Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Может у кого то есть решение этого вопроса — Как убрать .html в конце адреса?

Сейчас .html в конце адреса уже не актуально, и постепенно становится головной болью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, avdsm сказал:

Сейчас .html в конце адреса уже не актуально, и постепенно становится головной болью.

Вот как только предоставите ссылку на экспертное заключение что это неактуально, и является проблемой. Например ссылку на официальную документацию поисковиков, так это сразу же появится в DLE. А пока это не более чем непонятно чем обоснованные хотелки не имеющие никакого практического смысла. В чем ваша головная боль? В чем ее обоснованность?

 

Принимаются только официальные заявления поисковых систем или законодательные акты, ссылки на стандартны, принятые web консорциумами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, celsoft сказал:

Вот как только предоставите ссылку на экспертное заключение ....

Три года тому назад Турбо Яндекса и AMP Гугла тоже были непонятными заморочками поисковиков. 
Сейчас уже понятно, что каждый поисковик толкает вперед свои сервисы и технологии.
Так как поисковики не маловажным считают удобства сайта для посетителей, то в плане ЧПУ через года 2, если не раньше, это тоже будет актуальной проблемой.
Для сравнения ниже 2 ссылки. Очевидно 2-й более красивый и понятный.
1.  /718-krasnaya-ikra.html
2. /krasnaya-ikra

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, avdsm сказал:

Для сравнения ниже 2 ссылки. Очевидно 2-й более красивый и понятный.
1.  /718-krasnaya-ikra.html
2. /krasnaya-ikra

Вы к сожалению не прочитали то что вам написали. "Красивый" это не более чем ваше личное персональное мнение. Документы имеют расширения, папки не имеют. И это не мое личное мнение, это исторически сложившийся факт, посмотрите свой компьютер. Полная новость это папка или документ? Иметь документы в виде папок, в этом суть красоты? Это ваше личное и субьективное мнение. Мне второй адрес совершенно не кажется красивым. Так в чем суть того что это становится головной болью?  

 

2 часа назад, avdsm сказал:

Так как поисковики не маловажным считают удобства сайта для посетителей, то в плане ЧПУ через года 2, если не раньше, это тоже будет актуальной проблемой.

Где пруф ссылка что это имеет хоть какие то намеки на возможные проблемы? Поисковикам вообще глубоко все равно на вид ссылок, что 20 лет назад, что сейчас? Потому как это всегда субъективные мнения, а не объективные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю не закрывать эту тему, и отложить нашу беседу на  2-3 года. 
Тогда уж точно видно будет, мои рассуждения правильные или нет.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, avdsm сказал:

Предлагаю не закрывать эту тему, и отложить нашу беседу на  2-3 года. 
Тогда уж точно видно будет, мои рассуждения правильные или нет.
 

Без проблем. Мы вообще практически никогда не закрываем темы. Давайте подождем. DLE уже 16 лет, и все 16 лет раз в три четыре месяца появляется один желающий, который говорит что такие адреса утопия и никому будут не нужны ))) поэтому я не против )) если я буду не прав, я всегда буду готов это признать без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2020 в 02:52, celsoft сказал:

Вы к сожалению не прочитали то что вам написали. "Красивый" это не более чем ваше личное персональное мнение. Документы имеют расширения, папки не имеют. И это не мое личное мнение, это исторически сложившийся факт, посмотрите свой компьютер. Полная новость это папка или документ? Иметь документы в виде папок, в этом суть красоты? Это ваше личное и субьективное мнение. Мне второй адрес совершенно не кажется красивым. Так в чем суть того что это становится головной болью?  

Тогда уж стоит упомянуть что расширение имеют статические файлы, а DLE всё таки CMS для создания динамических сайтов, но пути новостей и статических страниц как бы намекают что это просто статичная HTML страница, так что человек в какой то мере прав. У всех CMS в основном давно уже пути выглядят как обычные "директории" и от расширений файлов уже давно отказались.

В 20.01.2020 в 13:51, celsoft сказал:

Без проблем. Мы вообще практически никогда не закрываем темы. Давайте подождем. DLE уже 16 лет, и все 16 лет раз в три четыре месяца появляется один желающий, который говорит что такие адреса утопия и никому будут не нужны ))) поэтому я не против )) если я буду не прав, я всегда буду готов это признать без проблем.

Помните когда вы вводили обязательность слеша в конце адреса категории? Сколько недовольства это вызвало, хотя можно было бы оставить адреса без слеша, но вы решили сделать "правильные" адреса у директорий, по этому странно что у динамических страниц до сих пор расширение .html .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2020 в 21:09, avdsm сказал:

Три года тому назад Турбо Яндекса и AMP Гугла тоже были непонятными заморочками поисковиков. 
Сейчас уже понятно, что каждый поисковик толкает вперед свои сервисы и технологии.
Так как поисковики не маловажным считают удобства сайта для посетителей, то в плане ЧПУ через года 2, если не раньше, это тоже будет актуальной проблемой.
Для сравнения ниже 2 ссылки. Очевидно 2-й более красивый и понятный.
1.  /718-krasnaya-ikra.html
2. /krasnaya-ikra

 

Видела кучу сайтов у которых урлы какие хочешь и это не мешает им иметь миллионы трафика в месяц.

