Перейти к публикации

Как сделать ленивую загрузку изображений?


Рекомендованные сообщения

1. Как сделать ленивую загрузку изображений? Если они у меня добавляются не через дополнительные поля, а непосредственно в новость? Гугл ругается, а с него у меня 80% трафика!

2. Фото в формате webp просто так через админку не залить, я его заливаю через фтп-менеджер, а потом добавляю в новость, это не отразится на безопасности или работоспособности сайта? Так-как dle не дружит с webp!

3. Вы планируете ленивую загрузку изображений и webp поддержку прикрутить в новый обновлениях движка? Или самому нужно шаманить, и вас не ждать?

Изменено пользователем faraondog
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, faraondog сказал:

2. Фото в формате webp просто так через админку не залить, я его заливаю через фтп-менеджер, а потом добавляю в новость, это не отразится на безопасности или работоспособности сайта? Так-как dle не дружит с webp!

На безопасности это точно не отобразится. А поддержку webp со стороны DLE добавим уже в следующей версии.

 

26 минут назад, faraondog сказал:

3. Вы планируете ленивую загрузку изображений и webp поддержку прикрутить в новый обновлениях движка? Или самому нужно шаманить, и вас не ждать?

Ленивые загрузки, это уже офорление в вашем шаблоне, а про webp написал уже выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя сделать так, чтобы все что в теге "img" в полной новости загружалось лениво?

Просто у меня на сайте 3000 фото, и что теперь, их всех мне теперь нужно перекидывать в дополнительные поля?

Изменено пользователем faraondog
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, faraondog сказал:

А нельзя сделать так, чтобы все что в теге "img" загружалось лениво?

Нет, потому как это требует отдельного написания и подключения своих отдельных JS скриптов для этого. Ленивая загрузка подразумевает отсутствие src чтобы браузер не грузил картинки автоматически. А у ваших существующих новостей, контент уже сформирован и хранится в готовом виде в БД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, celsoft сказал:

Ленивые загрузки, это уже офорление в вашем шаблоне

Чтобы ленивая загрузка давала эффект при анализе страницы, необходимо в src картинки, которые не помещаются в первый экран, вставлять заглушки и подгружать реальные картинки по мере прокрутки. В шаблоне новости этого не сделать. Необходимо на этапе вывода страницы с новостью производить манипуляции с контентом по замене src.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если отдельный тег сделать? Кто хочет без ленивой, пусть использует img, а кто ленивую - data-src. Я бы в базе данных автоматически все img src заменил на img data-src, а дальше бы использовал тег для ленивой.

Изменено пользователем faraondog
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, faraondog сказал:

А если отдельный тег сделать? Кто хочет без ленивой, пусть использует img, а кто ленивую - data-src. Я бы в базе данных автоматически все img заменил на img data-src, а дальше бы использовал тег для ленивой.

Нет универсальных стандартов для этого. Это делают JS скрипты, разные, по разному.

 

13 минут назад, MSK сказал:

Чтобы ленивая загрузка давала эффект при анализе страницы, необходимо в src картинки, которые не помещаются в первый экран, вставлять заглушки и подгружать реальные картинки по мере прокрутки. В шаблоне новости этого не сделать. Необходимо на этапе вывода страницы с новостью производить манипуляции с контентом по замене src.

Это рекомендуется делать через доп. поля, когда вы можете специальными для этого тегами выводить только URL картинок по отдельности и соответственно оформлять их в шаблоне так, чтобы подключать свои JS скрипты для ленивой загрузки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, celsoft сказал:

Это рекомендуется делать через доп. поля,

Ну это очередной полувелосипед, который только частично решает поставленную задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, MSK сказал:

Ну это очередной полувелосипед, который только частично решает поставленную задачу.

Ваше личное мнение, не буду с ним спорить. У вас свое мнение, у меня свое. Демократия :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, faraondog сказал:

Я бы в базе данных

Я бы пошел другим путем.

При генерации страницы полной новости заменял бы все src у картинок, кроме первой (чтобы гарантировано первая картинка была видна), на заглушки и добавил data-src.

Решается парой строк кода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, MSK сказал:

Я бы пошел другим путем. Решается парой строк кода.

Система плагинов в DLE для этого и существует. Чтобы расширять пути подхода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, celsoft сказал:

Система плагинов в DLE для этого и существует.

Ну я как бы на нее и намекаю ;)

Это реально самое полезное, что появилось в двиге за эти годы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, redisl сказал:

я вот только не пойму, зачем этими вопросами заниматься, если сейчас в моде простота и доступность

Ну если вы выбираете товары исключительно по описанию, тогда достаточно только текста ;)

Или если не важен визуальный ряд, который сопровождает сухие тексты новостей...

 

А занимаются этими вопросами, для того, чтобы при прочих равных, подняться в выдаче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spyhog сказал:

Меня интересует, ленивые картинки индексируются поисковиками?

Нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, celsoft сказал:

Нет.

Да не так все однозначно...

1. https://yandex.ru/support/images/sitemap-images.html - способ отдать нужные картинки в индекс

2. https://yandex.ru/blog/platon/2540#5c3f3188a2d61c0025bcf247 - ответ от Платона

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.02.2019 в 11:53, MSK сказал:

2. https://yandex.ru/blog/platon/2540#5c3f3188a2d61c0025bcf247 - ответ от Платона

Вот этого я кстати не знал. Хорошо тогда если это соответствует действительности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...