Перейти к публикации

Баг Google связанный с DLE


Рекомендованные сообщения

Проверял в индексе Google страницы своего сайта, заметил ссылку с метатегами чужого сайта новостного, проверил в search console свою страницу, там в строке: "Каноническая страница, выбранная Google" уже другой сайт с материалами для взрослых. Подумал, взломали, но точно - нет, так как наткнулся и на другие страницы у которых выбрана каноническая страница моего же другого сайта, а также были и чужие сайты кулинарии, женские и т. д. Все эти сайты (мои и чужие) объединяет одно - они на CMS DLE.

 

Проблему хорошо видно на сайтах с большим количеством страниц. Кто хочет проверить у себя, заходите в: search console => Покрытие => Исключено => Страница является копией. Отправленный URL не выбран в качестве канонического. => Проверить URL.

 

Вот так выглядят каноническая ссылка на чужой сайт: https://prnt.sc/ur9p93  у меня на страницах в исходном коде все в порядке с каноническими ссылками.

 

Из справки Google (https://support.google.com/webmasters/answer/139066?hl=ru)

Цитата
Каноническим называется URL страницы, которую роботы Google считают главной среди нескольких ее вариантов на вашем сайте. Например, если одна и та же страница размещена по нескольким URL, таким как example.com?dress=1234 и example.com/dresses/1234, одна из версий будет выбрана в качестве канонической. Обратите внимание, что страницы могут быть не полностью идентичными. Они могут различаться, например, настройками фильтров или сортировки (сортировка по цене или фильтрация товаров по цвету не делают страницу уникальной).
Домен канонической страницы может отличаться от домена дубликата.

 

Чужие сайты вообще другой тематики, другой хостинг, регистратор, IP ну никак не могут быть мои сайты дубликатами. Из догадок, Google по какой то сигнатуре начинает считать страницы дубликатами или какой то глюк Google. Одно хорошо, что таких страниц очень мало.

 

Может у кого то бывало такое или есть мысли?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, berchuks сказал:

у которых выбрана каноническая страница моего же другого сайта

проверяйте что отдаете в sitemap на сайтах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, MSK сказал:

проверяйте что отдаете в sitemap на сайтах

C sitemap все в порядке. Тем более откуда тогда на других страницах каноническая ссылка чужих сайтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, berchuks сказал:

Подумал, взломали, но точно - нет, так как наткнулся и на другие страницы у которых выбрана каноническая страница моего же другого сайта

Откуда такая уверенность, что нет?  Скорей всего и есть какой-нибудь вредоносный скрипт 

Цитата

1. Если ваша тема начинается с вопроса и вам нужна какая либо помощь, то в самой теме в обязательном порядке вы должны указывать ссылку на ваш сайт. Если ваш сайт находится в локальной сети и вы не можете предоставить ссылку, или вы не хотите публиковать открытой ссылки на ваш сайт, то отправляйте персональное сообщение с вопросом в службу поддержки непосредственно с сайта http://dle-news.ru/, вам ответят на ваш вопрос в персональном порядке, в случае если пользуетесь платной версией скрипта и обладаете лицензией на скрипт. Если вы пользуетесь демоверсией, то вам необходимо разместить сайт в сети интернет, и только потом обращаться за помощью. По находящимся на локальных компьютерах демоверсиям никакой помощи и поддержки на форуме не оказывается. Если вы не указали сайт, то ваша тема будет закрыта, а аккаунт на форуме заблокирован.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, alex32 сказал:

Откуда такая уверенность, что нет?  Скорей всего и есть какой-нибудь вредоносный скрипт 

 

Так как я всегда обновляю DLE под чистую и делаю снимки файлов, в июне и сентябре обновлялся. В Яндексе все в порядке, Googlebot видит корректный исходный код. Если вредоносный скрипт, то слишком мало страниц пострадало плюс есть страницы на которых каноническая ссылка выбрана другого моего сайта. И почему они все на CMS DLE.

 

Лицензий у меня достаточно, поверь. Это больше не вопрос, а обсуждение возможных гипотез и возможно у кого то тоже такое присутствует. Если у кого есть сайты с больше 50к страниц стоит посмотреть в search console. Если нет, то нет - буду думать дальше. )

Изменено пользователем berchuks
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, berchuks сказал:

Так как я всегда обновляю DLE под чистую и делаю снимки файлов, в июне и сентябре обновлялся

Не показатель отсутствия вредоносного кода.

 

6 часов назад, berchuks сказал:

В Яндексе все в порядке, Googlebot видит корректный исходный код.

Тем более никакой связи

 

6 часов назад, berchuks сказал:

Лицензий у меня достаточно, поверь.

А где в правилах написанно про количество лицензий? Там ясно и четко написано:

в самой теме в обязательном порядке вы должны указывать ссылку на ваш сайт.

Вряд ли столь демонстративно игнорируя правила, установленные на этом форуме, стоит ждать помощи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, понятно - расходимся. )

Цитата

3 сентября в Google были замечены сильные изменения выдачи. А позже многие начали жаловаться на выпадении страниц из индекса. Как оказалось, это был баг, связанный с мобильной индексацией и поломкой скрипта, который выбирает канонический среди дублированного контента.
https://twitter.com/searchliaison/status/1311805474992320512

В случае проблемы с канонизацией, инструмент проверки URL в консоли покажет, что адрес является дублем другой страницы.

Если изменения вас коснулись, то ничего предпринимать не нужно (не поможет). Просто ждите хорошей погоды. Проблема еще не решена. Гугл приносит свои извенения.

Бывает, обычное дело 🤷‍♂️

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, berchuks сказал:

Все эти сайты (мои и чужие) объединяет одно - они на CMS DLE.

"Дело было не в бобине!" :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, MSK сказал:

"Дело было не в бобине!" :))

Да, но это странно было, так как все 4 чужих сайта были на CMS DLE. )

Изменено пользователем berchuks
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...