Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

@celsoft

1. Будет ли нормальное кеширование в виде отдельного кеша пользователей, или вы просто JOINите таблицу _users и данные в кеше юзера будут хранится в виде скомпилированного вида в кратких новостях, и в кеше новости в полной новости?
Второй вариант приведёт к их протуханию, или излишним сбросам при каждом чихе на сайте.


1617006859_111.png

3.
Каким образом выбирается номер базы куда будет писать данные DLE?
Или это опять не реализовано, и он будет писать по дефолту в 1?
Если я ошибаюсь и на скрин просто не влезло поле с номером базы, то значит я зря паникую.

5. Данное нововведение поддерживает ВСЕ шаблонные теги?
Может раз дело сдвинулось в сторону нормального PHP подобного шаблонизатора, то довести его до ума, что бы он поддерживал большинство PHP логики, минимум строковых функций и избавится от всех давным давно устаревших тегов, оставив только [if] во всех шаблонах?
Желаний лазить в код, что бы подправить вид вывода контента переменной у многих поубавится после такого новшества.

10-11.
Возможность вывода только подкатегорий текущей просматриваемой категории это же не реализует?
Без их дочерних категорий.

14.
Наконец то можно сделать комментарий-решение в виде рейтинга хотя бы.
Ещё бы реализовать в {customcomments} полноценную замену штатному {comments} было бы неплохо.

22.
Нужно было сделать опционально, чувствую бурления будет не меньше, чем при слеше на конце URL категории.
Ещё не поздно добавить опцию, для контроля ЧПУ она же почему то есть.

 

Цитата

42. Внесены изменения в алгоритм формирования канонических ссылок, в случае если сайт доступен по двум протоколам HTTP и HTTPS. В случае если пользователь заходит по HTTPS протоколу или включено принудительное использование всегда HTTPS в настройках, то и каноническая ссылка также всегда будет формироваться с использованием HTTPS протокола, независимо от того какой протокол указан в настройках скрипта для адреса сайта, либо если не указан вообще.

Тут вы пяткой в грудь себя били и заявляли что "вы не знаете для чего это и почему", и что мы видим в 42 пункте?
Может в вашем возрасте уже пора научится признавать свои ошибки и нормально реагировать на обоснованную критику?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Mr. Bot сказал:

Каким образом выбирается номер базы куда будет писать данные DLE?
Или это опять не реализовано, и он будет писать по дефолту в 1?
Если я ошибаюсь и на скрин просто не влезло поле с номером базы, то значит я зря паникую.

Нет выбора номера базы нет. 

15 часов назад, Mr. Bot сказал:

Будет ли нормальное кеширование в виде отдельного кеша пользователей, или вы просто JOINите таблицу _users и данные в кеше юзера будут хранится в виде скомпилированного вида в кратких новостях, и в кеше новости в полной новости?

Все ровно так, как работает текущее кеширование, только с новым хранилищем.

 

15 часов назад, Mr. Bot сказал:

5. Данное нововведение поддерживает ВСЕ шаблонные теги?

те которые поддерживает сам шаблон

15 часов назад, Mr. Bot сказал:

Возможность вывода только подкатегорий текущей просматриваемой категории это же не реализует?
Без их дочерних категорий.

Это теги оформления меню, а не формирования. Это совсем другое.

15 часов назад, Mr. Bot сказал:

Нужно было сделать опционально, чувствую бурления будет не меньше, чем при слеше на конце URL категории.
Ещё не поздно добавить опцию, для контроля ЧПУ она же почему то есть.

Бурление обоснованное чем? Хоть один пример чтобы это хоть как то в теории могло приносить вред?

15 часов назад, Mr. Bot сказал:

Может в вашем возрасте уже пора научится признавать свои ошибки и нормально реагировать на обоснованную критику?

Это иная реализация и совсем по другим причинам. Это реализация того что переделывается, все, независимо от того как указано, а не то что описан баг при использовании //. Данная реализация перепишет, даже если написали с http. А что касается реакции на критику, так это нужно уметь именно обоснованно критиковать, а не считать что если написали "я так думаю, а вы дураки если не согласны", это обоснованная критика. Никаких реальных аргументов, действующих проектов, случаев и условий вы не привели. А я в отличии от вас когда делал эту возможность, делал по реальному и обоснованному случаю, и обоснованию когда и почему так сделано и такие настройки, причем совершенно другие и отличные от того что вы написали в той теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, celsoft сказал:

Нет выбора номера базы нет. 

