Перейти к публикации

Помогите с меню пож-сто!


Рекомендованные сообщения

Как сделать подобное?

Имеется шаблон.

2-колонки: левая состоит из 2х меню, правая - контент.

Верхнее меню нужно автоматически менять в зависимости от выбора пункта нижнего меню

Есть N-ое количество производителей. (нижнее меню)

У каждого производителя M-ое количество товаров. (врехнее меню)

Как реализовать подобное меню:

Список товаров

---------------

1-ый товар

2..

3..

...

M-ый товар

---------------

Список производителей

---------------

1-ый производитель

2..

3..

...

M-ый производитель

И как это сделать так чтобы, к примеру ткнув на производителя 2 в списке товаров в меню выводились товары по этому производителю, не делая M-ое количество копий щаблонов? Т.е.

Чтобы ткнув на производителя 2 в списке производителей, в левой колонке в списке товаров выводился список его товаров.

И чтобы это было реализовано без явы, динамики, выдвигающихся меню, и что самое главное в одном шаблоне. Реализую вывод товаров через статические страницы, так что категории не используются.

Это реально или это фантастика?

Реализацию через PHP - не предлагать, потому что я в нем практически ничего не понимаю (хотя думаю это было бы простым решением)

ЗЫ. Что пробовал сделать:

1) m - копий шаблонов - думаю понятно что это дикое решение, поскольку коменял в одном, придется менять и в другом и все руками

2) как вариант пробовал реализовать это через подключение тпл с отдельными меню товаров для каждого производителя, но проблема в том что не понял, как сделать так чтобы, тпл с меню подключался только если нажать на пункт с названием производителя. Пришлось опять же использовать несколько копий шаблонов, хотя общий вес разумеется за счет порезанных файлов уменьшился, но вариант кажется деревянным и чрезвычайно не удобным. В принципе создав 10 тплов длякаждого производителя - меня это устраивало, но можно ли как нибудьсделать так, чтобы не было необходимости делать 10 копий шаблонов из-за того что нужен по-сути только майн.тпл, в который подключается тпл каждого производителя отдельно, поскольку для каждого производителя приходится использовать отдельный шаблон (хотя они практически одинаковы). Если использовать один шаблон без копий, то не получается подключать тпл со ссылками товаров.

3) Думал что можно сделать чтобы вывод меню производителей - был как вывод категорий, но догнать как это сделать никак не могу. Поскольку майн.тпл по инструкции не дает сделать вывод категорий (или я что-то прочел нитак).

Вообщем, кто может помогите, пож-ста. А то голова за неделю стала квадратной.:wacko:

Изменено пользователем mumka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой. перенесите тему в общие вопросы, не туда запостил.

Нет ASP тож не нада.

Мне желательно обойтись CSS и HTML только.

Или это из разряда - "Нет Сынок, Это фантастика!" :unsure:

Кстати может как нить можно в майн.тпл воткнуть список категорий (это было бы списком производителей), и список новостей в категории (это было бы списком товаров). :blink:

Вообще что то я чувствую что мой воспаленный мозг начинает выдавать нестандартные решения с извращенской реализайцией, а на самом деле "Истина где-то рядом..."

Изменено пользователем mumka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сделать подобное?

Имеется шаблон.

2-колонки: левая состоит из 2х меню, правая - контент.

Верхнее меню нужно автоматически менять в зависимости от выбора пункта нижнего меню

Есть N-ое количество производителей. (нижнее меню)

У каждого производителя M-ое количество товаров. (врехнее меню)

Как реализовать подобное меню:

Список товаров

---------------

1-ый товар

2..

3..

...

M-ый товар

---------------

Список производителей

---------------

1-ый производитель

2..

3..

...

M-ый производитель

И как это сделать так чтобы, к примеру ткнув на производителя 2 в списке товаров в меню выводились товары по этому производителю, не делая M-ое количество копий щаблонов? Т.е.

Чтобы ткнув на производителя 2 в списке производителей, в левой колонке в списке товаров выводился список его товаров.

И чтобы это было реализовано без явы, динамики, выдвигающихся меню, и что самое главное в одном шаблоне. Реализую вывод товаров через статические страницы, так что категории не используются.

Это реально или это фантастика?

