Перейти к публикации

Удалились комментарии пользователя


Рекомендованные сообщения

По неизвестной причине, были удалены комментарии самого активного пользователя сайта (несколько десятков тысяч комментариев).

В логах ничего нет. Нет записей редактирования данного пользователя. Записи редактирования других пользователей имеются, но они более ранние, и там мой IP.

   

Права на администрирование есть только у Админа, доступ к которому есть только у меня. Входы от Админа были только с моего IP. Пароль супер сложный. Попыток неудачного входа не было.

База не крашилась - ремонт и оптимизация БД прошла за доли секунды и ничего не изменилось. Остановок сервера не было.

 

При удалении комментариев путем проставления галочки в профиле, в access.log веб сервера регистрируется GET, а потом и POST обращение к адресу вида "/admin.php?mod=editusers&action=edituser&id=1503". Так вот, в access логах за этот период нет обращений к профилю пользователя с таким ID.

 

Версия DLE 13.0

 

Вопрос разработчику - возможна ли очистка комментариев без логгирования в журнале? Например когда в списке пользователей выбрать " Удалить комментарии", то в Журнал записывается сообщение " Удаление комментариев пользователя с ID ", а если в профиле пользователя выбираешь " Удалить все комментарии?" то данное действие не записывается. Возможно ли с фронта удалить все комментарии пользователя?

Изменено пользователем YuriBtr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восстановите из бекапа комментарии пользователя.

И сделайте логгирование удаления комментариев с фронтенда (написать простой плагин).

 

Может у вас ведется access.log? Посмотреть все запросы, может уязвимость какая то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, webair сказал:

Восстановите из бекапа комментарии пользователя.

И сделайте логгирование удаления комментариев с фронтенда (написать простой плагин).

 

Может у вас ведется access.log? Посмотреть все запросы, может уязвимость какая то.

Комментарии и их счетчик восстановлены из бекапа.

access.log ведется и как я написал, в нем нет никаких обращений к профилю пользователя.

Другие обращения конечно можно искать, но надо бы знать что искать. Потому как каждый access.log занимает полгигабайта.

Поэтому я и спрашиваю разработчика - какие есть еще методы удаления ВСЕХ комментариев, кроме как проставления галочки в профиле, очистки комментариев из списка пользователей, удаление с фронта последних комментариев по ссылке вида "/index.php?do=lastcomments&userid=1503".

 

В том что это именно массовое удаление сомневаться не приходиться - это самый активный юзер, который написал за 4 года более 20 тысяч комментариев.

Изменено пользователем YuriBtr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, YuriBtr сказал:

access.log ведется и как я написал, в нем нет никаких обращений к профилю пользователя.

Попробуйте сделать поиск по слову "deletecomments"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, webair сказал:

Попробуйте сделать поиск по слову "deletecomments"

Комментарии удалялись модераторами, но это были комментарии других лиц. И в логах таких обращений не много.

Изменено пользователем YuriBtr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, YuriBtr сказал:

Комментарии удалялись модераторами, но это были комментарии других лиц. И в логах таких обращений не много.

Тогда скорее всего удаляли через редактирование пользователя в админ панели. Посмотрите в логах в таблице

SELECT * FROM dle_admin_losgs WHERE extras='НИК' AND action=64

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Gameer сказал:

Тогда скорее всего удаляли через редактирование пользователя в админ панели. Посмотрите в логах в таблице


SELECT * FROM dle_admin_losgs WHERE extras='НИК' AND action=64

 

Прошу прощения, не понял в каких логах смотреть SQL запрос?

 

И как я говорил ранее, в access.log отсутствует строка обращения к профилю пользователя через админ панель:

20 часов назад, YuriBtr сказал:

При удалении комментариев путем проставления галочки в профиле, в access.log веб сервера регистрируется GET, а потом и POST обращение к адресу вида "/admin.php?mod=editusers&action=edituser&id=1503". Так вот, в access логах за этот период нет обращений к профилю пользователя с таким ID.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, YuriBtr сказал:

Прошу прощения, не понял в каких логах смотреть SQL запрос?

 

И как я говорил ранее, в access.log отсутствует строка обращения к профилю пользователя через админ панель:

 

Я скинул запрос, есть таблица dle_admin_logs туда записывается редактирование пользователя, и если в админ панели был отредактирован пользователь то это запишется в таблицу в базе данных. В редактировании пользователя можно очистить комментарии но логи по этому не запишутся, а запишется редактировании пользователя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...