Пофиксите это до релиза?
Смешивать кучу сайтов в одной БД или ручками на каждом сайте менять в коде номер базы сомнительное удовольствие.

22 часа назад, celsoft сказал:

Все ровно так, как работает текущее кеширование, только с новым хранилищем.

Будут ли какие то подвижки с созданием отдельных кэшей данных и сборкой финального из сырых данных?
Вам даже Sander говорит уже что ваш тип кэширования с одной стороны ест меньше ресурсов, но с другой стороны это только для сайтов "один писатель - много читателей", а для сайтов где постоянно пользователи что то делают, такой тип кэширования проигрывает сборному кэшу, т.к. СЛИШКОМ ЧАСТО сбрасывается.

22 часа назад, celsoft сказал:

Это теги оформления меню, а не формирования. Это совсем другое.

Это понятно, но оформлением тоже можно вырезать не нужный контент, хотя конечно и с бесполезной нагрузкой.
Думал всё же добавите такое упущение в функционале меню, как вывод только текущих подкатегорий категории, без их дочерних подкатегорий.

22 часа назад, celsoft сказал:

Бурление обоснованное чем? Хоть один пример чтобы это хоть как то в теории могло приносить вред?

Ну вы реализацию путём не описываете техническую, это уже по факту релиза узнаётся.
Но из описания совсем не понятно что делать тем, у кого комментарии не менее основной контент чем сама новость.
Если вы завели в таблице новостей поле с последним редактированием страницы, включая обновление поля при добавлении/редактировании/удалении комментария, то вопросов нет, и всё будет работать грамотно, НО опять же, такая опция должна быть опциональной, потому как вы не можете предусмотреть все варианты использования DLE, и зашивать такой SEO функционал жестко в код плохая идея.

31.03.2021 в 13:28, celsoft сказал:

Это иная реализация и совсем по другим причинам. Это реализация того что переделывается, все, независимо от того как указано, а не то что описан баг при использовании //. Данная реализация перепишет, даже если написали с http. А что касается реакции на критику, так это нужно уметь именно обоснованно критиковать, а не считать что если написали "я так думаю, а вы дураки если не согласны", это обоснованная критика. Никаких реальных аргументов, действующих проектов, случаев и условий вы не привели. А я в отличии от вас когда делал эту возможность, делал по реальному и обоснованному случаю, и обоснованию когда и почему так сделано и такие настройки, причем совершенно другие и отличные от того что вы написали в той теме.

Если судить по описанию данного пункта, то теперь это функция работает именно так, как я описал в той теме, с какого протокола запрошена страница, такой протокол и указан в Canonical.
А не приоритет HTTP над HTTPS, потому что "он же проще".
"Совпадение? Не думаю!" (c)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@celsoft
А такая конструкция поддерживаете или всё таки нет?

Цитата

[if xfield_test = profile_xfvalue_test]Что то, если совподает[/if]

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Mr. Bot сказал:

Пофиксите это до релиза?

Нет. Пока это не планируется

6 часов назад, Mr. Bot сказал:

Будут ли какие то подвижки с созданием отдельных кэшей данных и сборкой финального из сырых данных?

Нет. Никаких изменений в принципы кеширования не планируются

6 часов назад, Mr. Bot сказал:

Это понятно, но оформлением тоже можно вырезать не нужный контент, хотя конечно и с бесполезной нагрузкой.
Думал всё же добавите такое упущение в функционале меню, как вывод только текущих подкатегорий категории, без их дочерних подкатегорий.

Для пожеланий к новым версиям есть специальная тема для этого на форуме.

6 часов назад, Mr. Bot сказал:

НО опять же, такая опция должна быть опциональной, потому как вы не можете предусмотреть все варианты использования DLE, и зашивать такой SEO функционал жестко в код плохая идея.

В комментариях задан вопрос, и на него дан подробный ответ. DLE не фреймворк, чтобы в описании релиза подробно описывать техническую часть. Поэтому там перечисляются просто новые возможности CMS.

6 часов назад, Mr. Bot сказал:

и зашивать такой SEO функционал жестко в код плохая идея.

