Перейти к публикации

Аутентификация пользователей с указанием телефонного номера


Рекомендованные сообщения

В Беларуси ввели обязательную регистрацию пользователей форумов на сайтах с указанием телефонного номера.

Есть ли для DLE возможность сделать нечто подобное?

Мне пока пришлось отключить комментарии на сайте, чтобы не попасть под "санкции".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Иван Ковалев сказал:

В Беларуси ввели обязательную регистрацию пользователей форумов на сайтах с указанием телефонного номера.

Есть ли для DLE возможность сделать нечто подобное?

Мне пока пришлось отключить комментарии на сайте, чтобы не попасть под "санкции".

Номер телефона в качестве логина? Или в качестве дополнительных данных? Доп поля для профиля пользователя является стандартным функционалом DLE.

Если нужно смс подтверждение номера, могу помочь реализовать.

Изменено пользователем webair
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2018 в 22:52, webair сказал:

Номер телефона в качестве логина? Или в качестве дополнительных данных? Доп поля для профиля пользователя является стандартным функционалом DLE.

Если нужно смс подтверждение номера, могу помочь реализовать.

 

В качестве дополнительных данных. Просто нужен подтвержденный номер телефона для идентификации пользователя.

вот тут http://forum.php.su/topic.php?forum=35&topic=842 я нашел вариант, но что-то не могу пока разобраться. Боюсь сайт положить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Иван Ковалев сказал:

 

В качестве дополнительных данных. Просто нужен подтвержденный номер телефона для идентификации пользователя.

вот тут http://forum.php.su/topic.php?forum=35&topic=842 я нашел вариант, но что-то не могу пока разобраться. Боюсь сайт положить.

Сколько там телодвижений...

Да к тому же инструкция для старой версии DLE, так как поля icq давно не существует.

Создаете в админке доп поле для профиля пользователя. На второй шаг регистрации, там где просите ввести Имя, так же выводите ваше доп поле с просьбой ввести телефон с проверкой кода через ajax

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, webair сказал:

Создаете в админке доп поле для профиля пользователя.

На второй шаг регистрации, там где просите ввести Имя, так же выводите ваше доп поле с просьбой ввести телефон с проверкой кода через ajax

5cedcb37-c623-4939-9c9e-fbf3f547a374.154

Поле создал

А где редактировать второй шаг регистрации пока не понял...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иван Ковалев сказал:

5cedcb37-c623-4939-9c9e-fbf3f547a374.154

Поле создал

А где редактировать второй шаг регистрации пока не понял...

 

Вы указали "При регистрации: Да", теперь он у вас появился в registration.tpl

<li class="form-group">
  <table class="xfields">
    {xfields}
  </table>
</li>

Дальше с помощью jquery вставляйте кнопку "Отправить код подтверждения", когда пользователь ввел в поле номер. По нажатию кнопки отправляете ajax запрос на ваш php скрипт, который в бд/файл вносит рандомный код, который посылается в смс с помощью api понравившегося смс сервиса. К тому же php код должен вернуть в качестве ответа клиенту поле для ввода кода и кнопку "Подтвердить". После нажатия на кнопку "Подтвердить" отправляется ajax запрос с введенным кодом php скрипту, который проверяет в бд/файле смс код относящийся к этому пользователю.

По уму, еще нужно делать повторную отправку кода, если за 5 минут не пришло. И надо давать не бесконечное число попыток, иначе сольете все деньги. За каждую смс платит владелец сайта ))

Еще надо иметь ввиду, что пользователь может захотеть поменять номер. Дать ему такую возможность в профиле пользователя. С теми же манипуляциями по подтверждению номера.

Если хотите сократить расходы, можете сначала пробовать отправить в Viber/Whatsapp/Вконтакте по номеру телефона, и если неудачные попытки отправки, то смс. Это тоже платные методы но чуть дешевле.

Можете пока не запариваться с подтверждением номера. Главное, даете возможность ввести номер и сделать это поле обязательным, нет? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. Разоришься на подтверждениях. :)

С другой стороны, юзеры же не знают, есть СМС или нет и могут сразу ввести реальный номер.

Спасибо большое за инструкцию.

Правда, я пока что почти нифига не понял. Буду разбираться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Иван Ковалев сказал:

С другой стороны, юзеры же не знают, есть СМС или нет и могут сразу ввести реальный номер.

Скорее наоборот. ;)

 

Лучше подтверждать не на стадии регистрации, а после, уже в профиле. Что-то типа: "Вы не можете оставлять комментарии пока не подтвердите свой номер телефона".

Батька разошелся не на шутку. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как говорят беларусы - "цыган нам - не батька"...

как же надо любить свой народ (или как он сказал - "народец"), чтобы так его бояться

 

сейчас из-за этого дурного закона у нас многие сайты просто заблокировали форумы. а те, что не заблокировали, наблюдают катастрофическое падение количества комментариев.

Изменено пользователем Иван Ковалев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Иван Ковалев сказал:

как говорят беларусы - "цыган нам - не батька"...

как же надо любить свой народ (или как он сказал - "народец"), чтобы так его бояться

 

сейчас из-за этого дурного закона у нас многие сайты просто заблокировали форумы. а те, что не заблокировали, наблюдают катастрофическое падение количества комментариев.

Как минимум сделать обязательным полем и можно с проверкой кол-ва цифр. Найдутся хитроумные, которые напишут 0000000000, потом разберетесь

Изменено пользователем webair
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Скорее всего после 15ых чисел начну разработку. + Понял, что дешевле звонок,чем смс, поэтому будет автодозвон с подтверждением, после праздников мне выдадут ключ к API сервиса и начну делать скрипт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, satan_me сказал:

дешевле звонок,чем смс,

А вот почему у Айхора не как у обычных хостеров - активация через звонок, а не смс.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...