Перейти к публикации

Оптимизация базы с контентом dle_post разделить на две и больше


Рекомендованные сообщения

Добрый день, команда DLE

Задам технический вопрос к разработчикам

Есть БД 1.7Гб dle_post больше 250к записей с контентом, сервак будь то nvme или еще что самое крутое хорошо, не всеравно природу mysql не изменить. Нагрузка всегда будет имхо все новости идут с одной таблицы за 5 и более лет.

Вопрос делить на поддомены и другие сайты выносить тоже чреватый для СЕО. 

Хотелось бы оставить все в рамках одного движка но при этом снять нагрузку с бд.

В иделе вижу такое решение:

Порезать dle_post на архивы 

dle_post1 100к записей

dle_post2 100к записей

dle_post3 100к записей

Имхо чтоб не было все в одной таблице, а подятгивались архивы с других при этом нагрузка упадет мгновенно, вероятно вы понимаете что такое копатся в одной таблице когда она весит 1.7Гб 

Если это решение кастомное готовы платить.

Если есть решение для всех рад буду выслушать ваши мысли на форуме.

С уважением,

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня таблица весит 10 ГБ, почти 1 млн новостей и ниче так работает. Ответ БД от 0.010-90 милисекунд. Загрузка страницы от 0,2-0,4 милисекунд. 

Но меня тоже интересует такой плагин. Кто сможет реализовать такую разбивку? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.06.2021 в 23:12, replyua сказал:

Имхо чтоб не было все в одной таблице, а подятгивались архивы с других при этом нагрузка упадет мгновенно, вероятно вы понимаете что такое копатся в одной таблице когда она весит 1.7Гб 

А как быть с поиском или с "похожими новостями" если они разнесены по таблицам?

Немного выигрывая в одном, получаем большие гиморои для сохранения остального функционала.

Уточните, чего вы хотите добиться этой доработкой, какая сейчас есть проблема с нагрузкой?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиск вообще отключить, он убивает бд.  Похожие новости тоже самое. Ребята вы ведь видите что есть вкладка производительность, там почти все надо отключить и даже просмотры новостей. И тогда будете иметь зеленую зону - что у вас все работает быстро. Я понимаю что разработчики создали автобус с начинкой но на самом деле гуглу надо только одно скорость загрузки, поэтому все эти фичи не нужны.  Просто продать так будет сложнее, поэтому и пакуют как автомобиль всем что надо и ненадо) софт надо продавать, а значит надо постоянно что то допиливать для маcc-маркета. 

В прочем кластеризацию деления таблицы dle_post в самый раз написать, так как нагрузка и выборка при 1.7Гб уже существенная, говорю сколько бы ядер на дедике не было 120 ядер самых крутых CPU и NVME в рейдах, не поможет. Тут кодерам надо придумать решение и тогда этот движок будет золотым, можно хостить хоть Reuters хоть New York Times сайты, где 20 млн записей в таблицах с контентом. И даже если бд вынести на отдельную ноду сервер тоже упираемся в код. 

Очень надеюсь разработчики обратят внимание на этот пост и подумают о том как сделать движок безлимитным и линейно масштабированым под ккк трафика. 

Удачи. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если думаете что только быстрота загрузки страницы нужна для продвижения то.... вы очень сильно заблуждаетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Gameer сказал:

Если думаете что только быстрота загрузки страницы нужна для продвижения то.... вы очень сильно заблуждаетесь.

За 5 лет работы с сайтом в 50 млн посетителей с гугла в год, я знаю что говорю.

Попробуйте изучить https://web.dev/vitals/ и проследить за всеми апдейт core пм.  А также заглянуть в google console. 

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так необязательно отключать всё, чтобы добиться хороших показателей. Надо грамотно верстку сделать. У нас все включено. И показатели по гуглу хорошие, тьфу-тьфу. Скрин прикладываю. 

https://ibb.co/DpdDHsg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ntrtv сказал:

так необязательно отключать всё, чтобы добиться хороших показателей. Надо грамотно верстку сделать. У нас все включено. И показатели по гуглу хорошие, тьфу-тьфу. Скрин прикладываю. 

https://ibb.co/DpdDHsg

А по page speed  какие показатели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, replyua сказал:

За 5 лет работы с сайтом в 50 млн посетителей с гугла в год, я знаю что говорю.

Попробуйте изучить https://web.dev/vitals/ и проследить за всеми апдейт core пм.  А также заглянуть в google console. 

С уважением,

Для каждой тематики требуется особый подход, независимо каким бы быстрым сайт не был без ПФ, хорошего оформления с нужными функциями Google плевать на вашу победу в 100-200 милисекунд против конкурентов. 

Несомненно скорость имеет значение, но нет смысла гоняться за скоростью когда страницы загружается за 200-500 милисекунд, даже Google так заявляет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ntrtv сказал:

так необязательно отключать всё, чтобы добиться хороших показателей. Надо грамотно верстку сделать. У нас все включено. И показатели по гуглу хорошие, тьфу-тьфу. Скрин прикладываю. 

https://ibb.co/DpdDHsg

на каждой странице разные. Но важно что что гугл оценивает страницы как соответствующие требованию. Предыдущий оратор все верно сказал. Гонитесь за качеством контента, а не за миллисекундами.

Изменено пользователем ntrtv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...