Перейти к публикации

Даже незнаю как обозвать )))


Рекомендованные сообщения

сайт _indarkness.org

Здравствуйте, у меня музыкальный сайт. Форма добавления новостей целиком держится на дополнительных полях новостей. И очень хочется ее упростить. Т.е. полностью убрать дополнительные поля, и ввести полноценные обычные поля, которые я смогу расположить в форме добаления так так мне захочется. Как сделать эти поля я знаю. Нужна подсказка вот в чем:

1. Есть заголовок типа: Название группы - Название альбома (год выхода альбома)

2. Ниже будут еще 3 поля:

а. Исполнитель: Название группы

б. Альбом: Название альбома

в. Год выхода: Год выхода альбома.

3. Так вот. Чтоб не заставлять пользователей по 2 раза писать одно и тоже, возникла мысль сделать так, чтоб поля "а", "б" и "в" заполнялись автоматически из заголовка. Т.е. Поле "а" от первого символа до знака "-", поле "б" от знака "-" и до "(" и поле "в" все что в скобках.

Вопрос. Как это сделать?

P.s. я не ищу готовое решение. Мне нужна просто подсказка какими функциями пользоваться. Либо где про них почитать. Т.к. хочу сам научиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ясен вопрос. Вы не знаете как форму сделать, как ее подключить к ДЛЕ или как название пполей заполнить? - Если всё рассказывать как правильно делать, то топик на целый том выйдет...

Например, разбивка заголовка в php может выполняться разными методами: от разбиения строки на массивы, до различных вырезаний и склейки строки...

Например, чтоб разбить заголовок для автозаполнения в php можно записать код так (очень примитивно; в каждом случае решение индивидуальное):

$str = 'Название группы - Название альбома (год выхода альбома)';

$temp = explode('(',$str); $year = $temp[1];

$temp2 = explode(' - ',$temp[0]);

$group = $temp2[0]; $albom = $temp2[1];

unset($temp,$temp2);

echo "Название группы: $group<br />";

echo "Название альбома: $albom<br />";

echo "Год: $year<br />";

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно где-то об этом почитать. Сделаю я сам. Не подскажте? А сделать именно автозаполнение 3-х полей из заголовка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте php.net (сейчас пока только англ., рус. убрали) вы найдете всю необходимую документацию, а по HTML справочников полно на любом языке, оригинал находится на сайте w3.org (англ.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Как это сделать?

зачем усложнять себе жизнь и прибегать к пхп, когда здесь все можно сделать стандартными средствами движка?

Заголовок (title) - пусть будет Исполнитель, т.к. обязателен к заполнению, в нем будет Название группы

дальше потребуется всего 2 доп. поля - на название альбома и год - [xfvalue_alb_name] и [xfvalue_alb_year]

в шаблоне вывода новости будет примерно так:


<h1>{title} - [xfvalue_alb_name] ([xfvalue_alb_year])</h1>


<div>

   <p>Исполнитель: {title}</p>

   <p>Альбом: [xfvalue_alb_name]</p>

   <p>Год выхода: [xfvalue_alb_year]</p>

</div>

что соответствует

Название группы - Название альбома (год выхода альбома)

Исполнитель: Название группы

Альбом: Название альбома

Год выхода: Год выхода альбома.

никакого дублирования ввода данных, чтд...

если я вас правильно понял, конечно...

Изменено пользователем RedRoll
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем усложнять себе жизнь и прибегать к пхп, когда здесь все можно сделать стандартными средствами движка?

А теперь представь что нужно найти определенный альбом в админке и отредактировать его. Хорошо если у группы 3-4 альбома, а есть 18-20 или больше??? Нет, это не вариант, я уже думал над этим.

На сайте php.net (сейчас пока только англ., рус. убрали) вы найдете всю необходимую документацию, а по HTML справочников полно на любом языке, оригинал находится на сайте w3.org (англ.)

Спасибо. Почитаю на досуге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь представь что нужно найти определенный альбом в админке и отредактировать его. Хорошо если у группы 3-4 альбома, а есть 18-20 или больше??? Нет, это не вариант, я уже думал над этим.

в админке есть поиск, который прекрасно ищет, в т.ч. и по доп. полям

ну и что мешает сделать формирование заголовка в админке таким же образом - не ясно... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и что мешает сделать формирование заголовка в админке таким же образом - не ясно...

Расскажи где это делается и я попробую. Я уже пробывал формировать заголовок из доп. полей. Именно из-за того что в админке заголовок выглядел как - () пришлось отказаться. Но если можно сформировать заголовок таким образом и в админке то попробывать стоит.Расскажешь где?

Но про php все равно спасибо. Лишних знаний не бывает.

Изменено пользователем semik82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...