Ваше мнение, без каких либо реальных аргументов. Поэтому начинать нужно именно с аргументов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, celsoft сказал:

Нет. Пока это не планируется

В какую БД пишется кэш?
Что делать, если ОН УЖЕ ЗАНЯТ?
Почему вы не можете добавить поле под числовой номер БД и для этого нужно ждать аж следующего релиза?


По конструкции подскажите, будет такое поддерживаться или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Mr. Bot сказал:

В какую БД пишется кэш?

Та которая у вас по умолчанию при соединении с redis сервером.

14 часов назад, Mr. Bot сказал:

Что делать, если ОН УЖЕ ЗАНЯТ?

Кем и чем? DLE использует свои уникальные префиксы для каждого сайта, поэтому пересекаться данные не могут, как например с тем же memcache. Необязательно использовать разные БД.

 

14 часов назад, Mr. Bot сказал:

Почему вы не можете добавить поле под числовой номер БД и для этого нужно ждать аж следующего релиза?

Потому что пока мы не видим в этом необходимости, а потом посмотрим, в зависимости от запросов пользователей. DLE может работать с одной базой независимо от количества сайтов на сервере и независимо от того какие еще CMS используют базу Redis, т.к. DLE умеет не пересекаться с данными от разных сайтов.

14 часов назад, Mr. Bot сказал:

По конструкции подскажите, будет такое поддерживаться или нет?

Поддержка обеспечивается не конструкцией DLE, а программым обеспечением сервера, а именно redis сервером, и наличием правильным и актуальным PHP расширением для работы с Redis. Все точно также как и работа с Memcache.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.04.2021 в 12:57, celsoft сказал:

Та которая у вас по умолчанию при соединении с redis сервером.

Она у всех по умолчанию 1.

02.04.2021 в 12:57, celsoft сказал:

Кем и чем? DLE использует свои уникальные префиксы для каждого сайта, поэтому пересекаться данные не могут, как например с тем же memcache. Необязательно использовать разные БД.

 

02.04.2021 в 12:57, celsoft сказал:

Потому что пока мы не видим в этом необходимости, а потом посмотрим, в зависимости от запросов пользователей. DLE может работать с одной базой независимо от количества сайтов на сервере и независимо от того какие еще CMS используют базу Redis, т.к. DLE умеет не пересекаться с данными от разных сайтов.

Вся ваша "защита от пересечения" полагается лишь на то, что не будет 2 одинаковых md5 хеша, что очень наивно.
Вы не думали что данные в кэше так же могут быть приватными? Или по вашему, 1 кэш для всех это нормальное явление?
Или вы не вкурсе что бывает с данными, если не хватает выделенного объёма RAM у того же Redis?
Вобщем я не удивлён что реализация опять через одно место, и всё сводится к тому что "пока никто нас не материл за это, по этому мы этого делать не будем".

02.04.2021 в 12:57, celsoft сказал:

Поддержка обеспечивается не конструкцией DLE, а программым обеспечением сервера, а именно redis сервером, и наличием правильным и актуальным PHP расширением для работы с Redis. Все точно также как и работа с Memcache.

Вы точно читали вопрос на который отвечали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Mr. Bot сказал:

Она у всех по умолчанию 1.

0 если быть точным

6 часов назад, Mr. Bot сказал:

Вся ваша "защита от пересечения" полагается лишь на то, что не будет 2 одинаковых md5 хеша, что очень наивно.

Это ваше частное мнение. Ничем и ни на чем не основанное. В Memcache же не пересекается и ни разу не пересеклось у сотен тысяч сайтов. Поэтому ваше предположение лишь "вода" по сути. У двух разных сайтов не может быть двух одинаковых хешей, потому что нужно знать алгоритмы по которым они формируются, чтобы понимать почему это невозможно. Вы их не знаете, поэтому и не понимаете, думая что это возможно.

6 часов назад, Mr. Bot сказал:

Вы не думали что данные в кэше так же могут быть приватными? Или по вашему, 1 кэш для всех это нормальное явление?

