Перейти к публикации

LonerD

Клиенты
  • Публикации

    110
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    2

Сообщения, опубликованные пользователем LonerD

  1. 18 hours ago, Downloader said:

    Это не его шаблоны, это шаблоны компании которая занимается разработкой пользовательских интерфейсов, занимается сайтами, базами данных и т.д. и шаблоны это компания выложила на github (получается в общий доступ), вот этот мошенник и адаптирует их под DLE

     

    6 hours ago, Downloader said:

    Что-то не улавливается взаимосвязь. Вижу у modularcode один шаблон, который и близко не напоминает по коду то, что продаётся на for-dle.

    Да и неоткуда автору for-dle что-то адаптировать... Шаблоны у него на бутстрапе, простенькие без изысков... выглядят мило (почти чистый бутстрап ведь), при ближайшем рассмотрении заметны явные недочёты, код аляповатый и не отличается аккуратностью.

    Пацану 20 лет, шаблоны полтора года делает. Продаёт недорого, набирается опыта потихоньку... Странно ожидать какой-то подробной техподдержки или элитного качества. Для одного человека, который просто занимается интересным ему делом и ещё далеко не является профессионалом, - вполне неплохо.

  2. Спасибо за ответ.

    Ещё заметил, что класс .userstop и разные .btn-классы (.btn, .btn-border, btn-big, .btn-white) лишние в engine.css стандартных шаблонов. В файлах движка они не используются, и логичней их вынести в styles.css

  3. 4 hours ago, celsoft said:

    Где вы его нашли не совсем понятно.

    Дистрибутив DLE последних версий:

    \upload\templates\Default\css\engine.css

    \upload\templates\Green\css\engine.css

    \upload\templates\Red\css\engine.css

     

    И на демо-сайте:

    http://demo.dle-news.ru/templates/Default/css/engine.css

    .hide { background-color: #f0f0f0; padding: 5px; color: #4c6d0f; margin: 0 0 1em 0 }
    .hide a { text-decoration: underline; } .hide a:hover { text-decoration: none }

     

  4. В engine.css стандартных шаблонов присутствует класс .hide.

    В документации не нашёл упоминания о нём.

    При вставке скрытого текста [hide][/hide] он тоже никак не задействуется.

    В каком случае он используется?

  5. В DLE 13 поправили совместную работу FroalaEditor с популярным набором иконок Font Awesome 5. Но мелкий баг остался. При добавлении новости с сайта (и при быстром редактировании новости) иконка к кнопке "Вставка исходного кода" (третья от конца в первом ряду) не подгружается.

  6. 2 hours ago, germanydletest said:

    В официальном дистрибутиве идёт только русский и английский, украинского там нет

    Та невже? А если поискать, то всё-же можно найти в website.lng и adminpanel.lng строки:

    "ї" => "yi", "є" => "ye", ...
    "Ї" => "yi", "Є" => "ye", 

    которые я и предлагаю дополнить.

    Не говорю про наличие там символов диакритиков, которые не употребляются в русском и почти не употребляются в английском языке. ;)

  7. В языковом файле украинизация для транслитерации недоделана немного, стоит добавить в website.lng:

    	'ґ' => 'g', 'є' => 'e', 'і' => 'i',
    	'ї" => 'ji',
    	'Ґ' => 'G', 'Є' => 'E', 'І' => 'I',
    	'Ї' => 'Ji',

    И 'э' => 'je' - ошибка, букву Э смягчать не нужно. В русском языке Е - мягкая, Э - твёрдая, е=йэ. При транслитерации имхо проще обе передавать как английскую E.

  8. Проблема выявлена. :rolleyes:

    Помимо masha в DLE не отрабатывало ещё сортировка-перетаскивание категорий новостей в админке. Плюс ещё на других сайтах (не DLE) тоже связанные с этим проблемы заметил (раньше я думал, что это баги-недоделки сайтов).

    Оказывается, некоторые скрипты расценивали, что у меня на компьютере сенсорный экран, потому не отрабатывали в браузерах на основе Chrome (и в Firefox), хотя при этом прекрасно работали в IE и Edge.
    А расценивали сенсорным благодаря установленном драйверу Splashtop Virtual Hid (Device type: Human Interface Device). Драйвер появился в системе при установке программы Splashtop Streamer (это удалённый рабочий стол, аналог TeamViewera, но со стабильной работой). Достаточно его отключить (даже деинсталлировать и перезагружаться не нужно) - и скрипты начинают отрабатывать нормально.

