Перейти к публикации

Похожие новости в DLE


Рекомендованные сообщения

Всем привет! А скрипт должен выводить похожие новости вообще, если поле короткой новости и полной новости вообще пустые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, igorek-art сказал:

Всем привет! А скрипт должен выводить похожие новости вообще, если поле короткой новости и полной новости вообще пустые?

Ну вообще-то поле короткой новости обязательно для заполнения и без него вы не сможете опубликовать новость,поэтому ваш вопрос немного глупенький.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, aleksandrhristich сказал:

Ну вообще-то поле короткой новости обязательно для заполнения и без него вы не сможете опубликовать новость,поэтому ваш вопрос немного глупенький.

Ну ответ не менее глупенький, потому что при добавлении новости из админки обязательным полем  является только заголовок. Не считая обязательных допполей. 

 

9 часов назад, igorek-art сказал:

Всем привет! А скрипт должен выводить похожие новости вообще, если поле короткой новости и полной новости вообще пустые?

судя по запросу  то да, должен. Проверяй настройки похожих новостей, делай перестроение похожих новостей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, igorek-art сказал:

Всем привет! А скрипт должен выводить похожие новости вообще, если поле короткой новости и полной новости вообще пустые?

Используются все поля без исключения. А не только краткое описание и полное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, aleksandrhristich сказал:

Ну вообще-то поле короткой новости обязательно для заполнения и без него вы не сможете опубликовать новость,поэтому ваш вопрос немного глупенький.

Почему же глупенький? У меня сейчас на сайте 300 новостей и все пустые, потому что я их через БД добавляю, а не через админка.

4 часа назад, celsoft сказал:

Используются все поля без исключения. А не только краткое описание и полное.

Мне просто тогда не совсем понятно. Из 300 новостей я к 50 добавил короткой описание, они теперь есть в похожих новостях, а остальные новости без похожих новостей. К новостям заполнены metatitle, дискрипшион и ключевые слова, а краткое и полное описание пустое. Должны при этом выводится похожие новости? Потому что они выводятся только в тех новостях, где заполнено поле краткой новости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, igorek-art сказал:

Мне просто тогда не совсем понятно.

Что именно вам непонятно? Заголовок у вас не имеет общий совпадений, поля все пустые. Что вы хотите увидеть в похожих новостях? Похожесть у вас должна из воздуха появится? Если нет совпадений, то ничего и не будет.

43 минуты назад, igorek-art сказал:

К новостям заполнены metatitle, дискрипшион и ключевые слова,

Это не контент, это мета данные исключительно для поисковиков, в контенту это не относится. В поиске участвует только контент публикаций: заголовок, краткое описание, полное, т.е. контент который на сайте видит посетитель, а не служебные метаданные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, celsoft сказал:

Что именно вам непонятно? Заголовок у вас не имеет общий совпадений, поля все пустые. Что вы хотите увидеть в похожих новостях? Похожесть у вас должна из воздуха появится? Если нет совпадений, то ничего и не будет.

Это не контент, это мета данные исключительно для поисковиков, в контенту это не относится. В поиске участвует только контент публикаций: заголовок, краткое описание, полное, т.е. контент который на сайте видит посетитель, а не служебные метаданные.

Заголовок как раз таки практически одинаковый везде! идет набор циферок 1111118 111119 и тд, то есть если по заголовку то в любом бы случае схватывало бы. На счет других полей понял. Но странно что заголовки то почти одинаковые)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько вообще по времени формируются похожие новости? Или как работают? Например я сейчас добавил 50 новостей так же как и обычно и похожие новости пока пустые.. Или надо Кеш базы очистить или оптимизацию базы провести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, igorek-art сказал:

А сколько вообще по времени формируются похожие новости? Или как работают?

По принципу похожести одинаковых слов в контенте, чем больше одинаковых слов, тем больше шансов попасть в похожие. Именно отдельных слов, в не частичное совпадение частей слова.

1 час назад, igorek-art сказал:

идет набор циферок 1111118 111119 и тд, то есть если по заголовку то в любом бы случае схватывало бы.

С чего вдруг? Это разные слова

46 минут назад, igorek-art сказал:

А сколько вообще по времени формируются похожие новости?

Мгновенно, в момент добавления, или ее редактирования.

47 минут назад, igorek-art сказал:

Или надо Кеш базы очистить или оптимизацию базы провести?

Не нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, celsoft сказал:

По принципу похожести одинаковых слов в контенте, чем больше одинаковых слов, тем больше шансов попасть в похожие. Именно отдельных слов, в не частичное совпадение частей слова.

С чего вдруг? Это разные слова

Мгновенно, в момент добавления, или ее редактирования.

Не нужно

Я пытаюсь понять... Например, вот есть у меня 50 новостей, заголовки для примера то что добавлено это от (921) 5519300 до (921) 5519350, это именно заголовки новости и у каждой из новости есть короткая новость заполненная что то типа (Мы не распространяем никакую личную информацию по номеру телефона (921) 5519300)

 

То есть у каждой новости есть краткое описание на 90 процентов текста совпадает, меняется только циферка номера.

Или это не похожие новости, а похожие например будут считаться 5519300 и 6519300, но не 5519300 и 5519301, какая из этой пары считается похожей? Везде разница только в одной цифре.