А вы не думали что в кеше контент только контент который публичен. Для приватности закрывается на авторизацию, которую DLE поддерживает. Поэтому одна БД это нормальное явление. И вообще видимо вы совсем не в курсе о том как работает redis, в нем строгий выбор баз данных, и лимитированный, их ровно 15. И выбор базы происходит после соединения и авторизации, а не привязана к БД, а сами данные можно переносить из одной БД в другую в рамках одного соединения или другого соединения. О какой приватности идет речь? Какую приватность вообще может дать выбор БД. Кеш вообще не для приватности и приватные данные в кеш не ложатся, такова его архитектура. Любой скрипт может прочитать все данные из Redis и из всех!!! баз, работающий на одном сервере, если он обладает данными соединения и авторизации с данным конкретным Redis. И то что вы выбор базы привязали к приватности, это вообще нонсенс.

6 часов назад, Mr. Bot сказал:

Или вы не вкурсе что бывает с данными, если не хватает выделенного объёма RAM у того же Redis?

В курсе и что? В чем разница в данном случае от Memcache? Обычное хранилище как и другие и ничем не отличается.

6 часов назад, Mr. Bot сказал:

Вобщем я не удивлён что реализация опять через одно место, и всё сводится к тому что "пока никто нас не материл за это, по этому мы этого делать не будем".

А я не удивлен вашим как обычно вашим утверждением, что через одно место, у вас всегда так, когда вы ничего не можете аргументировать, но почему то сделали не по вашему, никаких обоснованных необходимостей в разных БД вы так и не привели. Я не исключаю что в DLE это не появится, возможно и появится, но какой то явной необходимости в этом нет, и вы также не привели ни одного аргумента в эту пользу. если бы разные БД можно было бы размещать в кластере, на разных серверах, и распределять нагрузку, это был бы аргумент, но насколько я знаю Redis этого не поддерживает.

6 часов назад, Mr. Bot сказал:

Вы точно читали вопрос на который отвечали?

Как вы его задали так я его прочитал и понял. Если какой то иной был смысл у вас, то можете переспросить более подробней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль в п. 1 нет рейтинга юзера. На ДЛЕ можно делать доски объявлений, там на странице объявления рейтинг продавца было бы хорошо к другой информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А функция _clear_all при использовании redis так же будет очищать кеш всех сайтов на хостинге, как при использовании memcache?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ATHF сказал:

А функция _clear_all при использовании redis так же будет очищать кеш всех сайтов на хостинге, как при использовании memcache?

Нет. Потому как Redis в отличии от memcache имеет инструменты получения только нужных элементов по маске, поэтому будет сброшен только кеш DLE конкретного сайта

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.04.2021 в 10:17, celsoft сказал:

Это ваше частное мнение. Ничем и ни на чем не основанное. В Memcache же не пересекается и ни разу не пересеклось у сотен тысяч сайтов. Поэтому ваше предположение лишь "вода" по сути. У двух разных сайтов не может быть двух одинаковых хешей, потому что нужно знать алгоритмы по которым они формируются, чтобы понимать почему это невозможно. Вы их не знаете, поэтому и не понимаете, думая что это возможно.

Конечно, куда нам до пользования функцией md5(), это доступно только избранным.

04.04.2021 в 10:17, celsoft сказал:

А вы не думали что в кеше контент только контент который публичен. Для приватности закрывается на авторизацию, которую DLE поддерживает. Поэтому одна БД это нормальное явление. И вообще видимо вы совсем не в курсе о том как работает redis, в нем строгий выбор баз данных, и лимитированный, их ровно 15. И выбор базы происходит после соединения и авторизации, а не привязана к БД, а сами данные можно переносить из одной БД в другую в рамках одного соединения или другого соединения. О какой приватности идет речь? Какую приватность вообще может дать выбор БД. Кеш вообще не для приватности и приватные данные в кеш не ложатся, такова его архитектура. Любой скрипт может прочитать все данные из Redis и из всех!!! баз, работающий на одном сервере, если он обладает данными соединения и авторизации с данным конкретным Redis. И то что вы выбор базы привязали к приватности, это вообще нонсенс.

Вы видать забыли о том что в DLE есть группы пользователей с разными группами пользователей, есть пароль на публикации.
Для Redis есть возможность авторизации для нужных баз.

04.04.2021 в 10:17, celsoft сказал:

В курсе и что? В чем разница в данном случае от Memcache? Обычное хранилище как и другие и ничем не отличается.

