Перейти к публикации

Перенести папку uploads на поддомен


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Такой вопрос:

В новых версиях DLE имеется функция загрузки файлов в различные облако и прочее.

В связи с этим мы хотим создать поддомен для своего сайта и полностью перенести туда всю папку uploads, после уже через существующий функционал dle заливать все файлы на поддомен в эту папку.

Да вы скажете, не надо это делать, гугл и прочее.. Но нам все равно на гугл и прочее..

По этому у нас возникает вопрос.

Не подскажите, какие именно манипуляции нужно сделать - чтобы все файлы и картинки после переноса папки uploads на поддомен, корректно отображались на нашем сайте?

Может есть какой то простой запрос в базу данных, чтобы изменить все пути и прочее.. (то править всё в ручную с базой в 1гб, это немного суровое занятие)

То сколько в интернете не искали - не одного гайда на эту тему просто нет. Все только ссылают на новую функцию dle по загрузке.. но не кто не говорит как перенести уже существующие файлы и картинки.

По этому и спросим тут. Вдруг тут есть добрые люди которые хоть как то подскажут. Или вообще напишут для всех такой гайд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, my-products сказал:

Не подскажите, какие именно манипуляции нужно сделать - чтобы все файлы и картинки после переноса папки uploads на поддомен, корректно отображались на нашем сайте?

Может есть какой то простой запрос в базу данных, чтобы изменить все пути и прочее.. (то править всё в ручную с базой в 1гб, это немного суровое занятие)

Такой встроенной функции, а именно перенос уже загруженного нет, а соответственно какой то простой кнопкой или запросом этого не сделать. Потому как нужно править ряд данных и делать это очень осторожно и корректно. Для этого нужно очень хорошо разбираться в структуре таблиц DLE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, celsoft сказал:

Такой встроенной функции, а именно перенос уже загруженного нет, а соответственно какой то простой кнопкой или запросом этого не сделать. Потому как нужно править ряд данных и делать это очень осторожно и корректно. Для этого нужно очень хорошо разбираться в структуре таблиц DLE.

По этому мы и решили написать сюда.

Вдруг вы сами захотите написать нам гайд как это сделать :)

Мы понимаем что такой функции нет. И не обойтись одной кнопкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я тестировал яндекс-стораге на тестовом сайте- я уже существующие файлы (картинки) перезалил на облако яндекса. А пути изменил через встроенную опцию "Поиск и замена". Спустя месяц после теста - я через "Поиск и замена" продедлал обратную операцию по переименованию путей....

Эту процедуру можно проделывать на любом другом хранилище или сервере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kamensk сказал:

Когда я тестировал яндекс-стораге на тестовом сайте- я уже существующие файлы (картинки) перезалил на облако яндекса. А пути изменил через встроенную опцию "Поиск и замена". Спустя месяц после теста - я через "Поиск и замена" продедлал обратную операцию по переименованию путей....

Эту процедуру можно проделывать на любом другом хранилище или сервере.

А каким образом вы писали запрос ? То нужно всю папку. А не только картинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, my-products сказал:

А каким образом вы писали запрос ? То нужно всю папку. А не только картинки.

Только на папку, без картинок.

Примерно как то так:

мой сайт.ру/юплоад/картинки/

заменить на

домен.мойсайт.ру/мои картинки/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, kamensk сказал:

Когда я тестировал яндекс-стораге на тестовом сайте- я уже существующие файлы (картинки) перезалил на облако яндекса. А пути изменил через встроенную опцию "Поиск и замена". Спустя месяц после теста - я через "Поиск и замена" продедлал обратную операцию по переименованию путей....

Эту процедуру можно проделывать на любом другом хранилище или сервере.

Не совсем верно. Вы переименовали их только отображение, но возможности управлять ими, например удалять и прочее вы теряете, потому как DLE после вашего переименования просто отображения "думает" что они локальные а не внешние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, celsoft сказал:

например удалять и прочее

Думаю автору эти возможности будут не важны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kamensk сказал:

Думаю автору эти возможности будут не важны.

Как вывести то их понятно.

Но и важно их редактирования.. ведь новости будут удаляться и не только.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, my-products сказал:

Как вывести то их понятно.

Но и важно их редактирования.. ведь новости будут удаляться и не только.

Значит остается - либо в ручную. Либо - заказывать какой-то плагин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.04.2022 в 08:25, kamensk сказал:

Только на папку, без картинок.

Примерно как то так:

мой сайт.ру/юплоад/картинки/

заменить на

домен.мойсайт.ру/мои картинки/

По моему вы полную ерунду говорите.

Функция "Поиск и замена" - меняет данные из бд.

Но в бд изначально нет пути файла в виде:

сайт/uploads/files/

сайт/uploads/posts/

и.т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, my-products сказал:

По моему вы полную ерунду говорите.

Функция "Поиск и замена" - меняет данные из бд.

Но в бд изначально нет пути файла в виде:

сайт/uploads/files/

сайт/uploads/posts/

 

Вы не правы. Есть это в публикациях. Вы просто в БД не то смотрите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, celsoft сказал:

Вы не правы. Есть это в публикациях. Вы просто в БД не то смотрите.

Файлы добавляются через доп. поля.

