Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Кто-то сможет скорректировать RSS таким образом, чтобы она подошла для Яндекс Дзена, причем не в ущерб турбо-страницам. Если да, то за сколько денег?

Техподдержка Дзена ссылается на эти рекомендации https://yandex.ru/support/zen/website/rss-modify.html и на этот валидатор https://validator.w3.org/feed/

 

Также они дали еще эту ссылку для изучения https://yandex.ru/dev/turbo/doc/concepts/index-docpage/#display-test типа эта статья, возможно, поможет

 

Изменено пользователем vadim3553
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.03.2020 в 16:32, vadim3553 сказал:

Кто-то сможет скорректировать RSS таким образом, чтобы она подошла для Яндекс Дзена, причем не в ущерб турбо-страницам.

Так в новых версиях Dle одна rss подходит и для турбо и для дзена, вроде бы. Разве нет?

Изменено пользователем Spyhog
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spyhog сказал:

Так в новых версиях Dle одна rss подходит и для турбо и для дзена, вроде бы. Разве нет?

Да, но автор топика хочет две отдельные ленты одна для турбо, а другая для дзена. Если я правильно понял суть вопроса. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, celsoft сказал:

Да, но автор топика хочет две отдельные ленты одна для турбо, а другая для дзена. Если я правильно понял суть вопроса. 

Да нет, мне не надо две отдельные ленты, если одна лента будет подходить и для турбо и для дзена.

 

Дело в том, что яндекс дзен не принимает RSS ленту, в которой есть атрибуты turbo. 

Изменено пользователем vadim3553
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, vadim3553 сказал:

Дело в том, что яндекс дзен не принимает RSS ленту, в которой есть атрибуты turbo. 

Нет у них таких требований. Вам дали рекомендацию, рекомендация это не обязательное условие, а отклонили вам потому что в контенте новости были недопустимые HTML теги, а это уже обязательное условие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, celsoft сказал:

Нет у них таких требований. Вам дали рекомендацию, рекомендация это не обязательное условие, а отклонили вам потому что в контенте новости были недопустимые HTML теги, а это уже обязательное условие.

https://yandex.ru/support/zen/website/rss-modify.html

 

По этой ссылке указано как должна выглядеть RSS лента для Дзена. Если она не соответствует этим требованиям, они ее не принимают. По поводу "турбо" - это не рекомендации, а правила. Общаюсь с ними черех техподдержку уже около недели.

В переписке с техподдержкой Дзена я указал, что удалил html теги, но они все равно сослались на то, что в ней присутствуют turbo и они не могу принять ленту.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по ссылке указаны обязательные теги и их формат, а не то что в потоке не должно быть дополнительных тегов. Турбо использует совсем другие теги и его контент находится в других тегах и не пересекается с тегами яндекс дзена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, celsoft сказал:

по ссылке указаны обязательные теги и их формат, а не то что в потоке не должно быть дополнительных тегов. Турбо использует совсем другие теги и его контент находится в других тегах и не пересекается с тегами яндекс дзена

Тогда мы возвращаемся к вопросу о том, как угодить и турбо и дзену. Лента одна, а синтаксис разный.

Изменено пользователем vadim3553
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vadim3553 сказал:

Тогда мы возвращаемся к вопросу о том, как угодить и турбо и дзену. Лента одна, а синтаксис разный.

Никакого разного синтаксиса у них нет, они используют совершенно разные теги в шаблоне RSS и никак не пересекаются

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, celsoft сказал:

Никакого разного синтаксиса у них нет, они используют совершенно разные теги в шаблоне RSS и никак не пересекаются

Они пересекаются. Если при публикации новости поставить галочки "Публиковать для Дзена" и "Публиковать для Турбо", то в RSS ленте выводятся теги как дзена, так и для турбостраниц. Например, тег <turbo:content>.