Реализацию через PHP - не предлагать, потому что я в нем практически ничего не понимаю (хотя думаю это было бы простым решением)

ЗЫ. Что пробовал сделать:

1) m - копий шаблонов - думаю понятно что это дикое решение, поскольку коменял в одном, придется менять и в другом и все руками

2) как вариант пробовал реализовать это через подключение тпл с отдельными меню товаров для каждого производителя, но проблема в том что не понял, как сделать так чтобы, тпл с меню подключался только если нажать на пункт с названием производителя. Пришлось опять же использовать несколько копий шаблонов, хотя общий вес разумеется за счет порезанных файлов уменьшился, но вариант кажется деревянным и чрезвычайно не удобным. В принципе создав 10 тплов длякаждого производителя - меня это устраивало, но можно ли как нибудьсделать так, чтобы не было необходимости делать 10 копий шаблонов из-за того что нужен по-сути только майн.тпл, в который подключается тпл каждого производителя отдельно, поскольку для каждого производителя приходится использовать отдельный шаблон (хотя они практически одинаковы). Если использовать один шаблон без копий, то не получается подключать тпл со ссылками товаров.

3) Думал что можно сделать чтобы вывод меню производителей - был как вывод категорий, но догнать как это сделать никак не могу. Поскольку майн.тпл по инструкции не дает сделать вывод категорий (или я что-то прочел нитак).

Вообщем, кто может помогите, пож-ста. А то голова за неделю стала квадратной.:wacko:

"ну ты и задачу ставиш барин...." :)

можеш попробовать через теги дле, tpl, и еще пару фишек, но теги - тот же php,

вообще почему такая не любовь к скриптам? ну меню выпадающее без javascript можно еще, но если тебе нжно фактически переключение между производителями то нужно с javascript или php, вообще можно подумать, я нечто подобное делал, (выпдающее меню без скриптов) вот только "при наведении мышки" вообще можно посмотреть в сторону тегов dle, про подлючение тега при нажатии то это функция явасрипта кажется, так что незнаю даже чето ты "перемудрил" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ну ты и задачу ставиш барин...." :)

можеш попробовать через теги дле, tpl, и еще пару фишек, но теги - тот же php,

вообще почему такая не любовь к скриптам? ну меню выпадающее без javascript можно еще, но если тебе нжно фактически переключение между производителями то нужно с javascript или php, вообще можно подумать, я нечто подобное делал, (выпдающее меню без скриптов) вот только "при наведении мышки" вообще можно посмотреть в сторону тегов dle, про подлючение тега при нажатии то это функция явасрипта кажется, так что незнаю даже чето ты "перемудрил" :)

да не любовь то к скриптам есть, но я чувствую что решение есть более простое, чем я предполагаю.

Я наверно сложно вопрос расписал, попробую уточнить.

Вот как сама страница в теории выглядеть должна:

Типа данные:

Производитель - ООО "Рога и копыта" (Товары - Рога, шкуры, копыта, хвосты)

Производитель - ООО "Вини и Пух" (Товары - Мед, ослы, пяточки, кролики)

Мы на первой странице допстим изначально видим:

Меню 1

Рога (при нажатии откруывает статику Рога)

Шкуры (при нажатии откруывает статику Шкуры)

Копыта (при нажатии откруывает статику Копыта)

Хвосты (при нажатии откруывает статику Хвосты)

Меню 2

ООО "Рога и копыта"

ООО "Вини и Пух"

Как сделать так что когда мы нажмем на ООО "Вини и Пух"

Страница изменит вид на:

Меню 1

Мед (при нажатии откруывает статику Мед)

ослы (при нажатии откруывает статику ослы)

пяточки (при нажатии откруывает статику пяточки)

кролики (при нажатии откруывает статику кролики)

Меню 2

ООО "Рога и копыта"

ООО "Вини и Пух"

Вот в чем вопрос.

:unsure:

Думаю, подойдет вот это: http://www.dynamicdrive.com/dynamicindex17...cordionmenu.htm

Спасибо, но не подойдет.

1) Мне нужно именно жесткое меню, чтобы пользователь, всегда видел список производителей отдельно от списка товаров.

2) Я думаю, что движок может решить эту проблему, уже за счет имеющихся функций, нехочется из сайта делать конструктор лего, используя подобные связки.

Изменено пользователем mumka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, что движок может решить эту проблему, уже за счет имеющихся функций, нехочется из сайта делать конструктор лего, используя подобные связки.
только лишь средствами движка, без надстроек решить поставленную задачу невозможно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:( /me пошол вешатся

не а разве нельзя сделать вывод того что находится в категории тоеть список статей в форме меню?

