Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сайт http://www.domohozain.ru

День добрый! Решил на днях познакомиться с ДЛЕ... и сразу возникла такая проблема...

Подскажите почему если я хочу создать страницу с именем my-live-page.html дефисы заменяются на my_live_page.html???

Ведь для Гугла дефис это пробел, а подчёркивание это подчёркивание... зачем эта замена?

Подскажите как это можно "победить"? (DLE 6.7 Demo)

Изменено пользователем BONE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание !!!

На данном форуме существуют достаточно жесткие правила, поэтому прежде чем создавать свою тему убедитесь вы внимательно их прочитали и поняли.

1. Если ваша тема начинается с вопроса и вам нужна какая либо помощь, то в самой теме в обязательном порядке вы должны указывать ссылку на ваш сайт. Если ваш сайт находится в локальной сети и вы не можете предоставить ссылку то отправляйте персональное сообщение с вопросом в службу поддержки непосредственно с сайта http://dle-news.ru/, вам ответят на ваш вопрос в персональном порядке. Если вы не указали сайт, то ваша тема будет закрыта, а аккаунт на форуме заблокирован.

2. На данном форуме строго запрещено предлагать или навязывать свои платные услуги. За любое сообщение типа "Помогу дешево, ICQ ..." участник блокируется на форуме без предупреждения.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сайт включить надо!

Яж говорю... я только знакомлюсь с этой CMS... Зачем его включать если там демо сайт ДЛЕ?...

Хотите проверить лиценз? Я вам дам пароли к админке... Но как это взаимосвязано с моим "Простым" для знающих людей вопросом? Этож касается не только меня, а всех пользователей этой системы....

Изменено пользователем BONE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в какой-то версии это было исправлено. тире больше не меняются на подчеркивания. у меня тоже стоит 6,7 и там уже не меняется... проверьте свою версию еще раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в какой-то версии это было исправлено. тире больше не меняются на подчеркивания. у меня тоже стоит 6,7 и там уже не меняется... проверьте свою версию еще раз

При названии новости относительно все нормально... но попробуйте создать статическую страницу....

Да и в новости ID приписывается в начало названия 1-my-article.html... хотя правильней было бы my-article-1.html... и если я собираюсь использовать уникальные названия на каждую новость, зачем мне ID?

Изменено пользователем BONE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если я собираюсь использовать уникальные названия на каждую новость, зачем мне ID?
затем, что из БД выбирать по ID быстрее чем по названию
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

затем, что из БД выбирать по ID быстрее чем по названию

Да ради бога... пусть выбирает... но зачем его ПС показывать? Да ещё и в начале линка?

Изменено пользователем BONE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

используйте старый урл. там нет id.

В старых урлах страницы вида /../my-live-page.html ?

И как насчёт нежелательных названий статических страниц my_live_page.html ?

Изменено пользователем BONE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите почему если я хочу создать страницу с именем my-live-page.html дефисы заменяются на my_live_page.html???

в целях совместимости статических страниц и новостей, скрипту же нужно различать что это статическая страница и это новость, поэтому новости используют дефисы, статические страницы подчеркивания, скрипт исплючает появление тем самым одинаковых адресов для статики и новостей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в целях совместимости статических страниц и новостей, скрипту же нужно различать что это статическая страница и это новость, поэтому новости используют дефисы, статические страницы подчеркивания, скрипт исплючает появление тем самым одинаковых адресов для статики и новостей.

Как я писал выше это не есть хорошо... как и ID в начале новости... для СЕО это весьма важно...

Ведь можно сделать хотяб так - my-live-page.html это статика, а my-live-page-4.html это новости с ID в конце...

И названия разные и для Гугла хорошо...

Изменено пользователем BONE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как и ID в начале новости... для СЕО это весьма важно...

что вначале, что в конце, для СЕО абсолютно одинаково

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вначале, что в конце, для СЕО абсолютно одинаково

Не хочу с Вами спорить... вам как разработчику полезно будет прочитать книгу "Поисковая оптимизация на PHP для профессионалов" Джейми Сирович, Кристиан Дари.

Просто скажите планируются изменения о которых я спрашивал? мне нужно определяться...

Изменено пользователем BONE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто скажите планируются изменения о которых я спрашивал?

нет, т.к. DLE не испытывает никаких проблем в данном вопросе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

DLE не испытывает никаких проблем в данном вопросе.

DLE ненесомнено не испытывает проблем, а вот я был в шоке, когда заметил что после апгрейда движок начал тихой сапой заменять дефис на подчеркивание. Хорошо что заметил, иначе сайт из топа выпал бы надолго :-(

У меня страниц с дефисами несколько десятков, если их переименовать это нужно: исправлять меню, исправлять внутренние ссылки, копаться в скриптах которые привязаны к страницам для расширения функционала, ну и самое главное - пере закупать все ссылки и статьи для этих страниц, а это гарантировано выпадение из топа минимум на 2 месяца :blink:

Так что делаем следующим образом: в файле /engine/inc/static.php находим 2 строки:

$name = str_replace("-","_", $name);

и комментируем их:

#$name = str_replace("-","_", $name);

вот и все.

Побочных эффектов не замечено, но само собой все исправления в движке вы делаете на свой страх и риск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DLE ненесомнено не испытывает проблем, а вот я был в шоке, когда заметил что после апгрейда движок начал тихой сапой заменять дефис на подчеркивание. Хорошо что заметил, иначе сайт из топа выпал бы надолго :-(

Для этого нужно читать изменения к релизам, описанные в темах по релизу, тогда это не было бы удивлением, тем более что это уже наверное почти как с год существует, чуть поменьше

Побочных эффектов не замечено, но само собой все исправления в движке вы делаете на свой страх и риск.

А зря, это не просто так, существует вероятность пересечения ЧПУ статики с новостями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...