Перейти к публикации

Яндекс-метрика "Контент" и schema.org JSON-LD


Рекомендованные сообщения

Добрый день! В последних версиях DLE появилась возможность включить генерацию микроразметки schema.org JSON-LD, не подскажете, как прикрутить стандартный отчет Метрики по контенту (чтоб отслеживать посещаемость по рубрикам и тематикам (в роли тематик я использую облако тегов).  

Раньше через microdata я прямо в шаблоне прописывал все через itemprop, а тут скрипты какие-то, где они вообще находятся? Или нужны настройки какие-то дополнительные? 

Изменено пользователем Seoguru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Captain сказал:

Настройки скрипта >>> Новости

VDqdso87.jpg

Спасибо, но это я уже давненько нашел ) Мне надо, чтобы в Метрику шли отчеты через {tags} и {link-category}. Когда была разметка Микродата, можно было прописать <p itemprop="about" content="">{tags}</p> и оно собирало посещаемость и другие данные по определенной тематике. Например, рубрика "одежда", тематика "штаны" или "куртки" - видно по отчетам какая тематика в поиске двигается, а какая нет. Для СЕО и управления контентом это бесценно, ибо позволяет управлять ядром, пробовать разные стратегии по рубрикам, отслеживать падающие и растущие ниши, да и для редактора важно, чтобы равномерно управлять трендами, рубриками и так далее. Какой материал дочитывают, а какой нет.  На что идут с поиска, а что поддерживает внутренние переходы. 

В новом релизе подключили  schema.org JSON-LD, как я понимаю, это более продвинутая версия. Но она собирает отчет только по авторам. Я, как понял, там все это зашито глубоко в скрипты и простому смертному это все не добавить. Придется отключать и возвращаться к Микродата. 

Мне кажется, такая опция крайне полезна, тем более, что находится в стандартных настройках Яндекса. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Seoguru сказал:

Спасибо, но это я уже давненько нашел ) Мне надо, чтобы в Метрику шли отчеты через {tags} и {link-category}. Когда была разметка Микродата, можно было прописать <p itemprop="about" content="">{tags}</p>

Свою микроразметку в шаблоне вы и можете оставлять. В JSON-LD только базовая информация. Это можно комбинировать. Ваша микроразметка путь также и остается в шаблоне.

48 минут назад, Seoguru сказал:

В новом релизе подключили  schema.org JSON-LD, как я понимаю, это более продвинутая версия. Но она собирает отчет только по авторам. Я, как понял, там все это зашито глубоко в скрипты и простому смертному это все не добавить. Придется отключать и возвращаться к Микродата. 

Это уже конечно через систему плагинов, а не не через шаблоны, если нужно уже модифицировать JSON-LD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
31.05.2022 в 10:43, celsoft сказал:

Свою микроразметку в шаблоне вы и можете оставлять. В JSON-LD только базовая информация. Это можно комбинировать. Ваша микроразметка путь также и остается в шаблоне.

Это уже конечно через систему плагинов, а не не через шаблоны, если нужно уже модифицировать JSON-LD

Скажите, пожалуйста, а как можно добавить параметры в генерируемый JSON-LD и убрать ненужные ?

У меня есть ряд дополнительных полей, которые не захватываются, вот я и хочу их добавить, а часть убрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, netscout сказал:

Скажите, пожалуйста, а как можно добавить параметры в генерируемый JSON-LD и убрать ненужные ?

 Можно. Но не какими то настройками, а уже написав свой плагин для этого через систему плагинов в админпанели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, celsoft сказал:

 Можно. Но не какими то настройками, а уже написав свой плагин для этого через систему плагинов в админпанели.

Понятно, а можете уточнить в каком месте он генерируется и какие переменные за это отвечают ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, celsoft сказал:

генерируется он в engine/engine.php

Там разметка только для спидбара  в самом конце, а мне нужна для тематической схемы: программное обеспечение, это куда смотреть ?

Благодарю за ответ :)

*
=====================================================
 speedbar creation
=====================================================
*/

if ($config['speedbar'] AND !$view_template ) {
    
    $elements    = [];
    $position    = 1;
    
    $elements[] = array(
        '@type'        => "ListItem",
        'position'    => $position,
        'item'        => array(
            '@id'    => $config['http_home_url'],
            'name'    => $config['short_title'],
        )
    );

...........

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для всего сайта нужно добавлять именно в engine/engine.php используя класс DLESEO если только для просмотра полной новости то engine/modules/show.full.php используя тот же класс и т.д. по другим файлам. Все зависит от того что и как и где вы хотите сформировать. Все формируется используя единый класс DLESEO

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...