Перейти к публикации

Когда автоматически чиститься кеш сайта?


Рекомендованные сообщения

в админ панели есть кнопка "очистить кеш".

если ее не нажимать, когда очистка кеша происходит автоматически?

сайт лада.онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NlCKRUS сказал:

если ее не нажимать, когда очистка кеша происходит автоматически?

Либо автоматически если изменится что то в базе данных, либо принудительно по времени указанному в настройках. Все зависит от того что наступит раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, celsoft сказал:

Либо автоматически если изменится что то в базе данных, либо принудительно по времени указанному в настройках. Все зависит от того что наступит раньше.

у меня настроено обновление базы по API opencart. так вот когда в базе что то меняется, то на страницах сайта этих изменений нет, пока кеш не обновишь. поэтому и спрашиваю.

кеш обновляется если через сайт наверно что то в базе меняешь только?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, celsoft сказал:

Либо автоматически если изменится что то в базе данных, либо принудительно по времени указанному в настройках. Все зависит от того что наступит раньше.

А чем отличается от "Количество дней, в течение которых кешировать полную новость после ее публикации"?

Получается, что кеш очищается после 30 дней, указанных в параметрах,так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, NlCKRUS сказал:

кеш обновляется если через сайт наверно что то в базе меняешь только?

Именно так, потому что в противном случае скрипт не знает, что в базе были какие-то изменения и нужно принудительно чистить кеш.

37 минут назад, kamensk сказал:

А чем отличается от "Количество дней, в течение которых кешировать полную новость после ее публикации"?

Получается, что кеш очищается после 30 дней, указанных в параметрах,так?

Тем что в течение 30-ти дней (после первого просмотра посетителем) новость будет отдаваться из кеша, затем она удалится из кеша и не будет там занимать место, пока её снова кто-нибудь не просмотрит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, germanydletest сказал:

пока её снова кто-нибудь не просмотрит.

Получается, что пока в кеше нет публикации (публикаций) - то при переходе на такие публикации (без кеша) при большом посещении будет нагрузка на сайт?

Предположим, если с поисковиков начнут идти  посетители на публикации, которые в не кеша - то это получается нагрузка.

А если указать хранение кеша, не 30 дней - а предположим 360 дней. Загруженный кеш - это плохо? Или без разницы - что 30, что 300 или 900 дней...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kamensk сказал:

А чем отличается от "Количество дней, в течение которых кешировать полную новость после ее публикации"?

 

3 часа назад, germanydletest сказал:

Тем что в течение 30-ти дней (после первого просмотра посетителем) новость будет отдаваться из кеша, затем она удалится из кеша и не будет там занимать место, пока её снова кто-нибудь не просмотрит.

Неверно. Эта настройка определяет, в течении скольки дней после публикации для новости при ее просмотре будет вообще создаваться кеш. Создание кеша, и его контроль это тоже нагрузка. Зачем ее создавать, если старые новости редко смотрятся? Не зачем, для этого и нужна эта настройка. По прошествии этого количества дней, для этой новости вообще не будет создаваться кеш. Например новости за сегодня у читает 1000 человек в сутки, а новости за старше месяца 2 человека в сутки. Для 1000 человек кеш актуален, для двух бессмысленнен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, celsoft сказал:

. Зачем ее создавать, если старые новости редко смотрятся?

Но далеко не все используют ДЛЕ в качестве СМИ.

Для информационного статейного сайта (думаю не только для меня) актуальность имеют статьи, добавленные независимо от времени. Как в этом случае быть?

То есть из Вашего ответа, я понимаю, что кеш актуален только для СМИ. В моем случае получается от  включенного  кеша  пользы нет - то бишь незначительная.

Можно сделать так, чтобы статьи из кеша не выбывали?

Изменено пользователем kamensk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kamensk сказал:

Можно сделать так, чтобы статьи из кеша не выбывали?

Максимального лимита по времени нет. Никто не запрещает там например задать и 20 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, celsoft сказал:

Максимального лимита по времени нет. Никто не запрещает там например задать и 20 лет.

Как бы да. Но вопрос в другом. Периодически бывает необходимость очищать полностью кеш - при обновлениях или при каких либо других обстоятельствах... И как после очистки кеша -  сделать чтобы все публикации повторно добавились в кеш?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, kamensk сказал:

И как после очистки кеша -  сделать чтобы все публикации повторно добавились в кеш?