В техподдержке Дзена рекомендуют убрать этот тег из RSS, и просто отправляют RSS ленту на доработку, не смотря на то, что в своих рекомендациях они этого не указывают.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vadim3553 сказал:

В техподдержке Дзена рекомендуют убрать этот тег из RSS, и просто отправляют RSS ленту на доработку, не смотря на то, что в своих рекомендациях они этого не указывают.

Вы прочитайте внимательно что вам написал яндекс и почему отклонил вашу ленту. Вам отклонили ее по другой причине. И сказали что может не гарантироваться корректная работа если будет и то и то. Но это не значит что не поддерживается и не работает. При корректно оформленной ленте все работает корректно. Устраняйте именно причину отклонения, а именно некорректный который не поддерживает дзен HTML код из текста новостей. Тогда вашу ленту примут и все будет работать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, celsoft сказал:

Вы прочитайте внимательно что вам написал яндекс и почему отклонил вашу ленту. Вам отклонили ее по другой причине. И сказали что может не гарантироваться корректная работа если будет и то и то. Но это не значит что не поддерживается и не работает. При корректно оформленной ленте все работает корректно. Устраняйте именно причину отклонения, а именно некорректный который не поддерживает дзен HTML код из текста новостей. Тогда вашу ленту примут и все будет работать

Вы не читаете внимательно, что я пишу. Я уже больше недели веду с ними переписку. После того, как был удален код из ленты (html код имею в виду), они сослались на то, что в RSS ленте присутствуют элементы турбо и отправили ленту мне на доработку, сославшись на то, что они не могут гарантировать правильное отображение новости в ленте.

Остальные причины устранены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, vadim3553 сказал:

Вы не читаете внимательно, что я пишу. Я уже больше недели веду с ними переписку.

Я читаю только то, что вы прислали в техническую поддержку, какие ответы вы от них прислали, то я читал. И в их ответах нет что они отклонили ленту потому что у вас там теги турбо. То что они написали про гарантии я видел, но это не причина отклонения вашей ленты. Поэтому проходите сначала модерацию по обязательным требованиям, а не акцентируйтесь на последнем предложении о гарантиях.

 

21 минуту назад, vadim3553 сказал:

сославшись на то, что они не могут гарантировать правильное отображение новости в ленте.

Что значит гарантировать, она либо работает либо нет. Ничего в правилах и техническом описании у них нет о удалении других тегов. Более того эти теги в ленте не пересекаются потому что они разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, celsoft сказал:

Я читаю только то, что вы прислали в техническую поддержку, какие ответы вы от них прислали, то я читал. И в их ответах нет что они отклонили ленту потому что у вас там теги турбо. То что они написали про гарантии я видел, но это не причина отклонения вашей ленты. Поэтому проходите сначала модерацию по обязательным требованиям, а не акцентируйтесь на последнем предложении о гарантиях.

 

Что значит гарантировать, она либо работает либо нет. Ничего в правилах и техническом описании у них нет о удалении других тегов. Более того эти теги в ленте не пересекаются потому что они разные.

В том-то и дело, что обязательные требования выполнены, но они все равно настаивают на удалении турбо из ленты. То что прописано у них на сайте в техтребованиях либо устарело, либо они не придерживаются того, что там написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, vadim3553 сказал:

В том-то и дело, что обязательные требования выполнены, но они все равно настаивают на удалении турбо из ленты. То что прописано у них на сайте в техтребованиях либо устарело, либо они не придерживаются того, что там написано.

Не должны они настаивать на удалении турбо из ленты для дзена, потому что эту технологию они очень активно продвигают. Мы давно подключали, поэтому используем собственные кастомные ленты для дзена и генерации турбо-страниц (Яндекс Вебмастер), но в обеих есть turbo:content и content:encoded/yandex:full-text. Никаких проблем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, kapranov сказал:

Не должны они настаивать на удалении турбо из ленты для дзена, потому что эту технологию они очень активно продвигают. Мы давно подключали, поэтому используем собственные кастомные ленты для дзена и генерации турбо-страниц (Яндекс Вебмастер), но в обеих есть turbo:content и content:encoded/yandex:full-text. Никаких проблем нет.