    Программу-то я выгружал (как и все другие запущенные процессы), а то, что там ещё установлен драйвер и он на что-то влияет и только в определённых браузерах, - выявил только сейчас.
    И такое бывает, будьте бдительны :)

  9. 20 minutes ago, Gameer said:

    Вы хотите сказать что сами будете тянуть развитие CMS? Хотя в свою очередь вы за бесплатные сторонние дополнения. Хотите что бы сторонние разработчики были меценатами и помогали сообществу за бесплатно? Тогда сколько еще времени будет развиваться движок таким темпом?

     

    Уже больше десяти лет развивается движок таким темпом.

    И есть немало людей, которые помогаю сообществу за бесплатно, пишут и выкладывают в разных местах модули и хаки.

    Проблема многих разработчиков в том, что они поддерживают совместимость своих модулей, в том числе и платных, совсем недолго - от силы на протяжении нескольких версий DLE, а потом сливаются и забрасывают проекты.

     

    Оптимальный вариант - организовать единый централизованный портал-каталог, на котором будут размещаться, обновляться и форкаться только бесплатные плагины, допиливающие и модифицирующие функционал движка. Тогда не будет никаких претензий на то, что плагин заброшен, а учитывая открытый исходный код DLE, любой другой разработчик может просто сделать форк плагина. Это назрело давно, но сейчас с появление универсальной системы плагинов стало уже очень актуально. Вот только создание такого масштабного портала - прерогатива сообщества, celsoftу важнее сосредоточиться на разработке движка.

    • Поддерживаю 1
  10. Quote

    Нагрузка на сервер увеличится только на ту нагрузку, которую принесет с собой сам плагин, а система управления плагинами не будет вызывать какой либо дополнительной нагрузки.

    Будет ли разница в нагрузке от количества плагинов?

    Например, есть плагин с большим количеством поисков-замен. Если разбить его на несколько более мелких плагинов (для наглядности, чтобы понимать какой фрагмент кода за что отвечает), то изменится ли от этого нагрузка на сервер?

  11. 6 hours ago, filippst said:

    Еще вопрос, заметил что ценник вырос. ... Если имеется таковая, то просим сообщать заранее

    Цена подросла с начала года. Что очень приятно - предупреждение было примерно за месяц до повышения цены, и в декабрьской акции (две лицензии по цене одной) цены были ещё старые.

  12. Новости выводятся стандартным {content}.

    Прописываю в шаблоне отдельный блок для вывода закреплённых новостей.

    {custom template="fixednews" limit="3" fixed="yes" order="date" sort="desc" cache="no"}

    В результате если нет закреплённых новостей или их меньше трёх, то в этом блоке выводятся также последние добавленные новости. Это так и задумано?

    Можно ли как-то сделать, чтобы в custom выводились только закреплённые (а если их нет - то не выводились никакие)?

  13. Версия masha.js с гитхаба у меня не отрабатывает в хромобраузерах.

    А вот на этой страничке - работает, значок и окошко всплывают после выделения:  :huh:

    http://plugindetector.com/demo/masha-js/index.php

    (попытка подкинуть js-файл в DLE не увенчалась успехом).

     

    На планшете скрипт ведёт себя тоже не особо-корректно. В старом браузере Chrome 42 нужно выделить текст, крутнуть страничку вверх или вниз, тогда рядом с текстом появится значок мышки. В дефолтном браузере Silk 65 принцип аналогичный, но значок мышки появляется в случайном месте экрана.

  14. А вот теперь совсем смешно :lol:... или даже не очень-то и смешно. :unsure:


    Для чистоты эксперимента скачал с сайта Майкрософта образ Windows 10 x64 для виртуальной машины. Вуаля - всё работает.

    Получается, проблема где-то у меня в системе... Поубивал все запущенные процессы какие можно было убить - результата не дало.
     

