Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

 

У меня в панели управления хостингом, появились 2 новых пункта:

1. http сжатие, и не написано, что это и для чего, единственное, что для ускорения веб узла. Кто-нибудь знает, как это может негативно повлияет на dle?

2. PHP Boost, написано, что активировав это, включиться Code Cache и php скрипты будут до 100% быстрее выполняться. Вопрос тот же, может ли как-то негативно повлиять на использование dle?

Изменено пользователем odys
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Для начала скажите, что это за панель, т.к. терминология различных хостеров очень сильно отличаются, ровно как и производителей панелей управления.

 

http сжатие - скорее всего подразумевается использование gzip для сокращения трафика. Совместно с DLE это использовать не рекомендуется, т.к. DLE уже имеет встроенный механизм сжатия gzip и повторное сжатие может привести к неработоспособности сайта.

По сути, сжатие можно использовать либо со стороны PHP, как это делает DLE, либо со стороны стороннего модуля для Apache, к примеру.

Если у Вас лимитирован трафик, рекомендую воспользоваться встроенным механизмом в DLE. Для этого зайдите в Настройка системы -> Оптимизация и включите параметры "Включить Gzip сжатие HTML страниц" и "Включить Gzip сжатие JS файлов".

Но стоит отметить, что любое сжатие трафика требует дополнительного процессорного времени как на стороне сервера, так и на стороне пользователя. По этой причине, если трафик не лимитируется провайдером, а сайт рассчитан не на мобильную аудиторию (3G/4G, либо лимитный трафик на проводном интернете) - эти опции лучше отключать.

 

PHP Boost - по всей видимости, это какая-то внутренняя терминология производителя панели. Скорее всего подразумевается Акселератор PHP. Что это такое достаточно не плохо описано на википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80_PHP

Насколько знаю, использование его с DLE вполне возможно, хотя и заметных улучшений от него я бы ждать не стал. Уж тем более ускорения на 100%.

Так же есть Boost.PHP - прочитать про него можно здесь https://www.openhub.net/p/boost-php (правда на английском).

 

Если Вам нужно действительно ускорить сайт, я бы предложил Вам перейти на PHP 7 - ускорение по сравнению с PHP 5.x очень ощутимое. Несмотря на некую сыроватость PHP 7, есть уже очень крупные боевые проекты на этой версии и вполне не плохо себя чувствуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...