Перейти к публикации

Как разделить одну базу на домены?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Есть, например, сайт мобильных номеров mob-nomer.ru по трем операторам.

Хотим его разделить на отдельные сайты по одному оператору отдельно, но

использовать одну и ту же базу. Разделить по категориям не сложно. Но

как разделить по доменам? Посоветуйте выход. С новыми лицензиями на эти

домены - не проблема, если понадобится. Но может, есть более простое

решение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет лицензии вроде можно новые не покупать, все должно нормально работать (если что - поправьте)

Насечет одной базы. Понял вас не полностью, но если все правильно понял, то необходимо поставить разные префиксы таблиц

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну новый домен - может и новая активация как-то должна быть...

Префикс - который dle писался при установке? Так а куда его прописывать тогда? Если с другим префиксом, так в базе оскрипт тогда совсем ничего не найдет - так ведь?

И как же ссылки на страницы? Они же хранятся в базе в виде полных путей? С нового домена тогда получается будут переходить по ссылке основного домена?

Может есть вариант сделать три разных сайта и как-то синхронизировать базы с них? Хотя опять - же ссылки то .... :(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если делать с одной лицензией и с одной базой, то оптимальный выход, по сути, один - делать на поддоменах, т.е. site1.mob-nomer.ru, site2.mob-nomer.ru, тогда проблем не будет. После установки на поддомен активация делается той же лицензией, что используется на домене, т.е. mob-nomer.ru. Меняется при этом только префикс, все остальные настройки БД такие же.

В случае нескольких доменов - аналогичная ситуация, меняется только префикс, но потребуется соответственно по 1 лицензии на каждый домен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставить хотим на разные домены с одной базой (на одном хостинге, разумеется).

1. Так... еще раз вопрос (недопонимаю просто) - если я при установке нового скрипта на новый домен, указываю новый префикс, то этот скрипт будет обращаться к базе с этим префиксом и, значит, не найдет тех данных, которые уже есть в этой ОБЩЕЙ базе. Или я не так понимаю что-то?

2. И уточнение - из этой общей базы будет ссылка по старому пути или по новому? Тоесть вносились новости в базу

сайт1.ру/мтс/новость1/

сайт1.ру/мтс/новость2/

сайт1.ру/билайн/новость1/

сайт1.ру/билайн/новость2/

....

а станут теперь ссылками с разных доменов вида:

сайтмтс.ру/мтс/новость1/

сайтмтс.ру/мтс/новость2/

сайтбилайн.ру/билайн/новость1/

сайтбилайн.ру/билайн/новость2/

....

Правильно?

Изменено пользователем blackcat72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. К той же базе, с учётом тех же настроек, кроме префикса. Новый, другой префикс - новые таблицы с этим префиксом. БД может быть той же.

Т.е. базу он найдёт, но старые таблицы не найдёт, т.к. они будут уже с другим префиксом.

2. Если изначально было указано http://сайт1.сайт.ру/блог/index.php, то так и останется.

Если было указано /index.php, без домена т.е., будет переход на новый домен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя реализовать это с помощью htaccess?

Что типо переадресаций /catname/ http://catname.sitedomain.ru/?

Кстати на фишки нет это отлично реализовано.

А если копать глобально в коде дле, нельзя будет сделать вывод {$cat_info[$id]['name']} непосредственно перед доменом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. К той же базе, с учётом тех же настроек, кроме префикса. Новый, другой префикс - новые таблицы с этим префиксом. БД может быть той же.

Т.е. базу он найдёт, но старые таблицы не найдёт, т.к. они будут уже с другим префиксом.

Тоесть уже имеющиеся данные в той таблице уже не получится использовать на новом сайте? Не пойдет :( Да и хотелось бы, чтобы можно было использовать все общие данные (тоесть одну таблицу на всех сайтах) - общий сайт с тремя (потом больше операторами), и отдельные сайты с каждым оператором в отдельности.

А как же делают сайты типа ловпланет (сайт знакомств), например, одна база на кучу доменов (да еще и партнерка в этом плане у них). Или просто данный движок для этого не подходит, получается?

А если копать глобально в коде дле, нельзя будет сделать вывод {$cat_info[$id]['name']} непосредственно перед доменом?

Не понял - а зачем перед доменом? Хочется, чтобы просто в отдельном домене. А что насчет фишкинет...? У них что - тоже разные домены есть? Или это какаято "другая история"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может лучше сделать поддомены к основному домену, поставить двиги на эти поддомены с одной общей базой?

Ну и через htaccess

redirect /mts/news http://mts.site.ru/news

redirect /beeline/news http://beeline.site.ru/news

Или я не совсем понимаю что вы хотите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну поддоменами все же очень не хочется. Так а какая разница поддоменами или доменами уже? По-моему тут все равно. Или редиректы не срабатывают с доменами? Да и ссылок то может быть много...

Ладно... Значит так:

1. Добавляем на хостинг 3 новых домена.

2. Устанавливаем движки на все домены. Настройки одинаковые все же, насколько я понимаю.

3. В скрипте указываю, какие именно категории выводить на сайте: только 1я - на одном сайте, только 2я - на втором, только 3я - на третьем ,1я2я3я - на общем.

Всё правильно? Не хочется впустую экспериментировать. Прошу подтвердить/дополнить/уточнить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну поддоменами все же очень не хочется. Так а какая разница поддоменами или доменами уже? По-моему тут все равно. Или редиректы не срабатывают с доменами? Да и ссылок то может быть много...

Ладно... Значит так:

1. Добавляем на хостинг 3 новых домена.

2. Устанавливаем движки на все домены. Настройки одинаковые все же, насколько я понимаю.

3. В скрипте указываю, какие именно категории выводить на сайте: только 1я - на одном сайте, только 2я - на втором, только 3я - на третьем ,1я2я3я - на общем.

Всё правильно? Не хочется впустую экспериментировать. Прошу подтвердить/дополнить/уточнить...

Теоритически да, если у них общая бд. Но не получится создать несколько категорий /news/. Если настройка вывода категорий на главной идет через базу, то назначить каждому сайту определенный вывод не получится. Придется подключать через {custom...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Тогда новости, например, ну или что-то общее для всех сайтов, прийдется дублировать на каждом сайте, создав отдельные категории. Но это не так уж и много будет, надеюсь.

Ну уже что-то проясняется... Осталось теперь проверить практически всё же :)

Спасибо за участие. С праздниками!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...