Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, celsoft сказал:
14 часов назад, ZzzBep сказал:

Прочитал ваше сообщение несколько раз, так и не понял о каких небезопасных свойствах в вёрстке идёт речь. Они же вроде обернуты в div.

Безопасный это значит верстка которая останется в пределах определенного тегом в шаблоне контента, не разрушит вертку всего сайта, т.е. весь сайт не поведет, блоки не развалятся и т.д. Например position позволяет слой поместить куда угодно в пределах страницы, например "воткнуть" его невидимым визуально, или наверх или вниз загнать, вообщем куда угодно. Поэтому такой атрибут недопустим непосредственно для написания новости. Таких тегов и атрибутов весьма много. В новостях пишутся новости, контент для публикации, а не верстается все подряд. Ваш сайт должен быть уже сверстан в шаблоне так как вам нужно.

Например вам нужно обязательно в новостях использовать такой div c такими свойствами, то вы должны подготовить свой сайт к этому, например в css шаблона прописать класс


.test{
	max-width: 100%;
	position: relative;
	width: 100%;
	padding-bottom: 56%;
}

в тексте новости уже писать <div class="test"> и т.д. Т.е. использовать подготовленные заранее и как следствие легитимные оформления для новости. А не пытаться новостью верстать все целиком. Новость для новости, не для полной верстки сайта

В моем случае  же идет позиционирование внутри блока, который в свою очередь  имеет позиционирование не доминирующее как я понимаю над другими элементами верстки. Почему же в таком случае это считается небезопасным? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ZzzBep сказал:

В моем случае  же идет позиционирование внутри блока, который в свою очередь  имеет позиционирование не доминирующее как я понимаю над другими элементами верстки. Почему же в таком случае это считается небезопасным? 

атрибут запрещен вообще как таковой, какое его значение уже не важно. Сам атрибут не считается безопасным. Зависимости вашей внешней верстки и прочего DLE не изучает, он не браузер. Он смотрит только отправленный контент на сервер, т.е. контент новости. Убирает все что считает для новости не подходящим. Что там дальше в шаблоне, какие слои и прочее неважно уже.

Для контента в который можно писать что угодно без фильтрации со стороны DLE применяется специальное доп. поле с соответствующим типом. И только там вы можете писать что угодно на свой страх и риск и DLE не будет это фильтровать. Все базовые поля подлежат фильтрации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пипец еще одно доп поле ((  

Получается СМОТРИМ намеренно выдает небезопасный  CSS  для встраивания на других сайтах ???

А есть где почитать про это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, ZzzBep сказал:

Получается СМОТРИМ намеренно выдает небезопасный  CSS  для встраивания на других сайтах ???

Они что угодно могут вставлять в свой код, это не значит что это нужно. В чем хитрый скрытый смысл наличия position relative в диве при вставке iframe? Это вы еще оказывается и готовый код вставляете, я то думал вам как то особенно именно вашему сайту нужно. Он вообще не нужен по своей сути. Читаем определение свойства:

Цитата

Относительное (relative): Мы можем смещать внутренние элементы в разных направлениях, сдвигать от верхней, правой, нижней и левой границы относительно нашего родительского контейнера. Этосвойство является отправной точкой для внутренних элементов данного блока, это очень важное свойство.

Куда вы внутренний iframe смещать собрались относительно этого дива если в нем ничего нет, кроме этого iframe? Удалил вам его DLE и удалил, и правильно даже сделал, лишний мусор в коде, если вы просто готовый вставляете.

Для проигрывания видео это точно не имеет никакого отношения, это во первых, а во вторых что СМОТРИМ это какой то известный и авторитетный ресурс на верстку которого должны все ориентироваться? Точно нет. Просто какой то один из миллионов уже существующий сайтов и не более того, где сегодня видео, завтра вирусы будут, а вы уже на свой сайт неизвестно что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, celsoft сказал:

Вы приносите это из буфера обмена. Копирует его ваш браузер в буфер. Что находится в буфере обмена то и вставляется. Если не верите, то можете прочитать свой буфер обмена JS скриптов перед вставкой и сами увидите что там находится. Чтобы очищать любое форматирование и вставлять только текст из буфера в редакторе есть опция "Вставить как текст". И тогда все без исключения будет очищаться, в противном случае редактор очищает только неподдерживаемое форматирование и теги, все остальное остается как есть. Не редактор принимает решение как должно быть оформление в буфере при копировании, а ваш браузер.

Да вы издеваетесь? :) Я же пишу, что ВСЕ тексты исключительно так и вставляются. Через опцию "Вставить как текст". Всю жизнь так и делали. Иначе бы там такого мусора было... Но мусора нет. Появляется только этот долбаный <span>. Я читал на каком-то форуме, что его добавляет браузер Chrome. Такое может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, ntrtv сказал:

Да вы издеваетесь? : 

Я говорю так как оно есть и от чего это зависит.