    Пока в голове не укладывается, в чём может быть причина. Какие-то системные настройки... но какие именно? (поигрался с настройками мыши - ничего не изменилось). Интересно ещё и то, что в одних браузерах всё нормально, а в других нет... Какими-то ни было блокировщиками JS не пользуюсь (да и остальные скрипты отрабатывают). Может, есть идеи, какие системные настройки (или что-то ещё) могут повлиять на функционал? Или как-то можно в Chrome DevTools отследить что именно блокирует работу скрипта?

     

    2 hours ago, celsoft said:

    Скорее всего проблема уже кроется в вашем шаблоне.

    Нет, прежде всего проверял на демо-сайте:
    http://demo.dle-news.ru/o-skripte/1-post1.html
    Проверял на чистых портабельных браузерах (то есть от настроек и расширений не зависит).
    Практически всегда использую браузеры на основе хромиума, потому начисто забыл о наличии функционала "Поделиться" в движке; только вчера вспомнил о нём, когда просматривал настройки в админке.

     

    PS. Тему, наверное, стоит перенести в "Общие вопросы", так как это локальная проблема.

  15. Заметил, что при выделении текста в новости не появляется изображение мышки, то есть не работает штатный функционал "Поделиться ссылкой на выделенный текст". Проверялось на одной и той же странице на официальном демо-сайте. В Firefox, Chromium (и разных браузерах на основе хрома/хромиума) - не работает. В Edge, Palemoon - мышка всплывает, при нажатии на неё появляется всплывающее окно со ссылками (всё работает). Настройки браузеров - по умолчанию.

    Баг в DLE?

    Какие-то (какие?) настройки браузеров блокируют работу данной функции и это не учтено в DLE?

  16. 2 hours ago, celsoft said:

     

    Спасибо за ответы. :)

     

    2 hours ago, Captain said:

    для начала бы проверили

    Я не знаю, что я должен проверять и какое отношение ваши скриншоты имеют к этой теме (предпочитаемая разметка - личный выбор каждого; и то, что валидаторы не ругаются на data-vocabulary - и так ясно, иначе бы этот вариант не использовался в DLE)... Приведённый пример был лишь наглядной демонстрацией случая, когда может оказаться доречной замена большого фрагмента кода.

  17. 3 hours ago, celsoft said:

     т.е. выполнять свой код после, который бы привел результаты к нужным вам

    В качестве примера.

    За формирование спидбара в файле engine/engine.php отвечает фрагмент кода примерно в 40 строк:

    if ($config['speedbar']
    ...
    }
    ?>

    Хочется заменить микроразметку на schema.org. Есть вот такое решение, заменяющее весь код.

     

    Добавлять изменённый код после имеющегося в движке (оно вообще будет работать?) ?

    Вставлять все 40 строк в поле "Найти" в надежде, что они не изменятся в новой версии движка?

    Или остаётся только по старинке редактировать файлы движка вручную в таком случае?

     

    -----

    И ещё вопрос пока не состоялся релиз. Учтены ли нюансы с необязательными пробелами и табуляциями при поиске и замене текста в плагинах ?

    В отступах строк может быть разное количество пробелов (и табуляций). Также записи $test = 1 и $test=1 идентичны с точки зрения php. В разных версиях DLE один и тот же код в файлах движка может отличаться количеством пробелов, и если задан поиск только по точному соответствию, то после обновления движка плагины слетят.

     

  18. Шикарные изменения. И третий пункт - это фантастика.:rolleyes:  

     

    Сразу возникло небольшое пожелание - добавить возможность "Заменить текст от... и до..." (или в поле "Найти" вводить не весь заменяемый текст, а его начало и конец с каким-то разделителем посередине). Например, нужно заменить какой-то большой фрагмент кода (отвечающий за определённую функцию) на другой. Вносить весь фрагмент в поле "Найти" не рационально - ведь новой версии DLE код в самом движке может измениться, заменяемый текст будет не найден и работа плагина поломается. А начало и конец кода, как правило, более стабильны.

     

    Ещё в качестве идеи - "Загрузить плагин по ссылке" (Не знаю, насколько это будет востребуемо... идея в следующем - Так как плагины представляют из себя небольшие текстовые файлы, то авторы плагинов смогут выкладывать их с прямыми ссылками, регулярно обновляя и исправляя ошибки. Владельцу сайта достаточно один раз вбить адрес ссылки, а затем просто проверять обновления нажатие одной кнопки по мере необходимости, не нужно будет вручную скачивать плагины и затем загружать их себе...)