Так, еще раз перечитал что Вы написали. То есть получается без разницы какой заголовок в моем случае, идет только сравнение например по полю короткой новости. А почему тогда не отображается ничего в похожих, ведь именно СЛОВА короткой новости практически все идентичные, то есть из 30 слов в короткой новости 27 одинаковые во всех новостях. Но при этом похожесть опять не работает?

Нет я конечно могу не похожие новости выводить а просто тегом кустом что нибудь ну с таким же смыслом, я пытаюсь понять, почему час назад все работало, а когда я удалил все новости полностью и добавил новые 300 новостей то ни в одной похожих новостей нет. Поэтому и спросил про время, так у меня почему то в админка количество просмотров новости даже не меняется, что тоже странно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, igorek-art сказал:

То есть у каждой новости есть краткое описание на 90 процентов текста совпадает, меняется только циферка номера.

Совпадают только одинаковые слова. И ваше "циферки почти совпадают" не будет работать. Разные цифры это разные цифры. 

41 минуту назад, igorek-art сказал:

5519300 и 6519300, но не 5519300 и 5519301, какая из этой пары считается похожей?

Никакая. Это новости это публикации и похожими публикациями являются публикации, которые имеют наибольшее совпадение!!! слов, т.е. наибольшее количество одинаковых слов между собой. В вашей паре нет совпадений. И ничего похожего между ними нет. Я вам выше написал про совпадение одинаковых слов, а не частей слова.

44 минуты назад, igorek-art сказал:

А почему тогда не отображается ничего в похожих, ведь именно СЛОВА короткой новости практически все идентичные, то есть из 30 слов в короткой новости 27 одинаковые во всех новостях. Но при этом похожесть опять не работает?

Это работать должно. Почему у вас не работает я не знаю, вы же не через DLE добавляете, а что вы там добавляете и как мне неизвестно. При добавлении через DLE все будет работать точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял спасибо, буду разбираться. Ведь вчера я так же не через админку добавлял а через запрос но при этом в части новостей похожие новости были. Я заметил одну фишку что после перестроения публикаций через админку часть функционала работает как будто я новости именно через админку добавил. Там написано что происходит пересохранение, то есть по логике все мои косяки в этот момент исправляются, по крайней мере количество просмотров новостей сразу начинают работать а до перестроения не работают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, igorek-art сказал:

то есть по логике все мои косяки в этот момент исправляются

Неправильная у вас логика. Это для изменений кодов в DLE, потому как публикации сохраняются в готовом виде, а не для исправления "ошибок", потому как какие вы допустили ошибки никто не знает и знать не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, celsoft сказал:

Неправильная у вас логика. Это для изменений кодов в DLE, потому как публикации сохраняются в готовом виде, а не для исправления "ошибок", потому как какие вы допустили ошибки никто не знает и знать не может.

Нет я немного не к этому. Вот например, я делаю запрос через БД на добавление новости. В этой новости у меня не работает просмотр новостей, а вот после перестроения публикаций количество просмотров начинает работать, например из за того что в этом момент новость прописывается в табличку dle_post_extraxt а до перестроения новостей эта табличка пустая у меня, но в момент перестроения она записывается и начинает работать количество просмотров.

Я просто вот к чему это все.. Вчера и позавчера я все новости так же добавлял через запрос. Потому что то делал в админка движка: предохранял новости, менял категории, облаков тегов добавлял. Но прикол такой, что на вчерашний день у меня похожие новости работали (могу скрин даже показать ради интереса). Но вот сегодня я удалил все новости и начал по новой добавлять так как в запрос который выполняет БД было чуть добавлено кода, который теперь облако тегов прописывает. Но вот с сегодняшнего дня у новых новостей нет отображения похожих новостей! Поэтому я и спрашивал что влияет на них, потому что от вчерашнего моего способа добавления до сегодняшнего ровным счетом ничего не произошло кроме как дополнительно изменение таблички dle_tags то есть туда пишется теперь информация. И я пытаюсь найти связь вчерашнего дня и сегодняшнего и что могло изменится в этом момент почему перестали работать похожие новости. Уточню, перестали работать на новодобавленных новостях.

Мне уже проще плюнуть на это и просто выводить пункт похожие новости тегом {custom...} но я уже чисто для себя хочу понять что же произошло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, igorek-art сказал:

Вот например, я делаю запрос через БД на добавление новости. В этой новости у меня не работает просмотр новостей, а вот после перестроения публикаций количество просмотров начинает работать, например из за того что в этом момент новость прописывается в табличку dle_post_extraxt а до перестроения новостей эта табличка пустая у меня, но в момент перестроения она записывается и начинает работать количество просмотров.

И что? Вы не создали нужных записей во всех таблицах БД, при перестроении DLE создал записи, т.к. он писал и другие данные. Это не значит что все!!! ваши ошибки DLE ищет и исправляет. Ничего подобного он не делает, он делает только то что нужно ему для своих целей. А вы должны писать данные без ошибок в БД, а не ожидать что их скрипт как то автоматически исправит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

И еще один вопрос: а можно ли как то выводить новости в шаблоне тегом {customs} но чтоб он выводил не новости например по дате публикования, а чтоб новости были просто +-5 новостей от текущего ID новости? Поясню что хочу сделать, так как у меня криво работают похожие новости, то я хочу каким то образом все равно выводить похожие новости, но так как я за раз добавляю примерно по 200 штук, то я хочу как-то реализовать тегом кастом чтоб просто публиковался +-5 новостей от текущей?? Возможно ли что то придумать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...