Перейти к публикации

Как можно писать такой код?


Рекомендованные сообщения

Сижу разбираюсь с дле движком(попросил заказчик сделать именно на нем, знал бы что это быстрей бы уговоил сделать на другой цмс-ке а лучше фреймворке), поскольку функциональная часть очень бедная, то приходиться очень много чего писать самому(это не самое тяжолое), но интересней как написана дле - афтар не только не знает что такое простейшие принципы грамотного программирования(я говорю о простейшем форматировании кода и использование самых повседневных патернов), структура базы это *****, кеш тоже изобилует всякого рода "Г", дебагать свои написанные модули не получиться т.к. они подключаеютсья через опу, и так далее, я даже не сильно копался в нем. НО самое важное что за такое разработчик(подчеркиваю разработчик :) ) просит за копию код 156$ за одну копию скрипта :(, просто ужас. Я извеняюсь если кого-то обидел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, давно я не холиварил. А что конкретно не устраивает? Отсутствие n-этажных ООПшных конструкций, как, например в IPB:

$std->boink_it($ibforums->base_url."showtopic=".$post['topic_id']."&st=$st&p=$pid"."&#entry".$pid);

Заметьте, я не говорю, что IPB - плохой продукт - это мой любимый форумный движок. Но при этом с кодом DLE мне работается намного приятнее.

И также заметьте, я не говорю, что DLE - идеальный продукт. Не хватает удобного подключения сторонних модулей и плагинов (я не люблю вмешиваться в системные файлы - это нарушение целостности модели фреймворка), много мелких неудобств, к которым надо приспосабливаться или переделывать под свои задачи.

И, если не секрет, что не так с дебагом? Просто интересно, с чем я могу при разработке столкнуться, что невозможно отдебажить.

Форматирование? Что, не соответствует зендовскому стандарту? Хз, я DLE'шный код читаю легко, при том, что программистом не являюсь. Местами хотелось бы получить документацию по используемым классам - я потратил 10, а не 5 минут, чтобы разобраться как работает thumb.class.php. Но вроде не умер, прикрутил генерацию еще одной тумбы для главной новости.

Кэшу разве что memcached не хватает. Правда, кто оперирует понятиям мемкэша в своём проекте - вряд ли будет брать DLE за основу.

Бедная функциональная часть? Возьмите Typo3 - ее возможности почти не ограничены.

И для придания обсуждению бОльшей предметности - в каких движках, на ваш взгляд, оптимальнее всего сочетаются функциональность, расширяемость и скорость работы? Никакого сарказма - простое любопытство непрофессионала.

Изменено пользователем Haran
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Haran

В конечном счете все упираеться в скорость разработки, от туда и сумма для заказчика и скорость работы сайта.

И, если не секрет, что не так с дебагом? Просто интересно, с чем я могу при разработке столкнуться, что невозможно отдебажить.

С дебагом - то что его нету :) , а дебагать посредством echo и его разновидностьей это изврат.

И для придания обсуждению бОльшей предметности - в каких движках, на ваш взгляд, оптимальнее всего сочетаются функциональность, расширяемость и скорость работы?

Ну уж точне не IPB или Typo3. Я говорю о других бесплатных движках(называть не хочу т.к. будет рекламой), хотя мне и ниодна CMS-ка полностью не нравиться, я за фреймворки если идет речь о средних и крупных сайтах.

Я не профи, я обычный кодер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cоглашусь, что разработка на фреймворке под конкретную задачу будет грамотнее и с точки зрения построения логики приложения, модели и т.п. Но согласитесь, что сравнивать игнитер или симофнию с DLE - не совсем корректно. Это разные продукты, с разными задачами, для разных людей. DLE - система управления контентом, а не фреймворк. Если среднестатистический пользователь поставит фреймворк, то будет как в анекдоте про то, что таблица Менделеева приснилась сначала Пушкину, но он ничего не понял. А установив DLE он сможет работать. И стоимость разработки для DLE будет намного меньше, чем разработки на фреймворке from scratch.

Typo3 вроде ж бесплатный. WP, J!, МодХы, Даня, что у нас еще есть такого прикольного? Да, у всех них отличное комьюнити, над ними работают большие команды. Но они от этого не становятся менее тяжеловесными. Работал со всеми в той или иной степени. Для ДЛЕ соотношение цена/трудозатраты/качество для среднестатистического пользователя будет намного лучше. Сугубо имхо, конечно же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dark_gf, открою вам одну большую страшную тайну - разработчик ДЛЕ не предполагает и неофициально даже выступает против сторонних доработок B) Делая доработки, вы лишаетесь официальной поддержки. (Не окончательно конечно и лицензию не отберут, однако прежде чем диагностировать проблему, вас попросят поставить чистый дистрибутив).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cоглашусь, что разработка на фреймворке под конкретную задачу будет грамотнее и с точки зрения построения логики приложения, модели и т.п. Но согласитесь, что сравнивать игнитер или симофнию с DLE - не совсем корректно. Это разные продукты, с разными задачами, для разных людей. DLE - система управления контентом, а не фреймворк. Если среднестатистический пользователь поставит фреймворк, то будет как в анекдоте про то, что таблица Менделеева приснилась сначала Пушкину, но он ничего не понял. А установив DLE он сможет работать. И стоимость разработки для DLE будет намного меньше, чем разработки на фреймворке from scratch.

Typo3 вроде ж бесплатный. WP, J!, МодХы, Даня, что у нас еще есть такого прикольного? Да, у всех них отличное комьюнити, над ними работают большие команды. Но они от этого не становятся менее тяжеловесными. Работал со всеми в той или иной степени. Для ДЛЕ соотношение цена/трудозатраты/качество для среднестатистического пользователя будет намного лучше. Сугубо имхо, конечно же.

Вы меня не так поняли. Основная идея всех нормальных разработок это поторное использование кода - все нормальне программисты стремяться к такому результату, некоторые продают свой код, некоторые дают бесплатно. Так вот стоит ли такой код, таких денег?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прежде чем диагностировать проблему, вас попросят поставить чистый дистрибутив

пардон, не соглашусь.

если описываемая проблема не проявит себя на чистом дистрибутиве у разработчика, только тогда клиента попросят удалить модификации и повторить попытку.

я также считаю, что это логично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если описываемая проблема не проявит себя на чистом дистрибутиве у разработчика, только тогда клиента попросят удалить модификации и повторить попытку.

это подразумевается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если описываемая проблема не проявит себя на чистом дистрибутиве у разработчика, только тогда клиента попросят удалить модификации и повторить попытку.

это подразумевается.

поэтому: если вы меняете заводское устройство чего-либо, то гарантийного обслуживания не будет. так что здесь логика разработчика ДЛЕ абсолютно верна.

поэтому: если встретите разработчика, который помогает всем и каждому, независимо от требований здравого смысла, то это потому что у него дела идут плохо и он борется за всех клиентов, или он просто не умеет выстраивать приоритеты, со всеми вытекающими...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...