    • Поддерживаю 1
  19. Такое себе удовольствие получается... :unsure:  Особенно если используются популярные нынче готовые фреймворки (типа бутстрапа), в которых всё уже настроено. Казалось бы, в вышеприведённом примере достаточно для select указать готовый класс .form-control и радоваться тому, что на разных устройствах всё будет отображаться одинаково красиво. Но из-за того, что шаблон вынесен в файл движка, приходится дублировать сущности. Начал выискивать классы .form-control (несколько десятков записей в bootstrap.css), переименовывать их в .test, получилась куча лишнего кода... на компьютере выглядит вроде как нужно.... посмотрел на планшете - ужас. Остаётся или бесплодно часами вылавливать ошибки (решение правильное, но времязатратное) или каждый раз после обновлений редактировать файлы движка (решение неправильное, но гораздо более простое) в надежде, что когда-нибудь шаблонизация будет вынесена в шаблоны и не нужно будет искать и перекрывать стили из движка. :(

  20. Сейчас всё больше юникодные эмоджи входят в моду, в браузерах недавно стали отображаться красивыми цветными ?... Неплохо иметь штатную возможность использовать их в качестве смайлов в DLE как альтернативу графическим смайлам. Администратор задаёт в Панели управления список эмоджи, которые будут высвечиваться (лучше в увеличенном виде для удобства на сенсорных экранах) при нажатии на соответствующий пункт в панели BB-кодов, пользователь нажимает на символ, он вставляется. Получается с одной стороны унифицировано, с другой - гораздо более разнообразно (зачастую на сайтах не заморачиваются и используют стандартный набор колобков, а так администратор может легко и быстро накидать свой собственный список эмоций), наверное быстрее будет отображаться большой список эмоций (не подгружаются картинки, а выводятся стандартные символы).

  21. Разобрался в этом нюансе. Спасибо.

    Меня смутила вариативность if-else (разное оформление для разных настроек движка), оказывается это решается через указание в CSS select[multiple]

  22. В шаблоне добавления новости есть форма выбора категорий {category}. Её дизайн прописан в файле modules\addnews.php

    if( $config['allow_multi_category'] ) {
    
    			$cats = "<select data-placeholder=\"{$lang['addnews_cat_sel']}\" name=\"catlist[]\" id=\"category\" onchange=\"onCategoryChange(this)\" style=\"width:350px;height:140px;\" multiple=\"multiple\">";
    		
    		} else {
    			
    			$cats = "<select data-placeholder=\"{$lang['addnews_cat_sel']}\" name=\"catlist[]\" id=\"category\" onchange=\"onCategoryChange(this)\" style=\"width:350px;\">";
    		}

    Верстаю шаблон под bootstrap4.

    Не придумал ничего лучшего как отредактировать файл движка, указав желаемые классы вместо прописанных стилей.

    if( $config['allow_multi_category'] ) {
    
    			$cats = "<select data-placeholder=\"{$lang['addnews_cat_sel']}\" name=\"catlist[]\" id=\"category\" onchange=\"onCategoryChange(this)\" class=\"w-100\" multiple=\"multiple\">";
    		
    		} else {
    			
    			$cats = "<select data-placeholder=\"{$lang['addnews_cat_sel']}\" name=\"catlist[]\" id=\"category\" onchange=\"onCategoryChange(this)\" class=\"form-control\">";
    		}

    Подскажите, каким образом прописать эти же классы в шаблонах, без редактирования файлов движка?

  23. В шаблоне добавления новости есть форма выбора категорий {category}. Её дизайн жёстко прописан в файле modules\addnews.php. Да ещё и с фиксированной шириной (долой адаптивность!). Да ещё и не с классом (который можно было бы отредактировать в css), а через style.

    Каждый раз редактировать файлы движка после обновления DLE и при каждом переключении шаблонов? Как-то это неправильно. Хотелось бы, чтобы это и все прочие элементы дизайна (я не знаю сколько их всего вшито в движок, выше в теме уже писал про страницу расширенного поиска) были вынесены в шаблоны, а не жёстко прописывались в движке.

    • Поддерживаю 3
×
×
  • Создать...