Перейти к публикации

Как отключить атрибут rel=canonical на странице новости.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как и где отключить атрибут rel=canonical на странице самой новости? Или как вообще его отключить на всём сайте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Uralbox сказал:

тоже интересует вопрос как удалить canonical, ибо не особо устраивает то, что все стр навигации канонические!

Что не устраивает? Канонические ссылки это указание поисковикам какие адреса им нужно правильно индексировать, и они могут и должны в данном случае вести сами на себя, чтобы поисковик не индексировал другие ссылки, например с припиской каких то "левых" параметров в URL

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, celsoft сказал:

Что не устраивает? Канонические ссылки это указание поисковикам какие адреса им нужно правильно индексировать, и они могут и должны в данном случае вести сами на себя, чтобы поисковик не индексировал другие ссылки, например с припиской каких то "левых" параметров в URL

Мне лично нужно каждый раз менять URL в новостях, а так же изменять H1 и H2. Потому данный атрибут сомнителен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Malabar сказал:

Мне лично нужно каждый раз менять URL в новостях, а так же изменять H1 и H2. Потому данный атрибут сомнителен.

И что? Меняйте, при смене адреса, изменится и атрибут, и в данном случае он наоборот обязателен для этого, потому как позволит из поисковика убрать старый дубль и поставить в индекс новый адрес. Наоборот при смене адреса он обязателен. В этом суть этого тега. А к H1 и H2 это вообще не имеет никакого отношения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, celsoft сказал:

И что? Меняйте, при смене адреса, изменится и атрибут, и в данном случае он наоборот обязателен для этого, потому как позволит из поисковика убрать старый дубль и поставить в индекс новый адрес. Наоборот при смене адреса он обязателен. В этом суть этого тега. А к H1 и H2 это вообще не имеет никакого отношения.

В этом и суть. Мне не выгодно чтобы предыдущая страница быстро вылетала из индекса. Не хочу углубляться в тонкости работы "Быстробота" Яндекса. На моём старом сайте на 11-ой версии этого атрибута не было и всё работало как нужно, а сделав новый сайт на 13-ой я пока не уверен что он нужен. Пока хотелось бы отключить canonical и запустить сайт в индекс, а потом уже действовать по ситуации. Возможно позже подключить этот атрибут и посмотреть улучшится ли положение дел. Если это возможно, подскажите где его отключить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Malabar сказал:

Мне не выгодно чтобы предыдущая страница быстро вылетала из индекса.

Она не вылетит она заменится на новую, благодаря именно канонической ссылке. А вот при отсутствии тега, она просто вылетит, а когда проиндексируется новая еще большой вопрос.

6 минут назад, Malabar сказал:

Не хочу углубляться в тонкости работы "Быстробота" Яндекса. На моём старом сайте на 11-ой версии этого атрибута не было и всё работало как нужно, а сделав новый сайт на 13-ой я пока не уверен что он нужен.

Да робот безусловно не быстрый, но наличие этого тега никак не замедляет его работы в этом вопросе. 

 

В любом случае у меня нет цели вас разубеждать. Но каких либо включений или отключений этого тега в настройках скрипта нет, и вряд ли когда либо появится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, celsoft сказал:

Да робот безусловно не быстрый, но наличие этого тега никак не замедляет его работы в этом вопросе. 

Я кавычки поставил не имея в виду что он медленный, как раз наоборот. Не просто это объяснить, но попробую. Вот смотрите - допустим мне повезло и у меня на сайте поселился этот самый Быстробот ( в простонародье говорят "поймал быстробота").  Те новости, где я изменяю тайтлы, урлы и прочие теги ( к примеру вышел новый выпуск передачи ГОЛОС 60+ 3 ВЫПУСК от 28.09.2018 ) я всё это прописываю и Быстробот принимая эту страницу за абсолютно новую, кидает меня в топ выдачи уже через 5-10 минут. Но в это же время в выдаче всё ещё может держаться моя же проиндексированная ссылка на прошлый выпуск, которая тоже будет выходить по определённому запросу. Вот у меня и возникли сомнения к атрибуту canonical. Безусловно если работать по принципу долгих и крепких позиций в поисковике, то canonical является плюсом. Но у меня планируется динамичное изменение всех главных тегов на странице новости, поэтому я первоначально интересовался как можно отключить этот атрибут именно на странице с новостью. Думаю сделать это не сложно, но в файлах движка я не разбираюсь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Malabar сказал:

Я кавычки поставил не имея в виду что он медленный, как раз наоборот. Не просто это объяснить, но попробую. Вот смотрите - допустим мне повезло и у меня на сайте поселился этот самый Быстробот ( в простонародье говорят "поймал быстробота").  Те новости, где я изменяю тайтлы, урлы и прочие теги ( к примеру вышел новый выпуск передачи ГОЛОС 60+ 3 ВЫПУСК от 28.09.2018 ) я всё это прописываю и Быстробот принимая эту страницу за абсолютно новую, кидает меня в топ выдачи уже через 5-10 минут. Но в это же время в выдаче всё ещё может держаться моя же проиндексированная ссылка на прошлый выпуск, которая тоже будет выходить по определённому запросу. Вот у меня и возникли сомнения к атрибуту canonical.

Вы сами в своей логике противоречите себе. Вы поменяли URL, робот поймал новую ссылку, поставил в индекс все отлично. Каким образом он свяжет этот новый адрес с вашим старым? В вашем новом адресе, не будет никаких отсылок к старому адресу. О том что это изменилась старая он и не узнает, пока не зайдет по старой. А зайдя по старой, он переведет ее на новый адрес, потому как у нее адрес изменился. Каноническая ссылка ведет на актуальный адрес, а не связывает новый найденный адрес со старым, она старый отправит на новый. Каноническая ссылка не содержит информации о старом адресе и не отправляет робот, чтобы он пошел на какой то старый адрес и убрал ее.

 

А вот если канонической нет, то когда по контенту он поймет что это дубли и один из дублей он выбросит из индекса сразу, причем какой именно адрес это будет, это еще большой вопрос. Какой угодно это может быть.

 

А для того чтобы сохранять еще и вес старой страницы и передавать ее на новый помимо всего прочего нужно включить контроль неверных ЧПУ, после чего по 301 редиректу старый вес страницы будет передан новой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, celsoft сказал:

Каноническая ссылка ведет на актуальный адрес, а не связывает новый найденный адрес со старым, она старый отправит на новый. А вот если канонической нет, то по контенту он поймет что это дубли и один из дублей он выбросит из индекса сразу, причем какой именно адрес это будет, это еще большой вопрос. Какой угодно это может быть. А для того чтобы сохранять еще и вес старой страницы и передавать ее на новый помимо всего прочего нужно включить контроль неверных ЧПУ, после чего по 301 редиректу старый вес страницы будет передан новой.

Согласен и возможно оставив canonical на новом сайте я ничего не потеряю, а может даже выиграю. Но пути поисковиков неисповедимы и точно я не в чём не уверен. Я просто хочу сделать на новом сайте так же как и на старом, без атрибута. Если прогресса не будет верну его. Делаю новый по рецепту старого, вот и смущает меня этот новый ингредиент canonical  Неужели его проблематично отключить? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Malabar сказал:

Неужели его проблематично отключить? 

Нет не сложно на самом деле, но только при знаниях PHP, но для этого вам нужно править файлы скрипта. Я не пишу модификаций скрипта на заказ, независимо от сложности, поэтому с каким то готовым решением и исправлением я вам помочь к сожалению не могу. А каких либо настроек в скрипте, чтобы это можно было сделать, нет. Все что я могу вам сказать со стороны тех. поддержки DLE, это вам нужно править файл engine/engine.php.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...