Перейти к публикации

Файловый кеш и изображения WebP


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Ситуация следующая включен файловый кеш в разделе "оптимизация" админки

В новость загружаются фотографии, основная через доп поле, и в текст новости по надобности,  пробовал двумя способами через ctrl v - c и стандартно через загрузку редактора Tiny .

Так же есть доп. поле загружаемая галерея, которая используется тоже по мере надобности.

После сохранения новости фотографии в админке отображаются, а вот на сайте нет и никак не хотят, их и через инспектор не видно.

Если отключить кеширование то все появляется.

Формат изображений стоит конвертация в WebP  

Обработчик изображений: ImageMagick 6.9.7-4 Q16 x86_64 20170114 http://www.imagemagick.org

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К кешированию это не имеет никакого отношение. DLE кеширует данные из БД. К картинкам это не имеет никакого отношения, они показываются напрямую браузером. Минуя DLE и вообще какие либо скрипты. Поэтому ваша проблема в чем то другом.

5 минут назад, ZzzBep сказал:

После сохранения новости фотографии в админке отображаются, а вот на сайте нет и никак не хотят, их и через инспектор не видно.

А что видно в вебинспекторе браузера? Приведите ссылку на вашу страницу с данной новостью, чтобы можно было визуально посмотреть вашу проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. 

Видимо кеширование как то не так сначало сработало или браузер чудил. В общем понаблюдаю если повторится отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Все таки возвращаюсь к вопросу по кеширование настройки вот такие https://prnt.sc/nWGWzui5_gPq  

При внесении изменений в полной новости оно не отображается на сайте пока не сбросишь кеш в админке. Судя по написанному если ставить 0 то должно сразу обновляться или я не так прочитал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. 0 это значит неограниченный по времени кеш, он будет очищаться автоматически если меняется информация в БД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть если в текст внесу изменения, поставив допустим в конце предложения вместо точки две точки, то кеш должен сбросится автоматически?

Если так то этого не происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ZzzBep сказал:

То есть если в текст внесу изменения, поставив допустим в конце предложения вместо точки две точки, то кеш должен сбросится автоматически?

Да. Только делать это нужно именно через DLE, исключительно стандартыми функциями редактирования.

1 час назад, ZzzBep сказал:

Если так то этого не происходит.

Причин может быть несколько. Это могут быть некорректные модификации в файлах скрипта, это может быть дополнительное принудительное серверное кеширование в настройках сервера, это может быть кеширование браузером принудительное, это может быть внешние прокси балансировщики если они есть.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...
03.04.2023 в 14:08, celsoft сказал:

Причин может быть несколько. Это могут быть некорректные модификации в файлах скрипта, это может быть дополнительное принудительное серверное кеширование в настройках сервера, это может быть кеширование браузером принудительное, это может быть внешние прокси балансировщики если они есть.

Файлы не модифицировались ни один. Серверное кеширование отсутствует на сервере выключено. Единственное подключен DOOS-GUARD , балансировщики не задействованы. 

Изменено пользователем ZzzBep
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, ZzzBep сказал:

Единственное подключен DDOS-GUARD

По вашему это не может быть кеширующим прокси? Очень часто так и бывает, я просто не знаю что и какое именно ПО у вас подключено, но часто это и есть кеширующий прокси. Отключайте и проверяйте, если проблема уйдет, значит причина в нем, если останется, то не в нем и нужно искать другую причину в настройках серверного ПО.

1 час назад, ZzzBep сказал:

Серверное кеширование отсутствует на сервере выключено.

Очень часто я это слышал, и часто это не соответствует действительности, я бы рекомендовал внимательно изучить все настройки серверного ПО, и само серверное ПО которое используется. Это не одна какая то настройка, много что может влиять, и не делать самому, не значит что нет, оно может быть и по умолчанию, и вы даже не знать об этом, например если у вас не выделенный отдельный сервер, а лишь просто какой то VDS в облаке или виртуальный тариф на хостинге.

Поэтому в данном вопросе нужно быть предельно внимательным, проблема у вас есть, а взятся из ниоткуда она не может, что то из вышеперечисленного мной ранее является причиной, а что именно нужно внимательно изучать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понимаю где искать причину.

Создается новость: фото, описание, сам текст и т.д публикуется и отображается на сайте нормально.

Получается запись в базе появилась, кеш обновился?

Заходим в эту же новость правим текст (не правильно слово написали)  сохраняем, идем на сайт, изменений нет.

То есть запись в базу поступила, но кеш не обновился, так как в админке изменения видны.

И пока принудительно не нажмешь кнопку сброса кеша (хотя честно не проверял через какое время возможно он сам обновится) никаких изменений не видно.

Так вот вопрос куда конкретно смотреть?

Не знаю может здесь нужно выставить какое-то правильное значение  https://prnt.sc/1BJ6VtdKxS8D

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ZzzBep сказал:

И пока принудительно не нажмешь кнопку сброса кеша (хотя честно не проверял через какое время возможно он сам обновится) никаких изменений не видно.

Так вот вопрос куда конкретно смотреть?

Не знаю может здесь нужно выставить какое-то правильное значение  https://prnt.sc/1BJ6VtdKxS8D

 

Судя по всему у вас есть модификация (плагин), которая обрала чистку кеша после правки новости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор ты ссылку на сайт дай, а не скриншоты бесполезные.

А во вторых все эти гуарды и клаудфлеры любят только проблемы создавать. Зачем они тебе вообще нужны, если тебя никто ддосить все равно не будет, да и вряд ли у тебя есть посетители на сайте.

Подключись к сайту напрямую и так смотри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...