Ну да, в Memcache же есть отдельные базы, есть поиск по маске ключа и т.д.
И вообще различий между Redis и Memcache нет.

04.04.2021 в 10:17, celsoft сказал:

Я не исключаю что в DLE это не появится, возможно и появится, но какой то явной необходимости в этом нет, и вы также не привели ни одного аргумента в эту пользу. если бы разные БД можно было бы размещать в кластере, на разных серверах, и распределять нагрузку, это был бы аргумент, но насколько я знаю Redis этого не поддерживает.

Появится, нужно же чем то список обновлений в следующей версии заполнить.
Как и в прошлый раз с Memcache было, 2-3 версии с допиливанием, и вот в 14.2 наконец то додумались что карту хешей кеша нужно было сохранять без времени жизни кеша, что сделать защиту от удаления при исчерпании выделенного RAM. Чуть позже вы поймёте что иногда карта кэш файлов может не умещаться в максимальный 1 Mb, и будет ещё несколько костылей которые заполнят ченджлог обновлений.

04.04.2021 в 10:17, celsoft сказал:

Как вы его задали так я его прочитал и понял. Если какой то иной был смысл у вас, то можете переспросить более подробней.

И как же я его задал?
По моему вполне корректно был задан, но вы его читали как то не так.
https://forum.dle-news.ru/topic/87662-dle-v142-press-release/?do=findComment&comment=401727

05.04.2021 в 15:23, redissx сказал:

Жаль в п. 1 нет рейтинга юзера. На ДЛЕ можно делать доски объявлений, там на странице объявления рейтинг продавца было бы хорошо к другой информации.

Откуда ему там быть, если рейтинги считаются до сих пор на лету, и в 2021 году до сих пор не реализовано их сохранение в таблицу юзеров и обновление по крону.
Опять реализация в лучшем случае на половину.

05.04.2021 в 15:51, ATHF сказал:

А функция _clear_all при использовании redis так же будет очищать кеш всех сайтов на хостинге, как при использовании memcache?

@celsoft же говорит что нет проблем с тем что используется один Memcache или Redis, значит проблем нет и это нам всё кажется. Массовые глюки потребителей.

05.04.2021 в 20:19, celsoft сказал:

Нет. Потому как Redis в отличии от memcache имеет инструменты получения только нужных элементов по маске, поэтому будет сброшен только кеш DLE конкретного сайта

Неужто префиксы для сайтов ввели?
А вы вкурсе как медленно работает выборка по маске, и какие там особенности есть у данной реализации?
Мне почему то кажется что нет, и мы в следующей версии только увидим фиксы, которые сделают Redis на DLE юзабельным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mr. Bot сказал:

Неужто префиксы для сайтов ввели?

Проснитесь от спячки, они всегда были.

2 часа назад, Mr. Bot сказал:

А вы вкурсе как медленно работает выборка по маске, и какие там особенности есть у данной реализации?

Какая выборка? Чего? Вы хоть читайте иногда о чем идет разговор у других, прежде чем вклиниваться в чужие цитаты и общение. Несете уже откровенную ерунду. Это я сейчас про весь ваш пост.

2 часа назад, Mr. Bot сказал:

Ну да, в Memcache же есть отдельные базы, есть поиск по маске ключа и т.д.
И вообще различий между Redis и Memcache нет.

Я писал про различие поведения при заполнении памяти. Различий нет, менее используемые данные очишаются и не произойдет ничего, никаких катастроф о которых вы там выше писали. А сейчас в сообщение о памяти приплели различие по по наличию баз, про какую то приватность якобы имеющуюся у этих баз и прочую ерунду. Кеш априрори публичен. А если у вас там разделение по группам и секретный контент, то хранять его на своем отдельном сервере, а не на shared с тысячей других клиентов. Нашли место для хранения секретной информации. Ну ну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за оффтоп но тему создавать отдельно не хочется. А вы в курсе что у вас форум работает только для авторизованных? И так уже несколько дней

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, redissx сказал:

Извиняюсь за оффтоп но тему создавать отдельно не хочется. А вы в курсе что у вас форум работает только для авторизованных? И так уже несколько дней

спасибо заметили. Синтаксическая ошибка в движке форума была. Не наша, потому как мы не разработчики форума, но исправили. Спасибо большое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, celsoft сказал:

спасибо заметили. Синтаксическая ошибка в движке форума была. Не наша, потому как мы не разработчики форума, но исправили. Спасибо большое.