Цитата

Я же пишу, что ВСЕ тексты исключительно так и вставляются. Через опцию "Вставить как текст".

Я пользуюсь редактором каждый день несколько лет, и вставляю очень много, еще ниразу ниоткуда не вставилось никакого HTML кода при использовании режима вставить как текст. Поэтому хотел бы попробовать на вашем источнике, откуда вы копируете, дайте ссылку попробую ваш источник.

57 минут назад, ntrtv сказал:

Я читал на каком-то форуме, что его добавляет браузер Chrome. Такое может быть?

Конечно может, я же написал что здесь зависимость целиком от браузера, т.к. вставляет именно браузер, вы же горячие клавиши браузера используете, и это функции редактора вставлять текст, а не непосредственно редактора. И кстати плагины браузера могут очень сильно влиять, т.к. они вмешиваются в код страниц зачастую. Если они у вас есть, то отключите все и попробуйте без плагинов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, celsoft сказал:

Поэтому хотел бы попробовать на вашем источнике, откуда вы копируете, дайте ссылку попробую ваш источник.

Пишем в Ворде, копируем и вставляем как текст. Иногда сразу в редакторе пишем, в этом случае тоже появляется SPAN иногда. Да, скорее всего браузер, попробуем с другого поработать, проанализирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, celsoft сказал:

Они что угодно могут вставлять в свой код, это не значит что это нужно. В чем хитрый скрытый смысл наличия position relative в диве при вставке iframe? Это вы еще оказывается и готовый код вставляете, я то думал вам как то особенно именно вашему сайту нужно. Он вообще не нужен по своей сути. Читаем определение свойства:

Это сделано для адаптивности iframe по высоте, или другими словами адаптивности пропорций ширины к высоте. Убрав position айфрейм просто не будет меняться по высоте, только ширина.


.test {padding-top: 60%; position: relative; width: 100%;}
.test > iframe {width: 100%; height: 100%; position: absolute; left: 0; top: 0;}

тут пропорция высоты к ширине iframe будет 60%

Просто объяснение что и зачем. Проблемы в вырезании не вижу, действительно через классы удобнее и гибче менять, чем style приписан. Единственный минус что нужны какие-то знания верстки

Изменено пользователем redissx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, redissx сказал:

Это сделано для адаптивности iframe по высоте, или другими словами адаптивности пропорций ширины к высоте. Убрав position айфрейм просто не будет меняться по высоте, только ширина.

Для этого не нужно городить целый огород из вставляемого кода в текст новости. Для iframe в блоке новостей можно назначить aspect-ratio: 16 / 9; или aspect-ratio: auto; в CSS шаблона и все https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/CSS/aspect-ratio и в новость вставлять чистый без мусора и без бесконечного дублирования код.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, celsoft сказал:

СМОТРИМ это какой то известный и авторитетный ресурс на верстку которого должны все ориентироваться? Точно нет. Просто какой то один из миллионов уже существующий сайтов и не более того, где сегодня видео, завтра вирусы будут, а вы уже на свой сайт неизвестно что.

Вообще-то это официальный контент ресурс второго канала

3 минуты назад, celsoft сказал:

Для этого не нужно городить целый огород из вставляемого кода в текст новости. Для iframe в блоке новостей можно назначить aspect-ratio: 16 / 9; в CSS и все

Можно и через aspect ratio. Но это же тоже в css надо вставить, поэтому суть одна.  Тут разговор про готовый инлайн код от Смотрим.. Кстати у них именно так так как aspect ratio имеет меньшую поддержку на данный момент.  Но спор опять же не об этом 😃 так то я всецело за

.fullstory-text iframe {width: 100%; height: auto; aspect-ratio: 3/2;}

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, redissx сказал:

Можно и через aspect ratio. Но это же тоже в css надо вставить, поэтому суть одна. 

Он ставится в шаблон один раз. И не нужно ничего писать в текстах новостей. Зачем стили писать в текстах новостей каждый раз? Так что это не одно и тоже.

1 час назад, redissx сказал:

Вообще-то это официальный контент ресурс второго канала

Честно скажу я даже не знал о существовании такого сайта. Оформление конечно у него ... )))

Кстати а где у него кнопка поделится видео или вставить на другой сайт, я хотел посмотреть. У них есть вообще возможность вставки на другие сайты официально? хотел изучить их код вставки, ведь в DLE нет его официальной поддержки для прямой вставки iframe.

Ткните носом где это у них на сайте, буду благодарен. А то раз уж официальный сайт, нужно добавить поддержку их официального кода в DLE. Нужно только увидеть его официально ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...