Смотрим базу данны:

LOCK TABLES `dle_files` WRITE;

(116,57,'fumus.zip','2022-03/1647244864_fumus.zip','User','1647244869',20,25776300,'db9679ee4138389c3c3c6323c6e6c003',0,0);

2022-03/1647244864_fumus.zip - файл в папке 2022-03, папка находиться по адресу сайт/uploads/files

 

Смотрим дальше.

LOCK TABLES `dle_images` WRITE;

(64,'2022-03/test_dev_screenshot_1fumus.jpg|1|0|589x415|93.32 Kb|||2022-03/test_dev_screenshot_2fumus.jpg|0|0|411x551|65.28 Kb|||2022-03/test_dev_screenshot_3fumus.jpg|0|0|361x599|71.91 Kb|||2022-03/test_dev_screenshot_4fumus.jpg|0|0|459x605|90.71 Kb|||2022-03/test_dev_screenshot_5fumus.jpg|0|0|665x601|141.99 Kb|||2022-03/test_dev_screenshot_6fumus.jpg|0|0|671x593|112.86 Kb|||2022-03/test_dev_screenshot_7fumus.jpg|0|0|637x606|145.85 Kb',57,'test','1647244851');

2022-03/test_dev_screenshot_2fumus.jpg - файл скриншота в папке 2022-03 папка находиться по адресу сайт/uploads/files

 

И опять же.. смотрим дальше.

LOCK TABLES `dle_post` WRITE;

(57,'User','2022-03-20 12:23:29','','','poster|2022-03/test_dev_screenshot_1fumus.jpg|1|0|589x415|93.32 Kb||galereja|2022-03/test_dev_screenshot_2fumus.jpg|0|0|411x551|65.28 Kb,2022-03/test_dev_screenshot_3fumus.jpg|0|0|361x599|71.91 Kb,2022-03/test_dev_screenshot_4fumus.jpg|0|0|459x605|90.71 Kb,2022-03/test_dev_screenshot_5fumus.jpg|0|0|665x601|141.99 Kb,2022-03/test_dev_screenshot_6fumus.jpg|0|0|671x593|112.86 Kb,2022-03/test_dev_screenshot_7fumus.jpg|0|0|637x606|145.85 Kb||sdk|2.0||platform|PK + Quest||full-body|1||nsfw|0||ssylka-na-fajl|[attachment=116:fumus.zip]||unity|2019.4.31f1||ver1|0.1||performance-rank|Medium||polygons|52188||meshes|0||skinned-meshes|3||material-slots|5||shaders|Mochie's Uber Shader||bones|94||dynamic-bone-transforms|0||dynamic-bone-colliders|0||particle-systems|0||total-particles|0||audio-sources|0','Fumus','','','9','fumus',0,0,1,1,0,0,'','Female, Wolf','');

 

Но мы что-то не видим не слова в бд 

сайт/uploads/files

Выходит надо ковыряться не в бд.. и поиск и замена не работает.

Или мы настолько глупы и можем видеть что написано в бд ?

Если менять с сайт/uploads/files на поддомен.сайт/uploads/files

То это явно не в бд..

 

Из чего мы делаем выводы - что функция поиск и замена, какой то бред.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вывести перенесённые картинки ещё более менее поняли.

Изменив немного путь до картинок в файле functions.php

Но вот как быть с файлами attachment ?

Как изменить их путь вообще не представляем. Ведь всегда выдаёт "The file was not found on the server"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно сделали. 

Просто прописали sql запрос в бд для файлов.

UPDATE dle_files SET driver = 2

Картинки тоже по хорошему можно было через sql запрос сделать и вообще не касаться файлов cms. Но не особо знаем как составить такой запрос. Ведь в столбце xfields довольно много чего есть..

Теперь всё работает как надо. 

Спасибо всем за помощь. А по факту за бесполезные советы..

Изменено пользователем my-products
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, my-products сказал:

Файлы добавляются через доп. поля.

При доп. полях иная структура, при добавлении в тексты новостей уже другая, где данные домена есть. Поэтому и прав и тот кто писал что можно через поиск замену сделать. Никто же не знал как вы добавляете, т.к. вы не уточняли этот момент.

17 часов назад, my-products сказал:

Как вывести перенесённые картинки ещё более менее поняли.

Изменив немного путь до картинок в файле functions.php

Ну так себе решение. А с новыми что делать собираетесь? Нужно вносить правки в БД, а это я уже сказал не просто и одним запросом не сделать, нужно писать скрипт, который правильно сконвертирует данные в БД, потому как информация о том внешний это файл или локальный кроется именно в формате БД. И именно так DLE распознает куда был загружен файл и корректно уже им оперирует при редактированиях и удалении. Поэтому правильно не править вывод, а править данные в БД, чтобы они указывали на внешнее хранилище.

Для картинок хранище в доп. полях определяется по наличию есть ли полное имя с доменом, например если хранится 2022-03/test_dev_screenshot_1fumus.jpg это локальный файл, а если https://mysite.com/files/2022-03/test_dev_screenshot_1fumus.jpg это внешнее хранилище. И тогда все автоматически становится работать корреткно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В облаке же можно сделать запись CNAME для поддомена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...