Вот в нашей с вами общей кулинарной теме посмотрите сами сколько сайтов имеет другую структуру урлов - айэмкук, 1000 меню, рутекст, руссианфуд, повар.ру, поваренок,готовим.ру, едим дома, гастроном и т.д. и там трафик исчисляется миллионами в месяц. Это конечно сайты очень трастовые, но я думаю, что если бы их сеошники понимали бы что изменение урла даст профит, то они бы его поменяли.

Можно оставить тему на несколько лет и посмотреть что с ними станется, поменяют ли они урлы на такие как вы пишите.

 

Поисковики конечно толкают сервисы и технологии, сейчас они толкают турбо, амп, гугл свои сервисы типа ютуба, яндекс - типа знатоков,дзена. Всем нужна адаптивность и https

Для пользователя структура урла конечно лучше ЧПУ чем абракадабра - у dle есть ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...
В 19.01.2020 в 21:09, avdsm сказал:

1.  /718-krasnaya-ikra.html
2. /krasnaya-ikra

🤣 А теперь задумайся как роботу понять где каталог а где страница?
 /krasnaya-ikra
 /krasnaya-ikra

Поэтому такие странице воспринимаются как страницы выше уровнем чем .html
😎 Но в этом и беда - робот сам определяет какая страница из 100 или 1000 одинаковых главная!!! 
---
Насчет этого Целсофт правый...
Проблема в фейках и незнание СЕО и семантического ядра....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, gamessutra сказал:

🤣 А теперь задумайся как роботу понять где каталог а где страница?
 /krasnaya-ikra
 /krasnaya-ikra

Поэтому такие странице воспринимаются как страницы выше уровнем чем .html
😎 Но в этом и беда - робот сам определяет какая страница из 100 или 1000 одинаковых главная!!! 
---
Насчет этого Целсофт правый...
Проблема в фейках и незнание СЕО и семантического ядра....

А причем тут это? Если вы задаете одинаковые урлы что для категории что для новости значит проблема в вас.

И да, нормальные люди в таком случае делают роуты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Вообще не вижу смысла в отказе от расширения. Тогда давайте видео плееру кормить без разрешения!? 

Ну и откажется от ID  новости, чтоб не портить вид урл-а

Да и вообще от сайтов и интернета и не будет проблем! 

Изменено пользователем juranja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к разработчикам в конце адреса куча слешей это нормально? сайт. ру////////

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, juranja сказал:

это нормально?

Нормально, когда лицуху используют и вопросы о "нормальности" отпадут сами собой.

................

Еще как вариант -  устанавливать правильно - по нормальному. Не прописывать кучу сэшей в конце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kamensk сказал:

Нормально, когда лицуху используют и вопросы о "нормальности" отпадут сами собой.

................

Еще как вариант -  устанавливать правильно - по нормальному. Не прописывать кучу сэшей в конце.

Сайт нлрмально стоит, мне просто интересно так и должно быть. Когда вводишь много слешей и переходишь по ссылке то он ее открывает. Ну всмысле главную. Попробуйте у себя. Так и должно быть или должно быть перенаправление или вообще на это не стоит обращать внимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Я согласен с мнением DLE по этому поводу, это не имеет смысла.
Однако, не могу понять, почему бы не дать пользователям возможность вида ЧПУ без .html в конце, если об этом мусолят и мануалы строят ещё с начала 2010, как я помню :)

Я бы тоже убрал .html сократив длину адреса веб-страницы.
Например: test.ru/reviews, всё же приятнее - test.ru/reviews.html. Однако, дело за Вами. Вообще, есть темы предложения новых обновлений.
Я думаю нам всем туда, хотя, об этом уже писали. 

20.01.2020 в 01:52, celsoft сказал:

Вы к сожалению не прочитали то что вам написали. "Красивый" это не более чем ваше личное персональное мнение. Документы имеют расширения, папки не имеют. И это не мое личное мнение, это исторически сложившийся факт, посмотрите свой компьютер. Полная новость это папка или документ? Иметь документы в виде папок, в этом суть красоты? Это ваше личное и субьективное мнение. Мне второй адрес совершенно не кажется красивым. Так в чем суть того что это становится головной болью?  

 

Где пруф ссылка что это имеет хоть какие то намеки на возможные проблемы? Поисковикам вообще глубоко все равно на вид ссылок, что 20 лет назад, что сейчас? Потому как это всегда субъективные мнения, а не объективные.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...