Еще не грузятся изображения по ссылке. Ошибка 

Цитата

При вставке ссылки в сообщение (не через кнопку,  а просто в поле ) ошибка 

Цитата

Ссылка не может быть встроена из-за неожиданной ошибки: error: "\u0427\u0442\u043e-\u0442\u043e \u043f\u043e\u0448\u043b\u043e \u043d\u0435 \u0442\u0430\u043a. \u041f\u043e\u0436\u0430\u043b\u0443\u0439\u0441\u0442\u0430, \u043f\u043e\u043f\u0440\u043e\u0431\u0443\u0439\u0442\u0435 \u0435\u0449\u0435 \u0440\u0430\u0437.".

 

Изменено пользователем alex32
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже исправили )) скоро станем специалистами по коду IPB чтобы исправлять их синтаксические ошибки в коде )) 

спасибо большое за информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Не связано ли с обновлением то, что новости в Google.News стали появляться не сразу, а с задержкой на сутки? В поиске появляются сразу после публикации, а в гугл ньюс с большим отставанием, ранее такого не наблюдалось...

 

А при попытке отправить новость в поисковой консоли гугл выдает "Произошла ошибка. Ошибка при отправке запроса на индексирование. Повторите попытку позже.". Это не с нововведением ли связано (304 Not Modified)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ntrtv сказал:

А при попытке отправить новость в поисковой консоли гугл выдает "Произошла ошибка. Ошибка при отправке запроса на индексирование. Повторите попытку позже.". Это не с нововведением ли связано (304 Not Modified)?

Нет не связано точно. Этот заголовк не отдается просто при запросе сайта или страницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ntrtv сказал:

Не связано ли с обновлением то, что новости в Google.News стали появляться не сразу, а с задержкой на сутки? В поиске появляются сразу после публикации, а в гугл ньюс с большим отставанием, ранее такого не наблюдалось...

 

А при попытке отправить новость в поисковой консоли гугл выдает "Произошла ошибка. Ошибка при отправке запроса на индексирование. Повторите попытку позже.". Это не с нововведением ли связано (304 Not Modified)?

Это может быть связано с чудесами Google. У меня раньше туда новости только через сутки улетали как у Вас сейчас. А потом стали чаще, хотя проверить надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у нас нормально все было. Вот только вчера-сегодня заметил. Написал им, вряд ли ответит, но все же. Ну и попутно спрошу. Для Гугл Новостей есть своя разметка карты сайта. Где она вообще формируется  в DLE? ЧТобы через плагины вторую - чисто для Гугл.Новости сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ntrtv сказал:

Для Гугл Новостей есть своя разметка карты сайта. Где она вообще формируется  в DLE?

DLE ничего отдельно не формирует.

1 час назад, ntrtv сказал:

Где она вообще формируется  в DLE? ЧТобы через плагины вторую - чисто для Гугл.Новости сделать?

Он использует RSS поток, соответственно оформление делается в шаблоне rss.tpl под все необходимые требования. Никаких разных паралельных RSS потоков DLE не ведет если нужны разные потоки под разные сервисы, то это уже нужно писать свой плагин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не про RSS. Я про карту сайта.

 

Пример файла Sitemap

В файле Sitemap для Google Новостей используется протокол Sitemap. Вот пример кода в таком файле:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?> <urlset xmlns="http://www.sitemaps.org/schemas/sitemap/0.9" xmlns:news="http://www.google.com/schemas/sitemap-news/0.9"> <url> <loc>http://www.example.org/business/article55.html</loc> <news:news> <news:publication> <news:name>The Example Times</news:name> <news:language>en</news:language> </news:publication> <news:publication_date>2008-12-23</news:publication_date> <news:title>Companies A, B in Merger Talks</news:title> </news:news> </url> </urlset>

Отсюда: https://support.google.com/news/publisher-center/answer/9606710?hl=ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это карта не для google новостей. Это карта сайта для поисковиков для индексации. В новостям она отношения не имеет.

Я про карту которая в DLE. Чтобы менять ее нужно уже свой плагин писать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...