Изменено пользователем mumka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не любовь то к скриптам есть, но я чувствую что решение есть более простое, чем я предполагаю.

Я наверно сложно вопрос расписал, попробую уточнить.

Вот как сама страница в теории выглядеть должна:

Типа данные:

Производитель - ООО "Рога и копыта" (Товары - Рога, шкуры, копыта, хвосты)

Производитель - ООО "Вини и Пух" (Товары - Мед, ослы, пяточки, кролики)

Мы на первой странице допстим изначально видим:

Меню 1

Рога (при нажатии откруывает статику Рога)

Шкуры (при нажатии откруывает статику Шкуры)

Копыта (при нажатии откруывает статику Копыта)

Хвосты (при нажатии откруывает статику Хвосты)

Меню 2

ООО "Рога и копыта"

ООО "Вини и Пух"

Как сделать так что когда мы нажмем на ООО "Вини и Пух"

Страница изменит вид на:

Меню 1

Мед (при нажатии откруывает статику Мед)

ослы (при нажатии откруывает статику ослы)

пяточки (при нажатии откруывает статику пяточки)

кролики (при нажатии откруывает статику кролики)

Меню 2

ООО "Рога и копыта"

ООО "Вини и Пух"

Вот в чем вопрос.

:unsure:

Думаю, подойдет вот это: http://www.dynamicdrive.com/dynamicindex17...cordionmenu.htm

Спасибо, но не подойдет.

1) Мне нужно именно жесткое меню, чтобы пользователь, всегда видел список производителей отдельно от списка товаров.

2) Я думаю, что движок может решить эту проблему, уже за счет имеющихся функций, нехочется из сайта делать конструктор лего, используя подобные связки.

"изменение меню при нажатии пункта меню, без перезагрузки страницы" - это яваскрипт, если старицу можно перезагружать, можеш прописать каждому блоку тег [category=X]блок меню[/category] где x = id категории в которой нужно отображать блок, тогда при переходе в другую категорию будет менятся отображение блоков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"изменение меню при нажатии пункта меню, без перезагрузки страницы" - это яваскрипт, если старицу можно перезагружать, можеш прописать каждому блоку тег [category=X]блок меню[/category] где x = id категории в которой нужно отображать блок, тогда при переходе в другую категорию будет менятся отображение блоков.

да фиг с ней пускай перезагружается...

1) а со статикой так не сделать так я понял?

2) а как назначить id категории? это при изменении категории?

3) будет ли это работать в main.tpl? в main.tpl же насколько я помню нельзя такое прописать?

ЗЫ. чето я совсем запутался с категориями этими, если я под все категории назначу один шаблон, то будет ли вывод при этом работать при переключении на другую категорию, списка статей в ней?

ВАААААХ... вроде чо то получилось, ща попробую еще, и если что еще спрошу, спасибо за помощь большое Spam!

еще вопрос маленький, а можно сделать чтобы при этом не только меню менялось но и заголовок менялся на название категории над меню?

Изменено пользователем mumka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) а со статикой так не сделать так я понял?

что именно?

ВАААААХ... вроде чо то получилось, ща попробую еще, и если что еще спрошу, спасибо за помощь большое Spam!

еще вопрос маленький, а можно сделать чтобы при этом не только меню менялось но и заголовок менялся на название категории над меню?

да можно, просто в теги [category=X] [/category] включи весь блок меню включая заголовок, собсно можеш в эти теги включить любую часть main.tpl

p.s.

id категории смотри в админке/категории

Изменено пользователем spam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) а со статикой так не сделать так я понял?

что именно?

ВАААААХ... вроде чо то получилось, ща попробую еще, и если что еще спрошу, спасибо за помощь большое Spam!

еще вопрос маленький, а можно сделать чтобы при этом не только меню менялось но и заголовок менялся на название категории над меню?

да можно, просто в теги [category=X] [/category] включи весь блок меню включая заголовок, собсно можеш в эти теги включить любую часть main.tpl

p.s.

id категории смотри в админке/категории

ну я имел ввиду что, статические страницы а не новости так чтобы делались...

про заголовок дело в том, что у меня там есть такой кусок "Каталог продукции" + название производителя, как сделать чтобы оно автоматом прибавлялось для каждой категории это название, тоесть чтобы было например "Каталог продукции ЗАО ПупкиН" или "Каталог продукции ОАО Хвостов", тоесть чтобы вторая часть бралась из названия категории и получалось "Каталог продукции + Название категории"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я имел ввиду что, статические страницы а не новости так чтобы делались...

