Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Можно ли как-то привести ID новостей в порядок после удаления некоторых? Чтобы после оптимизации они снова стали по порядку количества новостей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Wampir сказал:

Добрый день. Можно ли как-то привести ID новостей в порядок после удаления некоторых? Чтобы после оптимизации они снова стали по порядку количества новостей?

нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

27 минут назад, odys сказал:

нет

Такая мелочь, а нет ее в движке. Придется вручную базу лопатить. Перестроение публикаций есть, а порядок id нет...

Изменено пользователем Wampir
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Wampir сказал:

Такая мелочь, а нет ее в движке.

это не зависит от движка. MySQL создаёт автоматически +1 к ID новой строки. да и не умно это перебирать ID перед добавлением новости в базу данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Wampir

ID новости является частью URL на неё.

Представь, что будет, если даже ты изобретёшь свой велосипед, и при каждой «оптимизации порядка id» у тебя будут менять адрес все «оптимизированные» страницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2019 в 23:57, Wampir сказал:

 

Такая мелочь, а нет ее в движке. Придется вручную базу лопатить. Перестроение публикаций есть, а порядок id нет...

Нихрена себе мелочь.

Яндексу и Гуглу совершенно по барабану перестроение. Они не понимают никаких таких значений "ID-новости". Для них существует просто адрес проиндексированной страницы - абсолютно статическая строчка URL. Малейшее изменение в урле новости, хоть на один символ - она выпадает из поиска. А при массовом перестроении URLов- выпадает из поиска почти весь сайт. До тех пор, пока его заново не переиндексируют и заново не оценят.  При большом количестве новостей просадка будет колоссальная. А если это делать постоянно, то надо забыть о первых ста страницах в результатах поиска )))

А если использовать редирект и редиректить новости на новый адрес, то получится, что новость с ID-3423 вы редиректите на ID другой новости, которая редиректится на ID предыдущей, которая в свою очередь тоже редиректится... И получаете полный бред.

А ID новости именно для того и прописывается, чтобы не дай Зевс не было двух новостей с одинаковым URL, но никак не для того, чтобы их упорядочить по номерам. Это своего рода её уникальный идентификатор, но никак не порядковый номер с учётом удаления и редактирования.

И именно на этом принципе - неизменности ID новости, строится обработка неверных URL, когда при изменении тайтла новость остается на своём месте.

Изменено пользователем Primary Sphinx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно не нужно менять урл без большой необходимости.

Если это происходит, то нужно настраивать редиректы, битые ссылки это большое зло для сайта.
Битыми могут быть как внутренние, так и внешние ссылки и во всех случаях это плохо, можно ждать когда поисковики переиндексируют, но скорее всего это не пойдет на пользу.

С другой стороны, один из старых сайтов я бы перевела на dle, а тут id - из-за этого переносить не буду, сайт слишком большой, а ломать код и убирать какими-то путями id - не буду.

А менять id по порядку это вообще странная оптимизация, для чего, зачем это делать, непонятно.

Удалили страницы, проверили на битые и ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, biruza сказал:

дин из старых сайтов я бы перевела на dle, а тут id - из-за этого переносить не буду, сайт слишком большой, а ломать код и убирать какими-то путями id - не буду.

И не надо, пара строчек кодп и 301 редирект склеит новые адреса со старыми. Главное, что бы alt_name не изменился

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технически это возможно, но практически поисковики могут отреагировать негативно. Сайт работает как-то и пусть. 

Знаю пример (реалити-шоу в ютубе по возрождению посещаемого женского сайта)  - сайт перевели с http на https а также с www на без www, настроили редирект, произошел обвал трафика с гугла, по прошествии почти года восстановить его не удалось (в яндексе обвала не было), аудиты и сама команда исправить проблему не смогли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
6 часов назад, Darkensand сказал:

так будет реализовано или нет?

Я думаю Нет. Это не нужная, затратная и к тому же опасная штука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё можно, когда люди умирают, перестраивать номера ИНН в налоговой и номера паспортов. Такой пустяк, а до сих пор не реализовали, бюрократы хреновы! 😀

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...