Они автоматически добавятся, при первом же обращении т.е. просмотре публикации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, celsoft сказал:

Они автоматически добавятся, при первом же обращении т.е. просмотре публикации.

А после указанного периода (30 дней) удаляются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kamensk сказал:

А после указанного периода (30 дней) удаляются?

Это не настройка удаления кеша. Эта настройка которая указывает какие новости будут вообще попадать в кеш и кешироваться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, celsoft сказал:

Они автоматически добавятся, при первом же обращении т.е. просмотре публикации.

То есть - при очищенном кеше, после первого просмотра публикаций - эти публикации добавляются в кеш и хранятся в кеше до тех пор, пока кеш не будет очищен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kamensk сказал:

То есть - при очищенном кеше, после первого просмотра публикаций - эти публикации добавляются в кеш и хранятся в кеше до тех пор, пока кеш не будет очищен?

Да верно. Очистка кеша всегда автоматическая и зависит от многих факторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.11.2020 в 14:19, celsoft сказал:

 

Неверно. Эта настройка определяет, в течении скольки дней после публикации для новости при ее просмотре будет вообще создаваться кеш. Создание кеша, и его контроль это тоже нагрузка. Зачем ее создавать, если старые новости редко смотрятся? Не зачем, для этого и нужна эта настройка. По прошествии этого количества дней, для этой новости вообще не будет создаваться кеш. Например новости за сегодня у читает 1000 человек в сутки, а новости за старше месяца 2 человека в сутки. Для 1000 человек кеш актуален, для двух бессмысленнен. 

А если новые новости не публикуются? Через 30 дней ни одна новость не будет кешироваться? Вот это поворот. 😮

Нужно по cron каждые 30 дней обновлять дату создания новостей?

Где меняется такое поведение? У меня есть много сайтов, где не имеет значения, когда создана новость, они актуальны всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, webair сказал:

У меня есть много сайтов, где не имеет значения, когда создана новость, они актуальны всегда.

Так поставь 10950 дней, думаю 30-ти лет актуальности хватит)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, germanydletest сказал:

Так поставь 10950 дней, думаю 30-ти лет актуальности хватит)))

Да, я что то забыл, что есть параметр "Количество дней, в течение которых кешировать полную новость после ее публикации". Спасибо, что напомнили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, celsoft сказал:

Да верно. Очистка кеша всегда автоматическая и зависит от многих факторов.

Допустим после просмотра посетителями - на сайте в кеше сохранены 150 публикаций.

Если я в течении трех месяцев не добавлю ни одной новой публикации - эти 150 статей будут храниться в кеше?  А через пол года, я добавлю новую публикацию - обновится кеш и что - прежние 150 публикаций из кеша уже удалятся?

Не совсем понятен порядок хранения статей в кеше и их удаление...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, kamensk сказал:

Если я в течении трех месяцев не добавлю ни одной новой публикации - эти 150 статей будут храниться в кеше?  А через пол года, я добавлю новую публикацию - обновится кеш и что - прежние 150 публикаций из кеша уже удалятся?

Нет конечно. Кеш чистится автоматом, периодичность зависит от множества параметров и настроек самого скрипта, но это максимум сутки 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, celsoft сказал:

максимум сутки

Каждый день очищается?

У меня вчера было 10мб. кеш, а сегодня 13.

Выходит - кеш каждый день (час) обновляется, но не очищается, а пополняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, kamensk сказал:

Каждый день очищается?

Это автоматически и зависит от настроек DLE. Не раз в сутки, а максимум сутки, если отключить все и вся в настройках DLE

18 минут назад, kamensk сказал:

У меня вчера было 10мб. кеш, а сегодня 13.

Выходит - кеш каждый день (час) обновляется, но не очищается, а пополняется.

Нет не выходит. Обьем кеша зависит от того что просматривается на вашем сайте посетителями. И от того как и что очишалось. Кеш не сбрасываться полностью весь сразу, он может сбрасываться и частично. Например добавили комментарий, но это значит что весь кеш очистился, он очистился лишь частично, только на то на что это может повлиять в отображении.

Вам не нужно за этим следить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
03.11.2020 в 16:30, celsoft сказал:

Вам не нужно за этим следить.

 👍 Лишь настроить использовать или не использовать, а так же время кеширования. https://prnt.sc/vifmeo 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...