так не выйдет ты пишеш id категории, статические новости не относятся к категориям, просто в той категории добавь только одну новость с нужным тебе текстом только в поле краткая новость, в настройках поставь "скрывать ссылку на полну новость", при открытии дует только один текст без ссылки "подробнее"

про заголовок дело в том, что у меня там есть такой кусок "Каталог продукции" + название производителя, как сделать чтобы оно автоматом прибавлялось для каждой категории это название, тоесть чтобы было например "Каталог продукции ЗАО ПупкиН" или "Каталог продукции ОАО Хвостов", тоесть чтобы вторая часть бралась из названия категории и получалось "Каталог продукции + Название категории"?

Каталог продукции [category=X]название производителя[/category]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про заголовок дело в том, что у меня там есть такой кусок "Каталог продукции" + название производителя, как сделать чтобы оно автоматом прибавлялось для каждой категории это название, тоесть чтобы было например "Каталог продукции ЗАО ПупкиН" или "Каталог продукции ОАО Хвостов", тоесть чтобы вторая часть бралась из названия категории и получалось "Каталог продукции + Название категории"?

Каталог продукции [category=X]название производителя[/category]

тоесть нельзя сделать чтобы автоматом подставлялось? В админке же есть название категории разве его нельзя чтобы само приплюсовывало?

и еще, анельзя ли сделать так, чтобы ссылки в этом списке меню формировались сами, а не прописывались руками? :unsure: это конечно из-за лени, но просто, мало ли попутаю какую из ссылок, все таки когда само формирует как то спокойнее, можно так? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоесть нельзя сделать чтобы автоматом подставлялось? В админке же есть название категории разве его нельзя чтобы само приплюсовывало?

ну так "Каталог продукции" - будет отображатся на всех страницах

[category=X]название производителя[/category] - будет менятся в зависимости от категорий

и еще, анельзя ли сделать так, чтобы ссылки в этом списке меню формировались сами, а не прописывались руками? :unsure: это конечно из-за лени, но просто, мало ли попутаю какую из ссылок, все таки когда само формирует как то спокойнее, можно так? :rolleyes:

это уже так не любимые тобой скрипты :)

Изменено пользователем spam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так "Каталог продукции" - будет отображатся на всех страницах

[category=X]название производителя[/category] - будет менятся в зависимости от категорий

чо то я тормазнул, все понял спасибо ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Спам, чего то не получается у меня, выводить...

main.tpl

	<div class="left">

			<p>Все позиции каталога со склада.</p>

			<p>Доставка продукции по всей РФ.</p>

			<br>

			<h3>Навигация</h3>

			<hr>

			<ul>

				<li><a href="../about.html">О компании Роскан</a></li>

				<li><a href="../sertificates.html">Сертификаты компании</a></li>

				<li><a href="../service.html">Услуги компании</a></li>

				<li><a href="../prices.html">Прайс-листы компании</a></li>

				<li><a href="../contacts.html">Контакты</a></li>

			</ul>

			[category=2,3,4,5,6,7,8,9]<h3>Каталог продукции<br>Ari-Armaturen</h3>[/category]

			<hr>

			<ul class="left-3">

				{include file="sital_menu_main.tpl"} 

			</ul>

			[category=2,3,4,5,6,7,8,9]<h3>Приобрести продукцию Ari-Armaturen</h3>[/category]

			<hr>

			<p>198097, СПб, ------------- <br>тел. (812) ----------- <br>тел. (812) ------------- </p>

			<br>

			<h3>Другие производители</h3>

			<hr>

			<ul>

				{include file="customers_list.tpl"}

			</ul>

	</div>
customers_list.tpl
				<li><a href="ari-armaturen-index.html">Ari-Armaturen</a></li>

				<li><a href="armatury-group-index.html">Armatury Group</a></li>

				<li><a href="erhard_index.html">Erhard</a></li>

												<li><a href="genebre-index.html">Genebre</a></li>

				<li><a href="klinger-index.html">Klinger</a></li>

				<li><a href="ksb-index.html">KSB</a></li>

				<li><a href="sital-index.html">Ситал</a></li>

Когда просматриваю сайт, то не показывает...

Тыкаешь на ссылки и почему то не подставляет надписи.

Изменено пользователем mumka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...