 в 18:17, saigontov сказал:

38000+ как мне кажется весомая история

Итак, наблюдаю такую картину. Перенес все файлы на новый хост. Начинаю накатывать бэкап базы данных и, как и следовало ожидать... 

наблюдаю как восстановление застыло на одном месте: http://take.ms/ZaGsd

 

Есть у кого нибудь понимание, стоит надеяться и ждать что этот процесс продвинется с этой мертвой точки? 

Смотрю на эту картину уже примерно 30 минут ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну обновись на локалке потом перенеси на продакшн. Либо накати БД этим В дле вроде он же используется, но когда его отдельно юзать он как то корректней работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, saigontov сказал:

Итак, наблюдаю такую картину. Перенес все файлы на новый хост. Начинаю накатывать бэкап базы данных и, как и следовало ожидать... 

наблюдаю как восстановление застыло на одном месте: http://take.ms/ZaGsd

 

Есть у кого нибудь понимание, стоит надеяться и ждать что этот процесс продвинется с этой мертвой точки? 

Смотрю на эту картину уже примерно 30 минут ))

celsoft уже говорил, поднимать бекап от старой версии нельзя, так как обновляются поля базы и сама база при обновлении, решение откат на старую версию скрипта, поднять от нее бекап и снова обновится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, saigontov сказал:

Итак, наблюдаю такую картину. Перенес все файлы на новый хост. Начинаю накатывать бэкап базы данных и, как и следовало ожидать... 

наблюдаю как восстановление застыло на одном месте: http://take.ms/ZaGsd

У вас нехватило PHP ресурсов выделенных на сервере, для завершения работы, сервер принудительно прервал работу PHP интерпретатора. Увеличьте лимиты для на работу PHP в настройках сервера, как это сделать вам нужно узнать в службе поддержки хостинга. Либо восстановите бекап другими средствами, например через SSH

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, alukardua сказал:

celsoft уже говорил, поднимать бекап от старой версии нельзя, так как обновляются поля базы и сама база при обновлении, решение откат на старую версию скрипта, поднять от нее бекап и снова обновится

А я не говорил, что уже обновился. Как раз таки я и хочу накатить бэкап и потом начать обновляться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, saigontov сказал:

А я не говорил, что уже обновился. Как раз таки я и хочу накатить бэкап и потом начать обновляться

понял

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.10.2018 в 13:45, celsoft сказал:

У вас нехватило PHP ресурсов выделенных на сервере, для завершения работы, сервер принудительно прервал работу PHP интерпретатора. Увеличьте лимиты для на работу PHP в настройках сервера, как это сделать вам нужно узнать в службе поддержки хостинга. Либо восстановите бекап другими средствами, например через SSH

В общем по итогу импорт с виду прошел успешно. Но вот что теперь творится в разделе «Редактировать новости» (v8.5)

Почему такое бывает подскажите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, saigontov сказал:

В общем по итогу импорт с виду прошел успешно. Но вот что теперь творится в разделе «Редактировать новости» (v8.5)

Почему такое бывает подскажите

Вот я красавчик, забыл скрин приложить: http://take.ms/1JONA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотри в phpMyAdmin таблицу _post и кодировку БД и самих таблиц

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, alex32 сказал:

посмотри в phpMyAdmin таблицу _post и кодировку БД и самих таблиц

Посмотрел: http://take.ms/nmdPL, чисто визуально столбцы есть. На внешке сайта тоже выводятся все элементы новости заголовками: http://take.ms/sH3Ba

Хотя в админке не могу ничего отредактировать, в новость войти не могу. 

 

В мускле у базы кодировка: http://take.ms/Chmjl, ну а внутри конечно уже другая = http://take.ms/ffB8P

Чего делать? У основной базы поменять кодировку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, saigontov сказал:

В общем по итогу импорт с виду прошел успешно. Но вот что теперь творится в разделе «Редактировать новости» (v8.5)

Приступайте к обновлению скрипта по инстукции по обновлению. Не нужно ничего делать в скрипте и в админпанели до тех пор пока у вас стоит версия PHP которая несовместима с вашей версией DLE. DLE 8.5 не совместима с вашей версией PHP, работать эта версия корректно на вашем сервере не будет. Обновляйте DLE до актуальной версии по инструкции, и только потом идите в админпанель и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2018 в 11:17, celsoft сказал:

Приступайте к обновлению скрипта по инстукции по обновлению. Не нужно ничего делать в скрипте и в админпанели до тех пор пока у вас стоит версия PHP которая несовместима с вашей версией DLE. DLE 8.5 не совместима с вашей версией PHP, работать эта версия корректно на вашем сервере не будет. Обновляйте DLE до актуальной версии по инструкции, и только потом идите в админпанель и т.д.

Спасибо! Обновление до 13.0 произвел. База вроде тоже встала нормально. Но теперь есть нюанс с админкой. Почему-то после каждого перехода по разделам админки выбрасывает на страницу авторизации. Происходить это начало после того, как я добавил в настройках сервера: 

 

allow_url_include = Off

 

Почему так происходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакого отношения эта настройка не имеет к данной проблеме и не может иметь. Вы вероятно затронули другие настройки сервера, например настройки хранения PHP сессий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, celsoft сказал:

Никакого отношения эта настройка не имеет к данной проблеме и не может иметь. Вы вероятно затронули другие настройки сервера, например настройки хранения PHP сессий.

Да ничего я не затрагивал, я и не лазил в настройки PHP. Как эта проблема решается? Это может быть связано с .htaccess?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, saigontov сказал:

Да ничего я не затрагивал, я и не лазил в настройки PHP.

Если вы отключали allow_url_include = Off то трогали, т.к. эта строка из настроек PHP

 

1 час назад, saigontov сказал:

Как эта проблема решается?

Обратиться в службу поддержки хостинга, для проверки настроек PHP

 

1 час назад, saigontov сказал:

Это может быть связано с .htaccess?

Если он оригинальный, то нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...