Перейти к публикации

Особенности заполнения тегов "description" и "keywors" в определенных условиях


Рекомендованные сообщения

Добрый день.  Проконсультируйте, пож-та, о общих принципах заполнения этих тегов в DLE в частных случаях:  (10.4):

1. Правильно я понимаю, что при пакетной публикации сразу нескольких новостей в админке, метатеги "description" и "keywors" автоматически не заполняются и остаются пустыми?

2. Если публиковать по одной (непакетно) новости в КАТЕГОРИЮ, в настройках которой изначально НЕ были заполнены теги "description" и "keywors" (для категории), то все добавляемые в эту категорию новости также будут иметь незаполненные теги "description" и "keywors"?  

3. Как заполнить все теги "description" и "keywors" в базе, во всех новостях, которые были опубликованы без этих тегов?

Буду очень благодарен экспертам за любую помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что еще за пакетное-непакетное добавление новостей? Выдумки какие то, в ДЛЕ такого нет.
Если в админпанели в настройках стоит галочка в пункте "Автоматическое формирование метатегов 'description' и 'keywords' для публикаций" то тогда, соответственно, эти теги формируются автоматически
 

8 минут назад, v2l сказал:

3. Как заполнить все теги "description" и "keywors" в базе, во всех новостях, которые были опубликованы без этих тегов?

 

1. Попробовать функционал "Перестроение публикаций". Если не поможет, то
2. Писать плагин, который будет брать инфу из заголовка, краткой и полной новости, обрабатывать их и заполнять поля метатегов.

Изменено пользователем alex32
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Пакетная публикация имеется ввиду - когда вы в админке, в списке новостей выделяете галками сразу несколько новостей, и потом внизу, в выпадающем списке выбираете "опубликовать новости".  Все новости публикуются одновременно пакетом.

Так как другого объяснения почему у части новостей в одно й и той же категории сгенерированы эти метатеги, а у части нет я просто не нахожу, кроме особенностей пакетной публикации..

1. Да, я думал о перестроении новостей, но в моей версии 10.4,  можно перестроить только все новости разом, без выбора категории.За 10 лет, было много переделок сайта, свойств допполей и т.д. Полная перестройка базы может привести к непредвиденным результатам.  А новостей в этой категории слишком много, чтобы править вручную или пересохранять..

2. Да в этом направлении и спрашивал, может у кого есть готовые запросы к базе. Проблема, не такая уж и редкая по идее.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При включённом Автоматическое формирование метатегов 'description' и 'keywords'  эти поля заполняются при добавлении новости в БД. а не при публикации на сайте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы. Но заполняются ли метатеги сразу при добавлении в базу, если в свойствах категории, в которую они добавляются, были изначально не заполнены метатеги description и keywords?

На сайте полсотни категорий и везде все ок, а проблема только в тех, у которых:

1. изначально забыли заполнить общие метатеги в свойствах самой категорий.

2. допускали публикацию по несколько новостей сразу из списка в админке..

В базе это четко видно, там где добавлены несколько новостей сразу - метатегов нет, а те что были проверены и опубликованы по одному из админки, в тегами все ок.   

Но важнее решение проблемы.  Я думал возможно можно SQL запросом выбрать строки с пустыми значениями в поле description и присвоить им значения из поля title, хотя правильнее наверное из shortstory.

Или что-то в этом роде. Собственных знаний не хватает, поэтому и обратился за помощью на форум.

Изменено пользователем v2l
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, v2l сказал:

1. изначально забыли заполнить общие метатеги в свойствах самой категорий.

 

Вообще ни при чем. Метатеги берутся из заголовка (title) и текста статьи (description), а не из категории. 

 

33 минуты назад, v2l сказал:

2. допускали публикацию по несколько новостей сразу из списка в админке..

 

Тоже без разницы. Статья сначала добавляется  базу, а массовая публикация новостей просто меняет нолик на единичку в одной ячейке БД в уже размещенной статье. Связи никакой нет.

 

33 минуты назад, v2l сказал:

Я думал возможно можно SQL запросом выбрать строки с пустыми значениями в поле description и присвоить им значения из поля title, хотя правильнее наверное из shortstory.

Это надо делать с помощью php, потому что текст для description надо обрабатывать: обрезать, убирать html-теги, картинки и тд.

ЗЫ. И да, забыл добавить, что незаполнение автоматически description возможно еще потому, что в новости вообще нет текста, например, пост состоит из одних картинок. Ну тут понятно, только ручками уже

Изменено пользователем alex32
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, по одной категории, очень на то похоже, что из-за отсутствия текста, там только заголовок, да видеоновость. 

По второй категории, в чем проблема, с пропуском метатегов, так и не понятно,   Часть новостей с тегами, часть нет. Возможно была правка кода некорректная когда-то. 

У меня посетитель добавляет объявление (как обычную новость) в базу не из админки, а из формы addnews на сайте. Возможно там код покурочен.

Спасибо Вам за консультацию, буду пытаться, разобраться.

Изменено пользователем v2l
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...