Раньше тоже так было. А теперь что-то у них поменялось, по-видимому.

Изменено пользователем vadim3553
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, vadim3553 сказал:

Раньше тоже так было. А теперь что-то у них поменялось, по-видимому.

Хоть бы ссылку на вашу RSS-ленту оставили, может стало бы понятнее, что у вас там не так. А пока это гадание на кофейной гуще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, vadim3553 сказал:

В том-то и дело, что обязательные требования выполнены, но они все равно настаивают на удалении турбо из ленты.

Каков их полный текст ответа при этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.03.2020 в 18:25, kapranov сказал:

Хоть бы ссылку на вашу RSS-ленту оставили, может стало бы понятнее, что у вас там не так. А пока это гадание на кофейной гуще

Я RSS ленту переделал, пришлось пожертвовать турбо страницами. поэтому особо смысла нет выкладывать RSS ленту.

11 часов назад, celsoft сказал:

Каков их полный текст ответа при этом?

Валентина (Yandex Zen)

Mar 8, 12:51 MSK

Добрый день. Чтобы я ни делал, в ленте все равно будет код турбо-страниц, потому что я их использую и подключил в вебмастере.

Да, я понимаю, rss-канал с турбо-страницами подключается в Вебмастере. Но в фиде, который мы подключаем со своей стороны турбо-элементы должны отсутствовать. 

Возможно, вам поможет эта статья и те инструкции, которые там перечислены: О технологии «Турбо‑страницы»

Rss-лента для Дзена и rss-лента с турбо-страницами для Вебмастера - это два разных канала, каждый из которых подключается по-разному. Лента для Дзена через нашу службу поддержки, а лента с Турбо через Вебмастер. 

Именно поэтому для разметки rss для Дзена есть отдельные рекомендации с примерами, они находятся здесь: https://yandex.ru/support/zen/website/rss-modify.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то странное. На сайте у них подобного в документации нет. И раньше таких требований не было, сайты принимались без проблем. Тогда нужно убирать теги турбо из RSS 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, celsoft сказал:

Что то странное. На сайте у них подобного в документации нет. И раньше таких требований не было, сайты принимались без проблем. Тогда нужно убирать теги турбо из RSS 

Я про это и писал, что либо информация у них в правилах устарела, либо еще что-то.

Пришлось убрать турбо, чтобы лента для дзена прошла модерацию.

 

Неплохо бы придумать какой-то выход из этой ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2020 в 21:30, celsoft сказал:

Что то странное. На сайте у них подобного в документации нет. И раньше таких требований не было, сайты принимались без проблем. Тогда нужно убирать теги турбо из RSS 

У меня появилась идея. Понимаю, что лезу не в свое дело, но что если сделать, например 5 rss потоков.

Создать 5 файлов rss.php и 5 файлов rss.tpl. В админке вообще можно будет убрать пункт RSS.

То есть, пользователь будет сам прописывать нужные ему теги в rss.tpl

 

Не знаю, реально ли такое. Это просто как идея возникла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так а погодите, парни, а чем проблема сделать отдельные ленты то? 
самый простой способ скопировать rss.php в zen.php или turbo.php или во что угодно и юзать там себе другие шаблоны с любыми необходимыми тэгами
а в хтаксесс прописать RewriteRule ^superturbozen.xml$ index.php?mod=superturbozen [L]

и в плагинах подключаете этот файт

сразу подключения обычного рсс, типа 
в  engine.php после

elseif($_GET['mod'] == "rss") {
	include_once (DLEPlugins::Check(ENGINE_DIR . '/rss.php'));
	die();
}

вставить

elseif($_GET['mod'] == "superturbozen") {
	include_once (DLEPlugins::Check(ENGINE_DIR . '/superturbozen.php'));
	die();
}


 

способ топорный, но работает на ура годами

 

Изменено пользователем prikindel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...